Пришла пора прощаться с школой...

Модератор: модераторы

МЕНЯ
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт, 08 янв 2004, 17:14
Откуда: PUNK_15_70

Пришла пора прощаться с школой...

Сообщение МЕНЯ » Сб, 24 янв 2004, 14:46

Расскажите и подскажите как ВЫ сдавали экзамены в универ. И какие на ваш взгляд лучшие универы.
ИСТИНА!!!Заснув на лекции не восхрапи, ибо всхрапев разбудишь ближнего своего, разбудишь в нем зверя, и надругается он над телом твоим.ИСТИННАЯ ПРАВДА!!!

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: Пришла пора прощаться с школой...

Сообщение PSP » Сб, 24 янв 2004, 16:43

МЕНЯ писал(а):Расскажите и подскажите как ВЫ сдавали экзамены в универ. И какие на ваш взгляд лучшие универы.
В нашем регионе как был один Университет, так и остался - это Санкт-Петербургский гос. университет. И это не только моё мнение. Правда, есть и другие мнения. Некоторые, например, считают, что и в Луге есть университет. Я их мнение уважаю, но, увы, не разделяю.

Я сдавал экзамены давно (в прошлом веке). Для поступающих на матмех экзаменов было 4: математика (письменная), математика (устная), физика (устная), сочинение (с оценкой). Я хоть и был победителем всяческих олимпиад, но тогда никаких льгот для них (кроме международников) не было, так что пришлось сдавать всё. Помню, на письменной математике в течение первых двух с половиной часов не мог решить ни одной задачи. А потом - понеслось... А физик-экзаменатор пытал меня долго-долго, допытываясь, как же я понимаю, что такое температура. Я понял, что он и сам это плохо понимает...
Экзамены все сдал на пятёрки, поступил, отучился. Годы учёбы на матмехе ЛГУ (тогда он назывался Ленинградским госуниверситетом), своих однокурсников и особенно - преподавателей вспоминаю с благоговейным трепетом.
Последний раз редактировалось PSP Чт, 17 июн 2004, 19:03, всего редактировалось 1 раз.

МЕНЯ
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт, 08 янв 2004, 17:14
Откуда: PUNK_15_70

Сообщение МЕНЯ » Сб, 24 янв 2004, 18:24

Если не секрет... как вы закончили университет...
ИСТИНА!!!Заснув на лекции не восхрапи, ибо всхрапев разбудишь ближнего своего, разбудишь в нем зверя, и надругается он над телом твоим.ИСТИННАЯ ПРАВДА!!!

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Сб, 24 янв 2004, 19:00

МЕНЯ писал(а):Если не секрет... как вы закончили университет...
Конечно, не секрет. Спокойно закончил. Да и учился без паники и авралов, сдавая почти все экзамены досрочно. За "красным дипломом" не гнался (впрочем, как и вшколе за медалью) - я к этим "слоникам" ещё с детства равнодушен.
В 42 строчках, которые в приложении к диплому, в 8 строчках четвёрки (троек нет :) ). В первой строке там красуется всё же не "отлично", а "хорошо" - по истории КПСС :lol:.
Правда, гос. экзамен по научному коммунизму сдал на "отлично". Дипломную работу "Брахистохрона в потенциальном поле" защитил тоже на "отлично".
Последний раз редактировалось PSP Чт, 17 июн 2004, 19:03, всего редактировалось 1 раз.

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Сообщение Влад » Вс, 25 янв 2004, 2:28

СО школой???
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ
She broke my heart.
You merely broke my life.

Я сразу всё, но я ничто.
Я тысячи людей, но я никто...
:D :D :D
Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...

RAS
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:42
Контактная информация:

Сообщение RAS » Вс, 25 янв 2004, 8:15

А я вот вступительные экзамены не сдавал. На халяву поступил... :D
Как впрочем и многие другие. :wink:
А по поводу "универов" - важно, чтобы то, чему ты учишься было интересно (и здесь трудно что-либо сказать), и чтобы учили этому профессионально. Здесь проще. На самом деле ВУЗов, которые хорошо учат студентов, по каждой специальности наберется совсем мало.
Причем почти всегда одним из них будет Университет. :D

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вс, 25 янв 2004, 9:00

RAS писал(а):А я вот вступительные экзамены не сдавал. На халяву поступил... :D Как впрочем и многие другие. :wink:
Ну, про ХАЛЯВУ Александр Сергеевич "загнул"... Все те, кто был принят в последние годы на мат-мех СПбГУ без экзаменов, заработали это право добросовестным трудом и немалыми успехами в области математики. Это и хорошо, и правильно!
Последний раз редактировалось PSP Чт, 17 июн 2004, 19:04, всего редактировалось 1 раз.

МЕНЯ
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт, 08 янв 2004, 17:14
Откуда: PUNK_15_70

Сообщение МЕНЯ » Вс, 25 янв 2004, 11:34

Сергей Александрович, а как у вас учеба проходит(ла)?
ИСТИНА!!!Заснув на лекции не восхрапи, ибо всхрапев разбудишь ближнего своего, разбудишь в нем зверя, и надругается он над телом твоим.ИСТИННАЯ ПРАВДА!!!

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вс, 25 янв 2004, 12:38

МЕНЯ писал(а):Сергей Александрович, а как у вас учеба проходит(ла)?

Видимо, под Сергеем Александрович подразумевается Александр Сергеевич (инверсия, понимаешь ли... :lol: ). Так?

RAS
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:42
Контактная информация:

Сообщение RAS » Вс, 25 янв 2004, 14:08

МЕНЯ писал(а):Сергей Александрович, а как у вас учеба проходит(ла)?
(хм, я не очень Сергей Александрович, но все же... ;-))
Учусь. Хотя я бы не сказал, что сдаю все экзамены на 5.
Вызывают отвращение предметы, по которым сначала читаются лекции "для видимости", а потом - экзамен или зачет тоже для видимости. Политология, социология, ...
С другой стороны, доучившись до 5 курса, понимаешь, что взаимосвязь экзаменов и знаний достаточно мала. Можно сдать экзамен ничего не зная, а можно знать многое, и не сдать.
В общем, учусь...

МЕНЯ
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт, 08 янв 2004, 17:14
Откуда: PUNK_15_70

Сообщение МЕНЯ » Вс, 25 янв 2004, 14:11

RAS писал(а):
МЕНЯ писал(а):Сергей Александрович, а как у вас учеба проходит(ла)?
(хм, я не очень Сергей Александрович, но все же... ;-))
Ой!Извините, я сглючел просто! Александр Сергеевич!
ИСТИНА!!!Заснув на лекции не восхрапи, ибо всхрапев разбудишь ближнего своего, разбудишь в нем зверя, и надругается он над телом твоим.ИСТИННАЯ ПРАВДА!!!

МВД

Re: Пришла пора прощаться с школой...

Сообщение МВД » Пн, 26 янв 2004, 14:29

МЕНЯ писал(а):Расскажите и подскажите как ВЫ сдавали экзамены в универ. И какие на ваш взгляд лучшие универы.
Молодец, Меня! Хороший вопрос. ПСП, конечно, прав насчет того, что универ у нас один, но и термин "технический университет" в мире общепринят, а у нас таковые тоже имеются и вполне на мировом уровне. Есть и другие хорошие вузы, можно спорить, правильно ли правительство их назвало универами, но они все равно хорошие. Весь вопрос, для кого. Если известно, что человек - выпускник ЛМШ, и особых пожеланий у него нет, можно смело ему сказать: "Иди на матмех". Потому что этот выбор не ограничивает дальнейших возможностей, если человек готов учиться дальше. (Я не говорю о тех, кто станет математиками мирового класса, они в моих советах не нуждаются). Иными словами, матмех - хорошее место для получения общего образования, т.е. такого, на основе которого можно потом хорошо обучиться профессии.
Вот пример. Максим Буев http://users.ox.ac.uk/~sant0818/ закончил СПбГУ по прикладной математике, после этого закончил магистерскую программу факультета экономики Европейского университета в Санкт-Петербурге www.eu.spb.ru , после этого закончил PhD программу по экономике в Оксфорде. Сейчас преподает экономику в Оксфорде, готовится защищать PhD диссертацию и подыскивает более подходящую работу. Таких примеров много. По-моему, оптимальный путь - идти на матмех, имея в виду дальнейшее продолжение своего образования. В этом случае во время пребывания на матмехе нужно еще готовиться к дальнейшим вступительным экзаменам.
Если же человек хочет сразу после вуза работать, то, по-моему, верный путь - познакомиться сейчас с людьми, успешно работающими в конкретной выбранной области, и узнать у них, какой универ лучше закончить. Здесь масса деталей и тонкостей. Ну, например, если бы у меня спросили, где лучше учиться, чтобы стать экономистом, я бы ответил так. Если хотите стать финансистом, или бухгалтером, или статистиком, идите в Финэк, в СПбГУ не ходите. Вообще, на факультет экономики СПбГУ идите только на кафедру со странным названием "Экономическая кибернетика". Если же хотите стать не бухгалтером, а экономистом-исследователем (как Максим Буев), то ни в коем случае не ходите в экономические вузы, идите на матмех (на любую специальность), а потом поступайте в Европейский университет (см. ссылку выше) или в Российскую экономическую школу в Москве www.nes.ru
Еще раз хвалю умного Меню, который понимает, что от правильного выбора вуза может зависеть успех всей жизни.

МЕНЯ
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт, 08 янв 2004, 17:14
Откуда: PUNK_15_70

Сообщение МЕНЯ » Пн, 26 янв 2004, 14:50

СПАСИБО...А где и как вы учились...
ИСТИНА!!!Заснув на лекции не восхрапи, ибо всхрапев разбудишь ближнего своего, разбудишь в нем зверя, и надругается он над телом твоим.ИСТИННАЯ ПРАВДА!!!

МВД

Сообщение МВД » Пн, 26 янв 2004, 15:46

МЕНЯ писал(а):СПАСИБО...А где и как вы учились...
Кончил матмех, кафедру исследования операций. В тот год 20 или 30 выпускников матмеха призвали лейтенантами. (Перед отъездом в армию еще съездил завучем в ЛМШ, она тогда была в Выборге в парке Монрепо, потом в качестве гостя еще в одну ЛМШ, в Торошино Псковской области). В армии служил в 150 км от Иркутска, иногда ездил в Иркутский университет, сидел в библиотеке и иногда разговаривал с профессорами, дома тоже занимался. Собственно, там самостоятельно написал 2 статьи по математике, которые потом были напечатаны в математических журналах. После возвращения стал работать в лаборатории Н.Н.Воробьева в Академии наук (когда-то эта лаборатория входила в математический институт, потом в экономико-математический институт). Защитил кандидатскую по физ-мат. наукам, по теме, близкой к экономике. После того, как появилась возможность на большие сроки ездить за границу, закончил американскую программу по экономике в Центрально-Европейском университете, в Праге. (Сейчас ЦЕУ находится в Будапеште www.ceu.hu Кстати, это еще одно место, куда можно пойти после матмеха. Сейчас там есть и математический факультет). Когда я учился в ЦЕУ, это был первый набор, и программа еще не давала никакой степени, но через три года прислали диплом (M.A. in Economics) Нью-Йорского университета. Впоследствие довелось еще получить пару сертификатов в летних школах в Будапеште и Осло. Вообще-то, когда сдавал экзамены для кандидатской, радовался: вот последний в жизни экзамен. Если бы я тогда знал, сколько их еще будет!

Yaroslav
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 22:11
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Yaroslav » Пн, 26 янв 2004, 16:16

А я учусь в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете "ЛЭТИ". (http://www.etu.ru)
Вот вчера последний экзамен сдал :)
Очень понимаю РАСа касательно СДАЧИ экзаменов...
Да прибудет с вами Великая Сила...


Вернуться в «Общение обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей