Математическая олимпиада в Лужском районе.

Модератор: модераторы

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Сообщение Влад » Ср, 29 ноя 2006, 21:10

ААААААА!!!!!!!!!!!!!!
Ржупацтулам!!!!!!
Зазвездите ещё раз, но Васильева - **** непроходимая(с) =)))))))))))))
Вот убогая тётка-то =))))))))
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ
She broke my heart.
You merely broke my life.

Я сразу всё, но я ничто.
Я тысячи людей, но я никто...
:D :D :D
Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Ср, 29 ноя 2006, 22:07

Непосредственно Васильева в этом случае ни при чём.

Председатель жюри Н. И. Васильева вообще не явилась на разбор задач и апелляцию!

М. Н. Сугакова, историк по образованию, сидела с 9-классниками и ждала кого-нибудь из членов жюри 9 класса. Звонила Васильевой в школу, звонила домой...
Не пришёл никто!

В итоге задачи разбирали девочка с мальчиком из 9 класса, а Сугакова извинялась за членов жюри и пыталась делать вид понимающего в олимпиадной математике человека.
Сугакова посоветовала тем, кто не согласен с проверкой, написать заявления на имя председателя жюри г-жи Васильевой. Что дети и сделали...

Это уже не позор. ЭТО ПОЗОРИЩЕ.

RAS
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:42
Контактная информация:

Сообщение RAS » Чт, 30 ноя 2006, 9:41

Yes! Наконец-то.
Но вдумайтесь, как звучит: апелляцию на олимпиаде по математике проводил учитель истории.

А про компетентность отдельных представителей жюри, уважаемый Влад, и так всё было понятно. Хотя, м.б. дело не только в компетентности: могут быть и иные мотивы... Целесообразность, например...

:D :D :D

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Чт, 30 ноя 2006, 12:12

RAS писал(а):Yes! Наконец-то.
Но вдумайтесь, как звучит: апелляцию на олимпиаде по математике проводил учитель истории.
А как звучало!
"Вот знаете, дети, мне, например, было задачу № 1 не решить. Давайте вы расскажите, у кого какие трудности были при её решении!"

AS
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт, 02 сен 2005, 14:52
Контактная информация:

Сообщение AS » Чт, 30 ноя 2006, 18:57

Сергей Павлович, а известны сроки составления рейтинга Ленинградской области (по итогам районных олимпиад)? И где они будут опубликованы?

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Чт, 30 ноя 2006, 20:01

AS писал(а):Сергей Павлович, а известны сроки составления рейтинга Ленинградской области (по итогам районных олимпиад)? И где они будут опубликованы?
Все сведения собирает Центр "Интеллект" (как мне сказали, туда даже требуется отправлять лучшие работы из каждого района).

В прошлом году они тоже собирали такие сведения, но никакого рейтинга не составляли и нигде ничего не публиковали. Поскольку я имел доступ к сведениям, поступившим из районов, то довёл их до сведения общественности. Правда, в каждом районе проверяли работы по своим меркам (даже максимальные оценки были разными), поэтому сравнивать их можно было весьма условно.

Думаю, что и в этом году смысл сбора этих сведений всё тот же - создание видимости работы, которой, по большому счёту, просто нет. А бумажками отчитаться можно...

AS
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт, 02 сен 2005, 14:52
Контактная информация:

Сообщение AS » Чт, 30 ноя 2006, 21:15

В Гатчине и Гатчинском районе зачитывали "положение об олимпиаде", по которому право на участие в III этапе предоставляется победителям, а также составляется рейтинг работ из всех районов.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Чт, 30 ноя 2006, 23:31

AS писал(а):В Гатчине и Гатчинском районе зачитывали "положение об олимпиаде", по которому право на участие в III этапе предоставляется победителям, а также составляется рейтинг работ из всех районов.
Зачитывалось положение о какой олимпиаде? Об областной? Но в нём правила не такие. См. здесь
И в областном положении нет никаких слов ни о каком рейтинге.
Выходит, что-то странное читали... :roll:

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пт, 01 дек 2006, 9:48

1 декабря 2006 г. я подал на имя зав. Лужским отделом образования Т. Я. Наумовой заявление о безобразиях, сопровождавших проведение районной олимпиады по математике, разбора задач и апелляции.
В нём сказано:

1. Районный оргкомитет и жюри отказались признавать призёром олимпиады К. Солдатова, имеющего третий результат на олимпиаде, считая его внеконкурсным участником, хотя К. Солдатов является призёром II этапа олимпиады предшествующего года. Это противоречит п. 5.4 „Положения о Всероссийской олимпиаде школьников”, утверждённое приказом Минобразования России от 30.10.2003 за № 4072 и нарушает права ребёнка.

2. В 9 классе при проверке, в которой участвовала и председатель жюри Н. И. Васильева, было признано верным неполное решение задачи № 2 у К. Грибова (оценено в 7 баллов), в то же время верные и полные решения этой задачи у Е. Супрун и И. Мирошниченко были оценены всего в 3 и 4 балла соответственно. Апелляция участников рассмотрена не была по причине отсутствия членов жюри и председателя (см. п. 5).

3. При проверке работ 11-классников правильные решения задачи № 2 у К. Зубанова, И. Меженько и Д. Павлова были оценены всего в 5 баллов. Комиссия 11 класса не согласилась с доводами участников, а председатель жюри Н. И. Васильева, к которой они хотели обратиться, не явилась на разбор задач и апелляцию (см. п. 5).

4. Во время олимпиады жюри не объявило школьникам время разбора задач, апелляции и подведении итогов. Только через 2 дня мероприятия были назначены на 29 ноября 2006 г., о чём были проинформированы далеко не все участники.

5. На разбор задач и апелляцию 29 ноября 2006 г. не явились в полном составе как комиссия 9 класса, так и председатель жюри Н. И. Васильева, в результате чего в 9 классе мероприятие было сорвано. Вместо разбора решений задач членами жюри и анализ с детьми допущенных ими ошибок происходил рассказ решений самими детьми! Присутствовавшая при этом зав. Лужским ИМЦ М. Н. Сугакова вынуждена была извиняться перед детьми. Она предложила всем тем, кто не согласен с результатами проверки работ, написать заявления на имя председателя жюри Васильевой, что детьми и было сделано.

6. Итоги олимпиады 29 ноября не были ни подведены, ни оглашены.

Вышеприведённые факты говорят не только о недисциплинированности ряда членов жюри, но и об их недостаточной компетентности и неумении справиться в полной мере с возложенными на них обязанностями.

В то же время оргкомитет Лужской районной олимпиады отверг как мою помощь, так и помощь студентов, которые были неоднократными победителями олимпиад разного уровня.

Прошу Вас рассмотреть приведённые факты и сообщить о результатах рассмотрения. Работы 9-классников К. Грибова, Е. Супрун и И. Мирошниченко, а также 11-классников К. Зубанова, И. Меженько и Д. Павлова прошу направить в областное жюри для экспертизы на предмет правильности проверки.

Приложение: Анализ некоторых математических ошибок, допущенных жюри Лужской районной олимпиады по математике.


Копия заявления направлена А. Д. Шаповаловой - председателю Оргкомитета областной олимпиады заказным письмом и по электронной почте.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пт, 01 дек 2006, 10:51

Участники олимпиады К. Зубанов, И. Меженько, Д. Павлов (11 кл.) подали в оргкомитет Лужской районной олимпиады следующие заявления:

Я не согласен с результатами проверки жюри моего решения задачи № 2, за которое поставлено 5 баллов. Замечание жюри считаю несостоятельным, т. к. при решении я не обязан объяснять, откуда взялось число 62, а должен лишь был показать, почему оно не годится, что я и сделал.
Считаю своё решение полным, правильным и заслуживающим оценки в 7 баллов.
По причине отсутствия на апелляции председателя жюри Н. И. Васильевой я был лишён возможности обратиться с данным вопросом к ней.
Прошу дать ответ на моё заявление в письменном виде.


О ситуации с проверкой задачи № 2 для 11 класса см. здесь.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пт, 01 дек 2006, 12:12

Удивительное рядом!

Отправляя жюри по домам в 17 ч. 25 ноября и объявив, что продолжение проверки состоится 27 ноября в 14 ч., зав. ИМЦ Сугакова сказала, что желающие могут придти и пораньше, чтобы посмотреть работы. У члена жюри Л. Н. Рысевой понедельник - методический день, и она решила последовать совету зав. ИМЦ. Но, когда она около 10 ч. утра пришла в ИМЦ, Сугаковой там не было. И работы ей смотреть не разрешили. самая интересное - причина этого отказа: потому что она пришла одна! :shock:

Продолжение следует...

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пт, 01 дек 2006, 12:14

Удивительное рядом!
(продолжение)

Как уже сообщалось, 29 ноября на разбор задач, апелляцию и подведение итогов не пришла не только комиссия 9 класса в полном составе, но и председатель жюри Н. И. Васильева.
Когда члены жюри 10 и 11 классов освободились, они пришли в кабинет, где сидели позабытые и несчастные 9-классники, и стали смотреть работы. И вдруг обнаружилось очень странное устройство одной из тетрадей (в них участники сдавали решения): несколько первых страничек в ней почему-то были чистыми, а один из листов держался как-то кривовато. Члены жюри даже стали изучать скрепки, которыми листы были прикреплены к обложке.

Но это не всё!
Когда посмотрели решение задачи № 1 (её условие см. ниже), то ахнули: то, на что другие участники потратили не одну страницу, здесь уложилось в полстранички. А фразы удивительно напоминали те, что были в присланном "из области" решении. Разумеется, автор работы на разбор задач не пришёл - видимо, проявил солидарность с теми, кто эту работу проверял, и с учительницей математики Н. И. Васильевой.

Условие задачи № 1 для 9 класса:
В зале находятся 2006 политиков: P1, P2, ... , P2006. Известно, что каждый из них либо всегда лжёт, либо всегда говорит правду. На вопрос: „Сколько лжецов среди вас в зале?” P1 ответил, что один, P2 – что два, и т. д., P2006 – что 2006. Сколько лжецов среди этих людей? Кто из них является лжецом?

Маня
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт, 17 янв 2006, 15:42
Контактная информация:

Сообщение Маня » Пт, 01 дек 2006, 17:03

Ах, Луга, Луга... И куда ж ты катишься-то? Ведь у каждого пути есть конец, но какой же он будет у тебя?... :cry:

RAS
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:42
Контактная информация:

Сообщение RAS » Пт, 01 дек 2006, 17:10

Маня писал(а):Ах, Луга, Луга... И куда ж ты катишься-то? Ведь у каждого пути есть конец, но какой же он будет у тебя?... :cry:
Это не Луга катится, это Лугу катят. И совсем не туда, куда хотелось бы...

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Сб, 02 дек 2006, 11:36

RAS писал(а):
Маня писал(а):Ах, Луга, Луга... И куда ж ты катишься-то? Ведь у каждого пути есть конец, но какой же он будет у тебя?... :cry:
Это не Луга катится, это Лугу катят. И совсем не туда, куда хотелось бы...
Конечно, катят. И она при этом катится.
Но если Лугу куда-то катят, значит это кому-то нужно?
Кому и зачем?
Вот в чём вопрос.


Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей