Лисий Нос или центр для одаренных детей

Модератор: модераторы

МЕНЯ
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт, 08 янв 2004, 17:14
Откуда: PUNK_15_70

Сообщение МЕНЯ » Сб, 01 май 2004, 11:29

На счет Физики в Лисьем:
3 дня нас учил ПолиТех,
2 дня Лэти.
Было 1 раз-домашнее задание, 1 раз-самостаятельная, 1 раз тест, точнее контрольная. И при чем на контр.работе были вопросы, которые не все знали, например вопросы молекулярной физики, которую в учебнике товарища Касьянова (10 класс) трудно найти. И не все прошли электродинамику...а на эту тему в контрольной было около 15 вопросов...(всего 35,а времени 90 минут)...
Спать, конечно, на лекциях не очень прилично, когда перед тобой выступает кандидат физических наук из Лэти, но если он несет такую чущщщщъъъъ...выхода не оставалось, но в целом знания там приобрести можно, хотя и сложно, в основном там задачки решают, а не учат чему-то...
Так же мы ездили в эти универы на экскурсии, увидели музей Попова...
Вот такой этот ЛисиЪ НосЪ...товарищи...
ИСТИНА!!!Заснув на лекции не восхрапи, ибо всхрапев разбудишь ближнего своего, разбудишь в нем зверя, и надругается он над телом твоим.ИСТИННАЯ ПРАВДА!!!

Гость

Сообщение Гость » Сб, 01 май 2004, 22:31

Ну так...я ж там был...

МЕНЯ
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт, 08 янв 2004, 17:14
Откуда: PUNK_15_70

Сообщение МЕНЯ » Сб, 01 май 2004, 22:32

Anonymous писал(а):Ну так...я ж там был...
Это был я...
ИСТИНА!!!Заснув на лекции не восхрапи, ибо всхрапев разбудишь ближнего своего, разбудишь в нем зверя, и надругается он над телом твоим.ИСТИННАЯ ПРАВДА!!!

alkali
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс, 11 янв 2004, 14:28
Откуда: PUNK_0x16_0x95=)
Контактная информация:

Сообщение alkali » Сб, 01 май 2004, 23:49

да, Меня - ты гигант.
2 PSP: у нас из города товарищ из 9-го класса занял второе на областной по физике, 1 балл проиграл (каая гордость меня берет, когда я это пишу:)
В общем, тов. Кургин долго обещал, что он поеднт и на подготовку и чуть ли не на федеральную и они нам позвонят.
Итог: звонят до сих пор, хотя федеральная уже прошла...
Я не понимаю, почему потом удивляются: типа, Россия - умная страна, почему тут погибают таланты. Просто у нас это во-первых никому не надо, а во-вторых, если и надо, то делается не через руки и голову, а через несколько другие места. Хотя конечно встречаются люди, которым это и надо, и делают они нормально.
Я, например, жалею, что живу не в Луге или Тихвине, потому что у нас никому не нужны ни группы "Коллективный ученик" в ЗМШ (мы там с Redhead'ом вдвоем учимся, информацию о поступлении искали сами, потому что хотели), ни спецкурсов по химии, как у В.Я. Башмакова. А весьма жаль....
Короче, мне просто становится за Родину обидно. И в утечке мозгов не правительство, а мы сами, точнее, люди, которым все по барабану, виноваты.

ВСЕ!
Силиконовые ослики умирают стояЪ $]

RedHead
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2004, 17:47
Откуда: Punk_22_79
Контактная информация:

Сообщение RedHead » Вс, 02 май 2004, 0:10

Это Я там учусь? =))
Женек, ничего не напутал? :) Из нас курит только один, и это вроде не ты =\
P.S. Расскажи еще, как ты этого товарища выселял из комнаты. За это тебя гордость не берет?
Times
Do
Change

Klesya
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт, 29 янв 2004, 4:34
Откуда: Петергоф
Контактная информация:

Сообщение Klesya » Вс, 02 май 2004, 13:30

alkali писал(а):Я, например, жалею, что живу не в Луге или Тихвине
Аналогично =(
alkali писал(а): И в утечке мозгов не правительство, а мы сами, точнее, люди, которым все по барабану, виноваты.
ВСЕ!
и скорее всего это основная причина почему я ненавижу Кириши и свою школу в особенности
и мяф

RAS
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:42
Контактная информация:

Сообщение RAS » Вс, 02 май 2004, 15:30

На самом деле по теме два соображения. Первое: когда я в 10 классе занял 1 место на областной олимпиаде по физике, ни о какой подготовке речь вообще не шла. Пришлось даже искать деньги на поездку (областной комитет, по моим воспоминаниям, оплатил далеко не все ;-( ) Так что в целом ситуация улучшается.
Второе.
alkali писал(а):Я не понимаю, почему потом удивляются: типа, Россия - умная страна, почему тут погибают таланты. Просто у нас это во-первых никому не надо, а во-вторых, если и надо, то делается не через руки и голову, а через несколько другие места. Хотя конечно встречаются люди, которым это и надо, и делают они нормально.
Встречаются... но редко. Если бы Вы, alkali, знали, что такое ЛМШ (не то, что написано в буклетике, а тот титанический труд, в который довольно давно впряжен PSP, и очень скоро впрягутся все остальные преподаватели), то стало бы понятно, почему их так мало. Посто одного желания недостаточно. Тут еще и бегать надо, причем чем ближе ЛМШ, тем быстрее и быстрее необходимо бегать...
И это касается практически всего, что выходит за рамки...

RAS
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:42
Контактная информация:

Сообщение RAS » Вс, 02 май 2004, 15:38

Ой, вспомнил про Лисий Нос... так вот, чтобы там получилось что-то стоящее, нужно ой как быстро бегать. А организаторы этого делать, видимо, не хотят. Наверное поэтому ничего и не получается...
Но, будем надетяться, что когда-нибудь и там будет хорошо.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7166
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вт, 04 май 2004, 10:12

alkali писал(а):Я не понимаю, почему потом удивляются: типа, Россия - умная страна, почему тут погибают таланты. Просто у нас это во-первых никому не надо, а во-вторых, если и надо, то делается не через руки и голову, а через несколько другие места.... Короче, мне просто становится за Родину обидно. И в утечке мозгов не правительство, а мы сами, точнее, люди, которым все по барабану, виноваты.
Отрадно сознавать, что не всей молодёжи "по барабану" то, что творится в российском образовании...
По поводу того, кто виноват в утечке мозгов. Человек, как известно, - существо слабое. Его, как правило, легко купить и напугать (не обязательно в буквальном смысле этих слов)... Я понимаю, что есть люди, которые умеют только брать. Давать их просто не научили. И такие люди, безусловно, имеют право БЫТЬ. Бог им судья. Просто обидно, когда ученики, в которых вложено так много (в том числе, и мною), повзрослев, начинают оценивать работу со школьниками с позиций, мягко говоря, мало симпатичных. Причём некоторые это делают из-за кордона. Они такие "умные"...
Но, действительно, не все такие. И мне приятно, что есть мои ученики: А. Рыжков, С. Павлова, И. Ларионов, В. Щипцов, В. Васильев, Е. Шавердова (и не только они!), благодаря которым удаётся делать то, что делается. Например, ЛМШ-2004.
Последний раз редактировалось PSP Пн, 30 авг 2004, 10:49, всего редактировалось 1 раз.

Гость

Сообщение Гость » Вт, 04 май 2004, 19:10

PSP писал(а):
alkali писал(а):Короче, мне просто становится за Родину обидно. И в утечке мозгов не правительство, а мы сами, точнее, люди, которым все по барабану, виноваты.
Человек, как известно, - существо слабое. Его, как правило, легко купить и напугать (не обязательно в буквальном смысле этих слов)... Я понимаю, что есть люди, которые умеют только брать. Давать их просто не научили. Причём некоторые это делают из-за кордона. Они такие "умные"...
На затронутые вопросы есть несколько точек зрения. Первая: мы кое-что должны свой стране (своему городу) и будем отдавать. Вторая точка зрения: мы, прежде всего, люди мира, а не граждане страны, имеем право жить там и заниматься тем, чем пожелаем. Эта вторая точка зрения, соответствует "Декларации прав человека", подписанной РФ, и с этой точки зрения, поведение всех выпускников лужских математических кружков совершенно естественно. Что же касается России, проблемы с бюджетом были у нас во все времена. И если сейчас часть "нефтяных" денег доходит до Лисьего Носа, это не так уж плохо. Ясно, что, лучше бы эти деньги пришли в ЛМШ или в лужские математические кружки. Но кто об этом знает? Давайте посмотрим, хорош ли PR у ЛМШ и лужских кружков? А alkali, который сетует на то. что не живет в Луге, можно ответить так: звезды так сошлись, что ПСП в Луге. А то, что тебя там при этом нет - в этом тоже какой-то смысл. Только через много лет ты поймешь, какой для твоей судьбы смысл был в том, что жил ты в своем городе и рос в своей семье. А захочешь выучить математику, выучишь ее у себя, конечно, усилий надо будет приложить побольше.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7166
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вт, 04 май 2004, 21:47

Anonymous писал(а):... мы, прежде всего, люди мира, а не граждане страны, имеем право жить там и заниматься тем, чем пожелаем. Эта вторая точка зрения, соответствует "Декларации прав человека", подписанной РФ, и с этой точки зрения, поведение всех выпускников лужских математических кружков совершенно естественно.
Не думаю, что "ПРЕЖДЕ ВСЕГО". Пожалуй, всё же мы - ОДНОВРЕМЕННО и граждане, и люди.
И я не понимаю, почему противопоставляются понятия "граждане страны" и "люди мира". Это же не антогонистические понятия.
Во-вторых, разве проживание на Родине и труд для сограждан противоречат "Декларации прав человека"? Думаю, что нет.
А про "поведение всех выпускников лужских математических кружков"... Их (выпускников) так много, и они такие разные! Трудно говорить про ВСЕХ. Впрочем, безусловно, их поведение естественно (поскольку соответствует естеству каждого).
Последний раз редактировалось PSP Сб, 12 июн 2004, 13:18, всего редактировалось 1 раз.

ОИ
Преподаватель ЛМШ
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Чт, 08 янв 2004, 13:25
Откуда: Курган
Контактная информация:

Сообщение ОИ » Ср, 05 май 2004, 9:37

Anonymous писал(а):
PSP писал(а):
alkali писал(а):Короче, мне просто становится за Родину обидно. И в утечке мозгов не правительство, а мы сами, точнее, люди, которым все по барабану, виноваты.
Человек, как известно, - существо слабое. Его, как правило, легко купить и напугать (не обязательно в буквальном смысле этих слов)... Я понимаю, что есть люди, которые умеют только брать. Давать их просто не научили. Причём некоторые это делают из-за кордона. Они такие "умные"...
... Что же касается России, проблемы с бюджетом были у нас во все времена. И если сейчас часть "нефтяных" денег доходит до Лисьего Носа, это не так уж плохо. Ясно, что, лучше бы эти деньги пришли в ЛМШ или в лужские математические кружки. Но кто об этом знает? Давайте посмотрим, хорош ли PR у ЛМШ и лужских кружков?
Вопрос, конечно, интересный... В смысле PR. Поэтому хотелось бы услышать, каким же должен быть PR у маткружков и ЛМШ ? (И лужских и у многих других)
Как я понимаю, автор этих слов считает, что "нефтяные деньги" доходят до Лисьего носа, а не до лужских маткружков в силу недостаточного PR у последних. Но на мой взгляд, причина в другом. Ведь деньгами этими распоряжаются многочисленные "чиновники от образования". И что, они (чиновники Ленинградской области) не знают об успехах лужских школьников в математике и о том за счёт чего это достигается? Да ни за что в это не поверю. Я думаю, дело в "профессиональном самолюбии". Они (чиновники) привыкли командовать, привыкли, что всё делается под "их чутким руководством", они считают, что лучше всех знают что и как надо делать, хотя сами в большинстве своём никогда ничего реально не делали. Поэтому они и создают "свои Лисьи носы", а ЛМШ и кружки для них - чужая инициатива, и "командовать" там они не имеют возможности, поэтому не только не помогают, а ещё и мешают при каждом удобном случае.
Может быть я и не прав, потому что моя точка зрения во многом основывается на своём личном опыте и проблемах, которые возникают у меня здесь в Кургане. Но как показывет общение с людьми, занимающимися дополнительным математическим образованием в других регионах - большинство проблем у нас общие, что в Луге, что в Кургане, что в большинстве других городов...
Так что остаётся руководствоваться строками Некрасова
"Придёт, придёт ли времечко,
Приди, приди желанное...
Когда..."
Когда забота о способных детях станет государственной политикой не на словах, а на деле...
Есть в математике нечто, вызывающее человеческий восторг...

ОИ
Преподаватель ЛМШ
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Чт, 08 янв 2004, 13:25
Откуда: Курган
Контактная информация:

Сообщение ОИ » Ср, 05 май 2004, 9:46

RAS писал(а):Ой, вспомнил про Лисий Нос... так вот, чтобы там получилось что-то стоящее, нужно ой как быстро бегать. А организаторы этого делать, видимо, не хотят.
Не хотят, или не могут?
Есть в математике нечто, вызывающее человеческий восторг...

Гость

Сообщение Гость » Ср, 05 май 2004, 12:16

ОИ писал(а):
RAS писал(а):Ой, вспомнил про Лисий Нос... так вот, чтобы там получилось что-то стоящее, нужно ой как быстро бегать. А организаторы этого делать, видимо, не хотят.
Не хотят, или не могут?
Вот уж не знаю, но думаю, что не хотят. Потому что если не могут, то все еще хуже...

Гость

Сообщение Гость » Ср, 05 май 2004, 16:50

ОИ писал(а): Вопрос, конечно, интересный... В смысле PR. Поэтому хотелось бы услышать, каким же должен быть PR у маткружков и ЛМШ ? (И лужских и у многих других)
Как я понимаю, автор этих слов считает, что "нефтяные деньги" доходят до Лисьего носа, а не до лужских маткружков в силу недостаточного PR у последних. Но на мой взгляд, причина в другом. Ведь деньгами этими распоряжаются многочисленные "чиновники от образования". Поэтому они и создают "свои Лисьи носы"
Первый вопрос - PR Пример прекрасного PR (другим такой не снился) -у школы при физтехе академика Алферова, существующей тоже на государственные деньги. Каким должен быть PR, об этом должны очень тщательно думать организаторы соответствующих школ или нанятые ими PR-щики, вряд ли ОИ ожидает увидеть серьезный ответ на сайте. Второй вопрос: чиновники и Лисий Нос. Я имею в виду, что если бы всем было ясно, что ЛМШ на порядок выше, чиновникам трудно было бы не содержать ее, так же как невозможно не дать денег школе Алферова. Но такой ясности о соотношении Лисьего Носа и ЛМШ нет. Если судить о Лисьем Носу по оценкам вверху этой страницы, он совсем не плох. Если судить по высказанным в форуме мнениям, он тоже не плох, как ни крути. (Ну чем плохо, что во время недели математики рисовали соответствующие рисунки? В ЛМШ не рисуют, а танцуют, и что?) Кирилла и Дениса из Лисьего Носа, вроде бы тоже вполне справедливо попросили уехать.


Вернуться в «Общение обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя