Приглашение на Международную конференцию.

Модератор: модераторы

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Чт, 20 июл 2006, 13:56

По замыслу организаторов, участие в Конференции является наградой за победу в Турнире и должно предоставляться школьникам и сопровождающим их преподавателям бесплатно.
Так и случилось. Сегодня деньги получены.
Спасибо первому заместителю председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы Федерального Собрания РФ О.Н. Смолину, направившему ходатайство на имя главы Лужского муниципального района, и, конечно же, самому главе Тимофееву С.Н., издавшему распоряжение об оплате предоставленной сметы в полном объёме.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Чт, 20 июл 2006, 17:05

Теперь можно раскрыть небольшой секрет.
Письмо с просьбой оказать финансовую помощь для отправки команды на Международную конференцию было отправлено и в Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области.
Сначала Комитет выяснил, не приглашены ли на конференцию, кроме Меженько И. и Павлова Д., другие школьники Лен. области. Оказалось, что не приглашены. Лучшими на всю область оказались двое лужан.
Это вызвало некое сожаление ("Если бы приглашены были школьники не только Луги..."). :shock:
Затем всё же было обещано оплатить за двух школьников только оргвзнос (без оплаты проездных расходов, которые не так уж и малы, т. к. льготы сейчас не действуют), а за руководителя пусть платит кто-то.
Сегодня выяснилось, что даже этих 9000 руб. Комитет не даст ("Денег нет").

В областном бюджете не нашлось 9000 руб. на поощрение двух школьников, которые оказались лучшими в Ленинградской области?
Было бы смешно, если бы не было противно.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пт, 11 авг 2006, 12:42

РЕЗУЛЬТАТЫ.

Меженько Иван (Луга), Лишанский Андрей (С.-Петербург), Павлов Дмитрий (Луга), работавшие над проектом "Последовательности с нулевой суммой" (предложен К.П. Кохасем), удостоены диплома XVIII Международной летней конференции Турнира городов.
Формулировка:
"за существенное продвижение в исследовании последовательностей с нулевыми суммами, включая наиболее глубокое изучение экстремальных вопросов".

Заметим, что И. Меженько и Д. Павлов - единственные (кроме, разумеется, школьников С.-Петербурга) приглашённые из Северо-Западного федерального округа России.
Всего же участвовали 57 школьников из 22 городов Европы, Азии и Америки.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Сообщение Влад » Вс, 13 авг 2006, 18:32

ЖжОте, таварисчи!
Присоединяюсь =)
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ
She broke my heart.
You merely broke my life.

Я сразу всё, но я ничто.
Я тысячи людей, но я никто...
:D :D :D
Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...

RAS
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:42
Контактная информация:

Сообщение RAS » Ср, 16 авг 2006, 12:13

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Сб, 02 сен 2006, 10:16

Редакция газеты "Лужская правда" попросила меня поделиться впечатлениями, и я написал статью, которая 31 августа 2006 г. была опубликована в рубрике "Дети нужны России". Ниже приводится полный текст статьи.

Первые шаги в науку.

Уже почти тридцать лет проводится Международный математический Турнир городов, организуемый Российской Академией наук и журналом «Квант». В соревновании, лишь отчасти похожем на обычную олимпиаду, принимают участие около десяти тысяч школьников более чем из ста городов мира. По результатам решения сложнейших задач Центральное жюри определяет победителей и награждает их дипломами. Я узнал об этом интересном соревновании в 1990 году, и с тех пор лужские школьники – активные его участники. Хотя Луга – один из самых маленьких городов-участниц Турнира, её успехи, с моей точки зрения, весьма значительны. В нынешнем году дипломами победителей были награждены семеро лужан: Иван Меженько (шк. № 2), Дмитрий Павлов, Глеб Самсонов, Геннадий Алдашкин, Иван Мирошниченко, Константин Зубанов (шк. № 3), Наталья Елизарова (шк. № 6).

Из числа победителей жюри ежегодно отбирает самых-самых, которых приглашает участвовать в Международной летней конференции. В этом году такой чести были удостоены 57 победителей из 22 городов Европы, Азии и Америки: Белграда, Гамбурга, Екатеринбурга, Киева, Краснодара, Минска, Москвы, Новосибирска, С.-Петербурга, Торонто, Челябинска и других. В том числе, что весьма приятно, из нашего города – одиннадцатиклассники Иван Меженько и Дмитрий Павлов. Ваня и Дима – единственные приглашённые не только из Ленинградской области, но из всего Северо-Западного федерального округа России (кроме, конечно, школьников из С.-Петербурга). Эта конференция, организованная Российской Академией наук, департаментом образования Москвы, Московским центром непрерывного математического образования и журналом «Квант», – уже четвёртая, в которой участвуют лужские школьники.

Местом проведения конференции было избрано живописное озеро Селигер, на берегу которого со 2 по 10 августа и проходила международная встреча сильнейших юных математиков. В отличие от олимпиад, на которых существенно присутствуют игровая и спортивная составляющие, конференция больше похожа на настоящую научную деятельность. Известные российские математики представили школьникам шесть проектов, связанных с интересными в научном отношении и весьма серьёзными математическими задачами. Выслушав учёных, юные математики выбирали тему, которая им понравилась, и, объединившись по своему усмотрению в группы, начинали трудиться. Работу свою группы планировали так, как считали нужным, – не было специально отведённого времени, когда необходимо сидеть за столом и напряжённо думать (как это происходит на олимпиадах). Хотите – трудитесь над проектом 12 часов, а 3 часа играйте в футбол или волейбол. Нравится наоборот – пожалуйста. Даже во время шестичасового плавания на теплоходе по озеру Селигер (с высадкой на островах, которых на озере более тысячи), тоже можно было продолжать работать над задачами, что, кстати, некоторые и делали, не сильно отвлекаясь на красоты знаменитого российского озера. В общем, как в серьёзной науке: не важно, сколько ты трудился, сколько ночей не спал, признаётся и оценивается конечный результат.

Неизменной эмблемой Турнира городов является 25-литровый самовар. И он присутствовал не только в изображении на футболках, выданных всем участникам конференции, но и в натуральном виде: каждый вечер все собирались вокруг него, пили чай, а потом пели песни под гитару. Впрочем, самым интересным было даже не само чаепитие, а то почти священное действо, когда самовар «раскочегаривали». И, конечно, многочисленные неформальные разговоры при этом. Причём не столько о математике, сколько вообще об образовании, о науке, о системах работы с одарёнными школьниками в различных странах.

Лужане работали над проектом «Последовательности с нулевой суммой» совместно с петербургским школьником Андреем Лишанским. Как руководитель команды отмечу: сказать, что я в восторге от достигнутых результатов, было бы некоторым преувеличением. Тем не менее, ребята сумели получить весьма солидные результаты в этом проекте, и их работа была удостоена диплома с формулировкой: «за существенное продвижение в исследовании последовательностей с нулевыми суммами, включая наиболее глубокое изучение экстремальных вопросов», который вручил им Президент Турнира городов Н. Н. Константинов. Это весьма высокая оценка научной работы ребят.

Теперь перейдём к «прозе». Участие в конференции, как было сказано в полученном нами приглашении, является наградой за победу в Турнире и должно предоставляться школьникам и сопровождающим их руководителям бесплатно. У оргкомитета этой некоммерческой организации, разумеется, денег нет. Поэтому я занялся поиском средств на местном и региональном уровне. В поддержку на имя местного и областного начальства пришли письма не только из Центрального оргкомитета Турнира городов, но и из Государственной Думы РФ. Из области сначала пообещали оплатить взнос хотя бы за школьников, но в итоге прозвучало банальное: «Денег нет». Совсем иную позицию заняли местные власти: зав. отделом образования Т. Я. Наумова написала ходатайство на имя главы администрации, и С. Н. Тимофеев издал распоряжение о выделении всех необходимых финансовых средств. Думаю, читателям газеты будет небезынтересно в связи с этим узнать следующее: оргкомитет конференции пригласил участвовать в ней трёх школьников из Канады, но приехал только один. Почему? Да потому, что двое других услышали от канадских властей всё то же интернациональное: «Денег нет». Поэтому совер¬шенно искренне выражаю благодарность С. Н. Тимофееву, Т. Я. Наумовой, а также Р. В. Шаферичевой и А. М. Гавриловой (директорам школ № 3 и № 2) за оказанное содействие в финансовом обеспечении лужской команды.

Сейчас я формирую совместную команду Ленинградской и Новгородской областей для участия в фестивале юных математиков, который состоится в начале октября в городе Сочи. Мы получили приглашение принять в нём участие после ряда побед, прославивших Лужских математиков далеко за пределами нашей области. Снова встаёт прозаический и неизбежный вопрос о деньгах. Надеюсь, что как местные, так и областные руководители поддержат одарённых школьников и хотя бы отчасти облегчат финансовое бремя, падающее на родителей детей, которыми, возможно, через десяток лет будет гордиться российская наука.

Председатель Лужского оргкомитета Международного математического Турнира городов С. Павлов

МВД

Сообщение МВД » Ср, 06 сен 2006, 12:54

Сайт этой конференции здесь http://olympiads.mccme.ru/lktg/2006/index.htm


Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 196 гостей