Кто что предпочитает?

Модератор: модераторы

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Кто что предпочитает?

Сообщение PSP » Пт, 07 сен 2007, 7:21

Почему розовый считается женским цветом, а голубой или синий - мужским? Английские учёные усмотрели в этом эволюционные корни. В пещерные времена женщины занимались собирательством и должны были отыскать в траве спелые плоды красноватого оттенка. А мужчины охотились, и им было все равно, какого цвета объект охоты - лишь бы его разглядеть.
Эти выводы биологи сделали, проведя эксперимент: группе мужчин и женщин показывали 1000 пар фигур и просили выбрать более привлекательные по цвету. Предпочтения розового-голубого очевидно сложились по половому признаку: женщины чаще выбирали оттенки первого. Интересно, что среди испытуемых было несколько десятков китайцев, не подверженных влиянию западной цветовой культуры (пример - розовые куклы Барби и прочие традиционные игрушки для девочек), но и они, как европейцы, предпочли те же цвета.
Руководитель исследований, Аня Харлберт, считает, что и библейская Ева сорвала яблоко не только из порочного любопытства, но и потому, что ей понравился его красный цвет - цвет спелости.

Вернуться в «Общение обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя