Вот это да!

Модератор: модераторы

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Вот это да!

Сообщение PSP » Ср, 05 дек 2018, 13:19

12-летнего ученика Гатчинского лицея № 3 и его одноклассников хотят привлечь к уголовной ответственности за мемы в Интернете про учителей. Преподаватели биологии и химии, которые чаще всего становились героями шуточных публикаций, написали на своих подопечных заявления в прокуратуру. Об этом сообщил портал Инфо24».

Как рассказала Татьяна, мама одного из авторов паблика, педсостав школы теперь требует его исключения.

12-летний ученик создал паблик в соцсети «ВКонтакте». Вместе с одноклассниками они стали создавать мемы про других учеников и преподавателей. Сначала в паблике были всего четыре участника: два администратора и два модератора. Со временем сообщество разрослось до 90 человек.

«Сын с ребятами завели группу «ВКонтакте», сделали несколько мемов про учителей по физкультуре, биологии и химии. Это были абсолютно безобидные картинки. После того как ребята завели группу, туда вступили 90 человек. Картинки в это сообщество мог выкладывать любой желающий, не только администраторы. И вот со временем там появилась всякая похабщина. Кто-то из детей рассказал учителям», — говорит женщина.

В октябре её вызвали к школу. Но вместо личной беседы с оскорбившейся преподавательницей женщину ждала целая комиссия из учителей во главе с директором. Как вспоминает мама мальчика, почти с порога ей заявили, что сын больше не сможет учиться в школе из-за «обидных картинок про учителей».

«Шесть учителей, директор и психолог. Они все эти мемы на бумаге распечатали, разговаривали со мной в таком тоне ужасном. Говорили, что я не мать. Конечно, я расплакалась», — вспоминает Татьяна.

Через месяц после педсовета ее вызвали на комиссию по делам несовершеннолетних из-за инцидента в школе. В семьи детей, которые были указаны администраторами группы, приходили участковые.

«Оказалось, что учительницы по химии и биологии написали на всех четверых детей заявления по статье 130 УК РФ — «Оскорбление». Но в Уголовном кодексе такой статьи нет. То есть заявление они написали, но по несуществующей статье. Видимо, учителя не смогли в этом разобраться. Сложно оказалось», — добавляет Татьяна.

По словам мамы школьника, инспектор по делам несовершеннолетних удивилась не только несуществующей статье, но и самому заявлению. «Инспектор в недоумении — дети несовершеннолетние, ребятам по 12 лет, посадить их не могут. Не понимают, в чем проблема и что надо делать. Объяснения с нас взяли и к делу приложили».

Татьяна уже обратилась с заявлением в министерство просввещения. Там ей посоветовали не забирать документы из лицея, так как по закону директор школы не имеет права отчислять детей за публикации в интернете.

Мама одного из юных администраторов группы все же перевела сына в другую школу. «Остальные дети продолжают ходить в лицей. Сначала тяжело было. Каждый учитель посчитал нужным что-то сказать. Говорили что-то в духе: «Чего вы такие гордые ходите?» на что ребята отвечали: «А что нам, ползать, что ли?»» — говорит Татьяна.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: Вот это да!

Сообщение PSP » Ср, 05 дек 2018, 17:44

Как сообщает "Медуза", в лицее пока не прокомментировали заявление матери школьника. Секретарь лицея сказала корреспонденту «Медузы», что «может быть, кто-то перезвонит, а сейчас уроки». В администрации Ленинградской области сообщили радиостанции «Говорит Москва», что комитет общего и профессионального образования и уполномоченный по правам ребенка в регионе «вмешаются в ситуацию». «Были затронуты интересы детей и их законных представителей и учителей тоже», — сказали в администрации.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: Вот это да!

Сообщение PSP » Ср, 05 дек 2018, 18:12

Как сообщил ресурс Gatchina24.ru, 5 декабря после 10 часов утра эта же мама дала интервью СМИ, в котором изложила происходящие события. Мама была приглашена на заседание совета профилактики, организованном в школе. По словам директора школы, конфликт был исчерпан. Почему она обратилась в СМИ и дала интервью не объяснил.

Двое учителей, в адрес которых были размещены оскорбительные мемы, обратились как физические лица с жалобой в прокуратуру. Рассмотрением дела занимались представители ОДН. Мальчик продолжает учиться в школе.

Сегодня на базе комитета образования планировалось собрание службы медиации для повторного рассмотрения сложившейся ситуации.


Вернуться в «Общение обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя