Мы ещё читаем?

Модератор: модераторы

МЕНЯ
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт, 08 янв 2004, 17:14
Откуда: PUNK_15_70

Сообщение МЕНЯ » Вс, 03 окт 2004, 13:37

Да нет..."Хоть как и что..." енто не значит, что все подрят...енто я просто случайно подписал "и что..." , видимо, что-то хотел написать дале, но забылЪ... :roll:
ИСТИНА!!!Заснув на лекции не восхрапи, ибо всхрапев разбудишь ближнего своего, разбудишь в нем зверя, и надругается он над телом твоим.ИСТИННАЯ ПРАВДА!!!

ОИ
Преподаватель ЛМШ
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Чт, 08 янв 2004, 13:25
Откуда: Курган
Контактная информация:

Сообщение ОИ » Чт, 07 окт 2004, 11:50

МЕНЯ писал(а):Это точно!!! Я енто как бы и имел ввиду...но читать то по-любому надо...Хоть как и что...
И всё же интересно было бы узнать литературные пристрастия нынешних школьников....
Неужели это только Гарри Поттер, которому посвящена львиная доля сообщений в этом разделе? :)
Есть в математике нечто, вызывающее человеческий восторг...

МЕНЯ
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт, 08 янв 2004, 17:14
Откуда: PUNK_15_70

Сообщение МЕНЯ » Чт, 07 окт 2004, 13:11

Мне, например, ГаррЫ не нравиться, только фильм.... Я например Пушкина люблю...даже очень...Маяковский, Горький...(серьезно!!!)...
ИСТИНА!!!Заснув на лекции не восхрапи, ибо всхрапев разбудишь ближнего своего, разбудишь в нем зверя, и надругается он над телом твоим.ИСТИННАЯ ПРАВДА!!!

ОИ
Преподаватель ЛМШ
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Чт, 08 янв 2004, 13:25
Откуда: Курган
Контактная информация:

Сообщение ОИ » Чт, 07 окт 2004, 16:10

А я как то и к Маяковскому, ни Горькому равнодушен...
В школьные годы - читал то, что заставляли, но теперь уже ничего не вспомню, ощущений - 0. А после этого - не было желания их почитать...
А вот к Пушкину отношение совсем другое, хотя в школе я тоже читал его без особого удовольствия (кроме сказок, конечно...) Зато, когда стал взрослее, перечитал многое совсем с другими ощущениями...
Есть в математике нечто, вызывающее человеческий восторг...

Ava

Сообщение Ava » Чт, 07 окт 2004, 18:48

К вопросу о популярных книгах (но не о Гарри Поттере). Совсем недавно я прочитала книгу Пауло Коэльо "Дьявол и сеньорита Прим", по совету одного моего знакомого. Впечатления остались очень даже положительные, в мыслях этого автора есть нечто, удивляющее читателя и заставляющее задуматься об окружающем нас мире, взглянуть на него под другим углом. Рассказав об этом своём "открытии" друзьям и знакомым, оказалось что "бум" на книги этого автора пошел ещё с прошлого года (т.е. этим увлеклись 11 - классники). Так же оказалось что этот автор вообще очень популярен и у него самый большой рейтинг по продаже книг.
Возможно, всё же не стоит "зацикливаться" на классике и школьной программе. Вопреки всему и среди современных авторов есть книги, достойные внимания (исключая дешёвые детективы и романы для женщин). :wink:

Оля
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб, 10 апр 2004, 23:53
Контактная информация:

Сообщение Оля » Чт, 07 окт 2004, 21:25

Я согласна с Настей по поводу Пауло Коэльо, сама прочитала "Алхимика" 2 года назад! Удивило меня то, что Настя узнала о популярности этого автора только сейчас! Некоторое время назад (год, полтора) люди в метро читали только Пауло Коэльо и романы Дарьи Донцовой (периодически встречался Зюскинд)! Лично для меня Коэльо стал ассоциироваться с "книжкой в дорогу"!

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Чт, 07 окт 2004, 21:26

Ava писал(а):Совсем недавно я прочитала книгу Пауло Коэльо "Дьявол и сеньорита Прим"...
Весьма интересная книга... В ней, в частности, приводятся размышления падре о том сюжете Библии, в котором описывается, как Христос на тайной вечере просит, чтобы предатель указал на Него солдатам, которые ищут Его.
"Иисус никогда бы не сделал этого: и Он сам, и предатель были всего лишь жертвами. Зло должно проявиться и исполнить свою роль для того, чтобы Добро в конце концов восторжествовало. Если бы не было предательства, не было бы и распятия, не сбылось бы предначертание и жертва никому бы не послужила примером".
А вспомнил этот эпизод книги я потому, что на нашем сайте размещены стихи Гостя , в которых есть строки:
Оттого, что несчастье первично
И вторично, как правило, счастье.
Оттого, что плохое - логично,
А хорошее - рвется на части.

viewtopic.php?t=353
Созвучно, не правда ли?

Ava

Сообщение Ava » Чт, 07 окт 2004, 21:41

Оля писал(а): Некоторое время назад (год, полтора) люди в метро читали только Пауло Коэльо и романы Дарьи Донцовой (периодически встречался Зюскинд)!
Ну, некоторое время назад я не ездила часто в метро, так что и не видела, что же там читают... :wink: А вот в один ряд Д.Донцову, Зюскинда и П. Коэльо я бы ставить не стала. Зюскинда "Парфюмер" я прочитала одним махом, как говорят.. А вот пересилить себя и заставить читать Донцову никак не могу. Хотя, признаюсь честно, Зюскинда и Коэльо я тоже читала в дороге 8). Так что в этом Оля права.

Оля
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб, 10 апр 2004, 23:53
Контактная информация:

Сообщение Оля » Сб, 09 окт 2004, 12:50

ОИ писал(а):
PSP писал(а):
Anonymous писал(а):Меня, например, просто тошнит, когда учителя литературы начинают произносить шаблонные, пафосные фразы, которые они прочитали в пособиях и вызубрили. Притом они совершенно не признают точку зрения, отличную от книжной.
Вот именно! И не только сами произносят, но и заставляют писать школьников эти самые фразы. А не напишешь так, как сказано в пособиях, не получишь пятёрку!
Вот так, исподволь, воспитывается неумение думать, боязнь иметь свою точку зрения. И вдалбливаются аксиомы воинствующей серости: "Будь, как все! Сиди и не вылезай!"
И что же с этим делать? У меня порой создаётся ощущение, что улучшения ситуации в образовании не ожидается, несмотря на многочисленные эксперименты и нововведения...
Лично у меня всегда было 5 по литературе только благодаря моему собственному мнению (которое я не боюсь высказывать :wink: ), хотя я не учила стихотворения и не писала сочинения (прощали как-то, сама удивляюсь :oops: ) Учителям старой закалки конечно тяжело с таким учениками, но у меня всегда все было ОК! Нововведений сейчас очень много, благодаря этому учиться было очень приятно! Эх :cry: ! Мне кажется, что все зависит только от ученика (литература - не математика!)....

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Сб, 09 окт 2004, 13:35

Оле явно повезло с учителем литературы...
Всё же не думаю, что при изучении литературы "всё зависит только от ученика". Если ученик -"сильная личность", то никакой педагог-мракобес не заставит его повторять штампованные глупости некоторых, с позволения сказать, литературоведов. Но ведь для этого надо противопоставить себя учителю, школе или даже "обществу" (точнее говоря, его агрессивному большинству). Это не каждому дано.

Irishka
Преподаватель ЛМШ
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт, 08 янв 2004, 23:51
Откуда: ПУНК
Контактная информация:

Сообщение Irishka » Вт, 12 окт 2004, 20:50

Олечка тебе правда очень повезло.Вот у меня до девятого класса была такая , что ей только попробуй возразить мнению какого-нибудь критика или её собственному, выше тройки не поставит.......... (вот какие бывают)

Оля
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб, 10 апр 2004, 23:53
Контактная информация:

Сообщение Оля » Вт, 12 окт 2004, 23:40

PSP писал(а):Оле явно повезло с учителем литературы...
Всё же не думаю, что при изучении литературы "всё зависит только от ученика". Если ученик -"сильная личность", то никакой педагог-мракобес не заставит его повторять штампованные глупости некоторых, с позволения сказать, литературоведов. Но ведь для этого надо противопоставить себя учителю, школе или даже "обществу" (точнее говоря, его агрессивному большинству). Это не каждому дано.
Бороться с такими преподавателями нужно :idea: (моё личное мнение)! Причем можно это делать их же "оружием"! Критиков очень и очень много (беда наших школ, что в конечном итоге мы знаем только Белинского) и у каждого критика свое мнение, так что если серьезно заняться, найти "адвоката", то можно получить еще и дополнительную оценочку!!! :wink:

Гость

Сообщение Гость » Вт, 02 ноя 2004, 15:29

Олюня писал(а):А я недавно "Мастера и Маргариту" прочитала и мне ОООчень понравилось.
Мне кажется, что 1 раз прочитать "Мастера и Маргариту" не достаточно чтобы понять! Советую прочитать еще раз, перед тем как будете проходить это произведение в школе (ЕСЛИ ЕЩЕ НЕ ПРОШЛИ)! Откроишь для себя массу нового, того что ты не заметила при первом прочтении! :idea:

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Сообщение Влад » Пн, 15 ноя 2004, 2:16

Anonymous писал(а):
Олюня писал(а):А я недавно "Мастера и Маргариту" прочитала и мне ОООчень понравилось.
Мне кажется, что 1 раз прочитать "Мастера и Маргариту" не достаточно чтобы понять! Советую прочитать еще раз, перед тем как будете проходить это произведение в школе (ЕСЛИ ЕЩЕ НЕ ПРОШЛИ)! Откроишь для себя массу нового, того что ты не заметила при первом прочтении! :idea:
Точно! А ещё вода мокрая, а огонь обжигает! :D :D :D
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ
She broke my heart.
You merely broke my life.

Я сразу всё, но я ничто.
Я тысячи людей, но я никто...
:D :D :D
Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...

Оля
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб, 10 апр 2004, 23:53
Контактная информация:

Сообщение Оля » Пн, 15 ноя 2004, 11:43

Влад писал(а):Точно! А ещё вода мокрая, а огонь обжигает! :D :D :D
:lol: Твои познания поражают......... Главное в тему!


Вернуться в «Общение обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей