Пятая олимпиада "Третье тысячелетие"

Модератор: модераторы

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7180
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Пятая олимпиада "Третье тысячелетие"

Сообщение PSP » Чт, 20 янв 2005, 9:14

Пятая международная дистанционная математическая олимпиада "Третье тысячелетие" запланирована на 24-31 января 2005 г. Участие в ней кандидатов в ЛМШ является крайне желательным!
Подробнее...
Последний раз редактировалось PSP Ср, 02 фев 2005, 23:39, всего редактировалось 4 раза.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7180
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Чт, 20 янв 2005, 9:20

Участие в олимпиаде "Третье тысячелетие" существенно повышает шансы поступления в ЛМШ-2005.
С вопросами, возникающими в связи с олимпиадой (в том числе, о возможности участия в ней) обращайтесь к председателю жюри Валерию Павловичу Федотову vphedotov@narod.ru, на наш сайт, к куратору олимпиады Сергею Павловичу Павлову, psp@luga.ru

Олимпиада "Третье тысячелетие", в основном, сохраняет регламент и традиции популярных в конце 2-го тысячелетия Соросовских олимпиад. Единственное исключение: из-за отсутствия не только сверхбогатого, но и вообще какого бы то ни было спонсора, эта олимпиада (пока?) проводится исключительно на общественных началах. Жюри в Петербурге готовит задачи и рассылает их электронной почтой кураторам, а кураторы на общественных началах организуют олимпиаду в своем городе, регионе, школе. Олимпиада - письменная, индивидуальная, рассчитана на школьников 5-12 классов, участие в олимпиаде - БЕСПЛАТНОЕ.
Работа (участника-ученика) может быть представлена как в электронном виде (завешена на персональном сайте или выслана электронной почтой), так и в традиционном (высылается обычной почтой).

В олимпиадах 2001-04 гг. были зарегистрированы более 40 тысяч участников ежегодно. Фактическое же участие в 2003-04 гг. - около миллиона человек из 52-55 стран мира. Об участии лужских школьников - см. viewtopic.php?t=208 и http://math.luga.ru/inf/compet/3000/index.php .

Основная дата проведения олимпиады – 31 января 2005 г. В этот день русский текст заданий будет вывешен на сайте http://vphedotov.narod.ru

Председателем жюри олимпиады "Третье тысячелетие" является Федотов Валерий Павлович, член-корреспондент Международной академии информатизации, vphedotov@narod.ru

Приводим его разъяснения:

О возможной двусмысленности в тексте задач

1. Жюри (в частности, председатель) тщательно вычитывают тексты задач для того, чтобы исключить в них двусмысленность, существенно влияющую на смысл и ход решения.
2. Но если сделать этого не удастся, то действует главный принцип: задача решается в той формулировке, как она выдана участникам. Именно так кураторы олимпиады должны отвечать на вопросы участников, связанные с неоднозначностью толкования текста задачи.
3. Однако нужно иметь в виду (и разъяснить участникам!), что олимпиада является соревнованием. Поэтому (в отличие от аттестационной работы), прежде всего, идет сравнение лучших работ между собой (а не с каноническим образцом). Учитывается не только то, решена задача или нет, но также качество решения (включая трудность самой задачи, если вследствие двусмысленности в формулировке окажется, что участники фактически решали разные задачи).
4. Отсюда вытекает рекомендация участникам, обнаружившим подобную двусмысленность:
a. Отметить факт двусмысленности в своей работе.
b. Постараться понять, что все-таки имел в виду автор задачи, и решить ее в уточненной или исправленной формулировке. Не следует ограничиваться репликой «условие можно понять так, что задача перестает быть задачей».
c. Записать решения для других вариантов трактовки условия, приводящих к задачам иного содержания, уровня сложности, либо к иным ответам.
5. Разумеется, борьба с двусмысленностью в условиях задач не доводится до абсурда (иногда излишнее уточнение само становится предлогом для извращенного толкования формулировки). В частности, по умолчанию действуют следующие соглашения:
a. Не оговаривается, что речь идет о вещах, не выходящих за рамки учебной программы для этого класса. Например, до 9 кл. геометрические задачи, как правило, не требуют уточнения, что относятся именно к планиметрии.
b. Текст не перегружается комментариями, без которых двусмысленность хотя и остается, но абсолютно не влияет ни на ход решения, ни на результат. Яркий исторический пример такого рода – аксиомы Евклида. Они оставляли двусмысленность в ответе на вопрос, могут ли длины отрезков, говоря современным языком, быть любыми вещественными числами, только алгебраическими, либо только квадратичными иррациональностями.
c. Для неизвестных, как правило, используются последние буквы латинского алфавита, для параметров – первые, а диапазон от i до n – для целых чисел.

Таня и Катя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт, 05 авг 2004, 20:24
Откуда: из Сосняка

Сообщение Таня и Катя » Сб, 22 янв 2005, 23:27

Интересно, а будет ли эта олимпиада проходить в АГ при СПбГУ?

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7180
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Сб, 22 янв 2005, 23:33

Таня и Катя писал(а):Интересно, а будет ли эта олимпиада проходить в АГ при СПбГУ?
Это вопрос к вашим преподавателям. :)


Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей