Слово о Турнире Колмогорова и ХПМ

Модератор: модераторы

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Слово о Турнире Колмогорова и ХПМ

Сообщение PSP » Сб, 21 ноя 2009, 23:03

История трёхлетней давности получила продолжение.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: Слово о Турнире Колмогорова и ХПМ

Сообщение PSP » Сб, 21 ноя 2009, 23:28

В 2006 году происходили некие события, описанные здесь.

Прошло три года, за которые некоторые хорошие питерские математики (будем называть их тремя буквами - ХПМ) облюбовали ноздрю лисицы, то бишь так называемый центр "Интеллект" в посёлке Лисий Нос (справедливости ради, надобно отметить, что далеко не все хорошие питерские математики). Кстати, до сих пор не понять, что же воздвигли в Носу. Неужто центр интеллекта? И сразу думается об окружности и её центре, который лежит, как известно, вне её...
Стимулы для облюбования ими этой самой ноздри были весомыми и весьма недурно коррелированными с областным бюджетом.
Дел у этих ХПМ и в Санкт-Петербурге немало, но вот ведь, трудяги, нашли время и для "деревянной области" (так однажды высказались о школьниках Ленинградской области ученики этих самых ХПМ).
Правда, если сравнить те великолепные результаты, которые показывают питерские школьники, обучаемые теми же самыми ХПМ, с теми эээ... успехами (буду корректен), которые показывают областные школьники, то возникает большое и фиолетовое недоумение.

- Как же так: питерских они научивают до золотых медалей на Международной олимпиаде, а областных - и до деревянных на Российской заключительной не научить?
- А может быть, весь талант у ХПМ пропадает, как только они погружаются в Нос Лисий?
- А может, всё куда проще? Есть работа, а есть халтура?

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: Слово о Турнире Колмогорова и ХПМ

Сообщение PSP » Сб, 21 ноя 2009, 23:55

В 2006 году одарённые взрослые собрали быстренько и халтурненько одурённых детей, назвали их командой, выставили на X Кубке Колмогорова и получили именно то, что и должны были получить (см. здесь).
В 2009 году решили сделать иначе (Турнир проводится в С.-Петербурге с 29 ноября по 6 декабря). Иначесть, главным образом, заключается в новой коврижке. И говорят ХПМ, крепко замешанные на интеллектуальном центре: пойдите, дети участвовать в Кубке Колмогорова! Кто пойдёт - того пропустим на областную олимпиаду вне установленного порядка и правил. Кто не пойдёт... уууу....

Удивляются дети. Как же так? Они-то думали, что для участия в областной олимпиаде надо победить в районной. По этому поводу даже есть серьёзная бумага. Называется она "ПОЛОЖЕНИЕ о проведении регионального этапа всероссийской олимпиады школьников Ленинградской области в 2009/2010 учебном году", утверждена приказом комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 28 сентября 2009 г. за № 664.
И содержит бумага эта следующее требование:
"2.1. Участниками Олимпиады являются обучающиеся 9-11 классов общеобразовательных учреждений, победители (призеры) муниципального этапа Олимпиады, в соответствии с квотой участников регионального этапа Олимпиады по муниципальным образованиям, установленной комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области, а также персонально учащиеся 9 и 10 классов – победители и призеры регионального этапа Олимпиады предыдущего года и победители (призеры) заключительного этапов всероссийской олимпиады школьников предыдущего года".

А ещё умные школьники, которых ХПМ позвали участвовать в Кубке Колмогорова, крепко призадумались вот над какой думой горькою: это же соревнование - турнир матбоёв, а в матбой-то они в лисий ноздре как раз и не играли, опыта нет, а уж сыгранной команды - подавно. Но успокаивают их ХПМ: не важно это, дескать. И опять про халявный проход на областную олимпиаду напоминают...

А я бы на месте этих детей ещё один вопрос задал: а свои, питерские команды (их будет несколько!) ХПМ так же собирают - за неделю до начала и без единого проведённого боя?

P.S. Один из ХПМ спросил меня недавно: "За что вы нас так не любите?" Я ответил словами: "Если надо объяснять, то не надо объяснять". Это ответ для ХПМ.
А для всех других объясню: мне нравится профессионализм, но мне отвратительна непорядочность. А непорядочность, замешанная на манипулировании детьми, - стократно отвратительна.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: Слово о Турнире Колмогорова и ХПМ

Сообщение PSP » Пн, 23 ноя 2009, 8:58

Оказывается, в "коврижке", описанной выше, есть "медок".
Представим себе ситуацию, что ХПМ вместе с одарёнными взрослыми центра "Интеллект" (в просторечии - ОВЦИ) уговорили мальчика Колю, ни разу не принимавшего участия в матбое, войти в несыгранную и неподготовленную команду и принять бой на Кубке Колмогорова. То есть купился Коля на коврижку, подсунутую ХПМ+ОВЦИ.

На районную олимпиаду Коля не пошёл (день её проведения 5 декабря - турнирный день).
Следовательно, ни победителем, ни призёром олимпиады не стал.
Следовательно, не получил никакого диплома (ценность которых растёт день ото дня).
Следовательно, не обеспечил своей школе призового места.
Следовательно, на следующий год не будет у Коли законного права участия в районной олимпиаде, вне зависимости от результата школьной.

(Я уж не говорю о том, что если вмешаются соответствующие органы и примут надлежащие меры на основании федеральных и областных норм, регулирующих проведение областной олимпиады, то не видать Коле участия в областной олимпиаде, как своих ушей...)

Такая вот "коврижка на меду", замешанная на интеллекте и состряпанная ХПМ и их одарёнными работодателями. Замечу, что директор центра "Интеллект" - зам. председателя областного оргкомитета олимпиады. Интересно, а такое деяние не может быть квалифицировано как превышение полномочий или (даже страшно сказать) злоупотребление ими? А в таком случае не соучастниками ли будут ХПМ?

A.S.Golovanov
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Вт, 24 ноя 2009, 23:09

Re: Слово о Турнире Колмогорова и ХПМ

Сообщение A.S.Golovanov » Вт, 24 ноя 2009, 23:57

Добрый вечер, г. Павлов.

Меня зовут Александр Сергеевич Голованов, это я на прошлой неделе сообщил сотрудникам центра "Интеллект" о Кубке Колмогорова, а потом помог им отобрать команду.
Я охотно принимаю Ваши обвинения в халтуре, непрофессионализме, утрате всех талантов и присвоении всего бюджета Ленинградской области. По этому поводу отмечу лишь, что избранный Вами способ защиты интересов школьников (среди которых, как я понимаю, есть и Ваши ученики) представляется слишком сложным - до того, как писать открытые письма, претензии стоит предъявлять непосредственно мне, такая возможность у Вас есть всегда.
А написать сюда я собрался, разумеется, по другому поводу.
Я понял, что Вас не устраивает участие команды Ленобласти в Кубке Колмогорова.
(Или я понял неправильно?
Четвертый тур приходится на день районной олимпиады. Соответственно, люди, участвующие в нем, пойти на районную олимпиаду не могут, и наоборот. Поэтому, как это часто делается, людям, отобранным за свои успехи в команду, в разных местах частенько предоставляются льготные условия прохода. Если этого не сделать, команды не будет. Все-таки - Вам хочется этого?)
Я понял также, что в согласии с гг. Калиной и его присными Вы - ревностный строитель олимпиадной вертикали.
(Объяснюсь и тут. Я глубоко убежден, что возможность участия в олимпиадах должна предоставляться максимально широкому кругу школьников, доказавших свою пригодность. В этом смысле использование любых каналов отбора, вроде практиковавшегося в старину прохода на республиканские - sic - олимпиады для победителей конкурса "Кванта", представляется благом. Разумеется, в идеологии гг. Калины и его соратников по выстраиванию олимпиад в одну шеренгу, это не благо, а недопустимая вольность. Недопустимая, например, потому, что отобранные другими способами школьники освободят место на муниципальной олимпиаде для других, которые тем самым тоже смогут поучаствовать в областной, и тем нарушат бюрократическую гармонию. Судя по Вашим, вполне квалифицированно подобранным, ссылкам на Нормативные Документы (tm), эта идеология Вам родная.)
А вот главное, что я понял из Вашего письма - это ссылку на "соответствующие органы". Не заметить ее было трудно - она
выделена курсивом.
Большая часть посетителей форума выросла в то время, когда у жителей России была (кажется, не очень долгая) возможность забыть, что означает это словосочетание. Для этих молодых людей поясню - так у нас по традиции назывались органы контроля за политической благонадежностью, которые, впрочем, умелые люди вне зависимости от своей верности идеологии коммунизма/развитого социализма/суверенной демократии частенько использовали для решения своих проблем в разнообразнейших конфликтах.
Так вот, г. Павлов, хотя я и оценил Вашу смелость - в обстановке дарованной нам свободы Вы явно сослались на "соответствующие органы", на которые Вам подобные в недавнем прошлом лишь намекали, - я все же не готов смириться с Вашей готовностью наделать гадостей ни в чем не виноватым школьникам.
Степень (и давность) Вашего контакта с указанными органами мне неизвестна, поэтому я совершенно не уверен в своей способности предотвратить Ваше вмешательство.
Однако, будьте уверены, если станет известно, что ради поддержания Ваших представлений о том, кому нужно участвовать в Кубке Колмогорова, а кому не нужно, на оргкомитет областной олимпиады будет оказано давление - известно будет и то, кто это давление организовал. Позаботиться о том, чтобы сообщество деятелей математического образования в России не осталось в неведении, я смогу. Что уж это сообщество станет о Вас думать - его членам решать самостоятельно.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: Слово о Турнире Колмогорова и ХПМ

Сообщение PSP » Ср, 25 ноя 2009, 14:02

A.S.Golovanov писал(а):Добрый вечер, г. Павлов. Меня зовут Александр Сергеевич Голованов...
Доброго времени суток, Александр Сергеевич. А меня зовут Сергей Павлович.

A.S.Golovanov писал(а):Я охотно принимаю Ваши обвинения в халтуре, непрофессионализме, утрате всех талантов и присвоении всего бюджета Ленинградской области.
Вы, Александр Сергеевич, принимаете не мои обвинения, а собственные нездоровые фантазии. (Для справки: кроме утвердительных предложений, коими являются, в частности, обвинения, бывают вопросительные - в конце таких предложений ставится вопросительный знак, и в них задаётся вопрос.) Соответственно, я не буду спорить с Вами о том, чего не утверждал.
Вывод же о нездоровости фантазий я сделал на основании утверждения о "присвоении всего бюджета".

A.S.Golovanov писал(а):...до того, как писать открытые письма, претензии стоит предъявлять непосредственно мне...
Во-первых, никогда ранее не слышал, чтобы высказанное на сайте мнение отождествлялось с открытым письмом (у письма - хоть закрытого, хоть открытого, должен быть адресат).
Теперь о претензиях. Искренне уверен, что могу публиковать как в интернете, так и в печатных СМИ своё мнение о тех или иных явлениях, в которых понимаю достаточно для того, чтобы это мнение высказывать. И даже если моё мнение воспринимается Вами как претензия, то и в этом случае я могу не предъявлять её Вам. Что касается конкретной ситуации, то поскольку не Вы руководите т. н. центром "Интеллект", то необходимость предъявления претензий именно Вам (или Ваше "стоит" не имеет оттенка долженствования?) мне не очевидна. А вот претензии по тому, что Вы здесь написали, безусловно, предъявляются Вам.

A.S.Golovanov писал(а):Я понял, что Вас не устраивает участие команды Ленобласти в Кубке Колмогорова.
(Или я понял неправильно?
Неправильно. Меня не устраивает не участие как таковое, а форма, в которой это делается. (См. моё предыдущее сообщение.) Или цель оправдывается средства?

A.S.Golovanov писал(а):Четвертый тур приходится на день районной олимпиады. Соответственно, люди, участвующие в нем, пойти на районную олимпиаду не могут, и наоборот. Поэтому, как это часто делается, людям, отобранным за свои успехи в команду, в разных местах частенько предоставляются льготные условия прохода. Если этого не сделать, команды не будет. Все-таки - Вам хочется этого?)
Нет, не этого. Мне хочется, чтобы право не было избирательным: чтобы то, что регулируется законами, положениями и т. п., регулировалось этими нормативными актами, а не по понятиям. А Вы, как я понимаю, сторонник понятий. Интересно, во всём или только в олимпиадном движении?
Конкретнее. Вам прекрасно известно, что срок для проведения муниципального этапа олимпиады в Лен. области установили не на небесах. А для других читателей сообщу: этот срок придумали в том самом "центре интеллекта" (а потом уж календарь утвердил Комитет). У меня есть три версии: 1) одарённые взрослые центра "Интеллект" (для сокращения - ОВЦИ) не смогли сообразить, что в промежуток проведения Турнира попадает дата 5 декабря; 2) ОВЦИ и не хотели принимать участие в Турнире, полагая, что у их центра иные задачи (как однажды они заявили); 3) ОВЦИ решили, что поскольку директор центра - зам. председателя областного оргкомитета, то всё можно будет сделать по понятиям, а не по положению об областной олимпиаде. Плохая соображалка, нежелание или уверенность во вседозволенности? Не знаю.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: Слово о Турнире Колмогорова и ХПМ

Сообщение PSP » Ср, 25 ноя 2009, 14:56

A.S.Golovanov писал(а):Я понял также, что в согласии с гг. Калиной и его присными Вы - ревностный строитель олимпиадной вертикали.
Скорее всего, Вы неверно поняли. Правда, смотря что вы понимаете под "олимпиадной вертикалью". В предыдущем своём сообщении, я объяснил, за что я ратую. А как, по-Вашему, называется ситуация, когда объявляют одни правила игры, а играют по другим? Я это называю шулерством.

A.S.Golovanov писал(а):Я глубоко убежден, что возможность участия в олимпиадах должна предоставляться максимально широкому кругу школьников, доказавших свою пригодность.
Тут мы с Вам единомышленники. Только, замечу, что действующее Положение о Всероссийской олимпиаде, по сравнению с действовавшим до недавнего времени, существенно сузило эти возможности по сравнению с предыдущим. Возможно, я просто не заметил Ваших активных выступлений против этого.

A.S.Golovanov писал(а):В этом смысле использование любых каналов отбора... представляется благом.
С моей точки зрения, не любых. Видимо, Вы не владеете информацией о всём спектре олимпиадной работы в Лен. области и полагаете, что её качество если и не столь высоко, как в г. Санкт-Петербурге, то уж хотя бы сравнимо. В те времена, когда Вы, в силу возраста, олимпиадной работой ещё не занимались, Олег Симонов (возможно, известный Вам) направлял в день районной олимпиады в районные центры всей области (!) специальных "эмиссаров". Замечу, что у Симонова не было ни интеллектуального центра, ни столь больших средств, которые льются в лисью ноздрю, но дело делалось! А теперь есть нос, есть "интеллектуальный центр", есть штат, есть деньги, есть ХПМ, есть умный профессионал Александр Сергеевич Голованов (не сочтите за иронию, это факт), а на муниципальных олимпиадах почти везде творится нечто ужасное. Возможно, у Вас есть объяснение причин этого, отличающееся от моего. Интересно, какое?

A.S.Golovanov писал(а):Разумеется, в идеологии гг. Калины и его соратников по выстраиванию олимпиад в одну шеренгу, это не благо, а недопустимая вольность... Судя по Вашим, вполне квалифицированно подобранным, ссылкам на Нормативные Документы (tm), эта идеология Вам родная.
Дался же Вам г. Калина! Пожалуй, стоит объяснить, что новое Положение об олимпиаде появилось вовсе не в результате непорочного зачатия у одного чиновника. Там такая ух-компания! Одно только взятие под козырёк г-ми Агахановым и Подлипским чего стоит (например, их указания). Вот уж любители вертикали. Вы меня в их компанию, что ли, записали? Смешно.

A.S.Golovanov писал(а):А вот главное, что я понял из Вашего письма - это ссылку на "соответствующие органы".
Очень жаль, что главным для Вас явилось именно это. Впрочем, о вкусах не спорят.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: Слово о Турнире Колмогорова и ХПМ

Сообщение PSP » Ср, 25 ноя 2009, 14:57

A.S.Golovanov писал(а):Большая часть посетителей форума выросла в то время... , ...поясню - так у нас по традиции назывались органы контроля за политической благонадежностью, которые, впрочем, умелые люди вне зависимости от своей верности идеологии коммунизма/развитого социализма/суверенной демократии частенько использовали для решения своих проблем в разнообразнейших конфликтах.
Для А. С. Голованова поясню, что то, о чём он пишет (видимо, обладая богатым политическим прошлым и имея колоссальный опыт борьбы с идеологией коммунизма), называлось не соответствующие, а компетентные органы. Так что, снова какие-то фантазии.

A.S.Golovanov писал(а):...Вы явно сослались на "соответствующие органы", на которые Вам подобные в недавнем прошлом лишь намекали...
Не только я, но и подобные мне в недавнем прошлом боролись с упомянутой Вами идеологией коммунизма. За что, в частности, бывали не раз приводимы в компетентные органы. Я и подобные мне, Александр Сергеевич, избирались депутатами, участвовали в митингах, не страшась компетентных органов, которые на меня и мне подобных возбуждали дела, арестовывали, увольняли с работы. Мне и подобным мне угрожали расправами над нашей семьёй... Интересно, сколько же из этого пришлось пережить Вам, уважаемый Александр Сергеевич, чтобы позволить себе со знанием дела писать то, что вы пишите?

A.S.Golovanov писал(а):я все же не готов смириться с Вашей готовностью наделать гадостей ни в чем не виноватым школьникам.
Ваша готовность напрасна, поскольку основана на домыслах. Выражаясь Вашим слогом, гадости, скорее, делаете Вы и ОВЦИ - я выше перечислял, какие произойдут "гадости", если школьник пропустит муниципальный тур, дата проведения которого по недоумию или без оного была установлена именно работодателями ХПМ.

A.S.Golovanov писал(а):Степень (и давность) Вашего контакта с указанными органами мне неизвестна...
Если Вы о компетентных органах (т. е. КГБ и МВД, ГК, ОК и ЦК КПСС), то сообщаю: 34 года (с 1975 года). Что это были за контакты, описаны выше.

A.S.Golovanov писал(а):Однако, будьте уверены, если станет известно, что ради поддержания Ваших представлений о том, кому нужно участвовать в Кубке Колмогорова, а кому не нужно, на оргкомитет областной олимпиады будет оказано давление - известно будет и то, кто это давление организовал. Позаботиться о том, чтобы сообщество деятелей математического образования в России не осталось в неведении, я смогу. Что уж это сообщество станет о Вас думать - его членам решать самостоятельно.
Это на современном жаргоне называется "типа напугали, Александр Сергеевич". Только Вы сильно ошибаетесь, полагая, что приватизировали "сообщество деятелей математического образования в России". Мне 54 года, и я работал в этом самом образовании тогда, когда Вы ещё даже на мат-мех не поступили. К тому же, Вы знаете, у меня немало знакомых в этом самом сообществе, которые думают совсем не так, как Вы.
А что касается запугивания - вообще смешно. Меня пугали люди покруче Вас (уж извините за жаргонизм, не нашёл другого слова).

С уважением к Вашему профессионализму, С. П. Павлов.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: Слово о Турнире Колмогорова и ХПМ

Сообщение PSP » Пт, 27 ноя 2009, 11:15

A.S.Golovanov писал(а):...возможность участия в олимпиадах должна предоставляться максимально широкому кругу школьников, доказавших свою пригодность.
Александр Сергеевич лукавит.
Во-первых, какой же это максимально широкий круг, если ОВЦИ+ХПМ предоставляют такое право только 6 школьникам, причём не потому, что эти школьники лучшие в Ленинградской области, а потому что их сумели заманить в центр "Интеллект". (Если кто-то из школьников отказывается ехать в Нос Лисий, его начинают прорабатывать, а то и запугивать, о чём на форуме уже писалось.)
Во-вторых, весьма сомнительна справедливость и честность практики, когда право участия в региональной личной олимпиаде предоставляется участнику команды (вне зависимости от того, "пахал" это школьник в команде или говорил: "мы пахали" - ведь известно, что вклад участников в общее дело порой отличается на порядок).
В-третьих, с моей точки зрения, аморально предоставление льготы (даже законной, а не выращенной в ноздре) не за результат, а только за согласие войти в команду - а именно это и сделано. То есть команда может выступить как угодно (например, позорно, как в 2006 году) - всё равно участники идут, нарушая как федеральное, так и областное Положения, на региональный этап. Это не просто противоправно и аморально. Это ещё и цинично: как вообще, так и по отношению к другим участникам региональной олимпиады, которые честно будут завоёвывать право участия в олимпиаде. Впрочем, о чести некоторых деятелей от олимпиады уже лет пять как говорить не приходится.

Справка
РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫСТУПЛЕНИЯ
команды Лен. области, сформированной ОВЦИ+ХПМ в 2006 году

Команда в самой низшей (третьей) лиге старшей группы.
В командной олимпиаде было предложено 9 задач (каждая оценивалась по 7 баллов).
"Ленинградская область" из 9 задач решила 2, набрала 21 балл
и заняла 36-ое место из 38.

Результаты матбоёв:
"Ленинградская область" выиграла только у команды "Алматы" со счётом 58:46.
Всем остальным соперникам "Ленинградская область" проиграла:
"Ангарску" со счётом 35: 66,
"Магнитогорску" 18:66,
"Астане" 1:65.
По итогам матбоёв "Ленинградская область" заняла последнее место.

Кстати, "Астана" проиграла всем командам, кроме "Ленинградской области"

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: Слово о Турнире Колмогорова и ХПМ

Сообщение PSP » Пт, 27 ноя 2009, 11:56

Информация к размышлению
Заблаговременно, как и велено организаторами Турнира, зарегистрированы 8 команд из Санкт-Петербурга. А вот команды Ленинградской области из одарённого центра так и нет на сайте Турнира Колмогорова (сроки регистрации уже вышли, через 2 дня начинается Турнир). Выходит, ХПМ позаботились о "своих", но позабыли о "чужих"? То есть можно работать, а можно подхалтурить, подзаработать?


Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 98 гостей