С юбилеем, CD-диски!

Модератор: модераторы

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

С юбилеем, CD-диски!

Сообщение PSP » Пт, 28 сен 2007, 21:04

Компакт-диск был создан в 1979 году компаниями Philips и Bayer. На Philips разработали общий процесс производства. Sony использовала собственный метод записи, который использовался в цифровых профессиональных магнитофонах. В 1982 году началось массовое производство компакт-дисков на заводе в городе Лангенхагене под Ганновером. 25-летие этого события мы и отмечаем сегодня.

Существует и альтернативная точка зрения. В 1931 году в Бремертоне, штат Вашингтон, родился будущий физик Джеймс Расселл. Своё первое изобретение он совершил в шесть лет - построил кораблик с дистанционным управлением. Когда вырос, он, говорят, одним из первых стал пользоваться цветным телевизионным экраном, совмещенным с клавиатурой. Рассел страстно любил классическую музыку и, как многие меломаны, расстраивался из-за порчи записей на виниловых пластинках. Он даже пытался использовать в качестве звукоснимателя иголки кактуса. А потом подумал… и изобрел устройство, в котором отсутствовал физический контакт между носителем записи и механизмами для её воспроизведения. Рассел нашёл способ записи на жёсткий фоточувствительный диск данных в виде крошечных "битов". Лазерный луч считывал код, а компьютер преобразовывал данные в электронный сигнал, который затем становился звуком. Это и было первым цифровым компакт-диском.

В конечном счёте и Philips, и Sony, и другие компании занимались продвижением технологии Расселла, не упоминая его имени. Сам Расселл, впрочем, не монополизировал права на технологию, великодушно заявив: "Трудно сказать, сделали ли эти люди всё сами, независимо от меня. Ведь в том, что у двух или более человек, находящихся в разных местах, может родиться одна и та же идея, ничего необычного нет. Вполне возможно, мы работали параллельно".

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пт, 28 сен 2007, 21:06

Компакт-диски имеют в диаметре 12 см и изначально вмещали до 650 мегабайт информации, или 74 минуты аудио. Полагают, что объём вначале рассчитывали так, чтобы на диске полностью поместилось... ЧТО?

3Иван...3
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн, 08 авг 2005, 10:53
Откуда: 239-10-1
Контактная информация:

Сообщение 3Иван...3 » Вт, 02 окт 2007, 15:13

ну, точно не видео) и врятли текстовая информация, слишком много места) скорее всего это какая то аудио композиция =)

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вт, 02 окт 2007, 18:18

Да, предположение о том, что это аудио, - верное!
И всё же, что именно?
Итак, Япония, 1979 год...

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Сообщение Влад » Вт, 02 окт 2007, 20:38

9-ая Симфония Бетховена
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ
She broke my heart.
You merely broke my life.

Я сразу всё, но я ничто.
Я тысячи людей, но я никто...
:D :D :D
Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вт, 02 окт 2007, 21:48

Да, именно девятая симфония Бетховена (самое популярное музыкальное произведение в Японии в 1979 году согласно опросу) - она как раз длится 74 минуты.

__________________
Ничто не скроешь от Влада (с)


Вернуться в «Общение обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость