Нобель-2007.

Модератор: модераторы

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Нобель-2007.

Сообщение PSP » Чт, 18 окт 2007, 21:17

Медицина и физиология. Марио Капекки, Оливер Смитис (США) и Мартин Эванс (Великобритания) - за использование стволовых клеток эмбрионов во время генетических экспериментов с мышами. Техника, прозванная "генетическим нокаутом" - она выключает гены в клетках зародыша, - позволяет вырастить мышей с заданными параметрами, а значит, изучить ряд генетических болезней. На сегодня учёные умеют выключать примерно 10 000 генов - половину из всех существующих.
Сэр Мартин Эванс - первооткрыватель стволовых клеток, которые, по оптимистичным прогнозам, могут спасти человечество не только от болезней, но и от самой старости.

Физика.Француз Альберт Ферт и немец Петер Грюнберг - за сделанное параллельно открытие магниторезистивного эффекта (изменение сопротивления твёрдого проводника под действием внешнего магнитного поля). В результате их исследований стала возможной технология, которая позволяет считывать информацию с жёсткого диска компьютера, - это значительно уменьшило размеры винчестеров.

Химия. Немецкий учёный Герхард Эртль - за исследования химических реакций, которые происходят на поверхностях тел. Эртль был одним из первых учёных, обратившихся к изучению химии поверхностей.

Литература. Британская писательница Дорис Лессинг - за воссоздание "мира женских переживаний со скептицизмом, страстью и убедительностью"; ранние книги Лессинг, по мнению её редактора, изменили лицо литературы в области описания внутренней жизни женщины.

Премия мира.Бывший вице-президент США Альберт Гор и Межправительственная группа экспертов по изменению климата, работающая под патронажем ООН, -- за распространение знаний о том, как человек влияет на изменение климата, и действия по нейтрализации этого влияния.

Экономика. Американцы Эрик Маскин, Роджер Майерсон и Леонид Гурвиц - за теорию оптимальных экономических механизмов, которая помогла объяснить особенности наилучшего распределения ресурсов и широко применяется на практике.

Вернуться в «Общение обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей