Научные достижения 2006 года.

Модератор: модераторы

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Научные достижения 2006 года.

Сообщение PSP » Чт, 28 дек 2006, 8:01

Первое место безоговорочно досталось российскому учёному. Доказательство гипотезы Пуанкаре, сделанное Григорием Перельманом, признано самым глобальным научным достижением 2006 года.

Также в десятку эпохальных научных достижений года вошли:

* Успехи в извлечении и анализе ДНК. Используя новые технологии, учёные смогли получить образцы генетического кода мамонтов и неандертальцев.
* Получение объективных данных о таянии земных льдов. В этом году ледяная твердь Антарктики и Гренландии утончалась с рекордной скоростью, пополняя водой океаны.
* Изучение окаменевшей рыбы с солидными плавниками, больше похожими на конечности, - доказательство развития океанских тварей в сухопутных. Найденному "звену эволюции" Tiktaalik roseae -- 375 миллионов лет. Трёхметровая рыба (чешуя, жабры - все в наличии) с плоской головой, в отличие от прочих рыб, имела запястья, локти и даже шею, благодаря чему успешно вертела головой.
* Создание мантии-невидимки, устройства, скрывающего предметы для глаз наблюдателя. Мантия особым образом отражает электромагнитные волны, и кажется, что "здесь нет никого".
* Открытие лекарства для лечения дистрофии сетчатки, а также генов, которые способствуют этому заболеванию. Первые испытания средства оказались успешными.
* Новые знания в области теории эволюции: чуть больше стало известно о том, какими путями достигалось биоразнообразие животного мира нашей планеты.
* Расширение границ микромира. Новые технологии в микроскопии позволили разглядеть клеточные объекты размером меньше 200 нанометров.
* Продвижение вглубь "кладовых памяти". Несколько исследований нейробиологов позволили расширить знания о том, как мозг "пакует" новые воспоминания.
* Открытие нового класса РНК-молекул, подавляющих проявление некоторых генов.

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Сообщение Влад » Чт, 28 дек 2006, 10:47

Биологов много, но главный всё ранво математик =)
Да ещё физик один вклинился =)
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ
She broke my heart.
You merely broke my life.

Я сразу всё, но я ничто.
Я тысячи людей, но я никто...
:D :D :D
Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...


Вернуться в «Общение обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей