Что нас ждёт?

Модератор: модераторы

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Что нас ждёт?

Сообщение PSP » Чт, 20 сен 2007, 16:15

Доктор теоретической физики, профессор Мичио Каку не боится делать самые смелые прогнозы. Свои прогнозы и идеи впервые приехавший в Россию профессор изложил тем, кто 11 сентября пришел послушать его "презентацию будущего" в Красноярский Дворец культуры и спорта металлургов. Открытое выступление профессора Мичио Каку "С алюминием в будущее. Новые технологии - новые возможности" прошло в рамках традиционной всероссийской конференции "Алюминий Сибири".

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Чт, 20 сен 2007, 16:24

Вот что, по его мнению, нас ожидает всего через 13 лет:

Компьютеры… станут невидимы. Они будут всюду, и люди смогут входить в Интернет с помощью специальных очков, в которые будет встроена любая информация, включая сведения о всех людях, с которыми вы общаетесь.

Сотовые телефоны… совместят в себе функции множества электронных приборов. Появятся телефоны с большим гибким экраном, который можно будет просто сворачивать в трубочку.

Дома… будут оснащены огромными экранами. Если вы захотите отпраздновать Рождество со своей семьёй или друзьями, вы просто подойдете к этому "волшебному зеркалу" и позовёте тех, кого хотите видеть. Виртуальные помощники посидят с вашим ребенком, развлекут его и присмотрят за ним. А роботы помогут управиться с домашними делами.

Любовь… никто в мире не будет одинок. Выдался свободный вечер, и вы посылаете запрос в интернет; база данных сканируется и вам находят девушку, которой тоже сегодня грустно. И вы пригласите её на виртуальное свидание.

Офис… станет местом, где можно работать совместно с коллегами, которые находятся на другой стороне земного шара. Рабочие компьютеры будут стоить копейки, их можно выбрасывать в конце рабочего дня. Нужные файлы начнут перемещаться вместе с вами.

Дети... больше никогда не будут теряться. Чипы, встроенные в украшения или игрушки, будут у каждого ребёнка, ни один малыш не выйдет из дома без "маячка".

Автомобили... получат встроенную систему GPS. Управлять ими начнут компьютеры. Полностью исчезнут ДТП: радары предотвратят столкновения, а если водитель всё же умудрится получить повреждения, умная одежда сама вызовет "скорую помощь" и полицию.

Самолеты… начнут вовремя сигнализировать о неполадках, сбоях в работе или усталости металла. Любой самолет сможет превращаться в ракету.

Одежда… вся будет шиться на заказ. В кредитную карту каждого покупателя занесут антропометрические сведения о нём, и одежду на фабрике сделают строго по индивидуальным меркам - только сделай запрос.

Туалет… станет давать советы: меньше пей, не ешь жирного, веди здоровый образ жизни. Все болезни можно будет распознавать на ранней стадии. Умные таблетки со встроенными камерой и компьютером будут сканировать внутренности, мини-роботы восстановят поврежденные клетки. Каждый человек начнет ходить на прием к врачу с диском, на котором будет записан весь его геном. Любые органы смогут выращивать в лаборатории. Учёные научатся останавливать процесс старения, и человек долго сможет оставаться молодым.

Профессии… обретут новую жизнь. Будет очень востребовано всё, что связано с творчеством и интеллектом. Процветание ждёт людей тех специальностей, труд которых не могут заменить роботы, а механические работы станут уделом умных железяк. Цена сельскохозяйственной продукции будет падать, а интеллектуального продукта - увеличиваться. Капитализм потребления сменится капитализмом интеллекта.


Вернуться в «Общение обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя