Книги по математике в Интернете

Модератор: модераторы

МВД

Книги по математике в Интернете

Сообщение МВД » Ср, 11 фев 2004, 17:11

В ИНТЕРНЕТЕ ПОЯВИЛИСЬ ПЕРВОКЛАССНЫЕ КНИГИ ПО МАТЕМАТИКЕ. СООБЩЕНИЕ ОБ ЭТОМ, КОТОРОЕ Я ПОЛУЧИЛ, ПРИВОЖУ НИЖЕ.
Книг по указанной ссылке очень много и я даже нашел любимую книгу своего математического детства, которая потом у меня пропала, и которую я безуспешно искал много лет. И вот несколько нажатий клавиш (надо было загрузить djvu, тоже из Интернета), и книга у меня, причем в факсимильном виде, т.е. с иллюстрациями Конашевича. Что за книга, читайте в конце сообщения.
ВОТ ИСХОДНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О КНИГАХ В ИНТЕРНЕТЕ:
Электронные версии брошюр известной серии «Популярные лекции по математике» (выпуски с 1 по 62) http://plm.mccme.ru/  можно найти на сайте Московского центра непрерывного математического образования ( http://www.mccme.ru ) в разделе «Интернет библиотека» http://www.mccme.ru/free-books/ilib.htm . В этой библиотеке собраны электронные версии популярных книг и журналов прошлых лет, многие из которых сейчас уже трудно где-то купить: Книги Якова Исидоровича Перельмана; Энциклопедия элементарной математики под редакцией П.С.Александрова, А.И.Маркушевича и А.Я.Хинчина; Книги серии "Библиотека математического кружка"; большая подборка книг по  геометрии: Книги Леонарда Эйлера; Сборники олимпиадных задач. Многие книги, изданные в последние годы, доступны со страницы Free-books (свободно распространяемые издания).
А ТЕПЕРЬ О МОЕЙ ЛЮБИМОЙ КНИГЕ. Она, может кто слышал, называется так: "Волшебный двурог или правдивая история небывалых приключений нашего отважного друга Ильи Алексеевича Камова в неведомой стране, где правят: Догадка, Усидчивость, Находчивость, Терпение, Остроумие и Трудолюбие, и которая в то же время есть пресветлое царство веселого, но совершенно таинственного существа, чьё имя очень похоже на название этой удивительной книги, которую надлежит читать, не торопясь".
Действительно, книга удивительная. Как я узнал, проведя небольшое исследование в Интернете, автор - Бобров - тоже удивительный. Его, кстати, звали Сергеем Павловичем. Поэт серебряного века, переводчик сказок, автор фантастики и при этом преподаватель математики.
Последний раз редактировалось МВД Ср, 30 июн 2004, 16:57, всего редактировалось 1 раз.

МЕНЯ
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт, 08 янв 2004, 17:14
Откуда: PUNK_15_70

Сообщение МЕНЯ » Чт, 12 фев 2004, 17:07

А книги дорого стоят...
ИСТИНА!!!Заснув на лекции не восхрапи, ибо всхрапев разбудишь ближнего своего, разбудишь в нем зверя, и надругается он над телом твоим.ИСТИННАЯ ПРАВДА!!!

МВД

Сообщение МВД » Чт, 12 фев 2004, 17:58

МЕНЯ писал(а):А книги дорого стоят...
В философском смысле? Или в том смысле, что не надо их бесплатно в Интернете брать? Так многих ЭТИХ книг, кроме как бесплатно в Интернете, нигде не на найти.

Гость

Сообщение Гость » Чт, 12 фев 2004, 22:46

МВД писал(а):
МЕНЯ писал(а):А книги дорого стоят...
В философском смысле?
В нормальном...они за деньги...???

МВД

Сообщение МВД » Пт, 13 фев 2004, 16:31

Anonymous писал(а):В нормальном...они за деньги...???
Нет же. Бесплатно.

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Сообщение Влад » Пн, 21 июн 2004, 4:14

Так... Скачиваю всё! =) :D :D :D
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ
She broke my heart.
You merely broke my life.

Я сразу всё, но я ничто.
Я тысячи людей, но я никто...
:D :D :D
Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...

Юля
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс, 11 янв 2004, 9:18
Откуда: рядом

Сообщение Юля » Вт, 22 июн 2004, 9:16

Влад писал(а):Так... Скачиваю всё! =) :D :D :D
насос?

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Сообщение Влад » Сб, 13 ноя 2004, 2:59

Юля писал(а):
Влад писал(а):Так... Скачиваю всё! =) :D :D :D
насос?
Менеджер. :D :D :D
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ

She broke my heart.
You merely broke my life.


Я сразу всё, но я ничто.

Я тысячи людей, но я никто...

:D :D :D

Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...

МВД

Хорошие книги по математике

Сообщение МВД » Ср, 16 ноя 2005, 19:37

Найден замечательный сайт с книгами по математике в свободном доступе http://eqworld.ipmnet.ru/ru/info/books/ ... ctures.htm
В основном - это самые известные учебники для студентов-математиков, есть и лучшие учебники нецентральных издательств, очень редкие. Книги хорошо, можно сказать, с любовью, подобраны, есть то, что я искал годами и не мог найти.
Кое-что имеется тут и для школьников, но всё это было доступно и в ЦНМО, о чем я писал выше - в ЦНМО библиотека для школьников шикарная.

Мегатрон
Преподаватель ЛМШ
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср, 25 фев 2004, 2:04
Откуда: Кибертрон
Контактная информация:

Сообщение Мегатрон » Чт, 22 дек 2005, 16:24

http://lib.mexmat.ru/helpdesk.php
надо лишь послать письмо - и все это ваше=)
Shame on you for thinking
You're an exception

alkali
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс, 11 янв 2004, 14:28
Откуда: PUNK_0x16_0x95=)
Контактная информация:

Сообщение alkali » Вт, 27 дек 2005, 4:33

Мегатрон писал(а):http://lib.mexmat.ru/helpdesk.php
надо лишь послать письмо - и все это ваше=)
да даже посылать ничего не надо. Наш препод по информатике говорил что логин/пасс валяюцца в инет. Так, кстати, и есть=)
Силиконовые ослики умирают стояЪ $]

Гость

Сообщение Гость » Пт, 06 янв 2006, 15:58

Посоветуйте, пожалуйста, книги или сайты в ИНЕТЕ, где можно было бы найти информацию по следуюющей теме:"Исследование квадратных уравнений в матрицах"

МВД

Сообщение МВД » Сб, 28 янв 2006, 14:04

Обычно в математике определитель и след вводят для матриц n X n, где собственные числа определяются из уравнения n-й степени (см. учебники по линейной или высшей алгебре). Матрицы 2 X 2 с квадратными уравнениями - это простой частный случай. Экономисты учат студентов специально случаю 2 X 2, но там учебники по-англмйски, и вряд ли Вы их найдете. Если нет времени изучать n-мерный случай и если Вы знаете английский, попробуйте поискать через Gogle, набирая нужные термины по-английски.


Вернуться в «Поговорим о математике...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей