Скоро мы все будем "под колпаком".

Модератор: модераторы

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Скоро мы все будем "под колпаком".

Сообщение PSP » Чт, 09 фев 2006, 18:36

Постановлением Правительства РФ № 32 от 23.01.2006 утверждены новые "Правила оказания услуг связи по передаче данных".
Они определяют весьма забавный порядок отношения между нами, абонентами, и операторами связи (провайдерами). В частности, при заключении договора по оказанию услуг связи извольте, господа, предъявить документ, удостоверящий личность (паспорт).

Думаете, в каком-нибудь интернет-кафе спрячетесь от Большого Брата и он не узнает, что вы заходили на нехороший сайт, болтали по аське с Бен-Ладеном и по эл. почте писали письма Березовскому? Размечтались! "Заключается срочный договор об оказании разовых услуг по передаче данных в пунктах коллективного доступа".

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Сообщение Влад » Чт, 09 фев 2006, 22:35

А таксофонами можно без паспорта пользоваться?
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ
She broke my heart.
You merely broke my life.

Я сразу всё, но я ничто.
Я тысячи людей, но я никто...
:D :D :D
Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Чт, 09 фев 2006, 23:03

Влад писал(а):А таксофонами можно без паспорта пользоваться?
Если Большой Брат это прочитает, то явно добавит пару пунктиков в инструкцию...
Последний раз редактировалось PSP Вс, 20 апр 2008, 18:10, всего редактировалось 1 раз.

-=[kaval]=-
Преподаватель ЛМШ
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт, 16 янв 2004, 20:12
Откуда: ножками://13.22.punk.ru
Контактная информация:

Re: Скоро мы все будем "под колпаком".

Сообщение -=[kaval]=- » Сб, 25 фев 2006, 15:56

PSP писал(а):Думаете, в каком-нибудь интернет-кафе спрячетесь от Большого Брата и он не узнает, что вы заходили на нехороший сайт, болтали по аське с Бен-Ладеном и по эл. почте писали письма Березовскому? Размечтались! "Заключается срочный договор об оказании разовых услуг по передаче данных в пунктах коллективного доступа".
в британии тоже маразм:
Британские власти ведут переговоры с представителями Microsoft по поводу умышленного создания уязвимостей в системы защиты новой операционной системе Windows Vista, чтобы сотрудники спецслужб могли проникать в компьютеры злоумышленников, сообщает BBC.
В связи с грядущим появлением новой операционной системы Windows Vista ученый из Кембриджского университета обратился к различным правительственным структурам с просьбой оказать давление на Microsoft и вынудить компанию умышленно создать ряд "лазеек" в защитной системе ОС Vista.
Академик Кембриджского университета Росс Андерсон выразил обеспокоенность по поводу того, данные, хранящиеся на машинах, работающих под управлением новой ОС будут слишком хорошо закодированы. Андерсон, специализирующийся в области систем безопасности, обратился с заявлением к британской Палате общин. В своем докладе профессор представил ряд доказательств необходимости умышленного создания уязвимостей в системе Vista. По его словам, это "поможет предотвратить террористические акты". Официальные лица сообщили, что переговоры об этом уже ведутся с Microsoft.
Интеллектуальная наша функция требует единства связи во всяком материале восприятия и мышления, которым она овладевает, и не останавливается перед тем, чтобы создать неправильную связь, если вледствие особых обстоятельств не может понять правильной.

=[miKroZ]=
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт, 17 дек 2004, 20:29
Контактная информация:

Сообщение =[miKroZ]= » Вс, 16 апр 2006, 10:27

Изображение
=8)
Ah, whatever.

FrozeN~Dc~
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс, 17 апр 2005, 14:42

Сообщение FrozeN~Dc~ » Вс, 16 апр 2006, 11:04

=[miKroZ]= писал(а):Изображение
=8)
???
Школа №6-forever!!

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Сообщение Влад » Чт, 20 апр 2006, 0:15

Тупняк. Боян. Это разве ББ...
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ

She broke my heart.
You merely broke my life.


Я сразу всё, но я ничто.

Я тысячи людей, но я никто...

:D :D :D

Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вс, 20 апр 2008, 16:50

Илья Барабанов в журнале „The New Times” (№ 11, 2008 г.) опубликовал статью

МИФЫ И РЕАЛИИ ПРОЕКТА «СУВЕРЕННЫЙ ИНТЕРНЕТ»

15 февраля 2007 года 22-летний сыктывкарский блоггер и музыкант рок-группы Савва Терентьев оставил в одном из блогов жёсткий комментарий, в котором высказал пожелание, чтобы на главной площади российских городов ежедневно сжигали по одному «неверному менту» для очищения общества от «ментовско-гопотской грязи». Итогом этого комментария стал обыск, изъятие личного компьютера, предъявление обвинения по ст. 282 ч.1 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и подписка о невыезде. Это дело стало первым в России, которое было возбуждено за комментарий в онлайн-дневнике. 12 марта дело Саввы Терентьева передано в суд.

Как известно, в начале своего правления Владимир Путин очень любил смотреть телевизор. В результате пульт управления центральными телеканалами из частных рук перешёл в государственные и стал одним из главных инструментов российской политики. Виртуальная реальность с успехом заменила действительность и подняла рейтинги Боль¬шого Брата на недосягаемую высоту. Продвинутая часть народонаселения – примерно 16 млн человек – выключила этот голубой огонек и плотно обосновалась в глобальной паутине, где пока есть всё, чего давно уже нет на телеканалах: информация, анализ, дискуссия. Однако, как оказалось, преемник Путина Дмитрий Медведев тоже знает, что именно в интернете можно услышать, в том числе и о себе, то, что давно уже нигде больше не слышно. Рунет заволновался: привязанности первых лиц страны к тому или иному медийному ресурсу в последние годы неизменно заканчиваются тем, что эти самые ресурсы оказываются привязаны к ноге власти – так, как это случилось с ОРТ, НТВ и ТВ-6, далее везде... Как можно посадить на цепь интер¬нет и можно ли? Собственное расследование The New Times показало, что взять и эту вы¬соту для Кремля – не проблема, но обойдется такой проект очень дорого.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вс, 20 апр 2008, 16:51

(продолжение статьи)

ВЕЛИКАЯ КИТАЙСКАЯ СТЕНА

Итак, есть опыт и пример Китая – «Великий китайский файрвол» (от англ. Firewall – «противопожарная система»), Файрвол – специальный сервер или система серверов, установленных на интернет-канале между пользователем и поставщиком интернет-соединения (провайдером). Этот «фильтр» был придуман для того, чтобы защищать интернет-граждан от вирусов, спама и хакеров. Но он же может быть с успехом использован для «защиты» населе¬ния от информации, которую Большой Брат может посчитать лишней. Ровно это и делают китайские власти, закрывая с помощью виртуальной «стены» доступ своих граждан к тем сайтам, которые им видеть, не следует. Причём Пекину для этой цели удавалось вполне успешно использовать даже крупные международные компании. Например, в 2003 году компания Yahoo по требованию властей Китая предоставила им данные о пользователе, который, используя компьютер в одном из интернет-кафе, передал в нью-йоркское отделение международной правозащитной организации Human Rights Watch информацию о тяжелой судьбе диссидентов в Поднебесной. В результате 32-летний Дачжоу Ли Чжи получил 8 лет тюрьмы, a Yahoo – серию исков от международных правозащитных организаций. В 2007 году появились сообщения о том, что «Великий китайский файрвол» заблокировал для своих граждан возможность пользоваться поисковиками Yahoo, Google и Live.com.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вс, 20 апр 2008, 16:53

(продолжение статьи)

Секрет китайского успеха, впрочем, не стоит переоценивать. Дело в том, что на территории Поднебесной разрешено работать всего лишь двум провайдерам, и оба принадлежат государству. В России, по данным профильных сайтов, в настоящее время функционирует уже около 10 тысяч провайдеров. Возможно ли, чтобы каждый из них установил себе по такому фильтрационному файрволу? «Технически это возможно, — считает руководитель лаборатории конвергенции факультета журналистики МГУ Иван Засурский. — Власть начинает заниматься интернетом и предпринимает попытки что-то там сделать. Но речь идет не столько о закрытии или цензуре. Речь идет о том, чтобы сделать более понятным, откуда какая информация приходит». Один из отцов-основателей Рунета, руководитель службы блогов компании СУП Антон Носик более категоричен: «Технически возможно все. Ломать — не строить, душа не болит. Достаточно одного письма из Министерства связи. Вопрос в том. что воз¬можности это сделать есть, но нет ни одного лица, принимающего решения, которое бы решилось это сделать. У нас велики ожидания драконовских мер, поэтом) каждый писк на тему цензуры в интернете воспринимается нервно. Но не стоит путать испуг жителей деревни с реальным поведением волков». Егор Быковский, главный редактор портала «Вокруг света.Ру», также полагает, что установить контроль за интернетом, как бы того власти ни желали, будет чрезвычайно трудно: «Вводить в Рунете цензуру — это все равно что в огромном нефтепроводе пытаться выловить кусочки нефти, которые идут вдоль стенок в определенный период времени».

С другой стороны, каждый российский провайдер, как ни крути, работает по лицензии Минсвязи. В начале 2000-х годов это министерство обязало всех провайдеров установить специальную технику – так называемые СОРМы (СОРМ – система оперативно-розыскных мероприятий). СОРМ-1 – организо¬ванная в 1996 году система прослушивания телефонной связи. СОРМ-2 – созданная в 2000 году система контроля интернета. Теоретически эта система способна отслеживать все миллиарды байт и бит интернет-информации. На практике система зацикле¬на на отслеживании определенного списка слов. То есть если имярек в своей интернет-переписке употребляет слова «теракт», «бомба», «взрыв Кремля» или «убийство президента», им могут заинтересоваться сотрудники ФСБ. Если, конечно, из тысяч писем с этими словами они отфильтруют именно это и найдут в нем какой-то преступный умысел. Несмотря на то, что техника СОРМ стоит на серверах провайдеров с начала 2000-х годов, пока не известно ни одного случая поимки преступника именно благодаря этой системе. Так что, если Кремль, ФСБ или Минсвязи решат заняться возведением «Великого российского файрвола», провайдеры им помехой не станут. Благо определенный опыт у российских технарей есть: в большинстве крупных компаний установлены локальные «стенки», которые не позволяют сотрудникам пользоваться интернет-чатами, форумами, блогами или социальными сетями.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вс, 20 апр 2008, 17:06

(продолжение статьи)

ТЕХНИЧЕСКОЕ ПРОТИВОЯДИЕ

Что в таком случае может встать на пути цензоров? Наиболее простой способ – анонимайзеры. Если бы Россия изначально пошла по китайскому пути, их появление было бы невозможным. Но теперь они есть, и с этим ничего не поделать. Что такое анонимайзер? Сильно упрощая, это компьютерная программа, или специализированный сайт в ин¬тернете, который позволяет пользователю полностью зашифровать свои перемещения.

Именно с помощью таких программ менеджеры большинства московских офисов и обходят запреты своих технических директоров на посещения различных блогов, форумов и сайтов знакомств, продолжая уничтожать казенный трафик. «В каждом конкретном случае путем использования прокси-серверов и других методов фильтрацию можно обойти, но массовая аудитория будет отсечена», – считает создатель и владелец сайта «Компромат.Ру» Сергей Горшков. Недавно Горшков сам столкнулся с похожей проблемой: несколько провайдеров заблокировали доступ пользователям на его сайт. После того как информация попала в СМИ, часть провайдеров блокировку сняла. Впрочем, далеко не все так оптимистичны. «Обойти фильтрацию, если вы используете зашифрованный протокол передачи траффика (то есть те самые анони-майзеры), конечно, можно, – говорит технический специалист компании СУП Шаген Оганджанян. – Но надо понимать, что, если государство решит полностью закрыть Рунет от внешнего мира, это не поможет. Если государство поставит такую задачу – контролировать провайдеров и каждого пользователя, то выявление вот таких «хакеров», которые пользуются анонимайзерами, – лишь вопрос времени». Таким способом продвинутые пользователи в Китае и Ира¬не могут, например, читать запрещённую в этих странах интернет-энциклопедию Википедия. Но речь, конечно, идет о тех случаях, когда государство выборочно блокирует иностранные интернет-ресурсы. Если кто-то решит повторить Опыт Северной Кореи, у которой для внешнего мира существует один-единственный сайт со страничками на всех языках, а для самих жителей страны запрещены абсолютно все зарубежные сайты, то в таком случае не помогут никакие анонимайзеры. Подобная ситуация и на Кубе: там законодательно запрещен выход в интернет для всех, кроме врачей.
Последний раз редактировалось PSP Вс, 20 апр 2008, 17:15, всего редактировалось 1 раз.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вс, 20 апр 2008, 17:14

(окончание статьи)

НЕОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ RU

Отрубить Рунет полностью от внешнего мира теоретически возможно. Как Европу с США соединяет трансатлантический кабель, так и Россию с остальным миром соединяют такие же кабели, проложенные через границы с Польшей, Финляндией, странами Прибалтики. Есть такие кабели и на Дальнем Востоке. Но гарантировать, что в определенный момент государство не решит их все перерубить, конечно, никто не может.

Впрочем, отрубать Рунет полностью от внешнего мира и не надо. Все опрошенные The New Times специалисты сходятся в одном: главная задача любых драконовских мер в отношении интернета — отсечение широкой публики от «вредной» информации. Как показывает опыт того же российского телевидения, желающие могут смотреть относительно свободные новости телеканала РЕН ТВ, но их рейтинг в десятки раз меньше Первого канала, да и охват РЕН ТВ не сравним с государственными каналами. В интернете тоже есть подобные примеры. Когда кремлевские идеологи задумали бороться с независимыми интернет-СМИ, они просто создали несколько своих крупных изданий, вложив в их раскрутку миллионы долларов. Результат был мгновенный: независимые интернет-издания резко потеряли в аудитории. Так что те, кому надо и интересно, информацию все равно так или иначе найдут. Будет существовать «Великий российский файрвол» или нет, но большинство далеких от политики граждан будут покорно читать новости с сайта kremlin.ru, как сейчас они смотрят вечерние передачи Первого канала.

19 апреля 2007 года пре¬подаватель философии и журналист Кирилл Мартынов опубликовал в своем интернет-дневнике запись, в которой рассказал, что его жену арестовали по обвинению в «попытке убийства дочери» и что обвинение основано на показаниях 11-летнего соседского мальчика. Ссылки на эту запись появились во многих интернет-дневниках и дело быстро приобрело широкую огласку: его освещали федеральные телеканалы, печатные и онлайн-СМИ, в нем приняли активное участие члены Общественной палаты. В результате столь широкого резонанса прокуратуре пришлось изменить меру пресечения для Антонины Мартыновой, сменить следователя. А 22 февраля этого года за записи в его блоге против Кирилла Мартынова было возбуждено уголовное дело по ст. 310 УК РФ «Разглашение данных предварительного расследования». 5 марта Кирилл Мартынов подал жалобу в Конституционный суд РФ, в которой поставил под сомнение конституционность действующей редакции статьи 310 УК РФ.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вс, 20 апр 2008, 17:31

Да... о телефончиках!
Леонид Рейман утвердил "Требования к сетям электросвязи для проведения оперативно-розыскных мероприятий".

Без особого цитирования, только суть:
через "точку (точки) подключения" операторы связи должны обеспечить возможность передачи на пульт "уполномоченного государственного органа" данных об абонентах, месте их нахождения и передаваемой ими информации. Эти спецсредства размещаются на узлах связи операторов, причём предписывается исключить малейшую возможность обнаружения факта контроля, т. е. чтобы ни мы с вами, ни кто-то иной не смог обнаружить надетого на нас "колпака".

Ещё проще: оперативники ФСБ со своего пульта могут снять всю информацию, даже не ставя об этом в известность оператора связи. Угадайте, за чей счёт операторы должны поставить это спецсредства?
Думаете, за счёт Большого Брата? Нет, за свой (читатйте: за наш с вами) счёт!
Последний раз редактировалось PSP Вс, 20 апр 2008, 18:12, всего редактировалось 1 раз.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вс, 20 апр 2008, 17:51

«На каждой площадке со стены глядело всё то же лицо. Портрет был выполнен так, что, куда бы ты ни стал, глаза тебя не отпускали. БОЛЬШОЙ БРАТ СМОТРИТ НА ТЕБЯ, — гласила подпись /.../. Телекран работал на приём и на передачу. Он ловил каждое слово, если его произносили не слишком тихим шёпотом; мало того, покуда Уинстон оставался в поле зрения мутной пластины, он был не только слышен, но и виден. Конечно, никто не знал, наблюдают за ним в данную минуту или нет. Часто ли и по какому расписанию подключается к твоему кабелю полиция мыслей — об этом можно было только гадать. Не исключено, что следили за каждым — и круглые сутки. Во всяком случае, подключиться могли когда угодно. Приходилось жить — и ты жил, по привычке, которая превратилась в инстинкт, — с сознанием того, что каждое твоё слово подслушивают и каждое твоё движение, пока не погас свет, наблюдают».

Джордж Оруэлл, «1984».


Вернуться в «Общение обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя