Можно ли об этом при детях?

Модератор: модераторы

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Можно ли об этом при детях?

Сообщение PSP » Вт, 24 окт 2006, 18:15

Когда мы ехали на южный Фестиваль, проводник с нас взял за постельное бельё по 67 руб.

При обратной поездке (на такой же "Северной Пальмире") я заметил, что на пакетах с бельём лежат ещё и гигиенические пакеты. Сразу же обошёл всех школьников и объяснил, что они имеют право платить только за бельё, отказавшись от пакетов. Когда же к ним подходила проводница и требовала по 95 руб., они практически безропотно отдавали ей именно по 95 руб.

Когда она дошла до тех 4 мест, на одном из которых ехал я, то я спросил у неё:
- Разве за эти дни изменился тариф? Был 67 рублей.
- Нет, не изменился.
- Я же могу не покупать гигиенический пакет.
- Да, - совсем поникшим голосом ответила она.
И добавила негромко:
- Зайдите ко мне с билетами.
Про билеты - это была маскировка. Цель приглашения была иная: она стала укорять меня в том, что я сказал про 67 руб. громко.
- Неужели нельзя было тихо подойти ко мне и...
Далее она попыталась, было, рассказать мне о трудностях своей работы и о том, сколько она должна дать с каждого рейса старшему проводнику, начальнику поезда. Но, когда я предложил в качестве бартера, рассказать о трудностях своей работы, она сразу передумала, и со всех оставшихся школьников взяла по 67 руб.
В дальнейшем, кстати, оказалось, что стоимость гигиенического пакета составляет не 28 руб., а 8 руб.

И я вдруг подумал: как же, по сути своей, очень похожи возмущение и недоумение этой проводницы на то, что высказывал мне на Фестивале, по поручению уважаемого Д. А. Ростовского, уважаемый А. С. Голованов viewtopic.php?t=2154&postdays=0&postorder=asc&start=135 - о том, что нехорошо о такой правде говорить на форуме, на который заходят дети.
Последний раз редактировалось PSP Чт, 02 ноя 2006, 8:45, всего редактировалось 5 раз.

RAS
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:42
Контактная информация:

Сообщение RAS » Вт, 24 окт 2006, 18:21

ИМХО, если, к сожалению, правда такова, то уже не очень важно, говорить о ней на этом форуме, или не говорить.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Ср, 25 окт 2006, 13:10

RAS писал(а):ИМХО, если, к сожалению, правда такова, то уже не очень важно, говорить о ней на этом форуме, или не говорить.
А почему бы и не на этом форуме?
Конечно, если говорить о ней только на этом форуме, то и впрямь не очень важно. Но я говорю о ней не только здесь.
Верю ли я, что это что-то изменит? Верю. Не тараконовых-самсоновых и не весь остальной мир, разумеется. Смысл иной: если произносимая правда предотвратит появление хотя бы одного нового мерзавца - уже хорошо.
И ещё: мне не нравится со стыдом смотреть в зеркало.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пн, 05 мар 2007, 7:43

9 февраля 2007 г. в Комитете общего и профессионального образования Ленинградской области прошёл круглый стол, на котором обсуждались вопросы организации и проведения областного и районного этапов олимпиады школьников.

На нём присутствовал и юрисконсульт Комитета. Благодаря одному лужскому чиновнику, речь пошла о нашем сайте. А именно о том, что на сайте разъясняются права призёров и победителей олимпиад и объясняется, что им надо делать, чтобы эти права реализовать. Забавно, но лужский чиновник и юрисконсульт Комитета образования назвали это бузой. Юрист не отрицал, что право есть. Но мои действия по разъяснению этих прав детям - буза!

Оказывается, нет особой разности между чиновниками от образования и вагонным проводником (см. выше).

RAS
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:42
Контактная информация:

Сообщение RAS » Пн, 05 мар 2007, 23:57

Просто некоторые думают, что закон - это для них. А уж они решат как поступать всем. А другие некоторые думают, что они и есть закон. А третьи некоторые вообще не думают (от них, обычно, больше всего неприятностей)...

Грустно всё это. Но, в свете общих тенденций, вполне закономерно.

А вот интересно, за бузу можно привлечь к ответственности? :shock:

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вт, 06 мар 2007, 11:06

RAS писал(а):Просто некоторые думают, что закон - это для них. А уж они решат как поступать всем.
Вспоминается в связи с этим:
- Фридрих Ницше писал, что есть свои, избранные, кому законы не писаны, а есть толпа - чужие.
- А. Звягинцев (зам. генпрокурора РФ): "Очень маленький шаг отделяет правовое государство от такого, где право есть только для избранных, для сильных. А закон, по их мнению, как и духовность, лишь отбирает силу у них".

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вт, 06 мар 2007, 11:12

RAS писал(а):А вот интересно, за бузу можно привлечь к ответственности? :shock:
Привлечь меня или юрисконсульта? :)

Не думаю, что юрисконсульт счёл данные мною разъяснения прав "лёгким хмельным напитком из проса, гречихи, ячменя" (таково одно значение этого слова). А если не так, то он счёл это "шумом, скандалом, беспорядком", т. к. в словаре С. И. Ожегова других значений этого слова нет. Правда, В. И. Даль толкует это слово ещё и как "каменная или горная соль, в твёрдых комьях".

Впрочем, больше всего юрисконсульт позабавил меня даже не этим, а таким "контрдоводом": "Мало ли какие законы у нас не выполняются!" Было неловко, но пришлось объяснить юристу азы: неисполнение одного закона Ивановым не может являться законным основанием для неисполнения другого закона Сидоровым.


Вернуться в «Общение обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей