Ленинградская областная олимпиада 2006-2007 уч. г.

Модератор: модераторы

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Ленинградская областная олимпиада 2006-2007 уч. г.

Сообщение PSP » Пт, 27 окт 2006, 12:48

Предлагается документ, по которому чиновники собираются проводить в этом учебном году областную олимпиаду. Подробнее...
Последний раз редактировалось PSP Пт, 04 янв 2008, 23:08, всего редактировалось 10 раз.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пт, 27 окт 2006, 12:49

Спасибо добрым людям, позволили посмотреть на секретную бумагу.
Называется она смешно:
«Положение о проведении III областного этапа Всероссийской олимпиады школьников Ленинградской области в 2006-2007 учебном году»

Я лично очень рад двум обстоятельствам:
1) Из целей олимпиады пропало прошлогоднее "выделение одарённых детей". :D
Дети теперь могут быть спокойны. Их никто и ниоткуда не выделит. :oops:
2) "Крышей" Всероссийской олимпиады стала Ленинградская область (читайте название документа).
Всероссийская олимпиада школьников Ленинградской области! Правда, звучит?
К гадалке можно не ходить - положение писалось явно не одарёнными детьми перифирии, а одурёнными взрослыми центра.

В этом году, как и в прошлом, заместителем председателя оргкомитета областной олимпиады является Р. В. Самсонов (директор областного Центра одарённых школьников).
Эх, как же проникновенно и понимающе смотрел Самсонов мне в глаза, когда я ему в прошлом учебном году говорил о нарушениях прав детей нормами областного положения об олимпиаде... Как сочувственно мотал головой, принимая заявления об этих нарушениях...
По окончанию областной олимпиады меня даже попросили написать свои предложения. Якобы, для того, чтобы учесть их. Эх, контора лицедеев!

А что на деле?

Самое главное:
"2.1. Участниками Олимпиады являются обучающиеся 9-11 классов общеобразовательных учреждений, победители (призёры) муниципального этапа олимпиады, в соответствии с квотой участников областного этапа олимпиады по муниципальным образованиям, установленной комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области, а также персонально учащиеся 9 и 10 классов – победители третьего областного этапа олимпиады предыдущего года и победители (призёры) федерального окружного и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников предыдущего года".

А ещё всякие там одарённые дяди-тёти выдумали квоты участников областного этапа! Вот они:
Бокситогорский район - 1 человек,
Выборгский район - 3 человека,
Волосовский район - 1 человек,
Волховский район - 2 человека,
Всеволожский район - 3 человека,
Гатчинский район - 3 человека,
Кировский район - 2 человека,
Киришский район - 1 человек,
Кингисеппский район - 2 человека,
Лодейнопольский район - 1 человек
Ломоносовский район - 1 человек,
Лужский район - 2 человека,
Подпорожский район - 1 человек,
Приозерский район - 1 человек,
Сланцевский район - 1 человек,
Сосновоборский район - 2 человека,
Тихвинский район - 2 человека,
Тосненский район - 2 человека.


И областных умников и умниц не смущает, что, согласно федеральному Положению, квоты устанавливаются не для количества участников, а для числа победителей. К тому же, не областными умниками, а Министерством.
Вот цитата из федерального Положения:
"5.5. Численность победителей и призёров третьего, четвертого и пятого этапов олимпиады определяется специальной квотой, устанавливаемой Министерством на основании предложений Центрального оргкомитета пропорционально количеству обучающихся общеобразовательных учреждений данного субъекта Российской Федерации".

Видать, областные одарённые так одарилиись, что сочли и впрямь Всероссийскую олимпиаду этапом Ленинградской областной.

Снова областное Положение нарушает права детей, предоставляемые им федеральным Положением.
* Областное Положение устанавливает, что участниками областной олимпиады являются „победители (призёры) муниципального этапа олимпиады, в соответствии с квотой”, которая для большинства районов области определялась в количестве 1-2 человек;
тем самым, нарушены права, предусмотренные п. 5.3 федерального Положения, в отношении всех остальных призёров районной олимпиады, которых в муниципальных образованиях более 1-2 (например, в Лужском районе, согласно районному положению, их 5).
* Областное Положение устанавливает, что участниками областной олимпиады являются „победители третьего областного этапа олимпиады предыдущего года”;
тем самым, нарушены права, предусмотренные п. 5.4 федерального Положения, в отношении 8 остальных призёров областной олимпиады прошлого года, которых в предыдущем году в 9-10 классах было 10.
Последний раз редактировалось PSP Вт, 07 ноя 2006, 17:51, всего редактировалось 5 раз.

Baddy
Преподаватель ЛМШ
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт, 26 май 2005, 11:07
Откуда: Luga or Moscow
Контактная информация:

Сообщение Baddy » Пт, 27 окт 2006, 13:32

Чем дальше в лес, тем больше ....
Bad. Very bad=(( ( (
Football for gods...

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Сообщение Влад » Пт, 27 окт 2006, 16:06

П***ец.
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ
She broke my heart.
You merely broke my life.

Я сразу всё, но я ничто.
Я тысячи людей, но я никто...
:D :D :D
Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...

RAS
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:42
Контактная информация:

Сообщение RAS » Пт, 27 окт 2006, 16:43

  • ПРИКАЗ О проведении третьего областного этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2006-2007 учебном году
  • ПОЛОЖЕНИЕ об областном этапе Всероссийской олимпиады школьников на 2006 – 2007 учебный год
  • СОСТАВ Оргкомитета по проведению областного этапа Всероссийской олимпиады школьников
  • КВОТЫ участников областного этапа Всероссийской олимпиады школьников Ленинградской области от муниципальных образований в 2006-2007 учебном году
  • КАЛЕНДАРЬ проведения областного этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2006-2007 учебном году

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пт, 27 окт 2006, 19:30

Это то, что выложено в электронном виде. А я видел то, что они разослали по районам. В электронном виде подправили (но не везде). А в бумажном виде везде - "Всероссийской олимпиады школьников Ленинградской области".

Но главное - другое: хочется комментариев от пользователей. От тех, кто считает или считал себя причастным к участию или проведению олимпиады.

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Сообщение Влад » Пт, 27 окт 2006, 20:50

Я, в целом, выразил уже мысль. А ведь и "засудить" их никак. Остаётся толоько одно. Услуги к***. Или совсем свыше "плюнуть".
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ

She broke my heart.
You merely broke my life.


Я сразу всё, но я ничто.

Я тысячи людей, но я никто...

:D :D :D

Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Сообщение Влад » Пт, 27 окт 2006, 20:53

"а также участие школьников Ленинградской области в учебно-тренировочных сборах и международных олимпиадах в соответствии с результатами заключительного этапа олимпиады."
ааа!!!!! ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!!!!!!!!!!!!!
Такими темпами. нуну.
/me стеклопацтул.
Ну, хотя, с остальными-то предметами всё не так запущено, вроде как.
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ

She broke my heart.
You merely broke my life.


Я сразу всё, но я ничто.

Я тысячи людей, но я никто...

:D :D :D

Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Сообщение Влад » Пт, 27 окт 2006, 21:01

Кстати. О квотах.
Откуда они такие квоты взяли?
Вроде, не по кол-ву жителей. По чему?
И это в каждой параллели.
Неясно =(
Было бы ясно, если бы по одному.
Хоть и противоречило бы приказу министерскому (или как его называют...).
И почему обидели призёров областной, хотя призёров окружной и финала берут?
"Непоняяятно"(с)А.Рева
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ

She broke my heart.
You merely broke my life.


Я сразу всё, но я ничто.

Я тысячи людей, но я никто...

:D :D :D

Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Чт, 07 дек 2006, 10:38

Влад писал(а):Кстати. О квотах. Откуда они такие квоты взяли?
Как известно, существуют три основных источника странных решений:
1) с потолка; 2) из пальца; 3) "научно-обоснованный".

Полагаю, что имел место третий источник: чиновники посмотрели на численность школьников по районам.
А вот до того, чтобы ввести поправки на результативность районов, не догадались. Или не захотели. Скорее, последнее.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Ср, 20 дек 2006, 12:10

Желая верить, что живу в правовом государстве, с "укрепляемой вертикалью власти", я обратил внимание областного Комитета образования на нарушение прав детей – победителей и призёров Всероссийской олимпиады школьников, а именно о нарушении пп. 5.3, 5.4 „Положения о Всероссийской олимпиаде школьников”, утв. Приказом Минобразования России от 30.10.2003 № 4072, областным положением, п. 2.1 которого неправомерно лишает права участия в III этапе:
– обучающихся 10 класса, получивших в предшествующем уч. году дипломы II и III степеней на III этапе олимпиады;
– обучающихся 11 класса, получивших в предшествующем уч. году дипломы I, II и III степеней на III этапе олимпиады;
– обучающихся 9-11 классов, являющихся победителями и призёрами II этапа олимпиады текущего уч. года, но не попавших в установленную областным Комитетом квоту (но п. 5.5 Федерального „Положения…” предусматривает установление специальной квоты не для числа участников, а для числа победителей и призёров III этапа – и это является прерогативой Министерства).

Соответствующие заявления были мною направлены 27.10.2006 в адрес председателя областного Оргкомитета А. Д. Шаповаловой и председателя Комитета образования З. Г. Найдёновой.
См. viewtopic.php?t=2325&start=0

Вопрос был взят под контроль Федеральным агенством по образованию, которое поручило областному Комитету образования направить в адрес Агенства и в мой адрес разъяснения по данному вопросу.
Последний раз редактировалось PSP Ср, 20 дек 2006, 12:22, всего редактировалось 1 раз.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Ср, 20 дек 2006, 12:19

19 декабря 2006 г. (спустя почти два месяца) я получил ответ председателя Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области З. Г. Найдёновой (№ 4146-1/3 от 12.12.2006).

В нём сказано:
«Направление учащихся для участия в IV и V этапах Всероссийской олимпиады школьников осуществляется исключительно в соответствии с квотами, установленными Министерством образования и науки Российской Федерации.
В соответствии с данными квотами Минобрнауки России и выделяет необходимые финансовые средства. Как следствие в этих этапах Всероссийской олимпиады школьников могут участвовать не все победители и призёры регионального этапа (от 1 до 3 человек). То есть, все остальные победители и призёры, желающие принять участие в IV и V этапах Всероссийской олимпиады школьников, могут рассчитывать только на собственные средства».

Во-первых, как видно, ответ по существу моего вопроса не дан вовсе.
Во-вторых, последняя его часть оставляет большие недоумения:
с одной стороны "могут участвовать не все победители и призёры", с другой - "могут рассчитывать только на собственные средства".

Разумеется, я не удовлетворён этим ответом.

3Иван...3
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн, 08 авг 2005, 10:53
Откуда: 239-10-1
Контактная информация:

Сообщение 3Иван...3 » Ср, 20 дек 2006, 13:30

PSP писал(а):Во-первых, как видно, ответ по существу моего вопроса не дан вовсе.
:lol:
они похоже вообще заявление не читали)

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Ср, 20 дек 2006, 13:46

Иван... писал(а):
PSP писал(а):Во-первых, как видно, ответ по существу моего вопроса не дан вовсе.
:lol:
они похоже вообще заявление не читали)
Думаю, что читали. И даже не один раз...
Просто есть у чиновников древний приём. Например, обращается дядя Вася с жалобой на отсутствие воды в доме, а ему отвечают (месяца через полтора):
"Уважаемый Василий!
Согласно химическим законам, вода является неорганическим соединением, состоящим из двух атомов водорода и одного атома кислорода... (ещё полстранички школьного учебника химии)... Таким образом, воде принадлежит важнейшая роль в геологической истории планеты вообще и Вашего дома в частности.
С уважением, главный водопроводчик Пупкин
".

В общем, это как раз тот случай, про который дедушка Ленин писал: "по форме правильно, а по существу - г****" (убрано модератором)

KEA
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт, 26 окт 2006, 12:51

Сообщение KEA » Чт, 21 дек 2006, 9:50

PSP писал(а):Полагаю, что имел место третий источник: чиновники посмотрели на численность школьников по районам.
А вот до того, чтобы ввести поправки на результативность районов, не догадались. Или не захотели. Скорее, последнее.
Я не знаю, откуда они это взяли, но вот:

Юные таланты из Соснового Бора показали такие хорошие результаты на предметных олимпиадах в прошлом году, что в этом нашему городу разрешено представлять на областные олимпиады не по одному, как обычно, а по двое учеников.
(Сосновоборская городская газета "Маяк", 11 декабря 2006 г.)


Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя