Итак, зачем же нам нужна математика?

Модератор: модераторы

RAS
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:42
Контактная информация:

Итак, зачем же нам нужна математика?

Сообщение RAS » Чт, 22 янв 2004, 1:25

Предлагаю обсудить такую тривиальную тему.
Было бы интересно узнать о взглядах не только глобальных (зачем вообще нужна математика), но и зачем конкретно Вам нужна математика. Если она Вам нужна... :D

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Re: Итак, зачем же нам нужна математика?

Сообщение Влад » Чт, 22 янв 2004, 2:37

RAS писал(а):Предлагаю обсудить такую тривиальную тему.
Было бы интересно узнать о взглядах не только глобальных (зачем вообще нужна математика), но и зачем конкретно Вам нужна математика. Если она Вам нужна... :D
Ломоносов??? :)
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ
She broke my heart.
You merely broke my life.

Я сразу всё, но я ничто.
Я тысячи людей, но я никто...
:D :D :D
Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: Итак, зачем же нам нужна математика?

Сообщение PSP » Чт, 22 янв 2004, 8:37

Влад писал(а):
RAS писал(а):Предлагаю обсудить такую тривиальную тему.
Было бы интересно узнать о взглядах не только глобальных (зачем вообще нужна математика), но и зачем конкретно Вам нужна математика. Если она Вам нужна... :D
Ломоносов??? :)
Так то - Ломоносову. А зачем Щипцову?
Последний раз редактировалось PSP Пн, 30 авг 2004, 13:04, всего редактировалось 1 раз.

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Re: Итак, зачем же нам нужна математика?

Сообщение Влад » Чт, 22 янв 2004, 15:20

PSP писал(а):Так то - Ломоносову. А зачем Щипцову?
О Боже!!! Какой ужас!!! Зачем вы открыли мою тайну!!! Теперь все знают, что я - Щипцов!!! О горе мне окаянному!!! Горе мне...
А зачем нужна математика... Это трудный вопрос. Можно, конечно, ответить тривиально (но это, тем не менее, будет верно ), вроде "без неё бы ничего не работало и т.п.", но это будет, как мне кажется, ответ несколько не на этот вопрос. Я его понял так: "Зачем люди (точнее, отдельно взятый человек ) занимаю(е)тся матаматикой?" А ответ на этот вопрос, я считаю, приходит со временем, и для каждого человека, занимающегося математикой, очень важно найти этот ответ. Лично я ещё не решил, что значит для меня увлечение математикой ( опять же, общие фразы произносить не хочется ). Но как только я смогу чётко сформулировать ответ, я обязательно всем его сообщу. :D :D :D
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ

She broke my heart.
You merely broke my life.


Я сразу всё, но я ничто.

Я тысячи людей, но я никто...

:D :D :D

Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...

Гость

Re: Итак, зачем же нам нужна математика?

Сообщение Гость » Вс, 25 янв 2004, 12:37

Два разных вопроса - математика вообще и математика для конкретного математика. Эти вопросы близки и к вопросу о понимании соотношения между чистой и прикладной математикой.
Кто-то из крупных математиков (Пуассон?) писал: "Что может быть лучше, чем изучать и преподавать математику?" - это занятие дает эстетическое удовольствие как, скажем, живопись или поэзия. Зачем Пушкин стихи писал? Вопрос "зачем" ставят, по-моему, когда не очень хорошо это дело получается, и удовольствия становится меньше. Вот в прошлом году на собеседовании один дипломированный математик, желающий переквалифицироваться в экономиста, сказал примерно следующее. "Мы с руководителем занимались одной современной теорией дифференциальных уравнений. Доказали теоремы, искали им приложения, но не нашли. И я больше этим заниматься не хочу, а хочу мои знания использовать в какой-то понятной полезной области".
В то же время могу привести примеры математиков, которые успешно занимаются очень сложными современными и совершенно неприкладными вещами и очень довольны.

Yaroslav
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 22:11
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Yaroslav » Пн, 26 янв 2004, 16:38

Не, я, например, реалист, поэтому мне нравится именно прикладной характер математики. Но тем не менее какая радость берёт, кагда решается задача, которую ты не одну неделю решаешь, не так ли, Влад?
Да прибудет с вами Великая Сила...

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вт, 27 янв 2004, 9:24

Yaroslav писал(а):Не, я, например, реалист, поэтому мне нравится именно прикладной характер математики. Но тем не менее какая радость берёт, кагда решается задача, которую ты не одну неделю решаешь, не так ли, Влад?
Я - не Влад :) , но твои чувства разделяю. А в науке (как и в жизни) нужны и реалисты, и фантазёры.
См. на нашем форуме о "чистых" и "нечистых" математиках в разделе "Чему учиться в универе."
Последний раз редактировалось PSP Пн, 30 авг 2004, 13:09, всего редактировалось 1 раз.

ОИ
Преподаватель ЛМШ
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Чт, 08 янв 2004, 13:25
Откуда: Курган
Контактная информация:

Сообщение ОИ » Чт, 04 мар 2004, 10:27

Да, жаль, что обсуждение того зачем нужна математика ушло в никуда... :(
Есть в математике нечто, вызывающее человеческий восторг...

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Сообщение Влад » Ср, 10 мар 2004, 0:05

Вообще, без математики жить нормально нельзя... Она даёт представление не только о каких-то математических объектах и т.п. , но и о жизни в целом, она учит быть УМНЫМ со всех точек зрения. Что бы там кто ни говорил, но... Мне она (лично) помогает очень многое понимать и очень во многом разбираться... Видеть очень многое... В общем... Это не только база для дальнейшего образования, но и просто очень мощная жизненная опора, которая поможет в любой ситуации... (ну, или почти в любой.. ))) ) :D :D :D
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ

She broke my heart.
You merely broke my life.


Я сразу всё, но я ничто.

Я тысячи людей, но я никто...

:D :D :D

Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...

МЕНЯ
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт, 08 янв 2004, 17:14
Откуда: PUNK_15_70

Сообщение МЕНЯ » Ср, 10 мар 2004, 23:49

Полностью с тобой согласен!!!! :wink: А ещё математика представляет собой "операционную систему" жизни человека, без математики ничто не обходиться...
МАТЕМАТИКА-НУЖНА!!!!!!!
МАТЕМАТИКА-ВАЖНА!!!!!!!
ИСТИНА!!!Заснув на лекции не восхрапи, ибо всхрапев разбудишь ближнего своего, разбудишь в нем зверя, и надругается он над телом твоим.ИСТИННАЯ ПРАВДА!!!

Юля
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс, 11 янв 2004, 9:18
Откуда: рядом

Сообщение Юля » Пн, 15 мар 2004, 7:40

и я о том же!

Иван
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб, 10 янв 2004, 10:58
Откуда: СПбГМА
Контактная информация:

ох уж эти математики....

Сообщение Иван » Чт, 18 мар 2004, 14:35

Может это и прозвучит банально, но было бы здоровье...

ОИ
Преподаватель ЛМШ
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Чт, 08 янв 2004, 13:25
Откуда: Курган
Контактная информация:

Сообщение ОИ » Вт, 30 мар 2004, 17:19

Влад писал(а):Вообще, без математики жить нормально нельзя... Она даёт представление не только о каких-то математических объектах и т.п. , но и о жизни в целом, она учит быть УМНЫМ со всех точек зрения. Что бы там кто ни говорил, но... Мне она (лично) помогает очень многое понимать и очень во многом разбираться... Видеть очень многое... В общем... Это не только база для дальнейшего образования, но и просто очень мощная жизненная опора, которая поможет в любой ситуации... (ну, или почти в любой.. ))) ) :D :D :D
Эту историю поведали мне недавно мои студенты.
Месяц назад до нашей провинции дошёл "Мегафон" и чтобы переманить народ у других операторов, как водится установил низкие тарифы. Например, 1 минута разговора с другим абонентом "Мегафона" стоит 1 цент. Тарификация посекундная.
Дальше цитирую слова одного из студентов:
- И вот тогда я понял, что не зря учил математику! (А он её действительно учил, был победителем областной олимпиады - О.И.) Стоимость звонка округляется до цента по правилам округления. Поэтому меньше 30 секунд можно разговаривать - НА ХАЛЯВУ!

Так что действительно благодаря математике можно быть УМНЫМ со всех точек зрения. :)
Есть в математике нечто, вызывающее человеческий восторг...

МЕНЯ
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт, 08 янв 2004, 17:14
Откуда: PUNK_15_70

Сообщение МЕНЯ » Чт, 01 апр 2004, 22:10

Ну очень хороший пример...
ИСТИНА!!!Заснув на лекции не восхрапи, ибо всхрапев разбудишь ближнего своего, разбудишь в нем зверя, и надругается он над телом твоим.ИСТИННАЯ ПРАВДА!!!

Klesya
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт, 29 янв 2004, 4:34
Откуда: Петергоф
Контактная информация:

Сообщение Klesya » Сб, 03 апр 2004, 22:34

не хочу вас разочаровывать но на мегафоне есть тысячные доли центов которые нигде не указываются.....
так например смс отправить с налогами стоит не 6 центов а 6.125
и мяф


Вернуться в «Поговорим о математике...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей