Интервью еженедельнику "События и комментарии"

Модератор: модераторы

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Интервью еженедельнику "События и комментарии"

Сообщение PSP » Пт, 02 сен 2011, 20:13

Руководитель Лужских групп ЗМШ дал интервью еженедельнику "События и комментарии" Подробнее...

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: Интервью еженедельнику "События и комментарии"

Сообщение PSP » Пт, 02 сен 2011, 20:16

Интервью опубликовано в номере еженедельника "События и комментарии" за 1 сентября 2011 г.

– В 2000-2005 годах в Луге в течение июля работала Летняя математическая школа. Что случилось? Почему теперь её нет?
– Наша школа пользовалась большой популярностью. Причём не только у лужан, но и далеко за пределами Ленинградской области. В ЛМШ-2005 одним из учеников был американец, а в 2007-м году о нашей Летней школе подробно рассказало Всероссийская газета «Математика» («Первое сентября»). Увлечённые математикой ученики и команда талантливых преподавателей, искренне любящих то, чем они занимаются – вот что такое ЛМШ, место, где люди не только занимаются любимой наукой, но проживают вместе часть жизни. Очень многое надо было сделать для того, чтобы дети прожили эту часть жизни счастливо. И я не могу не вспомнить О. И. Столярову – в то время зав. Лужским отделом образования, материальную и моральную поддержку которой переоценить невозможно.
Но в 2005-м году сменилось руководство, и Летняя школа стала лишь воспоминанием. Нет, нам никто не мешал её организовывать. «Пожалуйста, делайте, – говорили нам. – Мы вам не мешаем». Да, не мешали. Только и не помогали ничем, а это значит, что абсолютно всё должны были оплачивать родители, в результате чего стоимость пребывания ребёнка в ЛМШ становилась такой высокой, что Летняя школа стала бы лагерем для детей только богатых родителей. А это, с моей точки зрения, неправильно.

– Но с тех пор руководство образованием в районе ещё раз поменялось.
– Да, и в 2010-м году у меня появились надежды на то, что работу ЛМШ удастся возобновить. Но, увы, годовой опыт общения с представителями Лужского комитета образования эти мои мечты развеял. И не только в плане воссоздания Летней школы…

– А в чём ещё?
– После смерти О. И. Столяровой чиновникам, как я понимаю, вообще стали не нужны способные дети, увлечённые математикой. То, что они сделали с олимпиадным движением, иначе как его уничтожением я назвать не могу. Возможно, кому-то и кажется, что работа с одарёнными детьми идёт у нас полным ходом, но, по моему мнению, это не работа, а имитация её. Мне есть с чем сравнить. В прежние годы лужане занимали на областных олимпиадах по математике все первые и по несколько вторых мест, а также становились победителями и призёрами олимпиад Северо-Западного федерального округа и финала России. Теперь ни в одном классе среди лужан нет победителей даже на областном уровне.

– Может быть, дети стали менее способными?
– Не в этом основная причина. Со способными детьми надо заниматься отдельно, развивать их таланты, заложенные богом и родителями. Руководство Лужским комитетом образования, признавая эту необходимость на словах, предпринять какие-либо действия либо не может, либо не хочет. У меня создалось впечатление, что для чиновников главное – тишина. Будет это тишина горных вершин или тишь болотная – не так уж им важно.

– А какова позиция областной власти?
– В прошедшем учебном году меня неоднократно чествовали на областном уровне: вручали благодарности председателя Законодательного собрания Ленобласти, почётную грамоту председателя областного Комитета образования, диплом за победу в олимпиаде учителей Ленинградской области и т. д. У меня было немало возможностей изложить высоким начальникам свою оценку состояния работы со способными школьниками и соображения по поводу того, что же надо делать, чтобы выйти из этой невесёлой ситуации. Я эти возможности использовал. Результаты? Поживём – увидим.

– Вы говорили об этом губернатору области В. П. Сердюкову?
– Да. При обсуждении «народного бюджета Ленинградской области» я обратил внимание губернатора на то, что работа со способными школьниками в Ленинградской области организована неудовлетворительно. Точнее говоря, её фактически нет (речь о математике).

И что же делать интересующимся математикой лужским школьникам, их родителям? Ждать, когда власти озаботятся этой проблемой?
– Нет, этого можно и вообще не дождаться. В Луге более 25 лет действуют группы Заочной математической школы, в которых находит себе место и троечник, и отличник.

Виктор Сорокин
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 16:45

Re: Интервью еженедельнику "События и комментарии"

Сообщение Виктор Сорокин » Пн, 12 сен 2011, 11:04

Мое восхищение руководителями ЗМШ. Желаю мужества и поддержки родителей ребят. Ваш В.С.


Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя