Наш ученик Арефьев Сергей прославил Россию

Модератор: модераторы

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7157
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Наш ученик Арефьев Сергей прославил Россию

Сообщение PSP » Сб, 21 апр 2018, 13:44

на финале Международной Олимпиады по анализу данных IDAO (International Data Analysis Olympiad).ПОЗДРАВЛЯЕМ! Подробнее...

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7157
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: Наш ученик Арефьев Сергей прославил Россию

Сообщение PSP » Сб, 21 апр 2018, 13:51

На Олимпиаду зарегистрировались 902 команды — 1533 участника из 55 стран. В финал прошла 31 команда — это специалисты по анализу данных из России, Белоруссии, Украины, Израиля, Индии, Бразилии, Азербайджана и Перу.

Задание на победителя предоставил Сбербанк — за 36 часов участникам нужно было разработать рабочую модель, алгоритм, способный проанализировать оборот наличных денег в 450 банкоматах Сбербанка и определить, в каких устройствах быстро заканчиваются деньги, а в каких, напротив, наличные хранятся дольше. Для создания алгоритма специалисты использовали такие данные как, например, статистика посещений, данные по снятии наличных по дням недели.

В 2008 году у Сбербанка было всего четыре модели, которые принимали решения о выдаче кредитов. В 2017 году их количество перевалило за тысячу. Это модели, которые принимают решения на основании множества накопленных данных, без вмешательства человеческого фактора.

Заметим, что в том самом году, когда у Сбербанка было всего четыре модели, Сергей Арефьев входил в состав сборной Ленинградской области, которая стала призёром Всероссийского турнира математических боёв.

В результате лучше других с банкоматной задачей справились студенты Санкт-Петербургского государственного университета — Сергей Арефьев, Артём Плоткин и Роман Пьянков. Они заняли первое место.
Арефьев Сергей.jpg
Арефьев Сергей.jpg (71.43 КБ) 10598 просмотров


Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей