Игнобель-2007.

Модератор: модераторы

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Игнобель-2007.

Сообщение PSP » Чт, 18 окт 2007, 21:43

Медицина. Английско-американский дуэт из медика Брайана Виткомба и шпагоглотателя Дэна Мейера - за труд о побочных эффектах, возникающих при заглатывании мечей и шпаг. Выводы: заглатывать шпаги можно, но вы рискуете, если оружие необычной формы, если у вас ангина, если вы отвлекаетесь или не имеете достаточно опыта.

Физика. Л. Махадеван, Гарвард, и Энрике Виллабланка (университет Сантьяго де Чили) - за изучение того, как на простынях образуются складки. Оказывается, почти так же, как морщины на человеческой коже.

Биология. Профессор Йоханна ван Бронсвейк из Нидерландов - за перепись всех обитателей наших подушек: клещей, насекомых, паучков, бактерий, грибов, растений и даже водорослей.

Химия. Маю Ямамото (Япония) - за изобретение способа получения ванилина из коровьего навоза. Впечатлённый его достижением магазинчик мороженого из Кембриджа создал особый сорт мороженого под названием "Ням-Ам-ото".

Лингвистика. Испанец Хуан Мануэль Торо с коллегами - за доказательство того, что крысы порой не различают разницу во фразах, произнесенных на японском и голландском, если… эти фразы прокрутить задом наперёд.

Литература. Гленда Браун из Австралии - за исследования артикля "the" и тех проблем, которые вызывает его употребление в алфавитных списках.

Премия мира. Лаборатория Райта ВВС в Огайо - за разработку химического оружия - так называемой "гей-бомбы", которая делает солдат неприятеля сексуально неотразимыми в глазах друг друга и заставляет их "мейк лав, нот во".

Диетология. Брайан Вансинк (США) - за исследование человеческого аппетита. Участникам своего эксперимента он подсовывал неисчерпаемую тарелку с незаметной трубочкой, в которой уровень супа поддерживался на одном уровне. Большинство подопытных ели, и ели, и ели, в среднем поглощая на 73% больше пищи, чем обычно. Вот как объясняет поведение обжоры Вансинк: "Как я могу быть сыт, если вон еще сколько супа осталось?"

Экономика. Тайваньский изобретатель Ко Чен Се - за запатентованный им приборчик для поимки грабителей в банках: сеть, которая накрывает их сверху.

Авиация. Патриция Агостино и её коллеги из Аргентины - за открытие, что виагра помогает хомячкам на два часа быстрее восстановить биоритмы после авиаперелетов. Правда, хомячкам полетать на самолетах как раз и не дали - им просто в нужное время включали и выключали свет.

Вернуться в «Общение обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость