Новый учебник.

Модератор: модераторы

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Новый учебник.

Сообщение PSP » Сб, 29 сен 2007, 10:48

Мало им ЕГЭкспериментирования…

Предыдущие „властители от науки” пытались ломать математику или биологию. А нынешние начали с истории. Появились два пособия для учителей: „Новейшая история России 1945-2006 гг.” (А. В. Филиппов) и „Обществознание. Глобальный мир в XXI веке”. Новый учебник появился за два месяца, на „широкое обсуждение общественностью” отвели один месяц, на экспертизу – две недели. В следующем году учебник должен поступить в школы. Ах, да! Учителя… Их спешно переучат, потому что „у них в голове каша” (помните, чьё высказывание?)

Авторы нового учебника – идеологи движений „Наши” и „Молодая гвардия Единой России”. Пиар-менеджеры – зам. главы администрации президента В. Сурков, сотрудник администрации Д. Поллыева, министр образования и науки А. Фурсенко. Продюсер – зам. министра И. Калина.
Последний раз редактировалось PSP Сб, 29 сен 2007, 13:02, всего редактировалось 1 раз.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Сб, 29 сен 2007, 10:48

Как остроумно заметила обозреватель „Новой газеты” Л. Рыбина, новый учебник – „смесь Оксаны Робски и «Краткого курса истории КПСС». Впрочем, судите сами…

«Советский Союз не был демократией, но он был ориентиром и примером лучшего, справедливого общества для многих миллионов людей во всём мире».

После приведённых в учебнике данных опроса Фонда общественного мнения о том, какую роль Сталин сыграл в истории России (47% ответили „положительную”, 29% „отрицательную”) написано:
«Таким образом, противоречивые оценки роли Сталина имеют под собой очевидные основания. С одной стороны, его рассматривают как наиболее успешного руководителя СССР. Именно в период его руководства была расширена территория страны, достигшая границ бывшей Российской империи (и где-то превзошедшая их); одержана победа в величайшей из войн – Великой Отечественной войне; осуществлена индустриализация экономики и культурная революция, в результате которой не только выросла доля лиц с высшим образованием, но и была создана лучшая в мире система образования; СССР вошёл в число передовых государств в области развития науки; была практически побеждена безработица».

«Со смертью И. В. Сталина в Советском Союзе закончилась эпоха штурмового продвижения к экономическим и социальным вершинам».

Н. С. Хрущёв – «самый большой утопист»,
Л. И. Брежнев – «сыграл положительную роль в истории России»,
Ю. В. Андропов – «давно не виданная кампания по укреплению трудовой дисциплины»,
при Путине «Россия вышла из затяжного экономического кризиса, решила долговую проблему и в условиях экономического роста приступает к решению наиболее острых социальных проблем… практически каждая значимая мера связана с деятельностью президента В. В. Путина».

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Сб, 29 сен 2007, 10:49

Кое-что о персонах…

А. В. Филиппов – заместитель директора сетевого проекта „Национальная лаборатория внгешней политики”.

На первой странице учебника А. В. Филипповым выражена благодарность за участие в работе над книгой профессору МГИМО О. Гоман-Голутвиной. Но она, давая интервью „Независимой газете”, заявила, что отказывается от авторства, и содержание книги с ней не согласовывалось. „Очень не хотела бы, чтобы моё имя ассоциировали с этим позором”, – заявила профессор. А на следующий день она заявила „Интерфаксу”, что её неправильно поняли. В итоге она – член авторского коллектива учебника.

Выражена благодарность П. Данилину („Молодая гвардия Единой России”, шеф-редактору портала Кремль.орг). Известно, что в живом журнале он – leteha. Из его блога: «Учить детей вы будете по тем книгам, которые вам дадут, и так, как нужно России. Те же благоглупости, которые есть в ваших куцых головешках с козлиными бородёнками, из вас либо выветрятся, либо вы сами выветритесь из преподавания».


Вернуться в «Общение обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя