Луну заселят китайцы?

Модератор: модераторы

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Луну заселят китайцы?

Сообщение PSP » Ср, 23 авг 2006, 8:22

Пока мы смотрим фильмы о Луне и выясняем, были ли там американцы, китайцы активно готовятся к колонизации спутника Земли. А попутно решают и другие наболевшие проблемы - например, как накормить миллиардный народ своей страны (да и, как водится, не только его) овощами, выращенными в космосе.

В начале сентября 2006 года Китай собирается вывести на околоземную орбиту возвращаемый спутник Shijian-8. Предполагается, что он будет наматывать витки вокруг Земли в течение двух недель, а затем совершит посадку. Этот спутник нагрузят двумя тысячами семян девяти разных видов сельскохозяйственных растений. Им предстоит испытать на себе космическое излучение и условия вакуума и невесомости - с тем, чтобы некоторые семена мутировали в нужную сторону, то есть с повышением урожайности данного вида и улучшением качества (вида и вкуса) фрукта или овоща. Shijian-8 станет первым исключительно "сельскохозяйственным" спутником, и других задач у него нет. И это только один из первых этапов большой китайской лунной программы.

Лунная программа Китая называется "Чэн" - это имя богини, которая согласно древней китайской сказке достигла Луны. Вослед за богиней в 2007 году на орбиту Луны отправится спутник, который будет находиться там в течение года. За это время планируется создать трёхмерные карты поверхности и собрать информацию о минеральном составе лунных недр. В 2012 году китайские ученые намерены отправить на поверхность Луны луноход, а в 2017-м - беспилотный корабль, который соберет образцы лунных пород. А заключительный этап - строительство лунной базы.

Программа КНР по освоению спутника Земли стартовала в 2004 году и выполняется с опережением графика. Ранее получить лунный грунт китайцы рассчитывали не в 2017, а в 2020 году. Строительство базы откроет поистине неограниченные возможности для освоения Луны. Так что вполне возможно, что первыми лунными жителями станут именно китайцы.

Вернуться в «Общение обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей