Оценки, медали, фишки...

Модератор: модераторы

МВД

Сообщение МВД » Ср, 16 июн 2004, 13:59

МЕНЯ писал(а):Мне кажется, что Влад хочет сказать, что человеку надо ставить 5 по математике, за то, что он знает весь материал школьный на 5...и он "...достаточен для переводчика..."... :lol:
Посмотрим, как это сделано в тех странах, где система тестов хорошо развита. В тесте, допустим по математике, есть простые вопросы и сложные. Допустим, не зная математику, наберешь 10%, плохо зная 40%, хорошо зная 90%. А каждый университет и факультет устанавливает свои требования: например, иметь не меньше 80% по английскому, не меньше 40% по химии, а на математику нам плевать. И никаких проблем там нет. Вот это, вроде бы и есть то, что имеет в виду Влад.

МВД

Сообщение МВД » Ср, 16 июн 2004, 14:08

Serg Sergeev писал(а): Вообще давно пора ввести в школе выбор предметов :lol: .
Я это предлагаю уже лет пятнадцать, и у нас было даже какое-то движение к этому. Но что там школа, даже университеты (факультеты), где можно более-менее свободно выбирать предметы, перечисляются по пальцам. И даже некоторые частные школы, которые пошли по этому пути, от него отказались. (А ведь быоа в Питере даже такая школа, где можно было в любую секунду изменить свой выбор, можно было встать в середине урока и перейти в другой класс). Но настолько сильны оказались наши традиции, и настолько прочна "советская" система управления образованием: ставки, нагрузки и т.п. А во многих других странах все не так, но утверждать однозначно, что "советская" система образования плоха, я бы тоже не стал.

МВД

Сообщение МВД » Ср, 16 июн 2004, 14:20

nasty писал(а): А вот вытягивают как раз тех, кто просто очень старательно все учит и, надо сказать, прикладывает больше труда. И кому давать медали? Вторые, возможно, знают больше (и, в итоге, получают медали чаще), а первые думают лучше. Школа должна научить человека думать и учиться, а медали дает за зубрежку.
В стране с неразвитыми рынками мы рассуждаем, что должно быть, а на западе рынок все давно расставил по местам. Оценки там (и медали, дипломы сотличием и т.п.) - важнейший показатель качества работника, просто потому, что работодателю нет времени и средств изучать потенциального работника, и он при найме руководствуется простыми сигналами. Высокие оценки - плюс, причем важно не только иметь оценки, но войти, скажем в число 5% лучших в выпуске, работал не по профилю - минус, был без работы - три минуса, все просто и ясно. Поэтому школьники и студенты, которые рассчитывают на высокий заработок, по-настоящему борются там за оценку. И если кто-то списывает, обязательно кто-то другой напишет жалобу. Да что про это говорить, если у нас ты можешь просто выкинуть вузовский вкладыш с оценками и жить спокойно, никого пока твои оценки не волнуют, только западные университеты и иностранные фирмы. ЕГЭ - это первая робкая попытка перейти к нормальной для западе системе, но попытка неуклюжая, неумелая.

МЕНЯ
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт, 08 янв 2004, 17:14
Откуда: PUNK_15_70

Сообщение МЕНЯ » Чт, 17 июн 2004, 1:00

МВД писал(а):
МЕНЯ писал(а):Мне кажется, что Влад хочет сказать, что человеку надо ставить 5 по математике, за то, что он знает весь материал школьный на 5...и он "...достаточен для переводчика..."... :lol:
Посмотрим, как это сделано в тех странах, где система тестов хорошо развита. В тесте, допустим по математике, есть простые вопросы и сложные. Допустим, не зная математику, наберешь 10%, плохо зная 40%, хорошо зная 90%. А каждый университет и факультет устанавливает свои требования: например, иметь не меньше 80% по английскому, не меньше 40% по химии, а на математику нам плевать. И никаких проблем там нет. Вот это, вроде бы и есть то, что имеет в виду Влад.
    Отсюдого вывод:"Хороших математиков за рубежом-НЕТ, есть только хорошие переводчики! во..."
ИСТИНА!!!Заснув на лекции не восхрапи, ибо всхрапев разбудишь ближнего своего, разбудишь в нем зверя, и надругается он над телом твоим.ИСТИННАЯ ПРАВДА!!!

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Чт, 17 июн 2004, 8:30

МВД писал(а):В стране с неразвитыми рынками мы рассуждаем, что должно быть, а на западе рынок все давно расставил по местам.
А Вы уверены, что так уж ВСЁ расставил на свои места рынок ТАМ? Я соглашусь лишь с тем, что на западе давно всё расставлено по местам. И очень сомневаюсь, что ПО СВОИМ.
Да и вообще: уметь рассуждать о том, что должно быть, - это не признак неразвитого рынка, это индикатор явно чего-то другого.
Впрочем, о вкусах не спорят...

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Чт, 17 июн 2004, 8:36

МВД писал(а):ЕГЭ - это первая робкая попытка перейти к нормальной для западе системе...
А нормальна ли эта система не для запада, а для нас - вот в чём вопрос. И мой ответ - нет.
Кстати, о трёх буквах лучше говорить в другой части форума.

МЕНЯ
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт, 08 янв 2004, 17:14
Откуда: PUNK_15_70

Сообщение МЕНЯ » Чт, 17 июн 2004, 13:11

PSP писал(а):
МВД писал(а):ЕГЭ - это первая робкая попытка перейти к нормальной для западе системе...
А нормальна ли эта система не для запада, а для нас - вот в чём вопрос. И мой ответ - нет.
Кстати, о трёх буквах лучше говорить в другой части форума.
И я с вами полностью согласен...
ИСТИНА!!!Заснув на лекции не восхрапи, ибо всхрапев разбудишь ближнего своего, разбудишь в нем зверя, и надругается он над телом твоим.ИСТИННАЯ ПРАВДА!!!

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Чт, 17 июн 2004, 18:17

МВД писал(а):Посмотрим, как это сделано в тех странах, где система тестов хорошо развита.
Развита система тестов... Не берусь судить о других науках, но вот что касается математики, то, может быть, говоря о школьном образовании, разумнее посмотреть на те страны, из которых школьники показывают высокие результаты на олимпиадах, а не на те, в которых хорошо развита система тестов?
Скажем, в СССР очень хорошо была развита "система физкультуры и спорта", но вот чемпионами мира советские футболисты почему-то становились, мягко говоря, не часто. С другой стороны, "системы тестов" в школьном математическом образовании не было вовсе, а результаты советские школьники показывали высокие.
Может, всё-таки стоит смотреть на результаты?

МЕНЯ
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт, 08 янв 2004, 17:14
Откуда: PUNK_15_70

Сообщение МЕНЯ » Чт, 17 июн 2004, 22:30

PSP писал(а):
МВД писал(а):Посмотрим, как это сделано в тех странах, где система тестов хорошо развита.
Развита система тестов... Не берусь судить о других науках, но вот что касается математики, то, может быть, говоря о школьном образовании, разумнее посмотреть на те страны, из которых школьники показывают высокие результаты на олимпиадах, а не на те, в которых хорошо развита система тестов?
Скажем, в СССР очень хорошо была развита "система физкультуры и спорта", но вот чемпионами мира советские футболисты почему-то становились, мягко говоря, не часто. С другой стороны, "системы тестов" в школьном математическом образовании не было вовсе, а результаты советские школьники показывали высокие.
Может, всё-таки стоит смотреть на результаты?
А почему сразу футболисты...наши выиграли первый чемпионат ЕВропы в 1960 году...и причем наши становились первыми в других видах спорта...???А зачем было проверять то, в чем все были уверены...
ИСТИНА!!!Заснув на лекции не восхрапи, ибо всхрапев разбудишь ближнего своего, разбудишь в нем зверя, и надругается он над телом твоим.ИСТИННАЯ ПРАВДА!!!

RedHead
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2004, 17:47
Откуда: Punk_22_79
Контактная информация:

Сообщение RedHead » Пт, 18 июн 2004, 2:12

Здорово...... теперь в этой теме и про футболистов узнать можно :) Может, еще и чемпионат Европы обсудим?
Хотел поделиться впечатлениями по поводу получения медалей... А то может кто не знал, откуда они берутся.
Ну, в течение года потенциальных медалистов тянут за уши как могут, и с этим не поспоришь. Скажем, на литературе я мог спать на парте, слушая плеер, целый год - замечания в свой адрес я не услышал ни одного. Спрашивали меня, только когда я сам соблаговолю поднять руку.
Ответьте, можно давать медаль человеку, который из трех недель одну в школе не появлялся стабильно? Не предоставив при этом ни одной справки? Отвечайте не задумываясь - можно :). Я - яркий пример.
Но больше всего мне запонмились экзамены. А особенно - изложение и письменная математика. Полгода нас пугали каким-то таинственным наблюдателем из Питера, который проконтролит все и вся на экзамене. Наверно, наблюдатель потерялся где-то по дороге, так как я его до сих пор не видел :).
Зато видел, как девочки-отличницы вечером после экзамена, засев в отдельном кабинете, аккуратно переписывали - кто писал изложение вместо неудачного сочинения, кто - просто его оформлял, чтобы ни помарочки не было. Моя русичка пыталась меня убедить в том, что какие-то две фразы у меня построены неверно, но опыт показал, что она была неправа, а прав я, что не стал их исправлять :).
На устном экзамене шпорой не воспользовался только очень ленивый потенциальный медалист :)...
Таких примеров очень много. Возникает вопрос: а кому нужны такие медали, если, например, у меня в классе пятеро получают "золото", а еще семь - "серебро"? Хоть бы у кого-нибудь из этих 12 медаль была настоящей, заслуженной!..
Times
Do
Change

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пт, 18 июн 2004, 7:58

МЕНЯ писал(а):
PSP писал(а):...но вот чемпионами мира советские футболисты почему-то становились, мягко говоря, не часто.
А почему сразу футболисты...наши выиграли первый чемпионат ЕВропы в 1960 году...
То есть часто, что ли? Да и не о футболе речь я вёл.
Последний раз редактировалось PSP Пт, 18 июн 2004, 8:01, всего редактировалось 1 раз.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пт, 18 июн 2004, 8:00

RedHead писал(а):Здорово...... теперь в этой теме и про футболистов узнать можно :) Может, еще и чемпионат Европы обсудим?
Нет, не обсудим. Это просто "параллель". Без них в речи обходиться, как правило, затруднительно.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пт, 18 июн 2004, 8:07

RedHead писал(а):Ну, в течение года потенциальных медалистов тянут за уши как могут, и с этим не поспоришь. ... Возникает вопрос: а кому нужны такие медали, если, например, у меня в классе пятеро получают "золото", а еще семь - "серебро"? Хоть бы у кого-нибудь из этих 12 медаль была настоящей, заслуженной!..
Вот это и есть самый настоящий разврат. И если бы такое происходило только в одной школе!
С другой стороны, понимая, что самому медалисту это так всё противно, начинаешь на что-то надеяться. Но, боюсь, большинство медалистов - это всё-таки дефачки и малчыки.

Ava

Сообщение Ava » Пт, 18 июн 2004, 20:58

Ну вот, всех медалистов раскритиковали.........
А я знаю двоих-троих настоящих медалистов. Одна девочка в прошлом году закончила мою школу, очень сильная (в плане учебы), но она мне жаловалась на то, что у неё плохие отношения с одноклассниками из-за того что все с неё списывают, ей это очень не нравилось.
Ещё двое так же имеют много проблем связанных с этим... Либо друзей нет, либо они мнимые, фальшивые, либо на них просто не хватает времени.
Вопрос в том, что же главнее: образование или друзья?

МЕНЯ
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт, 08 янв 2004, 17:14
Откуда: PUNK_15_70

Сообщение МЕНЯ » Пт, 18 июн 2004, 23:59

PSP писал(а):
МЕНЯ писал(а):
PSP писал(а):...но вот чемпионами мира советские футболисты почему-то становились, мягко говоря, не часто.
А почему сразу футболисты...наши выиграли первый чемпионат ЕВропы в 1960 году...
То есть часто, что ли? Да и не о футболе речь я вёл.
Так...я то понял...вот только почему сразу "козел отпущения" это футболисты...я просто привел контр-пример...
Ava писал(а):Ну вот, всех медалистов раскритиковали.........
А я знаю двоих-троих настоящих медалистов. Одна девочка в прошлом году закончила мою школу, очень сильная (в плане учебы), но она мне жаловалась на то, что у неё плохие отношения с одноклассниками из-за того что все с неё списывают, ей это очень не нравилось.
Нет главное её не нравилось..её что заламывали, отбирали работу и спысывали...конечно нет...она что не могла не давать, просто сказать, что не дам, или просто сказать, что не сделала...хотя это все равно потом бы раскрылось, но все ровно...
Ava писал(а):Либо друзей нет, либо они мнимые, фальшивые, либо на них просто не хватает времени.
Вопрос в том, что же главнее: образование или друзья?
Я, например, делаю так и друзья и учеба...и на друзей, и на спорт, и на любимую девушку, и на маму с папой у меня всегда хватает времени, хоть я и перегружен выше крыши...так что никогда не надо сдаваться...
ИСТИНА!!!Заснув на лекции не восхрапи, ибо всхрапев разбудишь ближнего своего, разбудишь в нем зверя, и надругается он над телом твоим.ИСТИННАЯ ПРАВДА!!!


Вернуться в «Общение обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя