Школьный этап

Модератор: модераторы

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Школьный этап

Сообщение PSP » Сб, 15 сен 2018, 18:54

XLV Всероссийской олимпиады по математике уже не за горами... Подробнее...

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: Школьный этап

Сообщение PSP » Сб, 15 сен 2018, 18:58

Например, во всех классах всех школ Лужского района школьный этап на этот раз состоится в одно и то же время - 1 октября в 12.00.

Центральная предметно-методическая комиссия Всероссийской олимпиады школьников по математике (далее - ЦПМК) 13.06.2018 провела заседание и утвердила
Методические рекомендации по проведению школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников в 2018/2019 учебном году по математике.

Здесь мы поговорим пока только о школьном этапе (разговор о муниципальном этапе чуть позднее).

Эти рекомендации имеют одинаковую силу во всех субъектах РФ, во всех районах Ленинградской области.

Ниже - некоторые цитаты и небольшие комментарии к этим рекомендациям.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: Школьный этап

Сообщение PSP » Сб, 15 сен 2018, 19:04

(Цитаты из рекомендаций приведены чёрным цветом, комментарии - синим).

Школьный этап олимпиады проводится для учащихся 4-11 классов.

Конкретные сроки и места проведения школьного этапа олимпиады по математике устанавливаются органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования. Олимпиада для учащихся всех школ муниципального образования проводится по единым заданиям, разработанным для каждой из параллелей 4-11 классов муниципальной предметно-методической комиссией, назначаемой органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования.

В олимпиаде имеет право принимать участие каждый обучающийся (далее – Участник), в том числе вне зависимости от его успеваемости по предмету. Число мест в классах (кабинетах) должно обеспечивать самостоятельное выполнение заданий олимпиады каждым Участником.

Эта норма часто нарушается организаторами школьного этапа, на котором усаживание двух учеников за один сто - это, увы, расхожая практика.
...

Рекомендуемое время проведения олимпиады:
для 4 класса – 1-2 урока, для 5-6 классов – 2 урока, для 7-8 классов – 3 урока, для 9-11 классов – 3-4 урока.

И тут зачастую нарушение* школьникам даже 7-11 классов дают на решение всего лишь 1-2 урока.


После опубликования предварительных результатов проверки олимпиадных работ Участники имеют право ознакомиться со своими работами, в том числе сообщить о своем несогласии с выставленными баллами. В этом случае Председатель жюри школьной олимпиады назначает члена жюри для повторного рассмотрения работы. При этом оценка по работе может быть изменена, если запрос Участника об изменении оценки признается обоснованным.

По результатам олимпиады создается итоговая таблица по каждой параллели. Количество победителей и призеров школьного этапа Олимпиады определяется, исходя из квоты победителей и призеров, установленной организатором школьного этапа Олимпиады. Отметим, что в каждой из параллелей победителями могут стать несколько участников.

окончание ниже

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: Школьный этап

Сообщение PSP » Сб, 15 сен 2018, 19:12

окончание; начало см. выше

Основные принципы оценивания.

7 баллов - Полное верное решение.
6-7 баллов - Верное решение. Имеются небольшие недочеты, в целом не влияющие на решение.
5-6 баллов - Решение содержит незначительные ошибки, пробелы в обоснованиях, но в целом верно и может стать полностью правильным после небольших исправлений или дополнений.
4 балла - Верно рассмотрен один из двух (более сложный) существенных случаев.
2-3 балла - Доказаны вспомогательные утверждения, помогающие в решении задачи.
1 балл - Рассмотрены отдельные важные случаи при отсутствии решения (или при ошибочном решении).
0 баллов - Решение неверное, продвижения отсутствуют.
0 баллов - Решение отсутствует.

Помимо этого, в методических рекомендациях по проведению Олимпиады следует проинформировать жюри школьного этапа о том, что:

а) любое правильное решение оценивается в 7 баллов. Недопустимо снятие баллов за то, что решение слишком длинное, или за то, что решение школьника отличается от приведенного в методических разработках или от других решений, известных жюри; при проверке работы важно вникнуть в логику рассуждений участника, оценивается степень ее правильности и полноты;

Обратите, школьники, внимание на пункт а)!

б) олимпиадная работа не является контрольной работой участника, поэтому любые исправления в работе, в том числе зачеркивание ранее написанного текста, не являются основанием для снятия баллов; недопустимо снятие баллов в работе за неаккуратность записи решений при ее выполнении;

в) баллы не выставляются «за старание Участника», в том числе за запись в работе большого по объему текста, не содержащего продвижений в решении задачи;

г) победителями олимпиады в одной параллели могут стать несколько участников, набравшие наибольшее количество баллов, поэтому не следует в обязательном порядке «разводить по местам» лучших участников олимпиады.

Тиражирование заданий осуществляется с учетом следующих параметров: листы бумаги формата А5 или А4, черно-белая печать. Допускается выписывание условий заданий на доску.

Для выполнения заданий олимпиады каждому участнику требуется тетрадь в клетку. Рекомендуется выдача отдельных листов для черновиков (черновики не проверяются). Участники используют свои письменные принадлежности: авторучка с синими, фиолетовыми или черными чернилами, циркуль, линейка, карандаши. Запрещено использование для записи решений ручек с красными или зелеными чернилами.

Выполнение заданий математических олимпиад не предполагает использование каких-либо справочных материалов, средств связи и электронно-вычислительной техники.

Участникам во время проведения олимпиады запрещено иметь при себе любые электронные вычислительные устройства или средства связи (в том числе и в выключенном виде), учебники, справочные пособия.


Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей