Мы ещё читаем?

Модератор: модераторы

RedHead
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2004, 17:47
Откуда: Punk_22_79
Контактная информация:

Сообщение RedHead » Пт, 18 июн 2004, 1:53

Что-то мне слабо верится, что восхищения тут "Обломовым", "Войной и Миром" и т.д. такие искренние. Пример: я обожаю русский язык, а вот литру ненавидел все годы в школе. Причина? Великолепная подборка министерством образования изучаемой литературы. Честно? По-моему, бред Гоголя понятен только точно таким же лунатикам:) (зато можно гордо сказать, прочитав те же "Мертвые души", что ты понял смысл и считать себя ценителем мастерства классиков). "В и М" я одолел первую страницу, после чего, осознав, что я сейчас усну, решил не рисковать :). "Преступление и Наказание?" Ну, начало ничего, зато потом... Какого черта я должен анализировать сны Раскольникова? Какая мне, простите, от этого практическая польза? Не надо меня пугать громким словом "классики". Что в этом можно обнаружить гениального, я понятия не имею.
Смешнее всего было, когда наши дефачки-отличницы (которые, конечно, всю школьную литературу знают наизусть и, по их словам, счастливы от этого) писали экзаменационное сочинение. Не знаю, куда улетучилось их счастье, но почему-то вечером они сидели и писали уже изложение с лежащим на парте текстом и ответом на вопрос. Впрочем, об этом, наверное, лучше в другую тему...
Times
Do
Change

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пт, 18 июн 2004, 7:44

Anonymous писал(а):Прошу прощения за мое бестактное сообщение.
Но все же: одной из причин безграмотности является то, что человек мало читает. Причем важно не только количество, но и качество.
Во-первых, это бесспорная истина.
Во-вторых, высказана она тактично.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пт, 18 июн 2004, 7:47

RedHead писал(а):Предлагаю также бить его ногами по почкам и печени :) Тогда он явно захочет читать еще сильнее :) Сам просить будет :)
Кто за тебя замуж выйдет? Ты же детей убъешь :)
Это кому? Ане или МЕНЕ ?

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пт, 18 июн 2004, 7:54

RedHead писал(а):Смешнее всего было, когда наши дефачки-отличницы (которые, конечно, всю школьную литературу знают наизусть и, по их словам, счастливы от этого) писали экзаменационное сочинение. Не знаю, куда улетучилось их счастье, но почему-то вечером они сидели и писали уже изложение с лежащим на парте текстом и ответом на вопрос. Впрочем, об этом, наверное, лучше в другую тему...
Да потому что они именно дефачки-отличницы.... Они и г р а л и счастье от знания литературы. Потом играли экзамен. После школы будут играть жизнь.

Гость

Сообщение Гость » Пт, 18 июн 2004, 11:30

RedHead писал(а): "Преступление и Наказание?" Ну, начало ничего, зато потом... Какого черта я должен анализировать сны Раскольникова? Какая мне, простите, от этого практическая польза? Не надо меня пугать громким словом "классики". Что в этом можно обнаружить гениального, я понятия не имею.
Мне кажется, это не в "Преступлениях и наказаниях" не хватает гениальности, а просто 15-16-летний подросток не в состоянии понять сущность всего романа. Возможно, в программу гораздо лучше было бы включить, например, "Идиота". Он горазда легче читается и все-таки лучше будет понят учениками.
RedHead писал(а):Что-то мне слабо верится, что восхищения тут "Обломовым", "Войной и Миром" и т.д. такие искренние. Пример: я обожаю русский язык, а вот литру ненавидел все годы в школе. Причина? Великолепная подборка министерством образования изучаемой литературы. Честно? По-моему, бред Гоголя понятен только точно таким же лунатикам:) (зато можно гордо сказать, прочитав те же "Мертвые души", что ты понял смысл и считать себя ценителем мастерства классиков). "В и М" я одолел первую страницу, после чего, осознав, что я сейчас усну, решил не рисковать :).
Думаю, что программа мало виновата в этих проблемах. Меня, например, просто тошнит, когда учителя литературы начинают произносить шаблонные, пафосные фразы, которые они прочитали в пособиях и вызубрили. Притом они совершенно не признают точку зрения, отличную от книжной. Этим они вселили, признаюсь, отвращение к некоторым произведениям. Конечно, не все учителя такие, но все-таки...

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пт, 18 июн 2004, 13:29

Anonymous писал(а):Меня, например, просто тошнит, когда учителя литературы начинают произносить шаблонные, пафосные фразы, которые они прочитали в пособиях и вызубрили. Притом они совершенно не признают точку зрения, отличную от книжной.
Вот именно! И не только сами произносят, но и заставляют писать школьников эти самые фразы. А не напишешь так, как сказано в пособиях, не получишь пятёрку!
Вот так, исподволь, воспитывается неумение думать, боязнь иметь свою точку зрения. И вдалбливаются аксиомы воинствующей серости: "Будь, как все! Сиди и не вылезай!"

Ava

Сообщение Ava » Пт, 18 июн 2004, 20:13

Что ж я тоже выскажу своё мнение по всему услышанному.

Гарри Поттер...... *как много в этом звуке....*
Во-первых, это действительно была по началу довольно добрая ДЕТСКАЯ сказка. Теперь она превращается в очередной экранизированный блокбастер. Я соглашусь с тем мнением, что если дети (!) в моем понимании дети - это лет до 12 (!) читают с удовольствием эту книгу, то это хорошо. НО, когда семиклассница (в данном случае это моя сестричка) читает только его, вообще не имея представления о существовании других книг, - это уже деградация, друзья мои.

Кхм... Преступление и наказание (Достоевский)
Герой нашего времени (Лермонтов)
Мертвые души (Гоголь)
- вот это всё школьная программа, НО это великие классики, и великие произведения. И признаны они не одним человеком (пусть он будет хоть министр образования). Они признаны поколениями.
Это к слову о страшном слове *классики*....

Не думаю, что стоит говорить о любви к классикам, не всем это *дано понять*, как не каждому понятна живопись, скульптура и т.д.

НО читать её надо, пусть она не принесет какой-то **практической пользы**, вообще она её и не приносит.... Моральную - ДА, душевную - Да, а практическую пользу приносят только такие пособия, как *Сделай сам* и т.п. (это образно говоря). :wink:

..................................................................................

продолжение следует =)
Последний раз редактировалось Ava Вт, 22 июн 2004, 12:53, всего редактировалось 1 раз.

МЕНЯ
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт, 08 янв 2004, 17:14
Откуда: PUNK_15_70

Сообщение МЕНЯ » Сб, 19 июн 2004, 0:14

RedHead писал(а):
МЕНЯ писал(а):Значит отключите ему телик....и ФОКС КИДС, эту Американскую ерунду...надо его заставлять...и наче сейчас что-то не сделать, то что будет через пару лет...он вас вообще игнорировать будет...у вас есть Папа в семье, к ноцне-концнов, или НЕТ...
Предлагаю также бить его ногами по почкам и печени :) Тогда он явно захочет читать еще сильнее :) Сам просить будет :)
Кто за тебя замуж выйдет? Ты же детей убъешь :)
Да я ж просто так предложил...ну иначе никак...лучше бы че бы предлажил, а не вкалывался бы...
RedHead писал(а):Я вижу, твоя страстная любовь к чтению никак не влияет на грамотность .
Да уж извини, ты попробуй накатать это за пару сек...да ещё и проверить...деньги то капают...
PSP писал(а):Меня, например, просто тошнит, когда учителя...
МЕНЯ тоже...
ИСТИНА!!!Заснув на лекции не восхрапи, ибо всхрапев разбудишь ближнего своего, разбудишь в нем зверя, и надругается он над телом твоим.ИСТИННАЯ ПРАВДА!!!

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Сообщение Влад » Сб, 19 июн 2004, 19:30

К слову о "Гарри Поттере"... Несколько цитат из книжечек... Многовато, правда... =) Вот:

"Его рука потянулась за палочкой, но наткнулась немного не туда в то же время раздался крик Рона.«

»Он любил зелья, но Снейп хотел большего.«

» — Герми, лови палочку!
- Поймала!… Что это?«

»Хагрид сгреб Гарри в охапку. Ребра мальчика, хрустя, нежно заскрипели«

» — Вольдеморт, это ты?!
- Это я«

» — Дамблдор, Снейп отравил вашего Феникса!
- Ничего, он старый«

» — Гарри, он взаде!«

» — Ты ввел ему цель дела?«

» Авада Кедавра настолько смертельна, что человек умирает«

»мальчик-который-вышил«
» Гарри бежал от смертельного луча Авады Кедавры, чувствуя что зеленый свет почти нагнал его. Смерть дышала прямо в лицо.«
»Вольдеморт крикнул: «Авада» И тут грянул гром. Гарри не расслышал конца, но через минуту его посетила страшная мысль — Кедавра?«

»Самый старый маг в мире — Дамблдор, он даже учил Волдеморта трансфигуреации, но победой над Гриндевальдом он был обязан лишь смекалке.«

» — Герми, что у тебя на юбке?
- Кровь!
- Чья?
- Твоя, Гарри. Тебе разорвало лицо! Ты разве не видишь?«

»Вольдеморт, я убью тебя! Кем бы ты ни был!«

» — Герми, пососи мой. Он нежнее.
- Но у тебя же ничего не останется!
- Да ладно! Или ты, или Рон — кто-то из вас должен поесть!
- Рон: Нам с Гермионой хватит моего.
‹Речь о соке фрукта, который пьют через трубочку›«

»Он был Черным магом и даже знал некоторые темные заклинания. «

» — Гарри, Авада Кедавра требует серьезной мощи!
- Я тебе сейчас докажу, что без труда им владею.
‹В комнате только Гарри и Гермиона›«

»Камера была глухо замурована тоннами камней, не пропускающих дневной свет. Лишь совы изредко сбрасывали посылки с едой.«

»Букля закричала от ужаса человеческим голосом.«

»Дадли стоял на корточках, пытаясь руками облегчить свой зад.‹Хвост повторно вырос›«

»Наступил кровавый закат. Красный словно кровь. Впрочем иногда казалось, что это рассвет такой, а не кровь.«

»Со знанием дела Гермиона расстегнула мантию Рона. Но сколько она не шарила ничего даже приблезительно похожего не нашла.
- Я же говорил, что у него его нет! — возмутился Гарри, нетерпеливо поглядывая на девушку.
‹У оглушенного Рона искали ключ›«

» — Снейп, докажи что ты мужик!
- Что?!
- Ты заяц.«

»злобные писи ‹опечатка, должно быть пиКси. Я сам со второго раза заметил›«

»Где моя сумка?! — закричал Гарри, глядя на профессора МакГоногал ‹в оригинале в слове «сумка» была пропущена «м». Я не решился печатать открыто.›«

‹В одном фике несчастный полтергейст Пивз два раза был назван Пизд. Странно, но произведение не юмористическое, в то же время сложно так опечататься.›

» — Сейчас я без труда овладею тобой, Гарри. ‹Речь о заклятье Империус›«

»Гарри поправлялся быстро. И вскоре появился на уроках. Гермиона нежно глядела на измотаного мальчика. Во время болезни она каждую ночь ходила к нему, не оставляя все на откуп мадам Помфри ‹довольно тонко, но меня позабавило›«

» С трудом оторвав руку Малфоя она бросилась прочь. Драко лишь кричал чтото бесвязное в след.«

»Она улыбнулась звездам. Из темноты ктото захохотал в ответ«

» — Рон ты чувствуешь что-нибудь? — со слезами спросил Гарри.
- Кажется мне оторвало ногу…
- Нет Рон. Обе«

»Ты хочешь сказать что хочешь сказать мне чтото?«

» — Гарри, поцелуй меня.
- Куда?«

» Рон зевнул и подавился.«

» — Ты плохо кончил, Волан-де-Морт — сказала Гермиона с презрением глядя на тело лорда.
- Его кончина взбудоражит весь мир — обнял её за плечи Гарри ‹знающим молодежный сленг понравится›«

»Свет был такой яркий, что Волдеморт ослеп на всегда, а Гарри даже пришлось зажмуриться«

»Пожиратель трансгресировал, но не туда, и поэтому вернулся, хотя и передумал умерать«

» — Рон, я вижу Хагрида! А может и не его, но на троля немного похож! Давай его палачками оглушим?«

»Профессор Мак-ГоноКАЛ«

» — Это феникс или сова чья та?
- Давай убьем, если феникс то выживет«

»Гарри с трудом привязал к посылке лапу Букли. Сова недовольно клюнула его в шею.«

»Ах ты засранец! Прокричал дядя Вернон, грызя нокти и покусывая губу Гарри. ‹Автор случайно поставил точку на слово дальше.(т.е. должно быть …губу. Гарри…) Даже если он кусал свою губу, я все равно не могу представить, как в таком случае можно не только грызть ногти, но еще и кричать.› «

»Дадли был такой толстый, что Гарри свободно умещался в нем и при желании могла влесть Гермиона«

» — На зоне знаешь что с такими делают? — печально спросил Сириус Гарри. ‹Одно из моих любимых›«

»Я Волдер-де-Морт«

»Сова словно взбесилась. Она куда то так сильно клюнула Гарри, что тот еще долго, тяжело дыша, сидел на корточках стирая рукой кровь. ‹Вот убрать «куда-то» и фраза сюда не попала бы.›«

»Синегазый единорог ‹Я думаю, что все же «глазый», хотя черт его знает…›«


»Кошка Филча с разбегу сбила Гарри и стала ему грызть ‹Хоть убейте — не знаю как тут оказалось «ему»› «

»Малфой стал харкать кровью, чтобы все подумали что ему плохо«

»Гарри надел пижаму и прыгнул на кровать, но та отпружинила его в окно на встречу ночи«

»Троль с зловонным рыком во взгляде наблюдал за безпечной троицей«

»Перед матчем у Гарри не было апетита. Но все же Гарри открыл рот, чтобы положить туда хоть что нибудь и сьесть«

»На балу с Гермионы с грохотом упало платье, но она его подхватила в самом начале и одела ‹Не иначе с каркасом платье›«

»Гаррь ‹Это его так ласково назвали›«

»Гарри увидел снич и чуть не упал от возбуждения с метлы ‹сексуальный мячик…›«

»Локхарт гордо шел по обеденому залу поражая всех своим достоинством. Даже Снейп удивленно поднял бровь. После он с усмешкой оглядел студентов. Девушки слали ему улыбки в ответ на взгляд, а парни смущенно опускали взгляд. ‹Вроде ничего особенного, но при прочтении я подавился чаем и еще раз взглянул на категорию фика›«

»Снейп наклонился за пером и в тот же миг охнул от неожиданности. Похоже в комнате он был не один.«

»Закусив губу, Гарри аккуратно просунул его в рот Гермионы. ‹C точки зрения автора, «просунул Его» — это «просунул лекарство». Я абалдел, когда первый раз прочитал.›«

»Перелетные совы с печальными криками улетали на юг.«
» — Хедвиг, где ты был?«

»Война началась неожидано. Многие даже удивились, но решили не верить.«

»Наташа задумчиво поглядела на Рона, отчего тот хрюкнул овсянкой«

»Снейп со злобой пнул котел Невила стоящий на парте. ‹Матрица да и только. Не хватает разве «в прыжке и с разворота»›«

»Гермиона осторожно каснулась языком щеки Гарри. Что-то подсказало ему, что это был не дружеский поцелуй и он попытался оттолкнуть его рукой.«

»На Приват Драйв наступило утро и Гарри как обычно стал щупать очки.«

»Гендавальд ‹Теперь мы знаем, что Гендальф Белый — это Гриндевальд›«

»Из-за тяжелых дверей раздовались жуткие женские крики и ощутимо пахло паленой резиной ‹Да… Бывает же бешеная любовь… Даже резина горит от скорости. На самом деле там пытали Флер.›«

»Сначало Невилл напряженно пыхтел, но потом вдруг облегчился. ‹У меня небыло ни малейших догадок, почему именно «облегчился», но автор пояснил, что читать нужно — «обле’гчился», а не «облегчи’лся».›«

» — Уизли, кончай уже — сколько можно?! — возмутился Драко.«

» Добби был рабом, но рабом свободным и любящим носок Гарри.«

»Петунья была лошадью во всех отношениях, да еще и с мужем-свиньей, имевшего толстого сына Дадли«

»Штора с хрустом отломилась от карниза и закутала изумленную девушку.«

»Снейп грозно завис над ничего не знающим Гарри«

»Рон с разбегу вспоткнулся об кошку Филча. Животное завижало еще больше запутывая ноги Уизли. ‹Так и писал бы автор — с разбегу пнул…›«

»Волдеморт открыл рот и подумав задумчиво почесал голову. Что сказать на это он не решил, поэтому решил больше не искать.«

»Кентавр ударил Хагрида тремя копытами два раза. ‹Опять матрица. Представте себе кентавра балансирующего на одном копыте(+возможно руки) и бьющего тремя другими Хагрида. И так два раза.›«

»‹Из того же боя› Рон напал на кентавра сзади и воткнул палочку так глубоко, как смог. Челоконь закричал от страха.«

»Гарри испуганно уставился на Мак-Гонагал, заставшую его за столь непотребным занятием. Не зная куда деть руки парень стал разглаживать мантию
- Продолжайте, Поттер, а я посмотрю.
‹Речь о расклеивании запрещенных обьявлений›«

»Рон бешено заарал перекрывая нервный стук сердца«

»"Где же зонт с обломком палочки?« — тревожно думал Хагрид шаря рукой взаде себя.»

«Дамблдор был вовсе не так уж и стар, иногда ночами он подумывал то о Волдеморте, то о Гарри. Образ мальчиков грел его душу. Риддл веть тоже был когдато мальчиком. ‹Какие трогательные ночные мечты›»

« — Кто здесь?!
- Это я здесь.»

«Шелест травы напомнил учиникам о начале обеда ‹Интересно чем?›»
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ
She broke my heart.
You merely broke my life.

Я сразу всё, но я ничто.
Я тысячи людей, но я никто...
:D :D :D
Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...

Ava

Сообщение Ava » Сб, 19 июн 2004, 19:53

:lol: :lol: :lol: Мдя... правда я бы отнесла всё это к недобросовестному переводу... И чем они думали, когда переводили...... Видимо расчет на то, что дети не поймут. А потом в каком-нибудь школьном сочинении проскакивают ТАКИЕ фразы, и никто не понимает, где ребенок набрался такой ерунды....

Аня
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт, 05 мар 2004, 15:09
Откуда: Кириши

Сообщение Аня » Сб, 19 июн 2004, 22:26

Влад писал(а):К слову о "Гарри Поттере"... Несколько цитат из книжечек... Многовато, правда... =) и т.д.............
Рулезно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :lol:
Только где ты это нашел? в книжке?
В следующий раз буду внимательней читать.....если буду.............

RAS
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:42
Контактная информация:

Сообщение RAS » Вс, 20 июн 2004, 23:05

Anonymous писал(а):
RedHead писал(а):Что-то мне слабо верится, что восхищения тут "Обломовым", "Войной и Миром" и т.д. такие искренние. Пример: я обожаю русский язык, а вот литру ненавидел все годы в школе. Причина? Великолепная подборка министерством образования изучаемой литературы. Честно? По-моему, бред Гоголя понятен только точно таким же лунатикам:) (зато можно гордо сказать, прочитав те же "Мертвые души", что ты понял смысл и считать себя ценителем мастерства классиков). "В и М" я одолел первую страницу, после чего, осознав, что я сейчас усну, решил не рисковать :).
Думаю, что программа мало виновата в этих проблемах. Меня, например, просто тошнит, когда учителя литературы начинают произносить шаблонные, пафосные фразы, которые они прочитали в пособиях и вызубрили. Притом они совершенно не признают точку зрения, отличную от книжной. Этим они вселили, признаюсь, отвращение к некоторым произведениям. Конечно, не все учителя такие, но все-таки...
У нас такие фразы 2 года (10-11 классы) произносились с завидным постоянством. У Ж А С !
На самом деле не только литераторы такими бывают, но и, например, математики. Это зависит от учителя, а не от предмета.
Виновата, видимо, система. Учитель должен в первую очередь подготовить ученика к выпускному экзамену. Что нужно на экзамене? Написать сочинение. Есть 2 пути: либо научить думать, чтобы ученик писал свои мысли, либо дать огромную тучу чужих мыслей, чтобы ученик писал их. Первое удается не всем учителям и не всем ученикам. Кроме того, второй путь проще. Отсюда имеем то, что имеем.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вт, 22 июн 2004, 9:12

RAS писал(а):На самом деле не только литераторы такими бывают, но и, например, математики. Это зависит от учителя, а не от предмета.
Виновата, видимо, система.
Ну да... У нас всегда виновата или зима, или система. В крайнем случае - Чубайс... :D
А если серьёзно, то уж если и искать виноватых, то в себе. Это мы такие!

RAS
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:42
Контактная информация:

Сообщение RAS » Вт, 22 июн 2004, 9:49

PSP писал(а):
RAS писал(а):На самом деле не только литераторы такими бывают, но и, например, математики. Это зависит от учителя, а не от предмета.
Виновата, видимо, система.
Ну да... У нас всегда виновата или зима, или система. В крайнем случае - Чубайс... :D
А если серьёзно, то уж если и искать виноватых, то в себе. Это мы такие!
Ну конечно, в глобальном вселенском смысле, виноваты во всем мы.

МВД

Зачем и как читать

Сообщение МВД » Ср, 23 июн 2004, 20:58

Наконец-то. появилась тема, интересная многим людям. Выскажу и свое мнение, никого не хочу при этом обидеть. Нельзя не читать и нельзя не знать русскую классику, это то, чем будет гордиться Россия, независимо от успехов нашей экономики, политики и спорта. Readhead, ты спрашиваешь, зачем тебе читать, учти, что твои жизненные планы еще могут не раз измениться. Вот у моего дома третий год мальчик укропом торгует, наверное, уверен, что учиться нет смысла. Но кроме классики надо читать и все, что нравится, конечно, не в ущерб урокам. Гарри плох тем, что переводы скверные, но прошлым летом мы его в ЛМШ читали вслух по-английски и не стесняемся этого, и какая разница больше или меньше 12 лет читателю. Но, наоборот, есть книги, которые не надо читать до 14, 16, 18, 22 лет, а может и вообще не надо читать, и это связано не только с сексом, а просто с моральным и психическим здоровьем. Фильмы про Гарри надо смотреть в кинотеатре с хорошим звуком, на видике они выглядят дебильно. Аня, способ приучить детей к чтению известен - надо читать им вслух много хороших книг, попробуй часть книги брату рассказывать, а самое интересное читать, постепенно проси, наоборот его больше читать тебе вслух. Но важно подобрать книги, которые ему интересны, хотя это не просто. Вообще, если ты чего-то определенного от ребенка хочешь добиться, надо тратить на это очень много времени. Можно также подумать, не сменить ли школу, сейчас есть школы, где дети читают. Меня, ты за русскую литературу, я тоже, но никаких искусственных заслонов ставить нельзя, у нас должна быть свободная страна. Моего учителя уволили из школы за то, что он вел факультатив по западной литературе, по тем временам это был подрыв государственных устоев. А сейчас семикласснику задают на лето читать набор из "Дон Кихота", "Гаргантюа и Пантагрюэля", один роман Бальзака, один роман Диккенса, "Ромео и Джульетту" и еще десяток западных произведений. В наше время ничего похожего быть не могло. Ничего, пусть читают, это необходимо знать по нескольким причинам (во-первых, тоже хорошая литература; во-вторых, многие произведения русской литературы являются своеобразным ответом западной классике и понять их трудно, если не знаешь Сервантеса и Шекспира; в-третьих, межкультурное взаимодействие, например, стажировка за границей, работа в иностранной фирме и т.п. подразумевает, что ты понимаешь своих иностранных коллег, а они в школе учат Сервантеса или Шекспира, так же, как мы Пушкина и Достоевского).


Вернуться в «Общение обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя