Положение о Лужской районной олимпиаде.

Модератор: модераторы

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Положение о Лужской районной олимпиаде.

Сообщение PSP » Вт, 24 окт 2006, 16:30

Удалось ознакомиться с «Положением о проведении районного этапа Всероссийской олимпиады школьников на 2006-2007 уч. год».
Подробнее...
Последний раз редактировалось PSP Чт, 07 дек 2006, 10:30, всего редактировалось 7 раз.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вт, 24 окт 2006, 17:55

Сегодня мне случайно удалось ознакомиться с «Положением о проведении районного этапа Всероссийской олимпиады школьников на 2006-2007 уч. год».

Прочитав его, а также пообщавшись ровно 2 минуты с методистом Лужского ИМЦ Т. П. Рыбалко (узнал, что я выведен из жюри, Л. Н. Рысева снята с должности председателя жюри, а на её место назначена учитель школы № 6 Н. И. Васильева), я написал письмо, содержание которого приводится ниже.


Зав. Лужским отделом образования
Наумовой Т. Я.



Уважаемая Татьяна Яковлевна!


В аналитической записке «О состоянии работы по математике с одарёнными детьми в Лужском районе», направленной Вам 19 июня 2006 г., я писал о процессе разрушения работы с одарёнными школьниками, сложившейся в Лужском районе на протяжении трёх десятилетий. В частности, речь шла о фактах нарушения „Положения о Всероссийской олимпиаде школьников”, утв. приказом Минобразования России от 30.10.2003 за № 4072 (далее – федеральное Положение).
Результатом этих негативных процессов явилось более слабое, по сравнению с предыдущими годами, выступление лужан на математической олимпиаде Ленинградской области.

1. 24 октября 2006 г. в Лужском ИМЦ меня ознакомили с «Положением о проведении районного этапа Всероссийской олимпиады школьников на 2006-2007 уч. год».
Его п. 2.1 противоречит пп. 5.3, 5.4 федерального Положения – не признаёт участниками 2-го этапа олимпиады тех, кто занял:
– 3-е место на школьной олимпиаде текущего учебного года,
– 2-е и 3-е места на районной олимпиаде прошлого учебного года,
– 2-е и 3-е места место на областной олимпиаде прошлого учебного года,
тем самым нарушая права школьников-призёров.
Прошу Вас изменить п. 2.1 местного положения об олимпиаде, приведя его в соответствие с нормами федерального Положения.

2. В прошлом учебном году я являлся членом жюри районной олимпиады 9-11 кл., добросовестно и бесплатно работал в нём, но в этом году меня почему-то вывели из его состава, хотя я – единственный в Луге педагог дополнительного образования, профессионально занимающийся со школьниками подготовкой их к олимпиадам и многократно назначаемый руководителем команды Ленинградской области на окружной и заключительный этапы Всероссийской олимпаиады школьников по математике.
Я могу и желаю работать (бесплатно) в жюри районной олимпиады по математике и прошу Вас включить меня в его состав.

3. Как мне сообщила методист ИМЦ Т. П. Рыбалко, председатель жюри Л. Н. Рысева освобождена от этих обязанностей, якобы, по собственному желанию. Это неправда. Рысева такого желания не заявляла. В то же время, Рысева – очень компетентный математик, председатель Лужского жюри Международного математического Турнира городов. Она – учитель математики, у которой наибольшее в Луге число учеников, побеждавших на районных, областных, федеральных окружных и Всероссийских олимпиадах.
Безосновательное снятие Л. Н. Рысевой с должности председателя районного жюри наносит только вред делу компетентной проверки работ и формирования команды района на олимпиады более высокого уровня.


Приложение:
Рекомендации по организации и проведению второго (районного) этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике (копия).


24 октября 2006 г.

Руководитель Лужских групп ЗМШ при СПбГУ С. П. Павлов


Заявление передано лично зав. отделом.
Она назначила мне придти к ней 27 октября в 9.00.


См. также viewtopic.php?t=2302
Последний раз редактировалось PSP Ср, 01 ноя 2006, 10:09, всего редактировалось 1 раз.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Ср, 25 окт 2006, 13:20

Понял, что необходимо выложить те самые рекомендации, которые приложены к моему заявлению. Вот они:



Рекомендации
по организации и проведению второго (районного) этапа
Всероссийской олимпиады школьников по математике.



1. Задачи, присылаемые в район для проведения олимпиады по математике, должны быть заранее проанализированы председателем жюри районной олимпиады. В случае обнаружения в их условиях неточностей, опечаток и т.п., им должны быть внесены соответствующие изменения.
Разрешается, если в этом есть необходимость, заменить в каждом классе 1-2 задачи из присланных на другие, более адекватные уровню участников олимпиады.

2. Каждый участник олимпиады должен быть обеспечен условием задач, для чего эти условия распечатываются в необходимом количестве.

3. В целях обеспечения объективности жюри, его председателем целесообразно назначать математика, не являющегося учителем какой-либо школы района, но, в то же время, имеющего практический опыт работы со школьниками, являющегося специалистом в области олимпиадных задач.
В Лужском районе таким специалистом является С. П. Павлов, который имеет многолетний опыт проведения олимпиад, является руководителем групп Северо-Западной Заочной математической школы при СПбГУ.

4. К работе жюри районной олимпиады желательно привлекать студентов математико-механического факультета СПбГУ, которые в прошлом являлись победителями областных и зональных математических олимпиад.


Директор С-З ЗМШ,
председатель жюри Лен. обл. олимпиады В. М. Гольховой
Последний раз редактировалось PSP Чт, 26 окт 2006, 8:26, всего редактировалось 1 раз.

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Сообщение Влад » Ср, 25 окт 2006, 13:38

Мда. Миллионнны же уже розданы. Чего они ерепенятся?
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ
She broke my heart.
You merely broke my life.

Я сразу всё, но я ничто.
Я тысячи людей, но я никто...
:D :D :D
Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Ср, 25 окт 2006, 18:44

Влад писал(а):Мда. Миллионнны же уже розданы. Чего они ерепенятся?
Розданы миллионы 2006-го года. А ерепенятся из-за миллионов 2007-го года.

Звучит, конечно, как анекдот, но тем не менее: в Луге школа №6 назначена главной по работе с одарёнными детьми.

Думаю, что скоро будут назначены и одарённые дети.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Чт, 26 окт 2006, 8:33

Считаю необходимым процитировать отдельные моменты родившегося в недрах Лужского ИМЦ "Положения о проведении районного этапа Всероссийской олимпиады школьников на 2006-2007 уч. год".

1.3. Олимпиада проводится в три этапа:
Первый этап в образовательном учреждении
- Второй муниципальный
- Третий областной


Не будем обращать внимание на уровень владения русским языком составителями этого документа (возможно, слова классика "мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь" могут служить им оправданием).
По сути: районную олимпиаду, являющуюся вторым этапом Всероссийской олимпиады, деятели из ИМЦ вдруг объявляют проводящейся в 3 этапа, причём один из них – областная олимпиада! „Без царя в голове” – это самое политкорректное, что автор может сказать по этому поводу.


2.1. Участниками олимпиады являются учащиеся 9-11 классов ОУ, занявшие первое и второе место в школьном этапе олимпиад, а также учащиеся - победители 2-го этапа предыдущего года, получившие дипломы первой степени (9-10 классов, персонально), учащиеся – победители третьего этапа, награждённые дипломами I степени, учащиеся, награждённые дипломами 1, 2, 3 степени федерального окружного и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников”.

О незаконности этого пункта уже написано в этой теме выше (см. моё заявление на имя зав. отделом образования). Замечу дополнительно, что лишины права участия также победители и призёры районной олимпиады 8 класса прошлого года.


4.3. В помещениях, где проводятся олимпиады, присутствуют только участники и члены жюри. Присутствие посторонних лиц не допускается.
4.4. Олимпиадные материалы, поступившие из областного центра, хранятся в информационно-методическом центре.
4.5. Накануне проведения олимпиады тексты работ распечатываются методистами ИМЦ на полиграфической базе Компьютерного центра. Распечатанные тексты заданий запечатываются в конверт, хранятся в сейфе и вскрываются в день проведения олимпиады.
4.6. Конверт с решениями и ответами заданий вскрывается перед началом проверки работ в присутствии членов жюри
”.

Сравните эти пункты с рекомендациями председателя областного жюри (см. в этой теме выше)!
Особо впечатляет п. 4.3, написанный, как нетрудно догадаться, для того, чтобы на этот раз в помещении, не дай Бог, не оказался ни я, ни А. С. Рыжков, ни какие-либо студенты.
См. Одарённые или обдурённые
Последний раз редактировалось PSP Чт, 26 окт 2006, 12:06, всего редактировалось 3 раза.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Чт, 26 окт 2006, 8:53

В связи с фактами нарушения федерального Положения об олимпиаде и развитием негативных процессов, разрушающих работу с одарёнными детьми в Лужском районе, в феврале 2006 г. я обратился с письменным заявлением на имя зам. председателя областного оргкомитета олимпиады Р. В. Самсонова (того самого, который и директор областного Центра для одарённых школьников). В марте 2006 г. с заявлением на его же имя обратилась и председатель жюри Лужской районной олимпиады Л. Н. Рысева.

Р. В. Самсонов не счёл нужным ответить ни на одно из заявлений. Лужский ИМЦ продолжил творить странные дела (см. выше). Возможно, результатом "рассмотрения" наших с Л. Н. Рысевой заявлений можно считать лишь то, что её сняли с должности председателя жюри (лживо сославшись на её собственное желание), а меня выввели из состава жюри (вообще никак не обосновав это действие).

В связи с тем, что Р. В. Самсонов в течении полугода не ответил на поданные на его имя заявления, мною направлена жалоба на имя председателя Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области З. Г. Найдёновой.

RAS
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:42
Контактная информация:

Сообщение RAS » Сб, 28 окт 2006, 23:14

PSP писал(а):Заявление передано лично зав. отделом.
Она назначила мне придти к ней 27 октября в 9.00.
Каковы результаты ?

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вс, 29 окт 2006, 8:35

RAS писал(а):
PSP писал(а):Заявление передано лично зав. отделом.
Она назначила мне придти к ней 27 октября в 9.00.
Каковы результаты ?
Я говорил сначала с зав. отделом, потом с зав. ИМЦ. Ничего неожиданного и мало чего нового.
1. Противоречие районного положения федеральному объяснены так же, как в прошлом году: мы руководствуемся областным положением, а не федеральным. На мой довод о том, что областное положение регламентирует только областной этап, а федеральное - все этапы, антидовод был таким: "У нас же вертикаль власти".
2. Л. Н. Рысева снята с должности председателя, потому что она сама этого хотела. (Ещё раз спросил у Людмилы Николаевны, и она сказала, что утверждение о таком её желании ложно.)
3. Сам я выведен из состава жюри, потому что "пусть поработают другие", "у нас много учителей высшей квалификации".
4. Ни я, ни студенты не могут входить в жюри, потому что мы не учителя. Не возымело действия и упоминание мною п. 4.6 областного положения, где перечислены входящие в состав жюри преподаватели и студенты.
5. На мой вопрос о том, как соотносятся все эти деяния с рекомендациями председателя областного жюри В. М. Гольхового, ответ был таков: "Они же 2002-го года!" Напомню, что ещё в прошлом году ответ звучал так: "Это лишь рекомендации. Мы их можем и не выполнять".
6. Апелляции после проверки работ олимпиады не будет. "А зачем она нужна?"

Новости только две:
- руководство Центра "Интеллект" в прошлом году выразило лужским начальникам неудовольствие тем, что я привёз на областную олимпиаду не тех, кого им хотелось (по их областному положению), а тех, кто имел на это право (по федеральному положению);
- Л. Н. Рысева не только снята с должности председателя жюри, но и вообще выведена из его состава.

Впрочем, зав. ИМЦ М. Н. Сугакова сказала, что поговорит с методистом Т. П. Рыбалко, и предложила мне придти в ИМЦ 30 октября в 9.30.

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Сообщение Влад » Вс, 29 окт 2006, 21:36

Хм. А много ли из членов жюри областной олимпиады - учителя? Думаю, ни одного. И т.д. ...
А в Луге учителей по математике хороших - человека 3. И все в 3 школе работают. Потому что остальные, с коими мне приходилось в своё время "общаццо", откровенно "тупы и не шарят"(с)
Не исключаю, что есть и другие, но я их, к сожалению, не имею чести знать.
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ

She broke my heart.
You merely broke my life.


Я сразу всё, но я ничто.

Я тысячи людей, но я никто...

:D :D :D

Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...

KEA
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт, 26 окт 2006, 12:51

Сообщение KEA » Вс, 29 окт 2006, 21:51

Много. Сходу могу назвать минимум пятерых учителей (или бывших, или ныне действующих).

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Сообщение Влад » Вс, 29 окт 2006, 21:54

KEA писал(а):Много. Сходу могу назвать минимум пятерых учителей (или бывших, или ныне действующих).
Хм. Кроме Гольхового? (как-то я запамятовал, что он АГ-шник =))
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ

She broke my heart.
You merely broke my life.


Я сразу всё, но я ничто.

Я тысячи людей, но я никто...

:D :D :D

Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вс, 29 окт 2006, 21:57

Влад писал(а):Хм. А много ли из членов жюри областной олимпиады - учителя? Думаю, ни одного.
Ни одного, по моим сведениям.

Влад писал(а):А в Луге учителей по математике хороших - человека 3.
Тут вопрос терминологии. Есть несколько человек (чуть больше 3), которые умеют хорошо учить по школьной программе. А если говорить о тех, кто хорошо разбирается в олимпиадной тематике, то таких чуть больше 1.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вс, 29 окт 2006, 22:00

Влад писал(а):
KEA писал(а):Много. Сходу могу назвать минимум пятерых учителей (или бывших, или ныне действующих).
Хм. Кроме Гольхового? (как-то я запамятовал, что он АГ-шник =))
Думаю, называть Гольхового учителем всё же неверно.

KEA
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт, 26 окт 2006, 12:51

Сообщение KEA » Вс, 29 окт 2006, 22:00

Шалугина Г.В. довольно долго работала учителем в ФМШ-45 при ЛГУ, Лурье Б.Б. работает в АГ и сейчас, Воеводский К.В. работал и работет, по-моему там же до сих пор, Порецкий А.М. работал в АГ и сейчас учит детей в 533 школе. Почему они не учителя?


Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей