На ковре-вертолёте мимо радуги...

Модератор: модераторы

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

На ковре-вертолёте мимо радуги...

Сообщение PSP » Вс, 23 дек 2007, 11:47

Если покрыть полимерные листы клетками, взятыми из мышечной ткани крыс, и действовать на них электрическим током, листы будут сокращаться и двигаться в жидкости. Такие и им подобные эксперименты когда-нибудь приведут к появлению мощного ковра-вертолёта (или самолёта?), который пока летает только в песне "Агаты Кристи".

Плащ-невидимка уже изобретён, сапоги-скороходы тоже вроде бы придумали несколько лет назад в Сарове (правда, что стало с этим изобретением под названием "велоход" потом, неизвестно). И вот мы дождались появления ковра-вертолёта!
На самом деле это пока не ковёр, а тонкий полимерный лист, который можно отправить в полёт по воздуху за счёт его же собственных колебаний.
Идею предложили французские и американские учёные, понаблюдав движение тонкого гибкого листа в жидкости. Если лист находится близко к поверхности, то его колебания создают в жидкости зону высокого давления, и это играет роль подъемной силы.
В воздухе можно добиться тех же результатов. Правда, для подъёма листа потребуется очень сильный двигатель: "ковёр" в 10 см длиной и толщиной в 0,1 мм, чтобы зависнуть в воздухе, должен вибрировать с частотой 10 герц и амплитудой колебаний около 0,25 мм. Пока это фантастика. Но в будущем коврам всё равно не отвертеться от полетов. И мы ещё споём: "Мы летим, а вы ползёте. Чудаки вы чудаки!"

=[miKroZ]=
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт, 17 дек 2004, 20:29
Контактная информация:

Re: На ковре-вертолёте мимо радуги...

Сообщение =[miKroZ]= » Ср, 16 янв 2008, 19:28

PSP писал(а):Плащ-невидимка уже изобретён
ну, на сколько я помню, плащом-невидимкой его назвать можно с натяжкой. при движении он становится заметным.
Ah, whatever.


Вернуться в «Общение обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя