Учебные сборы 2006-2007 уч. г.

Модератор: модераторы

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Учебные сборы 2006-2007 уч. г.

Сообщение PSP » Пн, 04 сен 2006, 13:59

Учебные сборы по подготовке к математическим олимпиадам. Центр одарённых школьников "Интеллект". История подлости. Подробнее...
Последний раз редактировалось PSP Вт, 28 ноя 2006, 20:32, всего редактировалось 7 раз.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пн, 04 сен 2006, 14:06

Обращение к школьникам 9-11 классов школ Ленинградской области
и учителям математики.


Предложите себя (своих учеников) для участия в этих сборах:
напишите электронное письмо по адресу psp@luga.ru
или
позвоните по телефону (81372) 266-10.

Убедительная просьба:
сделать это очень оперативно,
поскольку начало первого этапа сборов уже не за горами.

Руководитель сборов Сергей Павлович Павлов.

RAS
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:42
Контактная информация:

Re: Учебные сборы 2006-2007 уч. г.

Сообщение RAS » Пн, 04 сен 2006, 16:21

PSP писал(а):Трёхэтапные учебные сборы по подготовке к матем. олимпиадам включены в план работы Ленинградского областного Центра одарённых школьников "Интеллект". Подробнее...
:D

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пн, 11 сен 2006, 9:06

По предварительной договорённости, первый этап сборов пройдёт с 13 по 18 ноября 2006 г.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вт, 12 сен 2006, 9:09

... Но, как сегодня мне сообщили, на это время в Центре запланированы ещё два мероприятия, поэтому, видимо, сроки будут несколько иными. Возможно, с 6 по 11 ноября (например, с 20 ноября это сделать не удастся, поскольку на 24 ноября намечен районный тур олимпиады).

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вт, 24 окт 2006, 11:03

Извините, сборов не будет.
Подробности ниже...

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вт, 24 окт 2006, 17:14

О сборах по подготовке к участию в
XXXIII Всероссийской математической олимпиаде,
Центре одарённых школьников
Ленинградской области „Интеллект”,
или что такое порядочность?


„О, созерцай, душа: весь ужас жизни тут
Разыгран куклами, но в настоящей драме
Они, как бледные лунатики, идут
И целят в пустоту померкшими шарами”.

(Шарль Бодлер, „Цветы зла”)


Несколько лет тому назад в п. Лисий Нос было создано нечто под названием «Центр для одарённых детей». Правда, сразу же выяснилось, что в двухэтажном доме, построенном в посёлке с криминальной славой, для одарённых детей места совсем мало. „Не отпускайте детей, у нас тут каждый год кого-нибудь убивают”, – сразу же предупредили меня, как только я туда приехал. Поездка была ради участия в так называемой „сессии по математике” – в ней вашему покорному слуге предложили провести занятий по математике. На первом же занятии стало ясно, что из 60 школьников, созванных со всех уголков области, считать „одарёнными” можно от силы трёх-четырёх. Оно и понятно – звали кого попало и по единой разнарядке: норма была одинакова и для Луги, школьники которой занимали на областных олимпиадах все первые места во всех классах, и для города N, из которого никто не мог решить ни одной задачи. Главное – объявить одарёнными как можно больше школьников и отчитаться перед председателем Комитета и губернатором области о большем охвате и громадной работе с одарёнными детьми.

Получилось, что бюджетные деньги, предназначенные, вроде бы, для одарённых школьников, пошли на всех подряд – в том числе, и на тех, кто приехал в Лисий Нос „побалдеть” и „побухать” (например, при авторе сотрудники Центра обнаружили у школьников, приехавших на сессию, сумку с несколькими бутылками водки).

На viewtopic.php?t=248 участник сессии пишет: „А наши пацаны круто бухнули как-то ночью! Смене химиков после нас «повезло» – красивый вид из окна!” Ещё: „А самый рулез – спать на креслах в конференц-зале!!!” Он поясняет: „Мне на ФИЗИКЕ рассказывают про структуру нашего государства, наше правительство, на сколько федеральных округов мы делимся??? Я, как нормальный человек, знаю это, всё-таки 10-ый класс... Просто скучно становится, а что ещё делать кроме того, что спать”. Другой пользователь: „Но когда на неделе математики, вместо того, чтоб провести хоть одно нормальное занятие по МАТЕМАТИКЕ, занимаются рисованием... Видимо, я слишком глуп, чтоб понять это...”. Но я полагаю, что глуп не пользователь, и дело не в глупости. Вот ещё одно мнение: „Чтобы в Лисьем Носу получилось что-то стоящее, нужно ой как быстро бегать. А организаторы этого делать, видимо, не хотят. Наверное поэтому ничего и не получается...” В общем, дело всё в том же – пироги печёт сапожник. Но, как в старом анекдоте, есть нюанс: сапожник всё активнее и активнее пытается кормить нас этими пирогами.

Весной 2005 года по моей инициативе впервые были проведены учебные сборы команды Ленинградской области по подготовке к участию в IV (федеральном окружном) этапе XXXI Всероссийской олимпиады школьников по математике. После многих лет и долгих уговоров руководства так называемом Центре одарённых школьников Ленинградской области „Интеллект” удалось выпросить хотя бы на неделю место для проведения занятий с теми одарёнными, ради которых, как бы, и создавался этот Центр. Правда, только с учениками 9-11 классов; я с другими учителями уговаривал директора Центра Р. В. Самсонова дать возможность проведения занятий для более младших школьников, но – „всё время занято”. Ну, да, всякие там сессии, красивые виды из окна…

Результаты участия школьников области в федеральном окружном этапе XXXI Всероссийской математической олимпиады были таковы:
9 кл.: К. Зубанов (г. Луга) – диплом II степени,
И. Меженько (г. Луга) – диплом II степени,
Д. Павлов (г. Луга) – диплом III степени;
10 кл.: Н. Елизарова (г. Луга) – диплом III степени;
11 кл.: В. Поликарпов (г. Луга) – диплом III степени,
М. Бауэр (г. Луга) – похвальная грамота,
В. Дмитриев (п. Колтуши) – похвальная грамота.

Таким образом, среди 9 участников из Ленинградской области награждёнными оказались 7, причём 6 – лужане. Это очень высокий показатель!

Решением жюри федеральной окружной олимпиады К. Зубанов, И. Меженько, Д. Павлов, В. Поликарпов были включены в команду Федерального округа на заключительный этап олимпиады – за многие годы столь большое число школьников Ленинградской области никогда не проходило на заключительный этап олимпиады. И нет никакого сомнения, что во всех этих успехах немалую роль сыграли проведённые сборы.

Во время проведения сборов состоялся мой разговор с директором Самсоновым, которому я предложил продолжить практику проведения сборов и превратить их из единичного мероприятия в регулярное (3-4 раза за учебный год), поставив целью подготовку не только к IV (окружному) этапу, но и к III (областному), и ко II (районному). Инициатива была, вроде бы, поддержана, и в 2005-2006 уч. году мы провели трехэтапные сборы. Один лишь их эпизод: вдруг в Центре все забегали (умеют всё-таки!) Что случилось? Приезжает губернатор Ленинградской области! А команда участников сборов – единственные школьники на весь Центр. Нас предупредили, чтобы дети прилично оделись, потому что на олимпиаду зайдёт губернатор. Мы со школьниками обрадовались возможности поговорить с высоким начальнику о наших проблемах (в частности, о финансировании поездок на олимпиады и Летних школ). Но, во-первых, приехал вице губернатор. Во-вторых, руководство Центра всё-таки вести его к нам не рискнуло, сумев задержать гостя в тренажёрном зале. Директор был по-своему прав: тренажёры не зададут неудобных вопросов.

При проведении сборов мне помогали выпускник математико-механического факультета СПбГУ А. С. Рыжков, которому автор благодарен за научную, техническую и организационную помощь, студенты СПбГУ М. А. Бауэр, А. С. Каваленков, И. А. Ларионов, С. С. Павлова, В. И. Щипцов (мат-мех), А. В. Аверина (физфак), а также студент СПбГЭТУ „ЛЭТИ” О. А. Маркелов и студентка художественно-реставрационного лицея С.-Петербурга Е. А. Попова.

На областной олимпиаде 2006 г. участники сборов получили дипломы:
I степени: А. Хорунжий (9 кл.), К. Зуба¬нов (10 кл.), Н. Савин (11 кл.);
II степени: П. Черников (9 кл.), Д. Копин (10 кл.), И. Меженько (10 кл.), С. Шорохов (10 кл.), А. Расторгуев (11 кл.), Г. Самсонов (11 кл.);
III степени: Г. Александров (9 кл.), Н. Елизарова (11 кл.).
(Д. Павлов из-за болезни в олимпиаде не участвовал.)

То есть участники сборов завоевали все дипломы I степени, 6 дипломов II степени (из 7 выданных) и 2 диплома III степени (из 5 выданных).

Список школьников Ленинградской области – призёров федерального окружного этапа XXXII Всероссийской математической олимпиады:
9 кл.: Е. Калинин (г. Сосновый Бор) – похвальная грамота,
10 кл.: И. Меженько (г. Луга) – диплом II степени,
Д. Павлов (г. Луга) – диплом III степени,
К. Зубанов (г. Луга) – похвальная грамота,
С. Шорохов (г. Сосновый Бор) – похвальная грамота;
11 кл.: Н. Елизарова (г. Луга) – диплом III степени,
Н. Савин (г. Кингисепп) – диплом III степени.

О том кошмаре, который пришлось выдержать мне на этой окружной олимпиаде, написано на viewtopic.php?t=2154 Во время олимпиады один из руководителей команды С.-Петербурга, являвшийся, по-видимому, членом жюри олимпиады (оно не было представлено участникам!), сказал мне, что руководство Центра для одарённых школьников предлагало ему проводить сборы школьников Ленинградской области, – как раз тогда, когда такие сборы уже проводила команда преподавателей, перечисленных выше. Он, естественно, посчитал предложение непорядочным и отказался от него.

Прошло время… Я рассказал о безобразиях, творившихся на окружной олимпиаде Северо-Западного федерального округа России, не только на страницах своей книги, но и здесь, на форуме. Рассказ заинтересовал очень многих (более 19000 просмотров), самые неравнодушные оставили свои записи. Затем, казалось бы, интерес к теме утих. И вдруг – на XVII Российском фестивале юных математиков в г. Сочи, в октябре 2006 г., тему поднял известный многим великолепный питерский математик А. С. Голованов, который был председателем жюри фестиваля. В результате возникла весьма продолжительная и очень эмоциональная дискуссия, в которой приняли участие ряд известных в России математиков. А началась она с того, что Голованов передал вашему покорному слуге неудовольствие Д. А. Ростовского, одного из руководителей команды С.-Петербурга, материалами, расположенными на нашем сайте в теме „IV (федеральный окружной) этап XXXII олимпиады”. Выразил неудовольствие ими и Голованов. Во-первых, он почему-то решил, что материалы, мягко выражаясь, чернят его. Я полагаю это ошибочным выводом, поскольку о Голованове материалах форума вообще не было ни одного слова. Во-вторых, Голованов счёл, что такие материалы нельзя публиковать на форуме, доступном школьникам. Моя точка зрения – прямо противоположная. Кстати, никто из участников этой возникшей с подачи Голованова стихийной дискуссии не поддержал его позицию.

Будучи удивлённым такой формой передачи своего мнения Ростовским, с которым я знаком давно, я на форуме разместил предложение Ростовскому изложить свою точку зрения. (И это не "разгребание прошлогоднего снега". По информации, поступившей из достоверных источников, было весьма вероятным проведение окружного этапа XXXIII олимпиады снова в Петергофе. И очень не хочется, чтобы там стояли прежние грабли в прежних тёмных комнатах.)

Д. А. Ростовский изложил свою точку зрения Вслед за ним счёл необходимым высказаться и его коллега – завуч лицея № 239 г. Санкт-Петербурга М.Я. Пратусевич. viewtopic.php?t=2154&postdays=0&postorder=asc&start=135 В частности, он написал: „При всём моем глубоком и искреннем уважении к огромной работе, которую Сергей Павлович ведёт по обучению школьников математике, могу заметить, что на месте организаторов олимпиады не допустил бы ни одного сверхнормативного школьника, если бы их приезд не был со мной согласован заранее… Потому гуманизмом организаторов я удивлён до предела”. Не вдаваясь в подробности, заметим лишь, что сверхнормативными Пратусевич считает призёров областной олимпиады, воспользовавшихся своим правом участия в окружной олимпиаде. Я тоже уважаю работу Пратусевича в известном лицее, но с ужасом представляю, что бы случилось, будь Пратусевич председателем жюри олимпиады или хотя бы его членом. И в то же время, такая позиция не мешала ему участвовать в процессе увеличения квоты для своих (школьников С.-Петербурга) почти вдвое. Молодец, что участвовал!

Участие в олимпиаде тех, кого руководитель команды С.-Петербурга называет сверхнормативными, должен был обговорить с оргкомитетом Центр для одарённых школьников. Видимо, он справились с этим ужасно плохо, не сумев сделать всё грамотно, как питерские математики. Но из-за нерадивости руководства пресловутого Центра не должны страдать дети. Пришлось пострадать мне.

В начале сентября руководство Центра сообщило, что трёхэтапные сборы включены в план работы на 2006-2007 уч. год. Я подготовил задачи (те, кто знает, понимает, что такое подготовить тексты 8 олимпиад, в каждой из которой пот 5 задач, причём составить не только условия, но и решения) и провёл переговоры с теми, кто должен был участвовать в проведении сборов. Но руководство Центра никак не могло определить сроки. Они менялись и менялись… „Решим до конца дня”, „Решим завтра”, „Решим до конца недели” – многочисленные бюрократические отговорки следовали одна за другой в течение полутора месяцев. На многократные письма, направляемые директору Центра, ответов не поступало. С каждым днём это становилось менее и менее красивым и всё более и более похожим на „футбол”. Так и оказалось. Промурыжив почти два месяца, 24 октября 2006 года наконец-таки был получен ответ. Причём дал его директор не сам, а поручил по-мужски сделать это только что вышедшей на работу полубольной сотруднице В. И. Тихвинской (той, что нашла нам спонсора для поездки на фестиваль, см. viewtopic.php?t=2265 ). Было сообщено, что сборы будут проводить преподаватели из лицея № 239. Почему было об этом не сказать мне раньше? С чего вообще возникла необходимость „смены коней на переправе” и отстранения того, кто был инициатором проведения сборов и успешно проводил их со своей командой? Ответа на первый вопрос, разумеется, не было (за это отвечает другое полушарие мозга). На второй вопрос ответ был проще простого: „Директор сказал, что попробуем так”. Сразу вспомнилась аргументация зав. Лужским ИМЦ, которая именно так объяснила моё отстранение автора от олимпиад 5-8 классов, которые я проводил все эти годы. Слово в слово! То есть и на областном уровне то же самое: попробуем сунуть палку в колёса и посмотрим, сколько спиц сломается. А потом уж думать будем.

В этот же день позвонил директор Центра Самсонов. Разумеется, наивно было ожидать услышать от зятя председателя Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области слова, хоть отчасти похожие на извинения. Но этот чиновник, фактически кинувший всех, кто работал по подготовке сборов, начал обвинять меня в чём попало: и в том, что деньги лужских спонсоров надо было тратить не только на лужан, и в том, что на фестиваль ездили почти все лужане, и что на сборах много лужан, и что на заключительном этапе у нас последние места (что, кстати, просто ложь), и т. д. Вдобавок ко всему – обвинение в том, что я расстроил больную женщину.

В общем-то, ничего удивительного не случилось. Объяснение видится очень логичное. Во-первых, Самсонову не понравится, что я отстаивал права школьников на областной олимпиаде, зам. председателя оргкомитета которой он являлся. Во-вторых, он недоволен тем, что я и председатель Лужского жюри Л. Н. Рысева написали ему письма о безобразиях при проведении математической олимпиады в Лужском районе, – на них надо отвечать, а он так и не ответил (письма вручены ему 20 февраля и 17 марта 2006 г.). В-третьих, недоволен и тем, что я воевал (чуть ли ни в прямом смысле слова) за областных школьников на окружной олимпиаде 2006 года. В-четвёртых, тем, что автор многократно просил денег для поездок школьников на различные соревнования. В-пятых, не нравится, что я критикую неэффективную работу возглавляемого им Центра. А как же её не критиковать, если уже в первый день очередной так называемой сессии по математике, которую проводят преподаватели лицея № 239, уже имел место случай пьянства среди детей. Задумался бы он: почему дети пьют в Центре для одарённых школьников? От большой занятости?

Автору ответ понятен, и он задумывается над другим вопросом: почему таинственные (не называемые по именам) преподаватели лицея № 239, не считавшие ранее возможным „перебегать дорогу”, вдруг сочли этичным взять и забрать школьников, с которыми, как им прекрасно известно, многие годы занимались другие люди? Интересно, что бы они сказали, если бы чиновник, который главнее их, поручил бы нашей команде без их ведома заниматься с их учениками, и мы бы согласились? Думаю, назвали бы нас самыми последними словами. И правильно бы сделали.

В качестве чёрного юмора: Самсонов предложил передать задачи, составленные мною для сборов, преподавателям лицея № 239. Ну, чтобы не пропадали! Услышав такое, я даже уточнил, действительно ли Самсонов окончил мат-мех СПбГУ. В ответ – молчание.

В лицее № 239, безусловно, немало хороших преподавателей (правда, кто именно будет проводить сборы школьников области, не сообщается). Но мне трудно представить, что кто-то из них будет отстаивать права областных школьников. Мне не забыть фразу завуча этого лицея: „На месте организаторов олимпиады не допустил бы ни одного сверхнормативного школьника, если бы их приезд не был со мной согласован заранее”.
Последний раз редактировалось PSP Сб, 28 окт 2006, 9:55, всего редактировалось 4 раза.

FrozeN~Dc~
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс, 17 апр 2005, 14:42

Сообщение FrozeN~Dc~ » Вт, 24 окт 2006, 18:03

мда.
без комментариев...
Школа №6-forever!!

RAS
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:42
Контактная информация:

Сообщение RAS » Вт, 24 окт 2006, 18:11

Нда... Впрочем, чего и следовало ожидать.

fiv
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт, 24 окт 2006, 18:54
Откуда: Краснодар

Сообщение fiv » Вт, 24 окт 2006, 19:32

Прошу прощения, что вмешиваюсь в сугубо северные дела. Моя фамилия Федоренко, зовут Игорь Владимирович. Я из Краснодара.
Меня заставляет замолвить словечко пока ровно одна история - с "переназначением" сборов, педагогов,целей и пр.
Многие, давно занимающиеся этим делам (математика, дети, олимпиады и пр.) по нескольку раз подобное проходили.
Конечно, существует такая позиция - ничего не знаю, меня пригласили заниматься с детьми, заплатили деньги, я приехал. А то что там еще и живут какие то Павловы (работают с детьми, дают приличные результаты) - дак мы то и не знаем.
Я лично плохо всегда это понимал. На месте детей Павлова я бы проигнорировал эти "сборы", несмотря на высокий возможный профессионализм организаторов. Уверен, что мудрость,свойственная подавляющему большинству моих знакомых из Лицея № 239 не даст этим сборам свершиться без руководства этих сборов Павловым С.П. Понимаю, сколь субъективна моя точка зрения. приношу извинения тем, кому своим высказыванием наступаю, скажем, на мозоль.
Сергей Павлович ! Удачи Вам !

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Сообщение Влад » Ср, 25 окт 2006, 14:34

Интересно, это Самсонов "б***о" или кто?
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ
She broke my heart.
You merely broke my life.

Я сразу всё, но я ничто.
Я тысячи людей, но я никто...
:D :D :D
Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Ср, 25 окт 2006, 18:58

Влад писал(а):Интересно, это Самсонов "б***о" или кто?
Знаю, что именно Самсонов велел отказаться от нашей команды.
Кстати, сейчас на математической сессии занятия в Лисьем Носу проводит А. С. Голованов.

1. Выкрутасы хороших питерских математиков (в т. ч. из 239) в Петергофе на окружной олимпиаде.
2. Акция Голованова в Сочи по передаче недовольства Ростовского и попытка учить меня, какую правду говорить детям можно, а какую - нет.
3. Странная уверенность Голованова в том, что мои претензии к тем, кто выкрутасничал на окружной олимпиаде, касаются лично его, хотя его там и не было.
4. Голованов ведёт занятия в Лисьем Носу, не испытывая никаких сомнений в этичности действа.
Теперь все эти события выстроились в логическую цепочку.
Последний раз редактировалось PSP Чт, 14 дек 2006, 15:55, всего редактировалось 1 раз.

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Сообщение Влад » Ср, 25 окт 2006, 20:59

Типа Голованов - главное вселенское зло? -=))
Или Питер вдруг заинтересовался "деревянными"?
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ

She broke my heart.
You merely broke my life.


Я сразу всё, но я ничто.

Я тысячи людей, но я никто...

:D :D :D

Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Ср, 25 окт 2006, 22:07

Влад писал(а):Типа Голованов - главное вселенское зло? -=))
Или Питер вдруг заинтересовался "деревянными"?
Уж точно не первое. Что касается второго предположения, то заинтересовался не Питер, а Голованов. В связи с этим возникают два вопроса:
1) С чего бы это?
2) Ради чего это?

KEA
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт, 26 окт 2006, 12:51

Сообщение KEA » Чт, 26 окт 2006, 14:59

Я тоже прошу прощения, что вмешиваюсь.

Взгляд со стороны. Просто несколько возникших вопросов...

Сергей Павлович довольно давно и весьма успешно занимается подготовкой областных школьников к районным, областным олимпиадам и олимпиадам более высокого уровня. Протоколы олимпиад имеются, против фактов не пойти. Если появилось желание/необходимость/интерес улучшить эту подготовку, то почему обязательно нужно отбросить все то разумное и хорошее, что уже было сделано? Ведь именно Сергей Павлович и его команда знают сильные и слабые стороны детей, с которыми давно работают, да и различных наработок именно для этих детей (с их уровнем знаний, скажем) имеется уже много. Зачем зачеркивать работу, принесшую неплохие результаты и начинать все заново? И если те люди, которые начинают сейчас работать с нашими школьниками, действительно хотят улучшить их подготовку, то почему бы им не воспользоваться уже имеющимся большим опытом?

Нужно ли людям, которые тоже довольно давно и успешно готовят других (не областных) школьников к различным олимпиадам, выращивать себе конкурентов? Тут, конечно, можно сказать, что область Питеру в любом случае не конкурент, но все же... Будут ли эти люди так отстаивать интересы областных детей, как это делает Сергей Павлович?

Почему замена руководителя/тренера делается именно таким способом? От этого дети выиграют?

Я даже не надеюсь, что на эти вопросы ответит кто-то из тех, кто на них может ответить. Это просто информация к размышлению...


Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей