Конкурс решения задач

Модератор: модераторы

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Конкурс решения задач

Сообщение PSP » Пн, 23 фев 2009, 12:59

Лужане П. Жорникова и С. Арефьев удостоены дипломов в конкурсе решения задач из книги В. И. Арнольда. ПОЗДРАВЛЯЕМ! Подробнее...

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Re: Конкурс решения задач

Сообщение PSP » Пн, 23 фев 2009, 13:05

Полина Жорникова и Сергей Арефьев - лужские восьмиклассники (ученики Лужских групп ЗМШ), успешно выступившие в заочном туре этого конкурса.

Для решения предлагались задачи из книги В. И. Арнольда «Задачи для детей от 5 до 15 лет». Организован конкурс фондом «Династия» и Московским центром непрерывного математического образования.

В книге - 79 задач для развития культуры мышления. Большинство из них не требует никаких специальных знаний, выходящих за рамки общего образования. Однако решение отдельных задач непростое дело даже для профессоров.

В предисловии к своей книге В. И. Арнольд пишет:
«Эти задачи я записал в Париже весной 2004 года, когда русские парижане попросили меня помочь их малолетним детям приобрести традиционную для России, но далеко превосходящую все западные обычаи культуру мышления.
Я глубоко убежден, что эта культура более всего воспитывается ранним самостоятельным размышлением о простых, но не лёгких вопросах, вроде приведенных ниже <...>.
Мой долгий опыт показал, что отстающие в школе двоечники часто решают их лучше отличников, так как им на своей «камчатке» все время приходится для выживания думать больше, чем «чтоб управлять всей Севильей и Гренадой», как говорил о себе Фигаро, в то время как отличники не могут взять в толк, «что на что требуется умножать» в этих задачах. Я заметил даже, что пятилетние дети решают подобные задачи лучше школьников, испорченных натаскиванием, которым они даются легче, чем студентам, подвергшимся зубрежке в университете, но всё же превосходящим своих профессоров (хуже всех решают эти простые задачи нобелевские и филдсовские лауреаты).»

RAS
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:42
Контактная информация:

Re: Конкурс решения задач

Сообщение RAS » Пн, 02 мар 2009, 23:49

Dip_0.jpg
Диплом С. Арефьева
Dip_0.jpg (42.25 КБ) 8779 просмотров

Dip2_0.jpg
Диплом П. Жорниковой
Dip2_0.jpg (43.13 КБ) 8777 просмотров


Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя