Это уже не образование.

Модератор: модераторы

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Это уже не образование.

Сообщение PSP » Ср, 14 июн 2006, 10:28

В "Новой газете" (№ 42, 2006 г.) опубликовано письмо Игоря Орлова.

Летом 1985 г. мой друг Серёжа Кириллов, в то время военный переводчик в Гардезе (Пактия, Афганистан), пришёл на склад получать боеприпасы. В составлении ведомости он использовал знания, полученные в 3-м классе советской школы: по каждому калибру умножил количество дней предстоящей операции на среднесуточную норму расхода боеприпасов и разделил на количество снарядов или патронов в ящике. Что он получил? Правильно — количество ящиков, которое нужно забрать со склада,

Встретил его жуликоватый, увешанный медалями старший полковник тыла армии Афганистана (там ешё и не такие лихие звания в ходу) и в два счёта доказал ему на калькуляторе, что ящиков надо меньше. Тогда в прошлом советский школьник Кириллов взял лист бумаги и начал для проверки умножать и делить в столбик и в процессе ощутил пристальный взгляд старшего полковника. Завороженно глядя на переводчика, тот подавленно спросил: «И вас всех этому учили?».

Этим летом, 21 год спустя, мой сын писал выпускное сочинение по литературе. Он казался себе прогрессивным школьником — уже почти год как скачал в свой недорогой мобильник полноценный броузер Opera для работы с интернетом. То есть к его услугам были не чахлые ресурсы мобильного WAR, а полноводная река глобальной Сети.

В классе он такой продвинутый оказался один. Я могу даже гордиться. Но затравленный взгляд старшего полковника из афганского прошлого не даёт мне покоя. Дома сын божился, что лишь «использовал» чужое сочинение. Возможно, но для меня нет разницы между дешёвым китайским калькулятором из лета 1985 г. и его китайским мобильником лета 2006 г.

Таких, пользующих техникой чужие мозги, было большинство. Возможно, почти вся Москва. Впереди у многих институты и купленные за деньги рефераты, курсовые, наконец, дипломы. Вскоре в практику учебных заведений будут внедрены программы, определяющие заимствования. Им противопоставят программы, позволяющие скрыть плагиат. Но это уже не история образования.

Что ж, времена сильно изменились. Но мне ясно следующее.

1. Это уже не образование. За 10 лет многие дети не научились даже понятно для окружающих выражать собственные мысли. Как смышлёные домашние любимцы, смотрят они на родных и все понимают. А сказать не могут.

2. Руководят образованием вполне советские люди. Понимают ли они, с чем их столкнула жизнь? Вспоминаю прошедшее сочинение и сомневаюсь. Должны прийти другие люди.

3. Газ и нефть — это просто территория, страна — это люди. Давайте начинать строить новую страну, умнее прежней. Иначе дети тех, кто утром в пятницу 2 июня 2006 г. делал вид, что пишет сочинение, будут с благоговением смотреть, как белый человек в азиатской духоте простой ручкой умножает и делит пятизначные числа в столбик. И все они будут старшими полковниками.
Последний раз редактировалось PSP Ср, 26 июл 2006, 10:37, всего редактировалось 1 раз.

=[miKroZ]=
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт, 17 дек 2004, 20:29
Контактная информация:

Сообщение =[miKroZ]= » Пт, 23 июн 2006, 6:48

Ага. Я вот одному нашему "медалисту" экзамен по алгебре писал
Ah, whatever.


Вернуться в «Общение обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя