ЕГЭ

Модератор: модераторы

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: ЕГЭ

Сообщение PSP » Сб, 13 дек 2008, 15:53

RAS писал(а):Эта статья ?
http://www.shevkin.ru/?action=Page&ID=672
Эта. Можно и так: http://www.novayagazeta.ru/data/2008/90/21.html

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: ЕГЭ

Сообщение PSP » Чт, 05 фев 2009, 10:26

Если бы Кафка был жив, он не успевал бы писать "романы абсурда", даже еспи бы наблюдал только за образованием!

Министр Фурсенко заявил, что распространяемые методические материалы по подготовке к ЕГЭ не соответствуют содержанию этого экзамена. И добавил, что министерство выпустит правильные рекомендации по подготовке к ЕГЭ. Интересно, компания Фурсенко выпустит эти методички за месяц до проведения ЕГЭ или раньше? Впрочем, есть ещё вариант: сделать это за час до начала экзамена!

=[miKroZ]=
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт, 17 дек 2004, 20:29
Контактная информация:

Re: ЕГЭ

Сообщение =[miKroZ]= » Вс, 08 фев 2009, 18:52

Интересно, а правдивы ли слухи о том что теперь во всех (???) ВУЗах России прием будет основан на среднем балле за ЕГЭы ? (Ибо до тупизма странно звучит). В частности, по тем же слухам на матмехе СПбГУ теперь будет 3 ЕГЭи : математика, русский и физика/информатика (на выбор)...
Ah, whatever.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: ЕГЭ

Сообщение PSP » Пн, 09 фев 2009, 10:01

=[miKroZ]= писал(а):В частности, по тем же слухам на матмехе СПбГУ теперь будет 3 ЕГЭи : математика, русский и физика/информатика (на выбор)...
По имеющейся у меня информации, на матмехе, как и на ПМ-ПУ, и на физфаке, в этом году 4 ЕГЭ: математика, физика, информатика, русский язык (хотя, как мне сообщили, руководство думает, как уменьшить вред подобной дури). Как меня проинформировали, эту эта "великолепную четвёрку" вели приказным порядком в очень многих технических вузах.

=[miKroZ]=
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт, 17 дек 2004, 20:29
Контактная информация:

Re: ЕГЭ

Сообщение =[miKroZ]= » Пн, 09 фев 2009, 12:04

http://www.ctege.org/page.php?s=&pageid=3770
Особенно отжигает последний ответ.
Да там и другие статьи тоже веселые )
Ah, whatever.

=[miKroZ]=
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт, 17 дек 2004, 20:29
Контактная информация:

Re: ЕГЭ

Сообщение =[miKroZ]= » Вт, 17 фев 2009, 22:50

На матмех теперь три ЕГЭ. вот : http://www.math.spbu.ru/ru/mmeh/PRIEM2009/admission_policies_appendix1.doc
Ah, whatever.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: ЕГЭ

Сообщение PSP » Ср, 18 фев 2009, 9:41

Интересно, что экономический факультет и высшая школа менеджмента СПбГУ установили, помимо "егэшной" математики, ещё и дополнительное испытание в виде письменного экзамена по математике. А мат-мех и ПМ-ПУ этого не сделали.
Неисповедимы пути...

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Re: ЕГЭ

Сообщение Влад » Ср, 18 фев 2009, 23:38

Ну, потому что по ЕГЭ сложнее брать на лапу. Сколько там поступление стоило на эконом... 250 вроде...
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ
She broke my heart.
You merely broke my life.

Я сразу всё, но я ничто.
Я тысячи людей, но я никто...
:D :D :D
Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: ЕГЭ

Сообщение PSP » Чт, 19 фев 2009, 13:07

Как выясняется, на лапу можно брать везде, даже на школьном ЕГЭ. Уже прошёл судебный процесс над школьными учителями, которые придумали "подпольный" способ сдачи ЕГЭ.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: ЕГЭ

Сообщение PSP » Пт, 06 мар 2009, 23:01

Конституционный Суд России решил, что отмена ЕГЭ не в его компетенции.

Конституционный Суд РФ не стал рассматривать жалобы группы родителей, выпускников школ и одной выпускницы, которые собирались доказать незаконность единого госэкзамена. Отказ мотивирован формальными причинами, а конкретные случаи нарушения правил приёма ЕГЭ экзаменаторами на местах находятся вне компетенции Конституционного Суда.

Несмотря на то что число противников ЕГЭ множится, власти не принимают во внимание весьма определённые направления общественного мнения. Могут ли всё-таки родители доказать незаконность такой формы проверки знаний их детей?

Чем ближе выпускные экзамены, тем больше голосов раздаётся против ЕГЭ. Президент Всероссийского Фонда образования С. Камков считает, что в отсутствие федерального стандарта среднего полного общего образования говорить о ЕГЭ невозможно. Вице-президент Российской Академии Наук А. Григорьев обращал внимание на то, что введение ЕГЭ исключает индивидуальный подход к ученику. И вот родители учеников, которые сдавали ЕГЭ в 2008 году и остались недовольны, попробовали обратиться в Конституционный Суд.

Главный консультант пресс-службы Конституционного Суда М. Маврина:
"В Конституционный Суд обратились семеро заявителей, которые попытались оспорить конституционность Федерального Закона от 9 февраля 2007 года № 17 "О внесении изменений в Закон РФ "об образовании" и второй закон - от 22 августа 1996 года № 125 "О высшем послевузовском профессиональном образовании". Конституционный Суд отказал в рассмотрении этих жалоб. Причина отказа - это невыполнение заявителями установленных законом требований к оформлению обращений в Конституционный Суд: не были приложены копии каких-либо документов, которые подтверждали бы возраст ребёнка, т. е это должна быть какая-нибудь копия свидетельства о рождении, как минимум. В настоящий момент готово только одно отказное определение. В это определение объединили жалобы родителей выпускников - граждан Абрамова, Макеенко, Шестак, Новикова, Хлебович и Атарова. Второе отказное определение, где заявителем выступал ребёнок, ещё только готовится, но оно также будет отказное по тем же причинам."

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: ЕГЭ

Сообщение PSP » Пт, 06 мар 2009, 23:45

Обращение в Конституционный Суд - единственная реальная возможность противодействовать внедрению ЕГЭ. Инициатором подобного судебного разбирательства собирается выступить также партия "Справедливая Россия". Заместитель председателя по труду и социальной политике О. Шеин считает, что это единственный путь привлечь к проблеме внимание властей. Он сказал:
"Думаю, что не факт, что этим удастся доказать всю правоту в Конституционном Суде. Дело в том, что у нас Конституция и закон написаны таким образом, что очень трудно людям бывает доказать свою правоту. Но тот факт, что люди подают соответствующие заявления, очень красноречив - они правильно подают. Единый госэкзамен рискует угробить систему образования в Российской Федерации. И не потому, например, что вообще вредно тестировать знания. Вредно абсолютизировать конкретный инструмент, когда, в частности, по гуманитарным наукам, типа литературы, истории, общественных наук, предлагается выбирать один ответ из четырёх. Я, как человек, который сам заканчивал педагогические институты, имел честь работать в образовательный учреждениях, хочу сказать, что нельзя ни в коем случае проводить систему тестирования по знаниям, касающимся гуманитарных наук.
Больше того: в этом году государство, как картёжник, изменило правила и за несколько месяцев до сдачи госэкзамена заявило, что дети, оказывается, лишаются права на самостоятельный выбор предмета, и предметы будет определять им министерство образования, соответствующие учебные заведения. Это означает, что дети могут просто не успеть подготовиться к соответствующим экзаменам, к соответствующим тестам со всеми вытекающими последствиями.
И последнее. Думаю, что надо смотреть знания прежде всего по профильному предмету и доверять учебным заведениям (высшим), чтобы они ориентировались не только на госэкзамен, но и на результаты олимпиад, на оценки, которые были получены на протяжении многих лет учёбы. 10 лет, 11, 12 учатся дети у нас в школах. Чтобы учебные заведения (высшие) и в том числе те предприятия, которые в этих заведениях заказывают себе будущих работников, могли не быть заложниками абстрактных концепций абстрактных построений чиновников министерства образования Российской Федерации".

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: ЕГЭ

Сообщение PSP » Пт, 06 мар 2009, 23:55

С оценкой О. Шеина согласен профессор, директор Центра довузовской подготовки Российского государственного торгово-экономического университета Н. Машкин:
"Моя точка зрения: это идёт на подрыв нашего образования. Хотим мы этого или не хотим, но так на самом деле есть. Абитуриентов, чаще всего готовя к поступлению, натаскивают на какие-то тесты. Упускают они именно системный подход в обучении слушателей. Вот сейчас у меня в Центре обучаются более тысячи человек, и нам деваться некуда - мы готовим только к ЕГЭ, натаскиваем на отдельные тесты. Это не образование получается, а так... Как избежать этого? Только через Конституционный Суд можно - это раз. А второе - здесь должно быть решение волевое, как сейчас модно говорить, политическое решение вообще прекратить эту форму. Где-то какие-то дисциплины можно на ЕГЭ выставлять, но большинство просто не реально оценить именно в ЕГЭ. Все об этом говорят, а чиновники - они только рапортуют: вот, мы на ЕГЭ... Санкт-Петербург первый прошёл, потом по регионам пошло, пошло. А основная-то масса, процентов 90 - они против этого ЕГЭ. И мало того: сейчас будет приём в ВУЗы, в государственные ВУЗы... У министерства нет самого чёткого понятия и представления, как проводить. Допустим, для тех, которые получили второе высшее образование, для тех, которые на заочную форму, которые закончили школу ещё пять лет назад... Вот сейчас только ждём нормативные акты, а уже идёт приём полным ходом, уже вопросы задают - постоянные отсюда жалобы. Мне приходится постоянно отвечать родителям, а это затруднительно".

Летом 2008-го года было подано около 20 000 апелляций по результатам ЕГЭ. Сегодня родители обращаются уже в Конституционный Суд. Получается, что введение ЕГЭ спровоцировало столько новых проблем, что впору менять систему Российского образования или Конституцию. Однако премьер-министр РФ В. В. Путин этих опасений не разделяет. Недавно на встрече с преподавателями и студентами МФТИ он заявил, что ничего не имеет против ЕГЭ...

=[miKroZ]=
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт, 17 дек 2004, 20:29
Контактная информация:

Re: ЕГЭ

Сообщение =[miKroZ]= » Вс, 15 мар 2009, 23:56

История из жизни: http://megaserg.livejournal.com/18406.html.
Указанный человек набрал 100 баллов по 2м предметам.
Ah, whatever.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: ЕГЭ

Сообщение PSP » Вт, 17 мар 2009, 9:50

В одном из первых интервью новоиспечённый министр Фурсенко заявил:
"совсем недавно ничего не знал о ЕГЭ, кроме того, что существует ещё одно нехорошее слово из трёх букв".

На недавнем митинге в С.-Петебурге молодёжь ходила с "мозгами" из поролона, привязанными к голове. На некоторых были футболки с надписью: "ЕГЭ ест мозг" и требовали отставки министра Фурсенко.

ЕГЭ - дебилизация страны!
Баба-ЕГЭ.

С этими лозунгами протестуют ученики и родители. Многократно высказались крайне отрицательно ведущие учёные, преподаватели. А им плевать! Мнение народа мало что значит в нашей стране.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: ЕГЭ

Сообщение PSP » Вс, 22 мар 2009, 10:10

В связи с разговором о нашем АбАжаемом министре Фурсенко...
Несколько строк из книги В. Панюшкина и М. Зыгаря "ГАЗПРОМ. НОВОЕ РУССКОЕ ОРУЖИЕ":

"Штайнигер признает, что первым русским, который проявил интерес к “Шальке 04”, был глава “Лентрансгаза” Сергей Фурсенко. В Германии о нем знают еще то, что он президент футбольного клуба “Зенит”, ставшего в 2007 году чемпионом России, а в России – что он брат министра образования и науки России Андрея Фурсенко и давний друг президента Путина. Фурсенко якобы обратил внимание на то, что у “Шальке 04” и “Зенита” одинаковые цвета."

Примечания:
"Шальке 04" - немецкий футбольный клуб, взятый под опеку Газпромом;
Штайнигер - директор отдела маркетинга "Шальке 04".


Вернуться в «Поговорим о математике...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей