Районная олимпиада 9-11 кл.

Модератор: модераторы

RAS
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:42
Контактная информация:

Сообщение RAS » Сб, 03 дек 2005, 21:42

Anonymous писал(а):
RAS писал(а):Ну и действительно, а что им делать-то еще?
Задачи для олимпиады составлять они не могут. Провести олимпиаду они не могут. Проверить работы они не могут. Остаётся руководить.
Ибо "по призванию - чиновник, по профессии - дурак".
Руководить (администрировать, координировать) - к сведению г-на РАС - функция в обществе, отменить которую предлагают анархисты, но они глубоко не правы. Сам г-н РАС с обязанностями чиновника вряд ли справился бы лучше, чем упомянутые им представители профессии. А доверить проведение олимпиады заинтересованным лицам, ученики которых борются за призовые места, нельзя (хотя все члены жюри, конечно же, достойнейшие и честнейшие люди).
Во-первых, я совершенно не призываю отменить руководство как функцию. Ровно наоборот. Моё высказывание было направлено на руководство конкретным делом конкретным набором людей. Доверять любое дело (а уж тем более в образовании) можно и нужно исключительно профессионалам. Несомненно также, что "регламентные" функции должны остаться вне школ.
Представьте себе, что Вы, не дай Бог, заболели. Вас положили в больницу, и собрали консилиум из 5 врачей под руководством чиновника. Врачи говорят одно, а чиновник - другое. Кого Вы будете слушать?
Так и здесь - "руководить" олимпиадой по математике должен математик.

И последнее. Вы лично со мной знакомы? Если нет, то тогда как Вы можете делать хоть какие-нибудь утверждения относительно того, с чем и как бы я справился ?

Гость

Сообщение Гость » Сб, 03 дек 2005, 22:13

RAS писал(а): Так и здесь - "руководить" олимпиадой по математике должен математик.

И последнее. Вы лично со мной знакомы? Если нет, то тогда как Вы можете делать хоть какие-нибудь утверждения относительно того, с чем и как бы я справился ?
Извините, пожплуйста, но уж очень Вы были категоричны, ведь Вы тоже не знаете наверняка, хотят ли лужские чиновники торговать местами на олимпиадах, а утверждали Вы что-то в таком роде. Что олимпиадой по математике должен руководить математик, по химии - химик, по биологии - биолог - можно согласиться, что проверкой работ должен руководить специалист, а вот что касается технической организации олимпиад, если умелый чиновник будет заниматься всеми предметными олимпиадами в Луге - это норамально. Руководит же математик Башмаков олимпиадой по истории и ничего, вполне справляется. Смысл происшедшего я понимаю так: чиновника, понимающего, что же требуется сделать в сложившейся ситуации, в Луге не нашлось, в области они совета не спросили. А г-да ПСП и Рысева действовали частично в интересах своих организаций (3 школа, ЗМШ, ЛМШ, школа дистанционного обучения - для чего ПСП адреса хотел получить), в итоге возник скандал, дай Бог, чтобы он потух поскорее.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Сб, 03 дек 2005, 23:23

Anonymous писал(а):А г-да ПСП и Рысева действовали частично в интересах своих организаций (3 школа, ЗМШ, ЛМШ, школа дистанционного обучения - для чего ПСП адреса хотел получить)
Не в интересах организаций, а в интересах детей. Вам ведь невдомёк, что в Луге все победители - это ученики либо школы №3, либо ЗМШ, либо ЛМШ. Именно это и бесит некоторых.

Мне очевидно, что вас во время олимпиады в Луге не было: ни среди участников, ни среди членов жюри, ни даже среди чиновников. Вы - автор "писем издалека", ваши советы - "советы постороннего".
Ваши выводы, Anonymous, сделаны на основании домыслов. Это известный приём. Но он не является научным.

RAS
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:42
Контактная информация:

Сообщение RAS » Вс, 04 дек 2005, 0:20

Anonymous писал(а):
RAS писал(а): Так и здесь - "руководить" олимпиадой по математике должен математик.

И последнее. Вы лично со мной знакомы? Если нет, то тогда как Вы можете делать хоть какие-нибудь утверждения относительно того, с чем и как бы я справился ?
Извините, пожплуйста, но уж очень Вы были категоричны, ведь Вы тоже не знаете наверняка, хотят ли лужские чиновники торговать местами на олимпиадах, а утверждали Вы что-то в таком роде.
Если Вы внимательно почитатете все сообщения в этой теме...
Мне (с большой долей уверенности) кажется, что не будет "торговли" местами в прямом понимании этого слова. То есть не будет такого, что мальчик Вася пойдет к дяде Пете, даст ему денюжку и займет какое-то определенное место. Да и не ее я имел ввиду. Будет торговля другого характера. "Ой, а что это у нас опять Гриша первое место занял. Он же из школы № N. А школа 2N - ничего не заняла. Это плохо... Давайте поощрим Петю из школы 2N третьим местом - он же так старался!". По моему глубокому убеждению, места на олимпиаде есть предмет научного спора, но никак не политического, "чиновнического" и иного. То есть оценивать надо только одно - то, что написано в работе. И оценивать справедливо. И дипломы (грамоты) раздавать справедливо. За заслуги на этой конкретной олимпиаде, а не за принадлежность к той или иной школе....
Anonymous писал(а):Что олимпиадой по математике должен руководить математик, по химии - химик, по биологии - биолог - можно согласиться, что проверкой работ должен руководить специалист, а вот что касается технической организации олимпиад, если умелый чиновник будет заниматься всеми предметными олимпиадами в Луге - это норамально.
Ключевое слово во фразе - умелый. А еще достаточно умный. Но это - фантастика.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вс, 04 дек 2005, 10:17

Anonymous писал(а):А доверить проведение олимпиады заинтересованным лицам, ученики которых борются за призовые места, нельзя
К сожалению, Anonymous показывает полнейшее невладение фактами (что естественно, поскольку он просто сторонний наблюдатель, не работающий в олимпиадном движении, - это для меня очевидно).
Замечу, что делать выводы, не изучив факты, - это, мягко говоря, не очень научно.

А факты таковы.

Председателем областного жюри является директор ЗМШ, почти все члены жюри - преподаватели ЗМШ. А среди призёров областной олимпиады большинство - ученики ЗМШ.
Среди членов Центрального жюри много тех, чьи ученики участвуют в заключительном этапе олимпиады (и побеждают).

А наш сторнний наблюдатель Anonymous твердит: нельзя! Прямо как в известном мультфильме про Олимпиаду-80. Там тоже был герой, не имеющий никакого отношения к спорту, но который всегда был против.
Последний раз редактировалось PSP Вт, 06 дек 2005, 10:11, всего редактировалось 1 раз.

Illusion

Сообщение Illusion » Пн, 05 дек 2005, 16:53

Будет торговля другого характера. "Ой, а что это у нас опять Гриша первое место занял. Он же из школы № N. А школа 2N - ничего не заняла. Это плохо... Давайте поощрим Петю из школы 2N третьим местом - он же так старался!"
Да нет, торговля уже идет...
Только, все же не в школах дело... в учителях...
и как нужны эти победы учителям!!!!!!! положение, уважение, зарплата!!!!
У нас такие случии были, просто тьма...
ваша нынешняя математика отдыхает...
А дети, да наплевать на них....
А на обл. олимпиадах, еще хуже...

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пн, 05 дек 2005, 20:46

Illusion писал(а):Да нет, торговля уже идет...
Только, все же не в школах дело... в учителях...
и как нужны эти победы учителям!!!!!!! положение, уважение, зарплата!!!!
У нас такие случии были, просто тьма...
ваша нынешняя математика отдыхает...
А дети, да наплевать на них....
А на обл. олимпиадах, еще хуже...
Что на это скажет наш г-н Anonymous? Или сделает вид, что не заметил этого сообщения?

LN

Сообщение LN » Вт, 06 дек 2005, 21:46

Anonymous писал(а):Руководить (администрировать, координировать) - к сведению г-на РАС - функция в обществе, отменить которую предлагают анархисты, но они глубоко не правы. Сам г-н РАС с обязанностями чиновника вряд ли справился бы лучше, чем упомянутые им представители профессии. А доверить проведение олимпиады заинтересованным лицам, ученики которых борются за призовые места, нельзя (хотя все члены жюри, конечно же, достойнейшие и честнейшие люди).
Если я правильно поняла, то RAS вовсе не предлагает отменить функцию руководства, а с обязанностями председателя оргкомитета районной олимпиады справился бы гораздо лучше любого методиста ИМЦ.
Теперь о заинтересованности. Кто в чем заинтересован?
Некоторые чиновники, о которых вел речь RAS, были заинтересованы в том, чтобы "поставить галочку" о проведении "мероприятия" и скорее пойти домой. При этом не важно, насколько тщательно проверены работы, был ли разбор задач и апелляция, научились ли чему-нибудь дети.
Некоторые учителя, думаю, что их ничтожное количество, заинтересованы в получении диплома их учениками любой ценой - директор требует для престижа школы, или аттестация на носу. Видимо именно эту заинтересованность и имеет в виду уважаемый Anonymous.
Видно ему невдомек, что у честных и умных людей, есть другая заинтересованность - это заинтересованность в воспитании и хорошем образовании молодых людей. Именно эта заинтересованность и заставляет их, не требуя никаких поощрений, тратить свое личное время на добросовестную и честную проверку работ, проводить разбор задач - ведь участники должны знать, где и в чем они ошибались, иметь возможность высказать свое мнение, объяснить жюри свою точку зрения.
Как жаль, что "чиновникам по призванию" этого не понять.

LN

Сообщение LN » Вт, 06 дек 2005, 22:08

Anonymous писал(а): А г-да ПСП и Рысева действовали частично в интересах своих организаций (3 школа, ЗМШ, ЛМШ, школа дистанционного обучения - для чего ПСП адреса хотел получить), в итоге возник скандал, дай Бог, чтобы он потух поскорее.
Г-да ПСП и Рысева (меня зовут Людмила Николаевна, можно LN) в течение многих лет добросовестно работают в жюри, имея заинтересованность лишь в объективности.
Скандалы же не возникают, их устраивают те, кто имеет другие заинтересованности, видно более близкие и понятные моему оппоненту.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Чт, 22 дек 2005, 9:00

PSP писал(а):
Illusion писал(а):Да нет, торговля уже идет...
Только, все же не в школах дело... в учителях...
и как нужны эти победы учителям!!!!!!! положение, уважение, зарплата!!!!
У нас такие случии были, просто тьма...
ваша нынешняя математика отдыхает...
А дети, да наплевать на них....
А на обл. олимпиадах, еще хуже...
Что на это скажет наш г-н Anonymous? Или сделает вид, что не заметил этого сообщения?
Как я и ожидал, молчит г-н Anonymous. Позиция "прокричу, а там хоть трава не расти"?

Andrew

Сообщение Andrew » Чт, 12 янв 2006, 20:00

PSP писал: Не в интересах организаций, а в интересах детей. Вам ведь невдомёк, что в Луге все победители - это ученики либо школы №3, либо ЗМШ, либо ЛМШ. Именно это и бесит некоторых.

=) думаю, что ученики ЗМШ, могут быть и не из 3-й школы,почему же для чиновников УЧЕНИКИ ЗМШ, ЛМШ - не являются чениками своей родной школы???? :?:
С ПСП я впринципе согласен, один учитель математики не может дать всего одаренному ученику, для таких детей необходимо заниматься как в школе со своим учителем, так и с кем-то вроде ПСП(не обязательно с ним конечно, но в Луге другого пока не появилось)

Мне очень грустно, что чиновничий произвол, может сломать судьбы ни в чем не повинных детей. :(

Остановитесь безумные чиновкники , подумайте о детях :!: вам ещё на пенсии сидеть, а если мы с вами так же будем потом поступать? а?
когда вы будете старыми , дряхлыми, и когда наконец ваши умственные способности сравняються с вашими физическими силами.

Гость

Сообщение Гость » Сб, 14 янв 2006, 22:59

PSP писал(а):Председателем областного жюри является директор ЗМШ, почти все члены жюри - преподаватели ЗМШ. А среди призёров областной олимпиады большинство - ученики ЗМШ.
Среди членов Центрального жюри много тех, чьи ученики участвуют в заключительном этапе олимпиады (и побеждают).

А наш сторнний наблюдатель Anonymous твердит: нельзя! Прямо как в известном мультфильме про Олимпиаду-80. Там тоже был герой, не имеющий никакого отношения к спорту, но который всегда был против.
Интересно, как себе представляет ПСП связь олимпиадного движения и участия в форуме? По-моему, чтобы прочесть на сайте его "книгу" м высказать мнение о ней, совсем не обязательно иметь какое-то отношение к олимпиадному движению. Сам ПСП в разных местах на этом сайте прекрасно высказывает свое мнение по многим вопросам, к которым лично отношения не имееет.
То, что каждый учитель действует не в собственных интересах, а в интересах учеников, всем известно. это растолковывать не надо. Проблема обычно в том, что этот учитель, тем или иным способом, помогает на олимпиаде своим ученикам, а не чужим или же пытается сделать чужих способных детей своими будущими учениками. Разумеется, исключительно в их интересах. Проблема только в том, что это не нравится тем, кто уже этих учеников учит.
"Книга" ПСП, прн большом ее объеме оставляет открытыми много вопросов.
Можно ли сказать, что ПСП хотели сдать в милицию за прееышение полномочий члена жюри? Или за что-то другое? Что объяснили бы милиции, если бы ПСП туда сдавали?
Был ли РАС членом жюри? Если нет, в каком качестве он намеревался проверять работы? Кто пригласил его и на каком основании? Могут ли не члены жюри проверять работы? Если РАС не был членом жюри, понимал ли он, что идет на нарушение? На какие он нарушеения пошел бы, если бы стал когда-нибудь председателем жюри? То, что такой председатель прекрасно справлялся бы, утверждает ЛН, но она, разумеется считает, что и она, пригласив РАС, также прекрасно справлялась со своими обязанностями. И ПСП, разумеется, тоже уверен, что РАС вполне мог проверять работы. Ведь это было в интересах детей.
Непонятно при чем тут пример с директором нелужской ЗМШ - он вроде бы лицо мало заинтересованное, как и преподаватели нелужской ЗМШ, поскольку факт обучения ребенка в нелужской ЗМШ (в отличие от Лужской) если кому-то и интересен (может при поступлении в институт?), то никогда не связывается с именем какого-то конкретного директора методиста или преподавателя, тогда как, наоборот, факт обучения у ПСП победителей областной олимпиады станоовится широко известен не только в Луге (хотя бы благодаря этому сайту). Поэтому ПСП - лицо крайне заинтересованное в итогах района, точнее в том, поедут ли его ученики на область. Кстати, как понять высказывание ПСП на сайте о том, что ездить на область победителям районных олимпиад не обязательно? Сидите ребятки, дома, у моих учеников меньше конкурентов будет?
А интересно, в Центральном жюри нет ли похожей торговли за дипломы, как в жюри районных олимпиад? А когда с участием ПСП и ЛН лужское жюри выставляет за работы оценки с суммарным отрывом, скажем, 1 балл, это не результат обсуждения, которое тоже можно назвать торговлей?
Непонятно также, чем идентификтор ЛН лучшее, чем г-жа Рысева, по-моему, разницы нет.
Совершенно непонятны эпитеты типа "наш сторонний наблюдатель Anonymous твердит". Или твердить на этом сайте разрешается только координаторам и модераторам, а остальные им должны поддакивать, или еще обязаться морду набить обидчикам, как это делает Щипцов? Если администраторам и модераторам не нравится, что им отвечают, они могут просто прикрыть форум и ограничиться вывешиванием своих "книг" и директив. Не кажется ли уважаемым администраторам и модераторам, что их собственное поведение на этом форуме очень мало чем отличается от поведения, которое они ощущают по отношению к себе со стороны "чиновников"? Почему ПСП считает своим долгом отвечать на все высказывания на форуме, которые ему не нравятся? Ну есть у людей разные мнения, и будьте довольны, что их услышали! Это письмо, по-моему, написано достаточно вежливо и корректно, но по аналогии с "Anonymous твердит" можно представить, какого остроумия модераторов и администраторов можно ждать в ответ.

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Сообщение Влад » Сб, 14 янв 2006, 23:55

Всё комментировать не буду - ибо "нафик"(с). Первое - раз уж разговор зашёл о Щипцове, то, простите, позвольте поинтересоваться, с кем имею дело? А то как-то некрасиво получается: вы ко мне на "Щипцов", а я к вам ... Или "кричать из ветвей" (что-то такое тут уже было) вам привычнее?
Второе. Александра Сергеевича, насколько я понимаю, в жюри (или, если вам угодно, для проверки работ) пригласили затем, чтобы хоть трое-четверо проверяющих были достаточно квалифицированы, чтобы хотя бы условия понять... Потому как большинство членов жюри крайне некомпетентны, к сожалению. [предвосхищая - вам не удастся меня в этом переубедить.]
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ
She broke my heart.
You merely broke my life.

Я сразу всё, но я ничто.
Я тысячи людей, но я никто...
:D :D :D
Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...

RAS
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:42
Контактная информация:

Сообщение RAS » Сб, 14 янв 2006, 23:58

Во-первых, практика приглашения студентов для проверки работ районной олимпиады существует в Луге достаточно давно. Более того, когда я был, кажется, в 8 классе, я, в числе других учеников принимал участие в работе жюри районной олимпиады по математике 4 класса. В 9, 10 и 11 классах я был в жюри олимпиады 5-8, а когда поступил на матмех, то с этого времени довольно регулярно, опять же с "группой товарищей" принимал участие в работе жюри и олимпиады 5-8 и олимпиады 9-11. Более того, в какой-то год даже жюри специально отметило в протоколе отличную работу школьников и студентов по проверке работ районной олимпиады (предвидя вопросы, скажу, что председателем жюри тогда была не "г-жа Рысева", а заслуженный учитель, почетный гражданин города Луги, Любовь Сергеевна Демьянова.)

Зачем я это говорю? Затем, что мне и в голову не могло придти, что помогая проверять работы, я совершаю что-то предосудительное. Более того, на этой районной олимпиаде 9-11 ПРОТИВ моего участия в проверке работ были лишь 2 человека: Рыбалко и Сугакова. Учителя же даже несколько раз обращались ко мне с вопросами (предварительно испрося высочайшего соизволения у г-жи Рыбалко). Если провести поименное голосование членов ЖЮРИ (ни Рыбалко, ни Сугакова туда не входили), то, полагаю, что мне было бы разрешено проверять работы.

Отвечу также, что официального приглашения проверять работы я не получал ни от кого.

И последнее: Если бы "Щипцов" обязался набить морду обидчикам "координаторов и модераторов" (нас всего-то полтора человека), мне бы это, наверное, польстило. Но, зная "г-на Щипцова", я думаю, что он этого делать не будет. Он сказал, что хочет "набить морду" обидчикам общего дела, которому и ПСП, и ЛН, и я, и Владислав Щипцов, и уйма других людей отдавали и отдают свои силы. И когда туда со своим уставом приходят некомпетентные посредственности, это, мягко говоря, обидно.

Знаете, что во всей этой истории самое плохое? То, что, как сказал один из учителей на областной олимпиаде, когда очередной чиновник стал устанавливать какие-то доморощенные правила игры: "Нам (учителям) всем за 50. Потерпите 5 лет, и через 5 лет Вам некого будет звать на олимпиаду Тогда и проблема отпадёт сама собой". Вы, г-н Анонимус, этого хотите?
Последний раз редактировалось RAS Вс, 15 янв 2006, 20:48, всего редактировалось 1 раз.

Baddy
Преподаватель ЛМШ
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт, 26 май 2005, 11:07
Откуда: Luga or Moscow
Контактная информация:

Сообщение Baddy » Вс, 15 янв 2006, 4:46

Это уже проста какой та капец наступил! У меня проста нет слов! Извините, конечно, но что понимают Рыбалко и Сугакова в олимпиадах! Да вы посмотрите на результаты других предметных олимпиад! Хотя некоторым лучше посмотреть балет! Ну вот и смотрите "cвой балет", а в оперу не лазейте! Как слушать результаты математических олимпиад и говорить:"Какой сильный у нас район по математике", лучше помолчите. И в проведении олимпиад без Вашей ТУПОЙ "помощи" обойдутся. Уж есть люди гораздо больше понимающие, чем вы в етом деле.

З.Ы. НЕТ СЛОВ! БЕСПРЕДЕЛ! В РОССИИ ТЕПЕРЬ СТАЛО 3 ПРОБЛЕМЫ: ДОГОГИ, ДУРАКИ И (ПОВТОРЮСЬ) ТУПЫЕ ЧИНОВНИКИ. ХОТЯ ЭТО ВСЕ МОЖНО СЛИТЬ СО 2 КАТЕГОРИЕЙ!!!!! :evil: ....


Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя