Нобелевские премии.

Модератор: модераторы

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Нобелевские премии.

Сообщение PSP » Чт, 19 окт 2006, 8:26

Очередные Нобелевские премии розданы. Результат не удивляет - четыре из шести достались американцам. Известно, что в США фундаментальная наука не чувствует себя сиротой, как, например, в России, и финансовые вложения государства и спонсоров в конечном итоге оборачиваются открытиями мирового значения.

* В области медицины премию получили американские учёные: 46-летний Эндрю Файр и 47-летний Крэйг Меллоу. За открытие клеточного "выключателя" - интерферирующей РНК, которая блокирует гены. Важность исследования оценивается так высоко, что Нобеля дали всего через восемь лет после того, как были опубликованы первые результаты.

* Нобель по физике достался 60-летнему астрофизику НАСА Джону Мэзеру и 61-летнему профессору Беркли Джорджу Смуту. За то, что создали температурную карту Вселенной в том виде, в каком она была 10-15 миллиардов лет назад. Картина реликтового излучения подтвердила теорию Большого взрыва.

* Лауреатом премии по химии стал 59-летний Роджер Корнберг из Стэнфордского университета. Его работы посвящены эукариотической транскрипции, или механизму копирования генетической информации. Нарушения этого явления приводят к раковым заболеваниям, болезням сердца и гипертонии. Кстати, отец Корнберга получил химического Нобеля в 1959 году, причём за работы в области генетики.

* Премию по экономике получил Эдмунд Фелпс - 73-летний профессор Колумбийского университета - за исследования в области макроэкономики. Фелпс изучал взаимосвязь между безработицей и инфляцией и описал, как действуют агенты на рынке труда.

* Лауреатом Нобелевской премии по литературе стал 54-летний турецкий писатель Орхан Памук. Главная тема его творчества - отношения Востока и Запада и конфликт между ними. На родине к Памуку относятся неоднозначно, но для Запада, как пишут критики, он символизирует разумный способ сосуществования с Востоком.

* Премия мира досталась 66-летнему банкиру из Бангладеш Мухаммаду Юнусу - за то, что основанный им банк помогает стране преодолевать нищету. Юнус, которого на родине прозвали "банкиром нищих", с 1970-х выдает небольшие кредиты беднякам под мизерные проценты, не требуя финансовых гарантий. Свой первый кредит он дал из собственного кармана женщине, делавшей мебель из бамбука. Премия будет поделена пополам между Юнусом и банком, и свою долю господин Мухаммад собирается вложить в проекты, ориентированные опять же на помощь малоимущим слоям населения: производство продуктов, водоснабжение и строительство больниц.

Вернуться в «Общение обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей