Лисий Нос или центр для одаренных детей

Модератор: модераторы

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7166
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Ср, 05 май 2004, 20:40

Anonymous писал(а):Если судить о Лисьем Носу по оценкам вверху этой страницы, он совсем не плох. Если судить по высказанным в форуме мнениям, он тоже не плох, как ни крути. (Ну чем плохо, что во время недели математики рисовали соответствующие рисунки? В ЛМШ не рисуют, а танцуют, и что?) Кирилла и Дениса из Лисьего Носа, вроде бы тоже вполне справедливо попросили уехать.
Выводы по оценкам делать можно разные. На то они и оценки.
А в ЛМШ и рисуют тоже. А ещё поют. Так что этот вывод основан на недостоверной информации.
Кирилла и Дениса не попросили уехать, а выставили. И устроили разборки по месту жительство длиною более, чем мексиканский сериал.
Теперь про справедливость. Про неё говорили много кто - и Понтий Пилат, и Ленин, и Сталин, и Гитлер. Это вообще очень удобная химера - "справедливость". Ею можно оправдать вообще ВСЁ.
Последний раз редактировалось PSP Сб, 12 июн 2004, 13:19, всего редактировалось 1 раз.

ОИ
Преподаватель ЛМШ
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Чт, 08 янв 2004, 13:25
Откуда: Курган
Контактная информация:

Сообщение ОИ » Чт, 06 май 2004, 9:27

Anonymous писал(а):
ОИ писал(а): Вопрос, конечно, интересный... В смысле PR. Поэтому хотелось бы услышать, каким же должен быть PR у маткружков и ЛМШ ? (И лужских и у многих других)
Как я понимаю, автор этих слов считает, что "нефтяные деньги" доходят до Лисьего носа, а не до лужских маткружков в силу недостаточного PR у последних. Но на мой взгляд, причина в другом. Ведь деньгами этими распоряжаются многочисленные "чиновники от образования". Поэтому они и создают "свои Лисьи носы"
Если судить о Лисьем Носу по оценкам вверху этой страницы, он совсем не плох. Если судить по высказанным в форуме мнениям, он тоже не плох, как ни крути.
Я не знаю, знаком ли "гость" со статистикой (кстати, мне до жути интересно, кто являестся моим оппонентом в этом диалоге. Не ф.и.о. , конечно, а хотя бы возраст и профессиональная принадлежность), но выборка из 5 проголосовавших человек ни в коем случае не может являться репрезентативной.
К сожалению, я в "Лисьем носу" не бывал, но среди высказываний в форуме, по моему, нет ни одного, в котором положительно бы высказывались об уровне преподавания по математике или по физике.
А что касается того, что дети с общими интересами (физика. математика) получили удовольствие от общения между собой - это, конечно, хорошо, но... этого недостаточно для подобных мероприятий.
Есть в математике нечто, вызывающее человеческий восторг...

ОИ
Преподаватель ЛМШ
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Чт, 08 янв 2004, 13:25
Откуда: Курган
Контактная информация:

Сообщение ОИ » Чт, 06 май 2004, 9:50

Anonymous писал(а):
ОИ писал(а): Вопрос, конечно, интересный... В смысле PR. Поэтому хотелось бы услышать, каким же должен быть PR у маткружков и ЛМШ ? (И лужских и у многих других)
Как я понимаю, автор этих слов считает, что "нефтяные деньги" доходят до Лисьего носа, а не до лужских маткружков в силу недостаточного PR у последних. Но на мой взгляд, причина в другом. Ведь деньгами этими распоряжаются многочисленные "чиновники от образования". Поэтому они и создают "свои Лисьи носы"
Второй вопрос: чиновники и Лисий Нос. Я имею в виду, что если бы всем было ясно, что ЛМШ на порядок выше, чиновникам трудно было бы не содержать ее.
А что такое "всем"? Всем жителям земного шара? Всем жителям Росии?
Может не надо оперировать такими абстрактными понятиями?
И слова "на порядок выше" тоже можно трактовать неоднозначно. По каким критериям? Это ведь тоже немаловажно.
Я думаю, что по бытовым условиям на порядок выше - "Лисий нос" (хотя бы потому что в ЛМШ нет конференц-зала с мягкими креслами... :) )
А что касается уровня преподавания - так вот здесь дело в том, что для того, чтобы оценить этот уровень, надо иметь хотя бы какие-то познания в области рассматриваемого предмета. Есть ли они у упоминаемых выше чиновников - большой вопрос.
Опять же, если судить по высказываниям в форуме политика администрации "Лисьего носа" состоит в том, чтобы пригласить к школьникам преподавателей из разных вузов, чтобы они что-то им "почитали". Но вот только работа со школьниками (пусть даже и одаренными) значительно отличается от работы со студентами, и не каждый преподаватель вуза, даже с кандидатской или докторской степенью, готов к такой работе.
А уровень любой школы (летней. заочной...), любого кружка определяется именно кадрами, а не креслами в конференц-зале...
В конце концов, не владея предметом, можно судить о деятельности школы (летней) и кружков по успехам её учеников. (Так что, наверное, при желании чиновники могли сделать для себя какие то выводы, и не зная математики)
Но не захотели, видимо как раз в силу тех причин, о которых я уже говорил ранее.
Поэтому фраза
Anonymous писал(а):если бы всем было ясно, что ЛМШ на порядок выше, чиновникам трудно было бы не содержать ее.
увы, далека от реальности.
Есть в математике нечто, вызывающее человеческий восторг...

ОИ
Преподаватель ЛМШ
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Чт, 08 янв 2004, 13:25
Откуда: Курган
Контактная информация:

Сообщение ОИ » Чт, 06 май 2004, 10:13

Anonymous писал(а):
ОИ писал(а): Вопрос, конечно, интересный... В смысле PR. Поэтому хотелось бы услышать, каким же должен быть PR у маткружков и ЛМШ ? (И лужских и у многих других)
Как я понимаю, автор этих слов считает, что "нефтяные деньги" доходят до Лисьего носа, а не до лужских маткружков в силу недостаточного PR у последних. Но на мой взгляд, причина в другом. Ведь деньгами этими распоряжаются многочисленные "чиновники от образования". Поэтому они и создают "свои Лисьи носы"
Первый вопрос - PR Пример прекрасного PR (другим такой не снился) -у школы при физтехе академика Алферова, существующей тоже на государственные деньги. Каким должен быть PR, об этом должны очень тщательно думать организаторы соответствующих школ или нанятые ими PR-щики, вряд ли ОИ ожидает увидеть серьезный ответ на сайте.
Мне хотелось бы увидеть мнение автора слов, о том, что система образования не финансирует ЛМШ и математические кружки в силу плохого пиара последних. (Уж не знаю, будет ли оно серьёзным или несерьёзным)
А к вопросу о "нанятых пиарщиках", хочу сказать следующее:
чтобы "нанять" этих самых пиарщиков, как ни странно, нужны деньги. Поэтому органы управления образованием могут это сделать (ведь именно они распоряжаются финансами) и разрекламировать своё учреждение ("Лисьий нос" или что-либо другое).
И вот здесь мы снова возвращаемся к той же самой проблеме: финансами распоряжаются чиновники, которые не любят никаких инициатив (ведь так жить им гораздо проще - проблем меньше).
Есть, наверное, и другие - которые "болеют" за дело, но мне вот пока что не везло - не встречал их на своём пути.
Я, наверное, слишком много говорю сегодня, но извините - наболело. (А Вы, уважаемый "гость", похоже судите о предмете спора со стороны, и с описываемыми проблемами не сталкивались. Впрочем. прошу прощения, если это не так.)
Есть в математике нечто, вызывающее человеческий восторг...

Гость

Сообщение Гость » Чт, 06 май 2004, 12:22

ОИ писал(а): Мне хотелось бы увидеть мнение автора слов, о том, что система образования не финансирует ЛМШ и математические кружки в силу плохого пиара последних... чтобы "нанять" этих самых пиарщиков, как ни странно, нужны деньги. Поэтому органы управления образованием могут это сделать (ведь именно они распоряжаются финансами) и разрекламировать своё учреждение ("Лисьий нос" или что-либо другое). Я, наверное, слишком много говорю сегодня, но извините - наболело. (А Вы, "гость", похоже судите со стороны, и с описываемыми проблемами не сталкивались)
Спасибо за интересное обсуждение. Мы с Вами приходим к общему мнению, что PR у ЛМШ нет и не будет, и что ожидать перетока денег от Лисьего Носа к ЛМШ не приходится. По-разному мы оцениваем роль PR, я его ценю выше, но и Вы согласны, что он немаловажен. Кстати, на Ваш вопрос, что означает "всем станет ясно" - ответ относится как раз к компетенции маркетинга и PR, это один из основных вопросов, на который надо ответить, прежде, чем PR-ить. Как ни странно, во всех странах мира распределение бюджета завязано на чиновников, и можно предположить, что, при таком PR как сейчас, ни в одной развитой стране ЛМШ не смогла бы получить от государства и доли того, что она все же получает в РФ. По поводу качества преподавания в Лисьем Носу, конечно, судить по обрывочным высказываниям Мени трудно, но из всей представленной в этом форуме информации сделать вывод о провале центра в Лисьем Носу я ну никак не могу. Даже если детей не попросили уехать, а грубейшим образом выставили за дверь (но за дело?), это ничего не меняет. Я не собираюсь защищать систему обучения, основанную на лекциях и решении задач, но применительно к коротким сессиям для старших школьников, которые уже считают себя профессионально ориентированными, никакого криминала в такой системе, не вижу. Давно известно, что лекции профессоров воспринимаются не всеми хорошо, но эти "скучные" лекции почему-то запоминаются, а через пару лет, когда понимаешь, за какие заслуги этого лектора ценят коллеги, приходит просто чувство гордости, что вот и тебе он часть своего золотого времени уделил. Кстати, и на матмехе ведь есть безобразные лекторы, но сам факт их присутствия - это мощнейший фактор воспитания молодых ученых. Конечно. можно в Лисьем Носу многое улучшить, как, наверное, и в ЛМШ. Вы правы, можно сказать, что я смотрю со стороны, у меня не наболело, как у Вас, но мнения со стороны тоже могут быть полезны. Что касается Вашего вопроса об анкетных данных, я предпочел бы пока оставаться просто "гостем".

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7166
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Чт, 06 май 2004, 13:31

Anonymous писал(а):...и можно предположить, что, при таком PR как сейчас, ни в одной развитой стране ЛМШ не смогла бы получить от государства и доли того, что она все же получает в РФ...
... Даже если детей не попросили уехать, а грубейшим образом выставили за дверь (но за дело?), это ничего не меняет....
... Я не собираюсь защищать систему обучения, основанную на лекциях и решении задач...
...Кстати, и на матмехе ведь есть безобразные лекторы...
...можно в Лисьем Носу многое улучшить, как, наверное, и в ЛМШ...
По поводу первого замечания: ЛМШ всё-таки в России. И я не знаю, что было бы, если бы... Вот что было бы, например, будь Гамбург в Лужском районе?
Возможно, я и ошибаюсь, но у меня сформировалось впечатление, что Anonymous не понял сути проблемы. Ведь она совсем не в том, хорош или плох лектор, за что выставили детей за дверь и т.д. При чём здесь матмех с безобразными лекторами..?
Не забыл ли Anonymous про две беды России?
Впрочем, С. Михалков свёл их в одну:
"Беда, коль пироги начнёт печи сапожник,
А сапоги точать пирожник!"
Последний раз редактировалось PSP Сб, 12 июн 2004, 13:22, всего редактировалось 1 раз.

ОИ
Преподаватель ЛМШ
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Чт, 08 янв 2004, 13:25
Откуда: Курган
Контактная информация:

Сообщение ОИ » Чт, 06 май 2004, 17:02

Anonymous писал(а): Я не собираюсь защищать систему обучения, основанную на лекциях и решении задач, но применительно к коротким сессиям для старших школьников, которые уже считают себя профессионально ориентированными, никакого криминала в такой системе, не вижу. Давно известно, что лекции профессоров воспринимаются не всеми хорошо, но эти "скучные" лекции почему-то запоминаются, а через пару лет, когда понимаешь, за какие заслуги этого лектора ценят коллеги, приходит просто чувство гордости, что вот и тебе он часть своего золотого времени уделил. Кстати, и на матмехе ведь есть безобразные лекторы, но сам факт их присутствия - это мощнейший фактор воспитания молодых ученых.
А я вовсе не собирался критиковать ни лекционную систему обучения, ни тем более - вузовских профессоров. И о провале центра в Лисьем носу я тоже не говорил.
Мы пытаемся спорить на разных языках.
Главная проблема не в том, хорош или плох Лисий нос, а в том, что чиновники пытаются внедрять свои проекты (а с тем, что Лисий нос - чиновничий проект, Вы, надеюсь, спорить не станете), не замечая того опыта работы, который уже есть. (А точнее они просто не хотят этого замечать в силу тех причин, о которых я уже говорил.)
Есть в математике нечто, вызывающее человеческий восторг...

ОИ
Преподаватель ЛМШ
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Чт, 08 янв 2004, 13:25
Откуда: Курган
Контактная информация:

Сообщение ОИ » Чт, 06 май 2004, 17:15

Anonymous писал(а): Спасибо за интересное обсуждение. Мы с Вами приходим к общему мнению, что PR у ЛМШ нет и не будет, и что ожидать перетока денег от Лисьего Носа к ЛМШ не приходится. По-разному мы оцениваем роль PR, я его ценю выше, но и Вы согласны, что он немаловажен. Кстати, на Ваш вопрос, что означает "всем станет ясно" - ответ относится как раз к компетенции маркетинга и PR, это один из основных вопросов, на который надо ответить, прежде, чем PR-ить. Как ни странно, во всех странах мира распределение бюджета завязано на чиновников, и можно предположить, что, при таком PR как сейчас, ни в одной развитой стране ЛМШ не смогла бы получить от государства и доли того, что она все же получает в РФ.
И всё таки, я так и не вижу ответа на свой вопрос o PR.
Да, маркетинг и PR - не моя стихия, хотя я действительно признаю, что в наш "рыночный век" от них не уйти. Вот поэтому мне интересно выслушать мнение более компетентного человека по этому вопросу.
( А именно - в чём может выражаться PR для ЛМШ).
Ссылка на ЗФТШ - не показательна. Администрация любого вуза по сфере влияния не уступает чиновникам от образования и при желании может создать у себя и Центр дополнительного образования, и ЛМШ, и всё что угодно. Только далеко не всем это надо...
Есть в математике нечто, вызывающее человеческий восторг...

Гость

Сообщение Гость » Пт, 07 май 2004, 13:56

ОИ писал(а): Главная проблема не в том, хорош или плох Лисий нос, а в том, что чиновники пытаются внедрять свои проекты (а с тем, что Лисий нос - чиновничий проект, Вы, надеюсь, спорить не станете), не замечая того опыта работы, который уже есть.
И я, и Вы согласны, что нет оснований ждать, что какой-то хороший чиновник оценит Ваш опыт и спросит, не надо ли денег. Остается два пути. Первый: добиваться увеличения поступлений из бюджета, но на этом пути вряд ли следует ругать чиновников и их проекты, полезнее сосредоточиться на демонстрации достоинств собственного проекта. Второй путь: частные деньги. А кто мешает идти сразу двумя этими путями? Оба пути требуют хорошего PR. Кроме того, надо хорошо изучить чужой опыт. До тех пор, пока Вы путаете ЗФТШ и лицей ФТШ, никакие рекомендации не помогут. Еще раз убеждаюсь, что проблемы российской школы (и ЛМШ в частности) связаны не столько с произволом чиновников, сколько с отсутствием необходимых деловых качеств у людей, которые являются безусловно высокими профессионалами в своей предметной области.

МЕНЯ
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт, 08 янв 2004, 17:14
Откуда: PUNK_15_70

Сообщение МЕНЯ » Пт, 07 май 2004, 14:40

:o :o :o Мне остается только согласиться...но учителя там все равно хорошие...Эскин чего стоит...
ИСТИНА!!!Заснув на лекции не восхрапи, ибо всхрапев разбудишь ближнего своего, разбудишь в нем зверя, и надругается он над телом твоим.ИСТИННАЯ ПРАВДА!!!

ОИ
Преподаватель ЛМШ
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Чт, 08 янв 2004, 13:25
Откуда: Курган
Контактная информация:

Сообщение ОИ » Пт, 07 май 2004, 17:21

Anonymous писал(а): Кроме того, надо хорошо изучить чужой опыт. До тех пор, пока Вы путаете ЗФТШ и лицей ФТШ, никакие рекомендации не помогут.
Ну зачем же так резко...
Если я и спутал ЗФТШ и лицей ФТШ, то только лишь в силу недостаточной информации в Вашем сообщении... :)
Есть в математике нечто, вызывающее человеческий восторг...

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7166
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пт, 07 май 2004, 21:20

Anonymous писал(а):До тех пор, пока Вы путаете ЗФТШ и лицей ФТШ, никакие рекомендации не помогут. Еще раз убеждаюсь, что проблемы российской школы (и ЛМШ в частности) связаны не столько с произволом чиновников, сколько с отсутствием необходимых деловых качеств у людей, которые являются безусловно высокими профессионалами в своей предметной области.
Лишний раз убедился, что Anonymous - не профессионал в нашем деле. Возможно, он классный спец в чём-то другом... Увы, Anonymous так и не понимает сути.
"Деловые качества"... Обычно о них говорят те самые чиновники, которые, занимая кресло начальника ***, являются полными профанами в этой самой ***.
Последний раз редактировалось PSP Сб, 12 июн 2004, 13:24, всего редактировалось 1 раз.

МЕНЯ
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт, 08 янв 2004, 17:14
Откуда: PUNK_15_70

Сообщение МЕНЯ » Сб, 08 май 2004, 23:38

ТОВАРИЩИ, вы уже отошли от темы...
ИСТИНА!!!Заснув на лекции не восхрапи, ибо всхрапев разбудишь ближнего своего, разбудишь в нем зверя, и надругается он над телом твоим.ИСТИННАЯ ПРАВДА!!!

Аня
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт, 05 мар 2004, 15:09
Откуда: Кириши

Сообщение Аня » Вс, 09 май 2004, 20:05

Вот мне очень в ЦОД понравилось, очень и на летнюю сессию хочется съездить!!!

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7166
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вс, 09 май 2004, 20:39

МЕНЯ писал(а)::o :o :o Мне остается только согласиться...но учителя там все равно хорошие...Эскин чего стоит...
А нет там учителей вовсе. Есть приходящие педагоги. Тот же Эскин (не знаком с ним, так что не знаю "чего стоит") не является учителем ЦдляОДа.
Последний раз редактировалось PSP Сб, 12 июн 2004, 13:24, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Общение обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя