КОНКУРС "Какая классная сегодня дата!"

Здесь вы можете сформулировать математическую задачу, с которой вам не справиться, или, наоборот, поделиться своим маленьким открытием.
Возможно, другие пользователи помогут вам или порадуются вместе с вами...

Модератор: модераторы

Мегатрон
Преподаватель ЛМШ
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср, 25 фев 2004, 2:04
Откуда: Кибертрон
Контактная информация:

Сообщение Мегатрон » Вт, 05 окт 2004, 23:31

Вот, а сегодня другой праздник :) :
6 октября родился Соболев Сергей Львович (1908–1989), математик и механик, академик АН СССР (1939). Основные труды по теории упругих волн, уравнениям математической физики, функциональному анализу, вычислительной математике.
Shame on you for thinking
You're an exception

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Чт, 07 окт 2004, 13:26

Наблюдайте за числом 7102004.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Чт, 07 окт 2004, 23:04

Наступило число 8102004.

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Сообщение Влад » Пт, 08 окт 2004, 1:59

PSP писал(а):Наступило число 8102004.
Делится на 212 - номер моей группы. =) :D :D :D
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ
She broke my heart.
You merely broke my life.

Я сразу всё, но я ничто.
Я тысячи людей, но я никто...
:D :D :D
Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...

Мегатрон
Преподаватель ЛМШ
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср, 25 фев 2004, 2:04
Откуда: Кибертрон
Контактная информация:

Сообщение Мегатрон » Пт, 08 окт 2004, 20:11

И сегодня опять праздник :) ОПЯТЬ ДР МАТЕМАТИКА!

Алексей Андреевич Ляпунов родился 8 октября 1911 г. в Москве. С детских лет А.А. находился в среде известных высокообразованных людей. Это определило широкий круг его интересов. Увлечение математикой пробудил у него отец, который учился в Московском университете, а также в Гейдельберге и Геттингене. В 1928 году А.А. закончил специальную среднюю школу N 42. Некоторое время он работал лаборантом в Государственном геофизическом институте у известного физика академика П.П.Лазарева.

Сдав экстерном экзамены по университетским курсам в МГУ, он получает высшее образование. С 1932 г. под влиянием Н.Н.Лузина А.А. углубленно изучает математику и включается в исследования в области теории множеств. Он сближается с ярким коллективом учеников и сотрудников Лузина (П.С.Александров, Н.К.Бари, Л.В.Келдыш, А.Н.Колмогоров, М.А.Лаврентьев, Л.А.Люстерник, Д.Е.Меньшов, П.С.Новиков и др.). В 1934-39 гг. А.А. публикует ряд работ по дескриптивной теории множеств и в 1939 г. защищает кандидатскую диссертацию ``Об униформизации аналитических дополнений''.


С 1946 по 1949 г. А.А. является докторантом Математического института им. В.А.Стеклова. Под руководством Петра Сергеевича Новикова он выполняет серию исследований по дескриптивной теории множеств и защищает докторскую диссертацию ``Об операциях, приводящих к измеримым множествам'' В 1950 г. ему присвоено звание профессора.

В 1951 г. А.А. возвращается в МИАН, а в 1953 г. М.В.Келдыш приглашает его в Отделение прикладной математики этого Института в отдел кибернетики. А.А.Ляпунов был одним из первых, кто оценил значение кибернетики и стал активным организатором исследований по кибернетике в нашей стране. Работы А.А. посвящены разработке общих вопросов кибернетики, математическим основам программирования и теории алгоритмов, математической лингвистике и машинному переводу, кибернетическим вопросам биологии, а также философским и методологическим вопросам развития научной мысли. Им создан операторный метод программирования, который получил широкое распространение в реальном программировании и оказал огромное влияние на все последующее развитие теории программирования.

Одновременно, с осени 1952 г., А.А.Ляпунов работает на механико-математическом факультете МГУ в качестве профессора кафедр математической логики и вычислительной математики. В 1953 г. он организует в МГУ семинар по программированию, в 1954 г. - семинар по исследованию проблем расширения возможных областей применения вычислительных машин. В 1955-56 гг. под его руководством работает семинар по вопросам, смежным для кибернетики и физиологии.

Большое внимание А.А. уделял пропаганде и распространению идей кибернетики. Он основал издание серии сборников ``Проблемы кибернетики'', создал и редактировал серию книг ``Кибернетика в монографиях'', организовал публикацию переводов лучших работ зарубежных авторов в серии ``Кибернетический сборник''.

А.А.Ляпунов был ярким педагогом и пропагандистом научных знаний. Он был одним из инициаторов создания в 1962 г. первой в нашей стране физико-математической школы-интерната при Новосибирском университете, первым председателем ее Ученого совета и активным лектором. Он был также одним из организаторов Всесибирских математических олимпиад и летних физматшкол в Академгородке.


Алексей Андреевич скоропостижно скончался 23 июня 1973 г. в Москве и похоронен на Введенском кладбище.
Shame on you for thinking

You're an exception

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Сообщение Влад » Пт, 08 окт 2004, 20:12

А какое это отношение имеет к числу 8102004? :D :D :D
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ

She broke my heart.
You merely broke my life.


Я сразу всё, но я ничто.

Я тысячи людей, но я никто...

:D :D :D

Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...

Мегатрон
Преподаватель ЛМШ
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср, 25 фев 2004, 2:04
Откуда: Кибертрон
Контактная информация:

Сообщение Мегатрон » Пт, 08 окт 2004, 20:14

Там написано.
Shame on you for thinking

You're an exception

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Сообщение Влад » Пт, 08 окт 2004, 20:28

Задача, вроде как, обратная: по дате интересные свойства числа находить, а не по числу дату "делать" и постить про всякие события, с ней связанные... ???
:D :D :D
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ

She broke my heart.
You merely broke my life.


Я сразу всё, но я ничто.

Я тысячи людей, но я никто...

:D :D :D

Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...

Мегатрон
Преподаватель ЛМШ
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср, 25 фев 2004, 2:04
Откуда: Кибертрон
Контактная информация:

Сообщение Мегатрон » Пт, 08 окт 2004, 20:38

PSP писал(а):ОБЪЯВЛЯЕТСЯ ЕЖЕДНЕВНЫЙ КОНКУРС!
Сегодня 20 сентября 2004 г. Запишем дату так: 20092004. Что интересного (математического или не очень) в этом числе? Сообщайте!
Но ответы принимаются только сегодня.
Завтра пишите свои наблюдения про число 21092004. И так далее...
Активных участников конкурса ждут призы.
Влад писал(а):Задача, вроде как, обратная: по дате интересные свойства числа находить, а не по числу дату "делать" и постить про всякие события, с ней связанные... ???
:D :D :D
Тебя устроит такой вариант: "Сегодня 8 октября 2004 года. Соответствующее число 8102004 имеет такие же три первые цифры, что и число 8101911, а это число получено из даты 8 октября 1911 года. А в этот день случилось такое... (далее по тексту)"? Тут два отображения, прямое и обратное - по дате определяем число и наоборот, одно совпадение комбинации цифр и одно не очень математическое событие - день рождения математика.
Впрочем, раз это так уж не относится к предложенному конкурсу, то больше не буду :)
Последний раз редактировалось Мегатрон Сб, 09 окт 2004, 0:10, всего редактировалось 1 раз.
Shame on you for thinking

You're an exception

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Сообщение Влад » Пт, 08 окт 2004, 20:44

Давай лучше новую тему заведём: что-нить вроде "Математика в этот день"... Так-то мне очень даже интересно почитать это всё... Вот. :D :D :D
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ

She broke my heart.
You merely broke my life.


Я сразу всё, но я ничто.

Я тысячи людей, но я никто...

:D :D :D

Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...

Мегатрон
Преподаватель ЛМШ
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср, 25 фев 2004, 2:04
Откуда: Кибертрон
Контактная информация:

Сообщение Мегатрон » Пт, 08 окт 2004, 20:52

ОК :) Это идея хорошая. Главное, чтоб модератор не возражал.
Интересно, а мы её больше года сможем протянуть? :)
Shame on you for thinking

You're an exception

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Сообщение Влад » Пт, 08 окт 2004, 20:58

Хм... Главное, для начала, на каждый день по событию найти... А потом уже можно будет и свои открытия публиковать... :D :D :D
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ

She broke my heart.
You merely broke my life.


Я сразу всё, но я ничто.

Я тысячи людей, но я никто...

:D :D :D

Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пт, 08 окт 2004, 21:00

Илья писал(а):ОК :) Это идея хорошая. Главное, чтоб модератор не возражал.
Какие возражения?! Наоборот - приветствие!

Мегатрон
Преподаватель ЛМШ
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср, 25 фев 2004, 2:04
Откуда: Кибертрон
Контактная информация:

Сообщение Мегатрон » Пт, 08 окт 2004, 21:01

Это вроде такого: 18 февраля. В этот день празднует свой ДР... :)...один из величайших... :) :) ...внесший большой вклад... :) :) :)
Shame on you for thinking

You're an exception

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пт, 08 окт 2004, 23:27

9102004.
Только не говорите, что 9 октября родилась С.С. Павлова. Это уже сказано! :lol:


Вернуться в «Доска математических объявлений»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей