Мы собираемся участвовать в ТТТ

Модератор: модераторы

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: Мы собираемся участвовать в ТТТ

Сообщение PSP » Пт, 31 янв 2020, 11:58

(Окончание. Начало см. выше.)

Перемена ролей. Перемена ролей в раунде может произойти только в том случае, если вызов в этом раунде был принят. Если оппонент доказал, что у докладчика нет решения (так ли это, решает жюри, см. пункт «Начисление баллов») то оппонент получает право (но не обязан) рассказать своё решение. Если оппонент взялся рассказывать своё решение, то происходит полная перемена ролей, то есть бывший докладчик становится оппонентом. Если же оппонент не доказал, что у докладчика нет решения, но выявил в предложенном решении некоторые конкретные недостатки, то он получает право (но не обязан) устранить все (или некоторые) из этих недостатков («залатать дыры»). Такое же право оппонент получает, если он доказал, что у докладчика решения нет, но собственное решение рассказывать отказался. Если оппонент взялся «латать дыры», то происходит частичная перемена ролей: оппонент формулирует, что именно он собирается делать (например: разбирать случай, не разобранный докладчиком; доказывать утверждение, не доказанное докладчиком; и т. п.), а бывший докладчик ему оппонирует.
Обратной перемены ролей не происходит в любом случае!

Корректность вызова.
Если вызов принят, то вопрос о его корректности не ставится, то есть принятый вызов всегда считается корректным.

Если вызов не принят, то возможны два случая:
1) вызывавшая команда тоже отказалась отвечать, и тогда вызов «автоматически» признаётся некорректным;
2) вызывавшая команда выставила докладчика, тогда корректность вызова зависит от дальнейшего хода раунда, а именно, вызов признаётся некорректным, если оппонент докажет, что задача не решена. В случае, если оппонент признал задачу решённой, вызов «автоматически» признаётся корректным.

Количество выходов к доске


Каждый член команды имеет право выйти к доске в качестве представителя (докладчика или оппонента) не более двух раз за бой (выход на конкурс капитанов в это число не входит). Команда имеет право заменить докладчика или оппонента, причём в каждом таком случае выход засчитывается обоим членам команды.

При каждой замене время, отведённое команде на перерывы, уменьшается на одну минуту (если времени осталось слишком мало, замена невозможна). Эту минуту можно как использовать непосредственно перед заменой (сообщив о намерении заменить представителя), так и не использовать. В последнем случае команда соперников тоже не имеет права её использовать.

Порядок вызовов. Окончание боя

В случае, если вызов был признан некорректным, команда должна в следующем раунде повторить вызов. Во всех остальных случаях команды вызывают друг друга поочерёдно.

В любой момент боя та команда, которая должна вызывать, может отказаться делать это (обычно это происходит, когда у команды больше нет решённых задач, а делать вызов, который может оказаться некорректным, она не рискует). Тогда другая команда получает право (но не обязана) рассказать решения всех или некоторых оставшихся задач. При этом команда, отказавшаяся делать вызов, может выставлять оппонентов и получать баллы только за оппонирование, но рассказывать решения она уже не имеет права (то есть после отказа от вызова не происходит ни полной, ни частичной перемены ролей). Бой заканчивается, когда все задачи обсуждены или когда одна из команд отказалась от вызова, а другая команда отказалась рассказывать решения оставшихся задач.

Начисление баллов

Каждая задача оценивается в 12 баллов, которые по итогам раунда распределяются между докладчиком, оппонентом и жюри. Если докладчик рассказал правильное и полное решение, все 12 баллов достаются ему. Если оппонент сумел найти в решении более или менее существенные ошибки, жюри прежде всего решает вопрос о том, удалось ли оппоненту доказать, что задача докладчиком не решена. Если это оппоненту не удалось, то он тем не менее может получить баллы за оппонирование в зависимости от серьёзности указанных недочётов и от того, насколько докладчику (или оппоненту, если произошла частичная перемена ролей) удалось их исправить. Как правило, за обнаружение «дыры» в решении оппонент получает половину её стоимости (принцип «половины»). Если докладчик сумел изложить полное решение только после существенных наводящих вопросов оппонента и (или) жюри («грязь» в решении), то жюри может отобрать у докладчика 1–2 балла и передать их оппоненту или оставить себе. Если же произошла частичная перемена ролей, то бывший оппонент получает дополнительно баллы за доказательство сформулированных им предварительно утверждений, а бывший докладчик — за их оппонирование (при этом «стоимость» рассматриваемых утверждений определяет жюри, а распределение оставшихся баллов происходит так же, как при оппонировании полного решения — с учётом принципа «половины»). Остальные баллы распределяются между докладчиком и жюри, и раунд заканчивается.

Если же оппонент сумел доказать, что решения у докладчика нет, он получает баллы за оппонирование (с учётом принципа «половины») и, если вызов был принят, право рассказать своё решение (см. «Перемена ролей»). При полной или частичной перемене ролей начисление бал¬лов происходит по схеме, изложенной выше.

Таким образом, максимально возможное количество баллов, получаемое докладчиком — 12, оппонентом — 6 (при перемене ролей оппонент становится докладчиком и может суммарно получить до 12 баллов).

Если ошибки или пробелы в докладе указаны самим докладчиком и не устранены его командой, то оппонент получает за них баллы так, как если бы он нашёл эти недостатки сам. В частности, если, получив отказ от вызова, капитан вызывающей команды сразу признаётся, что у его команды нет решения, команда соперников получает 6 баллов за оппонирование (которое в этом случае состоит из одной фразы: «У Вас нет решения»), а вызов признаётся некорректным. Докладчик и оппонент в этом случае не назначаются и выходы к доске не засчитываются.

Капитан

Во время боя только капитан может от имени команды обращаться к жюри и соперникам: сообщать о вызове или отказе, просить перерыв и т. д. Он имеет право в любой момент прекратить доклад или оппонирование представителя своей команды. Если капитан у доски, он оставляет за себя заместителя, исполняющего в это время обязанности капитана. Имена обоих сообщаются жюри до начала боя.

Во время решения задач главная обязанность капитана — координировать действия членов команды так, чтобы имеющимися силами решить как можно больше задач. Для этого капитан с учётом пожеланий членов команды распределяет между ними задачи для решения, следит, чтобы каждая задача кем-то решалась, организует проверку найденных решений. Капитан заранее выясняет, кто будет докладчиком или оппонентом по той или иной задаче, определяет тактику команды на предстоящем бое.

Капитаны команд имеют право попросить жюри о предоставлении в ходе боя перерывов на 5–10 минут (примерно через каждые полтора часа). Перерыв может предоставляться только между раундами. При этом команда, которая должна сделать вызов, делает его в письменной форме (без оглашения) непосредственно перед началом перерыва и сдаёт жюри, которое оглашает этот вызов сразу после окончания перерыва.

Жюри

Жюри является верховным толкователем правил боя. В случаях, не предусмотренных правилами, оно принимает решение по своему усмотрению. Решения жюри являются обязательными для команд.

Во время решения командами задач всякое существенное разъяснение условий, данное одной из команд, должно быть в кратчайшее время сообщено всем остальным командам.

Жюри может снять вопрос оппонента (например, если он не по существу), прекратить доклад или оппонирование, если они затягиваются. Если жюри не может быстро разобраться в решении, оно может с согласия обоих капитанов выделить своего представителя, который продолжит обсуждение задачи совместно с докладчиком и оппонентом в другом помещении. При этом бой продолжается по другим задачам, а очки по этой задаче начисляются позже. (При проверке корректности так сделать нельзя.)

Жюри ведёт протокол боя. Если команда не согласна с принятым жюри решением по задаче, она имеет право немедленно потребовать перерыв для разбора ситуации с участием председателя жюри. После начала следующего раунда счёт предыдущего раунда изменён быть не может.

Жюри следит за порядком. Оно может оштрафовать команду за шум, некорректное поведение, общение со своим представителем, находящимся у доски.

Жюри обязано мотивировать все свои решения, не вытекающие непосредственно из правил боя.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: Мы собираемся участвовать в ТТТ

Сообщение PSP » Пт, 31 янв 2020, 12:03

ВНИМАНИЮ КАНДИДАТОВ В СБОРНУЮ!

Как было объявлено 30 января на матбое № 3,
каждому из вас необходимо 31 января отправить Сергею Павловичу РЕЙТИНГОВЫЙ СПИСОК, в котором будут перечислены все 14 кандидатов в команду (см. в теме пост от 7 декабря 2019 г.; и не забудьте о себе!), указав в нём под номером 1 самого сильного (по вашему мнению) игрока, по номером 2 - чуть менее сильного, ... , под номером 14 - самого слабого.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: Мы собираемся участвовать в ТТТ

Сообщение PSP » Вс, 02 фев 2020, 13:45

ПЕЧАЛЬНО, НО ФАКТ

До сих пор не прислали рейтинговые списки
Красильников Андрей
Карпович Алексей
Проворов Михаил
Волков Савва
Вьюгинов Дмитрий


А сделать это надо было ещё 31 января!


Похоже, им всё равно, кто будет в команде.

Для начала с каждого снимается по 15 тугриков.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: Мы собираемся участвовать в ТТТ

Сообщение PSP » Пн, 03 фев 2020, 11:56

Итоговые рейтинги, вычисленные по формуле:
"200 - сумма персональных рейтингов"

(обновлены 3 февраля в 16.25)

Сологуб Александр 164
Кучер Анастасия 159
Валько Валентина 137
Красильников Андрей 136
Лушникова Анна 113
Сергеев Артём 103
Гумеров Тамерлан 91
Карпович Алексей 83
Зубченко Софья 82
Вьюгинов Дмитрий 75
Волков Савва 64
Шатилова Ирина 56
Проворов Михаил 41
Совков Никита 40


Но, как понимаете, ещё не вечер!
После матбоя № 4 ситуация может измениться...

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: Мы собираемся участвовать в ТТТ

Сообщение PSP » Пт, 07 фев 2020, 13:33

Гатчинский Комитет образования пока не отказал в выделении дополнительных средств (средства изыскиваются).
По словам Александра Егоровича, позиция председателя Комитета такова:
если давать деньги, то всем шестерым участникам команды.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: Мы собираемся участвовать в ТТТ

Сообщение PSP » Сб, 15 фев 2020, 5:27

20 ФЕВРАЛЯ - ЧЕТВЁРТЫЙ ТРЕНИРОВОЧНЫЙ МАТБОЙ
Участники - все кандидаты в команду (см. выше).

Явка в школу (Гатчина, пр. 25 Октября, дом 18) - 20 февраля, 14.45.

Обязательно изучите опубликованные выше правила математического боя!


Матбой продлится (ориентировочно) до 18 часов.

Все остальные учащиеся обеих гатчинских групп (5-8 классы, 8-11 классы) могут придти к 16.15 на зрелищную часть матбоя.
К этому же времени приходят учащиеся старшей группы (8-11 классы), желающие поработать в жюри матбоя.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: Мы собираемся участвовать в ТТТ

Сообщение PSP » Пн, 17 фев 2020, 6:38

СИТУАЦИЯ НА 16 ФЕВРАЛЯ

Как уже говорилось, команда Центра "Успех" на ТТТ будет выступать в группе 6-7-классников.
(Параллель, в которой принимает участие команда, определяется по её старшему участнику.)

В этой группе зарегистрированы пока пять команд:

7-классники из Саратовской области,
6-классники из С.-Петербурга,
7-классники из Уфы,
7-классники из Московской области,
7-классники из Тюмени.


Регистрация команд продолжается.

Заявка на регистрацию команды Центра "Успех" ещё не подавалась.

Как только нашу команду зарегистрируют,
каждый её участник выполнит действия, о которых ему будет сообщено.
Это произойдёт в ближайшее время. Будьте готовы не опоздать!

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: Мы собираемся участвовать в ТТТ

Сообщение PSP » Чт, 20 фев 2020, 21:11

ТРЕНИРОВОЧНЫЙ МАТБОЙ № 4
состоялся 20 февраля 2020 года


Команда № 1

Сергеев Артём (капитан)
Сологуб Александр (зам. капитана)
Гумеров Тамерлан
Кучер Анастасия
Лушникова Анна
Красильников Андрей


Команда № 2

Зубченко Софья (капитан)
Карпович Алексей (зам. капитана)
Проворов Михаил
Вьюгинов Дмитрий
Волков Савва
Шатилова Ирина

Победила команда № 1 со счётом 45:2.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: Мы собираемся участвовать в ТТТ

Сообщение PSP » Вт, 25 фев 2020, 10:19

НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

В процессе подготовки команды выяснились большие проблемы по ряду разделов математики.
На их разрешение необходимо время, которого у нас, увы, нет.
Школьных пятёрок и сообразительности мало для столь серьёзного состязания как ТТТ.
Накладываются и некоторые субъективные факторы. Плюс тревожная эпидемиологическая обстановка –
большой риск нахождения в местах скопления людей, приехавших из разных регионов России (в т. ч. из-за Урала).

Очевидно, команду подготовить уже не успеть, а от её слабого выступления будет не польза, а только вред.
Приходится отказываться от идеи участия в ТТТ.

Спасибо большое всем, кто всерьёз отнёсся к подготовке и добросовестно трудился.
Усилия не пропали даром – они повысили математический уровень учащихся.


Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя