Math.luga.ru  :  г. Луга Ленинградской области. Математический сайт
ГлавнаяИнформацияФотоАльбомГостеваяФорумПисьмо
Система Orphus
Как я провела лето 2003 года
Т. Бородина

3 июля. Автобус увозит меня из Кургана (волнения ноль) в Челябинск. Из Челябинска поезд увозит в Санкт-Петербург. Из Санкт-Петербурга электричка — в Лугу. Приехали...

Вечер перед приездом детей — немного волнуюсь. Не знаю, что будет завтра. У нас в отряде 18 детей: 12 мальчиков и 6 девочек. Потом в нашей «семье» стало на одну девочку больше. Итак, 3 отряд (11 класс): 19 детей и три воспитателя (мы же преподаватели).

Достаточно трудно вспомнить заезд ЛМШат. Даже не верится, что мы когда-то друг друга не знали. За 30 дней они стали частичкой меня, и, надеюсь, меня они забудут нескоро. Атмосфера в ЛМШ такая, что все становятся друзьями за считанные секунды.

«ЛМШ — это круто!» Да, согласна. Но чего это стоит преподавателям, воспитателям и, самое главное, организатору Павлову Сергею Павловичу!

Во-первых, попробуйте одновременно преподавать и воспитывать, пытаться «не упасть в грязь лицом» в любой ситуации; где–то что–то не заметить, где–то что–то не упустить.

Во-вторых, попробуйте не отбить интерес к математике у тех, кому она интересна, и увлечь математикой тех, кто ещё не понял насколько это занимательная наука.

В-третьих, надо быть готовым к любым вопросам и ситуациям. Например, встать в три или четыре часа ночи, чтобы дать лекарство больному, если уж недоглядели и ЛМШонок заболел.

И самое главное, попробуйте стать другом ребятам, чтобы они и не пытались что-то скрывать от вас, обращались к вам за помощью.

В общем, трудности есть, но они ничто по сравнению с огромным количеством хороших моментов жизни в ЛМШ.

Не секрет, что ночью спать не очень-то хочется (имеется в виду — ЛМШатам), поэтому после отбоя разговоры длятся часов до двух ночи, или до двух ходят в гости к другим отрядам, или к ним приходят гости. А утром ОЛИМПИАДА! А потом воспитатели в шоке: думали будут спать все, а нет — спит только половина.

Лично мне очень нравилось то, что если вы не хотите идти на зарядку – идите на озеро. В семь часов утра в ЛЮБУЮ погоду половина (иногда чуть меньше) нашего отряда во главе с двумя преподавателями шла на озеро. После такой встречи нового дня совершенно не чувствовалось, что не выспались и немного устали.

Были дни, когда вставали с надеждой, что сегодня будет очень жарко. Т.к. если очень жарко, то вместо второй пары занятий все идут на озеро. Это дает возможность поспать на солнышке около часу (если, конечно, я не одна шла с отрядом на озеро).

А какие грустные лица были у ЛМШат третьего отряда, когда пришёл их день похода на Череменецкое озеро с ночевкой. Встали в семь часов утра, без зарядки, и, выглянув в окошко, расстроились — шёл дождь, и по лужам на асфальте было понятно, что он шёл всю ночь. На линейке внесли предложение подождать одну пару занятий: если погода улучшится, то отряд идёт в поход, если нет — остаётся. Какова была радость, когда отряд все же отправился в путь (про поход можно отдельно писать свои впечатления, потому что именно в таких трудных условиях открываются все качества человека).

О многом хочется написать: о футболе, о Турнире рыцарей, об олимпиадах (их подготовка, проведение, результаты), о конкурсе «Мисс ЛМШ —2003» и о многом другом, но не в этот раз.

Если Вам интересно, ждите продолжения.

Когда в день отъезда каждый подходил и прощался, никто не плакал и, вообще, старались не грустить. Все уверены, что когда-нибудь увидимся.

До встречи!



  Последнее обновление 22 августа 2005 года
ГлавнаяИнформацияФотоАльбомГостеваяФорумПисьмо