Math.luga.ru  :  г. Луга Ленинградской области. Математический сайт
ГлавнаяИнформацияФотоАльбомГостеваяФорумПисьмо
Система Orphus
ЛМШ — это кусочек жизни
В. Матвеенко

«ЛМШ — это круто» — так говорят об ЛМШ–2003 очень многие из тех, кто побывал там. И отчасти это оценка не только данной конкретной школы, но и вообще феномена летних математических школ, которых за последние 30–35 лет состоялось немало. ЛМШ как явление — это уникальный мир, основанный на высокой концентрации человеческого интеллекта в одной точке. Всякий раз, когда происходит ЛМШ, большая заслуга принадлежит тому, кто проделал организационную работу, которая требует очень большого времени и энергии; в нашей ЛМШ этот человек — Сергей Павлович. Но ЛМШ не была бы ЛМШой без команды талантливых преподавателей и без увлеченных математикой учеников. На этой основе и вырастает ЛМШ — место, где большинство людей не только занимаются любимым предметом, но проживают вместе кусочек жизни, и проживают так, что забыть это время потом невозможно.

ЛМШата, которым «не вписаться» в школу, встречаются редко. Тем, кто в ЛМШ не был, но подумывает о таком варианте летнего отдыха, полезно знать, кому в ЛМШ ехать не надо. Во-первых, в любой математической школе некомфортно себя чувствуют те, кто не любит математику (зато те, кто ее любят, здесь блаженствуют). Во-вторых, отправляясь в ЛМШ, не надо ждать «пятизвездочных» условий проживания: демократичная по своей природе, ЛМШ просто не могла бы состояться в ее нынешнем составе, скажем, в элитном пансионате. Некоторое бытовое напряжение полностью компенсируется прекрасным природным окружением. Красота места, в котором находится ЛМШ, производила большое впечатление не только на нас: оказывается, что адрес «Лужский, 1» хорошо известен историкам (читайте здесь о Лужской светелке императрицы).

Что было в ЛМШ–2003.

Событий много, и любой список будет не полон и, наверное, даст очень поверхностное представление о жизни в школе. Если у кого-то из участников этих событий найдется время, пишите свои мемуары и присылайте ведущим сайта — любые записки об ЛМШ представляют большую ценность.

Чего не было в ЛМШ–2003 и не будет в ЛМШ–2004

Не было курения (если было, то в очень глубокой тайне). Была попытка группы детей выпить бутылку пива, которая кончилась появлением грустных родителей, вызванных за сотни километров. Родители просили оставить детей в школе, только одна мама все плакала и повторяла: «Я готова его забрать, но как он будет без ЛМШ?» Не было в ЛМШ-2003 грубых слов в присутствии преподавателей, а в их отсутствие — почти не было.

Чего не было в ЛМШ–2003, но, может быть, будет в ЛМШ–2004 или в одной из следующих ЛМШ

Когда-то в 70-х годах в ЛМШ, проходивших в Выборге, событиями были спектакли на математические темы, поставленные преподавателями. Один раз это была рок-опера «Эратосфен — суперзвезда». Пожалуй, жанр рок-оперы из моды вышел, но можно решить подобный спектакль и в каком-нибудь ином жанре. Также по Выборгу запомнились шлюпочные походы. В Лужском районе моря нет, но договориться с лодочной станцией на одном из озер и устроить настоящий пикник с переездом на лодках вполне можно. Есть еще давняя идея шире использовать культурный потенциал Луги, привлекать лужан, которым есть что рассказать и показать ЛМШатам; это, прежде всего, известный художник Дмитрий Васильев.

ЛМШ — кусочек жизни, а жизнь, конечно, имеет не только общественные проявления. В ЛМШ–2003 люди дружили, ссорились, мирились, влюблялись. Сейчас их связывают встречи, звонки, э-мэйлы и эсэмэски. А скоро (надеемся на это) можно будет снова взбежать по горке к «Лужскому, 1», увидеть знакомые лица и услышать песню про «стошку баксов».

  Последнее обновление 22 октября 2003 года
ГлавнаяИнформацияФотоАльбомГостеваяФорумПисьмо