Шнобелевские премии.

Модератор: модераторы

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Шнобелевские премии.

Сообщение PSP » Чт, 19 окт 2006, 8:47

В Гарварде вручили шнобелевские (игнобелевские, антинобелевские) премии - за самые сомнительные научные достижения. Или, более политкорректно, - "за нестандартный подход к научным исследованиям". Все лауреаты публиковали свои работы в серьёзных научных журналах!

* Математический приз достался австралийцам Нику Свенсону и Пирсу Барнсу. Они высчитали, сколько человек нужно выстраивать на групповом фотоснимке, чтобы у всех оказались открытыми глаза.

* Шнобеля по орнитологии получили американцы Айван Швоб и Филип Мэй. За выяснение того, почему не болит голова у дятла. "Санитар леса" около 12000 раз в день бьётся головой о ствол со скоростью 20 ударов в секунду и силой, в 1200 раз большей силы земного притяжения. Но никакого сотрясения мозга. Учёные определили причину, их вывод - так уж устроен невеликий череп дятла.

* Химическую премию заработали испанцы, вычислившие скорость распространения ультразвука в куске сыра чеддер.

* Антинобеля мира получил британец Говард Степлтон за изобретение устройства, отпугивающего подростков. Приборчик "Москито" издает неприятный высокочастотный звук, который не улавливает взрослое ухо, и потому включение его рядом с магазином распугает всех тинейджеров. А ещё не слышный взрослым сигнал можно использовать в мобильных телефонах.
См. viewtopic.php?t=2210

* За исследование в области "продуктов питания" отмечены учёные из Кувейта Васмия аль-Хути и Фатен аль-Муссалам. Они определили, что навозные жуки очень привередливы в выборе своего меню.

* Шнобель по акустике достался учёным, которые наконец-то разобрались, почему так противен звук ногтя, скребущего по школьной доске.

* Биологический антинобель ушёл к международной команде учёных из Нидерландов, Австрии и Танзании. Изучая малярийных комаров, они определили, что насекомым одинаково нравится запах человеческих ног и лимбургского сыра. Кроме того, сравнив три вида комаров, исследователи вывели, что каждый предпочитает кусать человека в определенные части тела (ради науки на съедение комарам отдавался обнажённый неподвижный доброволец).

* Физикам из Франции Базилю Одоли и Себастьяну Некирху дали игнобеля за выяснение причин, почему сухие спагетти ломаются не на две части, а на три и более.

* За достижение в области медицины отмечена работа американца Френсиса Фесмайра, название которой говорит само за себя: "Избавление от навязчивой икоты путем пальцевого массажа ректальной области". Тридцати секунд массажа достаточно. Правоту ученого каждый может проверить на себе…

* В области литературы премию получила работа учёного из Принстона. Называется она далеко не лаконично: "Последствия использования наукообразного языка без необходимости: проблема неоправданного применения длинных речевых конструкций".

=[miKroZ]=
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт, 17 дек 2004, 20:29
Контактная информация:

Сообщение =[miKroZ]= » Чт, 19 окт 2006, 15:04

* Математический приз достался австралийцам Нику Свенсону и Пирсу Барнсу. Они высчитали, сколько человек нужно выстраивать на групповом фотоснимке, чтобы у всех оказались открытыми глаза.
И сколько, если не секрет?
Ah, whatever.


Вернуться в «Общение обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя