Политкорректность.

Модератор: модераторы

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7157
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Политкорректность.

Сообщение PSP » Чт, 22 фев 2007, 11:06

Я несколько раз слышал упрёки в том, что на нашем сайте не соблюдается принцип политкорректности. Хм-хм...
Политкорректность преследует цель как можно меньше задеть чувства человека, которого можно чем-нибудь задеть, потому фактически политкорректность имеет отношение к любому человеку, ведь мы такие разные...

Как выразился политолог Леонид Радзиховский, политкорректность - рафинированный продукт демократии, которого 15-20 лет назад не было даже в американских политических супермаркетах. Развернувшись, эта изначально прекрасная идея - не обижать никого - стала смешить весь мир. Там, где кончается чувство меры, начинается море человеческой глупости. Примеров её проявления не счесть!

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7157
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Чт, 22 фев 2007, 11:20

Общество противников политкорректности выпустило книгу с коллекцией анекдотических случаев проявления политкорректности.

...Один из чиновников от образования предложил запретить педагогам говорить о детях как "талантливых" и "одарённых", чтобы не подчеркивать ничью исключительность. (Его бы в центр одарённых детей "Интеллект" свозить!)

...Школам Эдинбурга рекомендовали обнулять счёт футбольных матчей, если одна из команд вдруг начнет опережать соперников на 5 голов, и добавлять в команду проигрывающих двух игроков. (Многие, играя в матбой, при разнице очков не более 3 считают, что бой закончился вничью.)

...Одной из организаций не дали сократить свое название до аббревиатуры, потому что эта аббревиатура - POPO - по-турецки обозначает "задница". (А у нас не заметили, что аббревиатура ЦОШ - Центр одарённых школьников - по-аволийски значит то же самое.)

...Школа в Суттоне поменяла таблички "Не бегать" и "Не кричать" на "Пожалуйста, ходите пешком" и "Пожалуйста, говорите тихо", чтобы не травмировать чувства детей.

...Группе артистов запретили именовать себя "Шоу уродов", чтобы не оскорбить настоящих уродов.

...Детский клуб, который устраивал тематическую пиратскую вечеринку, запретил её участникам надевать повязку на глаз и цеплять крюк на руку, чтобы не оскорблять людей с подобными увечьями.

...Хору запретили петь песню "С днем рождения", чтобы не обидеть сектантов из "Свидетелей Иеговы", не признающих этого праздника.

...К заключенным тюрьмы Вейкфилд теперь положено обращаться не по фамилиям, а "мистер такой-то".

...Мужчина, который выпил 5 л пива и свалился с лестницы, когда менял лампочку, получил 75 000 фунтов компенсации за то, что осветительный прибор был установлен строителями слишком высоко.

...Владельца машины, которая была припаркована правильно, оштрафовали за то, что он оставил окно приоткрытым на 1,5 см: а вдруг проходящий мимо ребенок бросит туда спичку и начнется пожар?

...Инспекторы по здоровью и безопасности рекомендовали командирам устанавливать перила на скользких от грязи тренировочных склонах, чтобы не падали новобранцы.

...Осужденный вооруженный грабитель, который случайно был заснят на полицейскую скрытую камеру, получил 1000 фунтов компенсации по решению Европейского суда по правам человека: ведь полиция вмешалась в его личную жизнь!

Олег_М
Преподаватель ЛМШ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб, 11 дек 2004, 13:41
Откуда: г. Тихвин, Лен. обл.
Контактная информация:

Сообщение Олег_М » Чт, 22 фев 2007, 21:55

Да... ОДнако, некоторые цитаты очень "смешные", но на самом деле очень грустная ситуация.

Маня
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт, 17 янв 2006, 15:42
Контактная информация:

Сообщение Маня » Сб, 24 фев 2007, 13:55

А в одном из штатов США существует закон, по которому претупника могут осудить на меньшее кол-во лет, если он докажет, что предупредил жертву о том, что собирается ее убить... Разве это не бред?


Вернуться в «Общение обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость