МАТЕМАТИКИ, ОТСТАИВАЙТЕ СВОИ ПРАВА!

Модератор: модераторы

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

МАТЕМАТИКИ, ОТСТАИВАЙТЕ СВОИ ПРАВА!

Сообщение PSP » Чт, 25 ноя 2004, 10:05

Приказом Минобразования России от 30.10.2003 за № 4072 утверждено "ПОЛОЖЕНИЕ О ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЕ ШКОЛЬНИКОВ".
В названном документе, в частности, сказано:
"5.2. Победителями и призерами считаются обучающиеся, награжденные дипломами 1-ой, 2-ой и 3-ей степени..."
"5.3. В каждом последующем этапе, начиная со второго этапа,
право на участие в следующем этапе олимпиады имеют победители и призеры предыдущего этапа олимпиады, что подтверждается дипломом победителя и призера соответствующего этапа олимпиады и приказом органа управления образованием соответствующего уровня или общеобразовательного учреждения."
"5.4. На втором, третьем, четвертом и пятом этапах олимпиады могут принимать участие победители и призеры не только предшествующего этапа олимпиады текущего года, но и победители и призеры соответствующих этапов олимпиады предшествующего года."

Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области приказом от 01.01.2004 за №716 утвердил "Положение об областном этапе Всероссийской олимпиады школьников на 2004-2005 учебный год".
Вот что в нём сказано:
"2.3. Участниками олимпиады являются учащиеся 9-11 классов образовательных учреждений, занявшие первые места в муниципальном этапе олимпимады, а также учащиеся-победители третьего этапа олимпиады предыдущего года, получившие дипломы I-й степени (9-х - 10-х классов персонально), учащиеся, награждённые дипломами I, II и III степени федерального окружного и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников."

Как видите, областное "Положение..." существенно ограничивает права победителей и призёров второго (муниципального) и третьего (областного) этапов олимпиады в части их права на участие в третьем (областном) этапе олимпиады в 2005 году. А именно: региональное "Положение..." не предоставляет права участия в областном этапе олимпиады:
- тем, кто получил дипломы II и III степеней на муниципальном этапе в 2004 году;
- тем, кто получил дипломы II и III степеней на областном этапе в 2004 году.

ВНИМАНИЕ! ВОПРОС:
Законно ли ограничение прав, предоставлеяемых федеральным нормативным актом, документом, принятым на региональном уровне? И какая норма действует в случае противоречия федерального и регионального документа?

Видимо, вы и сами догадались, чей "козырь" старше.
Но можете проконсультироваться у любого независимого юриста.
Последний раз редактировалось PSP Вт, 30 ноя 2004, 13:03, всего редактировалось 3 раза.

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Сообщение Влад » Чт, 25 ноя 2004, 16:59

И что? Они приказ этот отменят что ли, если у юриста проконсультироваться? Нужно, чтобы юрист тогда уж сказал, на кого в суд подавать =0) :D :D :D
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ
She broke my heart.
You merely broke my life.

Я сразу всё, но я ничто.
Я тысячи людей, но я никто...
:D :D :D
Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...

Гость

Сообщение Гость » Чт, 25 ноя 2004, 19:08

А можно вопрос? Это "положение" означает, что я не могу участвовать в областной даже вне конкурса, если у меня второй диплом на городской олимпиаде?

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Чт, 25 ноя 2004, 19:19

Влад писал(а):И что? Они приказ этот отменят что ли, если у юриста проконсультироваться? Нужно, чтобы юрист тогда уж сказал, на кого в суд подавать =0) :D :D :D
Всем, кто этого не знает, юрист разъяснит, какой нормой (федеральной или региональной) следует руководствоваться при их противоречии. Ещё может рассказать, как можно бороться за его отмену.
А в суд подают "на кого-то", если этот "кто-то" уже нарушил чьи-то права. В данном случае ещё "никто" ничьи права не нарушил.
Имеет место ограничение права нормативным актом. Акты, нарушающие законные права и интересы граждан, могут быть оспорены в суде.

Но зачем исполнять незаконные акты?

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Чт, 25 ноя 2004, 19:29

Anonymous писал(а):А можно вопрос? Это "положение" означает, что я не могу участвовать в областной даже вне конкурса, если у меня второй диплом на городской олимпиаде?
Если вы под "положением" подразумеваете областное положение, то поясняю, что в случае противоречия федерального и регионального актов применяется норма, устанавливаемая федеральным нормативным актом. Согласно же федеральному "Положению...", утверждённому приказом Минобразования, у вас, как у призёра второго этапа олимпиады, такое право есть.

Оля
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб, 10 апр 2004, 23:53
Контактная информация:

Сообщение Оля » Чт, 25 ноя 2004, 19:41

А каким же образом можно бороться с этим???

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Чт, 25 ноя 2004, 20:15

Оля писал(а):А каким же образом можно бороться с этим???
Во-первых, если человек занял 1, 2 или 3 место во втором туре и хочет участвовать в областном, надо ехать и участвовать, зная, что закон на их стороне.
Во-вторых, подключить своих родителей, которые в том случае, если их ребёнка, занявшего призовое место, не направляют на областную олимпиаду, должны написать заявление в местный орган управления образованием, сославшись на федеральное "Положение...".

Скептик

Сообщение Скептик » Вс, 05 дек 2004, 23:32

PSP писал(а):
Оля писал(а):А каким же образом можно бороться с этим???
Во-первых, если человек занял 1, 2 или 3 место во втором туре и хочет участвовать в областном, надо ехать и участвовать, зная, что закон на их стороне.
Во-вторых, подключить своих родителей, которые в том случае, если их ребёнка, занявшего призовое место, не направляют на областную олимпиаду, должны написать заявление в местный орган управления образованием, сославшись на федеральное "Положение...".
Ага.... Выцарапывать десятые доли балла в жестокой схватке между последними предпоследним местом... по принципу "не догоню, так хоть согреюсь!", родителей вовлекать....
Вот в этом и есть Вы, Сергей Павлович!

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Сообщение Влад » Вс, 05 дек 2004, 23:53

Скептик писал(а):Ага.... Выцарапывать десятые доли балла в жестокой схватке между последними предпоследним местом...
Когда последний раз Луга (если вы про неё) или кто-то из учеников Сергея Павловича (при его непосредственной поддержке и помощи) "выцарапывал" баллы где-либо в схватке не за первое место??? Может, вы про себя хотели это сказать? Или вы просто не знаете других мест, кроме последнего и предпоследнего. (Ну, понятно, ещё кроме того, в котором находитесь.)
Скептик писал(а):по принципу "не догоню, так хоть согреюсь!"
А вы действуете по принципу "помешать успеху ничем не смогу, так хоть гадость какую-нить напишу анонимно..." ?
Скептик писал(а):родителей вовлекать....
Что-то вы уж совсем заврались.
Скептик писал(а):Вот в этом и есть Вы, Сергей Павлович!
Бред. Вам, видимо, никогда не узнать, "в чём есть" Сергей Павлович. :D :D :D
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ

She broke my heart.
You merely broke my life.


Я сразу всё, но я ничто.

Я тысячи людей, но я никто...

:D :D :D

Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пн, 06 дек 2004, 9:10

Скептик писал(а):
PSP писал(а):Во-первых, если человек занял 1, 2 или 3 место во втором туре и хочет участвовать в областном, надо ехать и участвовать, зная, что закон на их стороне.
Во-вторых, подключить своих родителей, которые в том случае, если их ребёнка, занявшего призовое место, не направляют на областную олимпиаду, должны написать заявление в местный орган управления образованием, сославшись на федеральное "Положение...".
Ага.... Выцарапывать десятые доли балла в жестокой схватке между последними предпоследним местом... по принципу "не догоню, так хоть согреюсь!", родителей вовлекать....
Вот в этом и есть Вы, Сергей Павлович!
Не думаю, что схватки на олимпиадах жестокие. Возможно, жёсткие. Но жестокости там нет. Это, к счастью, не бои без правил.
Про десятые доли балла. Ведь ни на областной, ни на федеральной окружной, ни на заключительной Всероссийской олимпиадах никаких "десятых долей балла" в принципе нет. Боюсь, что Скептик говорит о том, в чём никогда не участвовал.
"Не догоню, так хоть согреюсь"? Вообще-то, олимпийский девиз несколько иной...
Вовлекать родителей - это, по мнению Скептика, плохо. Не понимаю, почему плохо, если родители участвуют в защите законных прав своих детей. Впрочем, никто ведь Скептика и не принуждает "вовлекать" своих родителей. А лично я буду защищать права своих учеников. Это, уж не обессудьте, моя позиция.

Скептик

Сообщение Скептик » Пт, 10 дек 2004, 1:20

PSP писал(а):Вовлекать родителей - это, по мнению Скептика, плохо. Не понимаю, почему плохо, если родители участвуют в защите законных прав своих детей. Впрочем, никто ведь Скептика и не принуждает "вовлекать" своих родителей. А лично я буду защищать права своих учеников. Это, уж не обессудьте, моя позиция.
О чем Вы говорите, Сергей Павлович! НЕЛЬЗЯ УЧЕНИКОВ ВОСПИТЫВАТЬ ДИССИДЕНТАМИ! Ни при каких условиях! Это же несчастные люди получатся!

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пт, 10 дек 2004, 10:07

Скептик писал(а):
PSP писал(а):Вовлекать родителей - это, по мнению Скептика, плохо. Не понимаю, почему плохо, если родители участвуют в защите законных прав своих детей. Впрочем, никто ведь Скептика и не принуждает "вовлекать" своих родителей. А лично я буду защищать права своих учеников. Это, уж не обессудьте, моя позиция.
О чем Вы говорите, Сергей Павлович! НЕЛЬЗЯ УЧЕНИКОВ ВОСПИТЫВАТЬ ДИССИДЕНТАМИ! Ни при каких условиях! Это же несчастные люди получатся!
Я говорю о защите законных прав. И о законном праве родителей участвовать в этой защите.
А "диссидент" - это либо вероотступник, либо лицо, не согласное с господствующей идеологией. При чём здесь религия или идеология? О чём Вы говорите, "Скептик"? Полагаю, не о том, о чём я. А если я не понял, о чём (возможно, Вы не тот термин употребили), то разъясните, уважаемый оппонент.
Последний раз редактировалось PSP Вс, 23 янв 2005, 20:56, всего редактировалось 1 раз.

МЕНЯ
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт, 08 янв 2004, 17:14
Откуда: PUNK_15_70

Сообщение МЕНЯ » Пт, 21 янв 2005, 23:14

Да уж, нау соу бэээдд тайм, что даже математиков "щЕмить" стали, енто можно считать "ущЕмлением прав ребенка со стороны правительства"....
ИСТИНА!!!Заснув на лекции не восхрапи, ибо всхрапев разбудишь ближнего своего, разбудишь в нем зверя, и надругается он над телом твоим.ИСТИННАЯ ПРАВДА!!!

ПАМ

Возвращаясь к теме...

Сообщение ПАМ » Вс, 23 янв 2005, 18:04

Защита законных прав - дело хорошее, но, к сожалению, все не настолько просто - давайте честно попробуем ответить на вопрос - а СКОЛЬКО школьников, могущих бороться за призовые места, не проходят на областной тур из-за этой нормы областного положения?..
И вопрос, который надо обсуждать параллельно - почему далеко не все районы присылают своих участников, даже по модулю того, что оргвзноса теперь нет...

М.б. лучше попробовать перейти на формат городской олимпиады (СПб), когда все работы проверяет городское жюри, а потом на следующий тур приглашаются 100 лучших в параллели, независимо от их распределения по районам. Пусть в нашем случае областное жюри перепроверяет лишь по 10-20 лучших работ из районов, а потом на собственно областной тур приглашаются 30 лучших в параллели.

И пара слов СКЕПТИКУ - растить диссидентов не "можно", а НУЖНО - человек должен знать свои права и уметь их отстаивать. Иначе мы в очередной раз получим (и будем считать это нормой) "страну, живущую по понятиям" и "доброго и мудрого царя" при режиме полицейского государства. Интересно только, почему при этом у нас государства бояться больше, чем бандитов...
Первый шаг к нормальному бытию - осознание того, что у тебя есть права и что никто, включая власть имущих, не имеет законных оснований их ущемлять.

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Re: Возвращаясь к теме...

Сообщение Влад » Вс, 23 янв 2005, 18:49

ПАМ писал(а):М.б. лучше попробовать перейти на формат городской олимпиады (СПб), когда все работы проверяет городское жюри, а потом на следующий тур приглашаются 100 лучших в параллели, независимо от их распределения по районам. Пусть в нашем случае областное жюри перепроверяет лишь по 10-20 лучших работ из районов, а потом на собственно областной тур приглашаются 30 лучших в параллели.
Идея, может, и интересная. Вот только вопрос: а оно надо нашему жюри? По личной инициативе, я думаю, никто этим заниматься не захочет, а платить им за работу некому. А тем, у кого есть инициатива, заниматься такими вопросами никто не позволит. Так что, видимо, пока придётся довольствоваться тем, что имеем, и надеяться, что не возникнет сутации, подобной курганской. :D :D :D
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ

She broke my heart.
You merely broke my life.


Я сразу всё, но я ничто.

Я тысячи людей, но я никто...

:D :D :D

Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...


Вернуться в «Поговорим о математике...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей