Зонтик для звёзд.

Модератор: модераторы

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7166
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Зонтик для звёзд.

Сообщение PSP » Сб, 22 июл 2006, 9:31

В ближнем и дальнем космосе найдены уже почти 200 планет, но поиски не прекращаются. Романтики надеются: вдруг отыщется та, которая настолько похожа на нашу Землю, что зацепила какую-нибудь жизнь?

Поиски значительно осложняет то, что обычно планеты витают рядом с ослепительной звездой, и их слабый свет очень трудно разглядеть - и с Земли, и с космического телескопа. При этом все найденные планеты огромны, как Юпитер, так что шансы обнаружить маленькую, как наша Земля, почти ничтожны.

А если подавить звездный свет? Профессор Вебстер Кэш из университета Колорадо предлагает отгородиться от него зонтиком. Пластмассовый зонт в форме маргаритки диаметром 45 м мог бы двигаться одновременно с телескопом на огромном расстоянии от него, создавая тень и позволяя фотографировать небольшую планету.
НАСА проект понравился, а Институт перспективных концепций выделил на развитие идеи 400 000 долларов. Если все получится, то уже в 2013 году телескоп и зонтик отправятся в путь длиной 15 млн. км. Им будут доступны 10 000 звезд, каждая из которых может иметь вокруг себя около 10 планет.

Вернуться в «Общение обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя