тем, кто интересуется экономикой

Модератор: модераторы

МВД

тем, кто интересуется экономикой

Сообщение МВД » Ср, 15 фев 2006, 14:14

Газета "СПб Ведомости" в номере от 15 февраля поместила мою вторую статью по экономике
http://www.spbvedomosti.ru/document/?id ... folder=164
Первая статья была 7 декабря
http://www.spbvedomosti.ru/document/?id ... folder=164

МВД

письмо от Юры Можейко

Сообщение МВД » Пт, 14 апр 2006, 13:41

Это письмо я получил от ученика ЛМШ Юрия Можейко. Возможно, вопросы и мои ответы, будут интересны другим.
______________________________
Здравствуйте, Владимир Дмитриевич!
Я в 2004 году был в ЛМШ и слушал Ваш курс лекций. Отдельное спасибо за теорию игр. Владимир Дмитриевич, я хотел бы попросить Вас проконсультировать меня в некоторых вопросах, косвенно связанных с экономикой и математикой (известно, что Вы занимались и тем, и тем).
Очень буду благодарен за Ваш ответ.
С уважением.
Юрий.
ВОПРОС: С чем бы Вы согласились в большей степени и почему:
что математический аппарат применим к решению только тех экономических и управленческих задач,которые формулируются корректно или приложим лишь в той мере,в которой они формулировались математически корректно?
ОТВЕТ: Я не согласен ни с тем ни сдругим. Математические методы в экономике - это не просто применение математики к готовым задачам, а исследовательская методология. Современный экономист проводит исследование с самого начала так, чтобы были выявлены какие-то закономерности или собрана информация, которую можно будет анализировать математически.
ВОПРОС: Просто человек существо иррационально-рациональное,то и экономические и управленческие задачи в общем случае экономически и управленчески корректно не ставятся. Соответственно,математические методы в общем случае не решают экономические и управленческие задачи,а решают их только частные проекции,при которых они формулируются корректно?
ОТВЕТ: С этим я не согласен. В бизнесе (например, при управлении фирмой) нужно иногда принимать решения очень быстро, даже немедленно, поэтому, на современном уровне развития компьютерного програмного обеспечения, может не быть времени использовать математические методы. Если же такого ограничения нет. конечно, можно очень качественно решать экономические и управленческие задачи с помощью математических методов. Пример: логистика.
ВОПРОС: Согласны ли Вы (в общем случае,на данные момент),что никогда не удастся создать точной экономической модели? Те же, которые могут быть решены математически мало соответствуют адекватным моделям?
ОТВЕТ: Совершенно не согласен. Во-первых. модели имеют много функций. Часто они используются как инструмент исследования проблемы, в таком случае их цель - ставить новые вопросы. которые без их помощи и поставлены не могли бы быть, не то, что решены. Что касается моделей уже изученных экономических систем, они могут быть очень точными. например, в Москве в институте под названием Вычислительный Центр РАН имени академика Дородницына под руководством академика А.А.Петрова была создана вполне адекватная компьютерная модель экономики США, а сейчас теми же методами исследуется экономика России.
ВОПРОС: Насколько,по Вашему мнению, крупные экономические системы могут быть с достаточной точностью описаны математическими моделями?
ОТВЕТ: Могут, как я только что сказал.
ВОПРОС: Может ли добавление параметров и усложнение траектории динамики вывести экономическую задачу из категории решаемых средствами математического аппарата?
ОТВЕТ: Конечно, да. Часто небольшое усложнение требует новых значительных усилий для решения. Например, в теории игр часто игрв с тремя участниками гораздо сложнее, чем с двумя. Но "категория решаемых" - условное понятие, это зависит от того, какими методами решения мы хотим ограничиться.
ВОПРОС: Согласны ли Вы,что представляя экономическую систему в виде математической модели,мы можем найти средствами математического анализа только решение этой модели?
ОТВЕТ: С одной стороны, математика дает решения, которые применимы во многих ситуациях. С другой стороны, в экономике специфика такова, что обычно каждая новая ситуация требует хотя бы небольшого дополнительного анализа. Что важно, каждая новая модель или новые результаты по исследованию старых моделей имеют методологическое значение для дальнейшей работы.
ВОПРОС: На какой максимальный период может описать экономическая модель,описанная математически,предскаазть
поведение экономической системы в зависимости от размера этой
системы?
ОТВЕТ: Это зависит от предсказуемости изменений параметров. Можно строить вариантные прогнозы, например прогноз развития российской экономики при высоких и низких ценах на нефть и газ, но вряд ли можно точно прогнозировать сами изменения этих цен, потому что они зависят не только от экономичексих, но и от политических причин, от стихийных бедствий и т.п.
ВОПРОС: Насколько корректно разбиение крупной экономической системы на небольшие и рассмотрение их по отдельности?
ОТВЕТ: Основной принцип теории сложных систем: сложная система обладает свойствами, которыми не обладает ни одна из ее составляющих. Сейчас чаще говорят о синергии: объединение приводит к новым возможностям.
ВОПРОС: Согласны ли Вы,что не все экономические одели,описанные математически,могут быть решаемы?
ОТВЕТ: Все они могут так или иначе быть решены: точно или приближенно, аналитически или компьютернвми методами. Другое дело, что есть математические теоремы о том, что определенные классы задач не имеют решения теми или иными методами. Еще древние греки доказывали, что какие-то построения невозможны с помощью циркуля и линейки. Но с помощью других инструментов эти задачи решаются.
ВОПРОС: И что модель - это всегда компромис между возможностью ее создать и решить с одной стороны и потери точности с другой?
ОТВЕТ: Часто модели создаются и решаются для понимания сущности явления, а не для того, чтобы достичь точности.
ВОПРОС: Согласны ли Вы,что самый совершенный математический аппарат может решать только математические задачи.
ОТВЕТ: Я уже говорил о важности математических методов как инструмента экономического исследования, они годятся не только для решения готовых задач.
ВОПРОС: Экономические задачи он может решать только,как
математические. а вот сложные экономические задачи не могут быть сведены к математическим?
ОТВЕТ: Не то, что не могут. Как и в любой прикладной науке, для решения задач нужны знания предметной области, и эти знания используются на всез стадиях решения задачи, т.е. если что-то становится ясно, вряд ли нужно тратить время на строгое математическое доказательство. Точно так поступают и физики, и инженеры.
ВОПРОС: И вообще в каких масштабах оправдано математическое моделирование экономических ситуаций?
ОТВЕТ: Я считаю, что никакое серьезное исследование в области экономики и бизнеса невозможно без математических методов.


Вернуться в «Общение обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей