IV (федеральный окружной) этап олимпиады в 2007 г.

Модератор: модераторы

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7180
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Чт, 29 мар 2007, 10:48

В окружной олимпиаде принимает участие 41 школьник (столько школьников в списке, выложенном на официальном сайте, хотя на открытии было объявлено, что их 45). Согласно рекомендациям федерального агентства по образованию, число дипломов, которые предписано выдать, равно 45% от общего числа участников.

Поскольку [0.45*41] = 18, то жюри имеет право выдать 18 дипломов (или даже 20, если участников всё же 45). Угадайте, выдадут ли они такое количество дипломов?
Последний раз редактировалось PSP Чт, 26 апр 2007, 10:15, всего редактировалось 3 раза.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7180
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Чт, 29 мар 2007, 14:40

По полученной мною информации, некоторых участников олимпиады по математике объявили "внеконкурсными" и отказались выдавать им диплом. :(

И снова, как в прошлом году, члены жюри по математике стали неуловимыми (по сообщению руководителя команды Ленинградской области). "Аннигилировался", в частности, г-н Ростовский. Воюет за своих учеников? Или его забота о команде Ленинградской области сугубо дискретна?

dar
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт, 19 окт 2006, 10:20

Сообщение dar » Пт, 30 мар 2007, 0:25

Здравствуйте!

Мне с детства очень нравится фраза: “нет, ну вот привязался!”

Мне кажется, у уважаемого PSP налицо кризис жанра: он исчерпал все поводы, по которым меня можно упомянуть так, чтобы это могло показаться читателям со стороны более-менее содержательным и разумным. Поэтому мы переходим к обсуждению мистических особенностей моего существования.
И снова, как в прошлом году, члены жюри по математике стали неуловимыми (по сообщению руководителя команды Ленинградской области).

Какая неприятность! Особенно если учесть, что вчера (в среду) и до, и во время и после показа работ мы общались и с детьми и с руководительницей команды и никуда вроде не скрывались. Я не очень понял, кому и зачем понадобилось дополнительно “ловить” членов жюри, но если такие намерения все же возникают – пусть желающие напишут мне о том, какого именно члена жюри они хотели бы поймать, назначат темную подворотню и подходящую ночь и я постараюсь это организовать.
"Аннигилировался", в частности, г-н Ростовский.

Не дождетесь! Я только что ощупал себя и пришел к выводу, что все в порядке. Не надо пугать близко знакомых со мной читателей этого форума – а то я уже начал получать телеграммы с соболезнованиями по поводу своей безвременной аннигиляции.

И потом – своим исчезновением я ведь перекрою поток сознания, выливающийся в моем направлении из этого Форума. Нет, этого допускать никак нельзя! Пишите, уважаемый Автор, я предвижу популярность Вашего будущего рассказа о приключениях г-на Ростовского на Всероссийской олимпиаде в Майкопе. Не сомневаюсь, что Ваши многочисленные и очень осведомленные источники не преминут доложить Вам о каждом моем шаге, и Вам останется только выбрать из этих сведений самые правдоподобные.
Воюет за своих учеников?

Разумеется! Сообщаю Вам мой рабочий график на четверг, 29.03.07: 06.00 – битва за своих учеников; битва прошла успешно, потери – в пределах нормы. 11.00 – пытка захваченных в плен. 15.00 – публичная казнь всех пленных, не перешедших на мою сторону. 18.00 – сбор фиговых листочков для дальнейшего распускания. 19.00 – пресс-конференция для школьников: полезные советы для преодоления низких квот. 21.00 – военный совет на тему: сколько дипломов следует зажать на северо-западном округе, чтобы присвоить их моим ученикам. 23.00 – разработка планов по порабощению близлежащих регионов.
Или его забота о команде Ленинградской области сугубо дискретна?

Ну как можно такое подумать! Неужели не заметно, что она не просто непрерывна, но даже кусочно трижды дифференцируема! Моменты, в которые нарушается эта гладкость, чудесным образом совпадают с моментами прочтения мною увлекательных сообщений уважаемого PSP на этом форуме.

Д.Ростовский.

P.S. Полагаю, многим читателям предыдущие пять абзацев показались чистейшей бредятиной. Так оно и есть. Я всего лишь попытался придерживаться среднестатистического уровня разумности всех сообщений уважаемого PSP в мой адрес.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7180
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пт, 30 мар 2007, 8:45

Соглашаться ли с г-ном Ростовским по поводу его самооценки ("чистейшая бредятина")? Думаю, написанное им, скорее - детское кривляние. Оппонентов в кривлянии, если захочется, он сможет найти в младших и средних группах детского сада.

Ну, а по сути вопроса не написано ничего. И это весьма симптоматично. Повторюсь: о невозможности поймать членов жюри по математике и в частности г-на Ростовского мне сообщил руководитель команды Ленинградской области - лицо официальное. И у меня нет оснований полагать, что этот уважаемый мной человек будет врать. А вот с двуликостью г-на Ростовского я сталкивался не единожды.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7180
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пт, 30 мар 2007, 17:32

Согласно протоколам, выложенным на официальном сайте олимпиады, в ней участвовал 41 школьник, дипломов выдано 15, т. е. на 3 меньше 18 - количества, рекомендованного федеральным агентством по образованию.

Думаете, на финале будут "свободные места"? Не будут! Свято место пусто не бывает - учат древние. И места, зарезервированные за школьниками Северо-Западного округа, достанутся другим.

Почему жюри по математике вновь пожадничало? Древние учили ещё и вот чему: ищите, кому это выгодно.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7180
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пт, 30 мар 2007, 17:51

Подковёрные игры жюри.

Существуют каноны, которые не прописаны ни в каких официальных документах, но которых придерживаются профессиональные олимпиадники. Одно из неписанных правил заключается в том, чтобы не разграничивать при награждении дипломами школьников, которые решили одно и то же количество задач (напомню, что решённой считается задача, за которую поставлено не менее 4 баллов).

Посмотрите на протокол 10 класса.
И. Воробьёв решил 6 задач, получил диплом I степени.
Б. Ступаков и А. Милованов решили по 4 задачи, но Ступаков получил диплом II степени, а Милованов - III степени.
Почему было не дать им обоим дипломы II степени?

Разгадка проста. Если бы жюри так и сделало, то пришлось бы давать дипломы III степени П. Черникову и А. Хорунжему (только они решили по 3 задачи). И эти +2 диплома не вышли бы за пределы 45% (см. предыдущее сообщение). НО тогда были бы выданы дипломы тем детям, кого на этом празднике знаний некоторые взрослые цинично считали внеконкурсными, грубо нарушая их законные права. И за них не вступились не ОВЦИ из Лисьего Носа, ни областной оргкомитет, ни Д. А. Ростовский с А. С. Головановым, первоначально взявшие на себя функции их руководителей-наставников (в "Интеллекте"), а потом столь вовремя "аннигилировавшиеся".

max_p
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт, 19 окт 2006, 16:02

Сообщение max_p » Сб, 31 мар 2007, 11:12

Разгадка проста. Если бы жюри так и сделало, то пришлось бы давать дипломы III степени П. Черникову и А. Хорунжему (только они решили по 3 задачи). И эти +2 диплома не вышли бы за пределы 45% (см. предыдущее сообщение). НО тогда были бы выданы дипломы тем детям, кого на этом празднике знаний некоторые взрослые цинично считали внеконкурсными, грубо нарушая их законные права. И за них не вступились не ОВЦИ из Лисьего Носа, ни областной оргкомитет, ни Д. А. Ростовский с А. С. Головановым, первоначально взявшие на себя функции их руководителей-наставников (в "Интеллекте"), а потом столь вовремя "аннигилировавшиеся".
Да-да, а руководил всем этим безобразием злавещий Д.А.Ростовский, а Н.Х.Агаханов был у него на посылках!!!
М.Я.Пратусевич

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7180
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Сб, 31 мар 2007, 14:32

max_p писал(а):Да-да, а руководил всем этим безобразием злавещий Д.А.Ростовский, а Н.Х.Агаханов был у него на посылках!!!
Полагаю, что совсем не так. Но Вам виднее.

Не думаю, что Д. А. Ростовский - зловещий. Скорее, послушный, не очень принципиальный и исповедующий двойные стандарты и нормы морали: одни - для своих, другие - для прочих.

Замечу, что и max_p вместо разговора по сути перешёл на сарказм. И это, с моей точки зрения, весьма показательно. Полагаю, что возражений по существу просто нет: отрицать описанную мною выше практику распределения дипломов было бы совсем не солидно (ведь и max_p, и dar, и я не первый год занимаемся олимпиадами), а придумать "хорошую мину при плохой игре" как-то не удаётся...

Serfer
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб, 31 мар 2007, 18:22

Сообщение Serfer » Сб, 31 мар 2007, 18:37

Почитал я тут все это. Диву даюсь, что происходит. Во-первых, г-н PSP везет на округ толпу лужан, мотивируя это тем, что "квотирование незаконно, а законно мое понимание положения об олимпиаде". Хотели бы мы так же - надаем сами себе кучу дипломов на области и притащим на наш приволжский округ кучу детей - законно ведь. А оргкомитет пусть сам выкручивается - он ведь обязан защищать законные права детей.
Забавно - оказывается, питерцы тоже обязаны протаскивать лужан на окружную. Правда, я так и не понял - почему, но тут какая-то тонкая логика - если их позвали учить детей, то на самом деле, они не учить их должны, а ругаться с чиновниками. А ради чего? Вспомним. В прошлом году в нашем округе 4-задачные 9-классники даже и не мечтали попасть на финал, на этом форуме же возмущались, что хотя взяли трехзадачных, но не взяли кого-то с 18 баллами! И на том основании, что подобное безобразие произошло в дальневосточном округе (взятие 17-балльного школьника). В этом году опять негодование - недодали 2 диплома. Хотя цифра 45% - верхняя граница, нигде не написано, что надо давать ровно столько.
Неужели в этом году результаты в Северо-Западном округе столь хороши, что имеет смысл давать дипломы по максимуму? Сам PSP возмущенно пишет, что не берут трехзадачных (!) 10-классников, да к тому же внеконкурсных (я прекрасно понимаю, что PSP твердо уверен, что на самом деле эти участники - конкурсные. Но в случае чего, с чиновниками ФА придется объясняться не ему. Легко требовать от других бороться за правду, если самому ничего не грозит. Можно было подать в суд на решение ФА о квотировании и отменить его для всех, а не только для лужан. Но гораздо проще и
безопаснее считать, что квотирование для всех, кроме своих). Протащили ребенка на окружную, он там почти ничего не решил,
а проклятое жюри ему диплома не дает - тут явно дело нечисто. В прошлом году я насчитал один (!) диплом на финале у школьников Северо-Западного округа (из 85 выданных). Возникает чувство, что у жюри были основания не давать дипломов по максимуму, учитывая, что все дипломанты попадали на финал. Там и так немало лишних людей, отнимающих места у тех, кто может реально претендовать на дипломы.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7180
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Сб, 31 мар 2007, 20:02

Serfer писал(а):г-н PSP везет на округ толпу лужан
Лужан на округе было трое, я не вёз туда ни одного, и вообще там не был. Так что, тут какие-то галлюцинации.

Serfer писал(а):Хотели бы мы так же - надаем сами себе кучу дипломов на области и притащим на наш приволжский округ кучу детей - законно ведь.
Сами себе?! Я не давал вообще ни одного диплома. Так что снова что-то выдуманное.

Serfer писал(а):оказывается, питерцы тоже обязаны протаскивать лужан на окружную.
Во-первых, "протаскивать" - это то, что делали питерцы в отношении своих школьников в прошлом году. Во-вторых, среди тех, кого цинично признали внеконкурсными, нет ни одного лужанина: А. Хорунжий - из Всеволожска, П. Черников - из Тихвина.

Serfer писал(а):Правда, я так и не понял - почему, но тут какая-то тонкая логика - если их позвали учить детей, то на самом деле, они не учить их должны, а ругаться с чиновниками.
Их не только позвали, они ещё и согласились. И не ругаться они должны (про ругань - это очередная выдумка Serfer), а бороться за права своих учеников.

Serfer писал(а):А ради чего?
Вот оно! Действительно, денег же им за это никто не пообещал...

Serfer писал(а):Вспомним... Хотя цифра 45% - верхняя граница, нигде не написано, что надо давать ровно столько.
Во-первых, 45 - это не цифра, а число. Во-вторых, можно и вспомнить. Но тогда вот здесь - viewtopic.php?t=2154

Serfer писал(а):PSP твердо уверен, что на самом деле эти участники - конкурсные. Но в случае чего, с чиновниками ФА придется объясняться не ему. Легко требовать от других бороться за правду, если самому ничего не грозит.
Уверен, потому что умею читать Положение об олимпиаде и консультировался с независимыми юристами.
А упрёк в том, что я, требуя борьбы за правду от других, не борюсь за неё сам, что мне ничего не грозит - полный бред. Serfer это пишет, не зная фактов.

Serfer писал(а):Можно было подать в суд на решение ФА о квотировании и отменить его для всех, а не только для лужан.
См. выше. Навязчивая идея Serfer о том, что я борюсь только за лужан.

Serfer писал(а):Но гораздо проще и безопаснее считать, что квотирование для всех, кроме своих).
См. выше. Та же навязчивая ложная мысль.

Serfer писал(а):у жюри были основания не давать дипломов по максимуму, учитывая, что все дипломанты попадали на финал. Там и так немало лишних людей, отнимающих места у тех, кто может реально претендовать на дипломы.
Всё понятно. "Лишние", "внеконкурсные"... В общем, дети второго сорта.

dar
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт, 19 окт 2006, 10:20

Сообщение dar » Сб, 31 мар 2007, 21:21

Значит, так, Сергей Павлович!

На сей раз я не буду "переходить на сарказм" и скажу прямо то, что думаю по поводу Ваших блестящих рассуждений.
Во-первых, "протаскивать" - это то, что делали питерцы в отношении своих школьников в прошлом году
Потрясающе! Давайте я еще раз объясню Вам, если Вы так и не поняли, что мы сделали в прошлом году. Мы, в результате весьма длительного и нервного процесса заставили Федеральное Агенство сохранить за Петербургом квоты, которые были до этого (12 человек). И тем самым все участники от Питера на финале были абсолютно официальными. Мы не ставили в неловокое положение ни ЖЮРИ, ни Псковский ОРГКОМИТЕТ Всероссийской олимпиады, заставляя их придумывать, что делать с "лишними" участниками. Если кто-то и пострадал от нашей настойчивости, то Федеральное Агенство, но уж это, согласитесь, его личные проблемы.

Теперь, что сделали Вы:

-- в прошлом году, чтобы Вы там не говорили, оргкомитет СПБГУ был вынужден решать кое-какие проблемы, связанные с появлением незапланированных им участников. И если бы члены оргкомитета безропотно взяли всех, кто приехал, то по голове могли бы сверху дать ИМ, а НЕ ВАМ!

-- В этом году, когда мы проверили все работы и распределили дипломы в количестве 45% от общего числа проверенных работ, уже после расшифровки и показа работ нам (жюри, во главе с Н.Х.Агахановым) вдруг сообщили, что существенная часть этих работ была, оказывается, "внеконкурсная". И что если выдать дипломы так, как мы запланировали, то по голове опять-таки дадут либо нам, либо оргкомитету, либо и тем, и другим. Но НЕ ВАМ!!!! И мы были вынуждены менять уже утвержденные дипломы согласно новой статистике.

Можно сколько угодно разводить демагогию по поводу употребления слов типа "лишний", "внеконкурсный", "протащить", но суть-то от этого не меняется. Любой здравомыслящий человек сам может судить о том, какой из описанных выше двух образов действий по "протаскиванию" детей на олимпиаду более приемлем и более разумен.

Мне кажется, что всего два способа имеют право на существование: первый -- борьба с ФА за конкретную территорию, который и выбрали мы в прошлом году, и второй -- подача иска в суд на противоречие указов ФА указам Министерства.

Вы, видимо, не обладаете достаточной силой, чтобы действовать первым способом. Жаль. Действительно, искренне жаль. Но "хорошие питерские математики", как Вы их называете, тут совершенно ни при чем. Вы, видимо, не желаете подавать в суд. Опять-таки, жаль.

Их не только позвали, они ещё и согласились. И не ругаться они должны (про ругань - это очередная выдумка Serfer), а бороться за права своих учеников.

Serfer писал(а):
А ради чего?
Вот оно! Действительно, денег же им за это никто не пообещал...
Теперь, последнее. Я абсолютно не считаю, что я или кто-нибудь другой должен ругаться с чиновниками (бороться, биться -- называйте как Вам заблагорассудится) за детей Лениградской области. С меня достаточно того, что я принимал участие в этом мерзком процессе в прошлом году по поводу Питера. Я не стану этого делать, даже если мне за это пообещают больших денег (кто бы это мог мне такое пообещать?) Аргумент, что я же был призван заниматься с этими детьми -- абсолютно бредовый. Я в своей жизни принимал участие в обучении детей из такого большого количества разных регионов (некоторые приезжали ко мне, ко многим ездил я сам), что если я начну "бороться за права" всех этих детей, то на обучение математике времени и сил у меня не останется. А уж если А.С.Голованов начнет изо всех сил "бороться" за всех детей, которых учил он, то у него не останется времени на сон и еду. Вы слегка путаете виды наших занятий -- нас зовут, чтобы мы детей учили (плохо ли, хорошо ли -- как можем), а не чтобы мы общались с чиновниками. Ваша логика примерно такова: если я в своей жизни один раз собрался с духом, взял отпуск на пару месяцев и сделал капитальный ремонт в своей квартире, то, узнав, что у моего лучшего друга протек потолок, я должен немедленно начать делать ремонт и у него!

Наверное, теперь Вы исключите подозрения меня в "двуликости" и просто будете считать меня негодяем, думающем только о своих детях. Воля Ваша!

С уважением к Вашим заслугам
в области обучения детей математике,
Д.Ростовский.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7180
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Сб, 31 мар 2007, 22:06

dar писал(а):
Во-первых, "протаскивать" - это то, что делали питерцы в отношении своих школьников в прошлом году
Мы, в результате весьма длительного и нервного процесса заставили Федеральное Агенство сохранить за Петербургом квоты, которые были до этого (12 человек).
Вы, видимо, не поняли. Надеюсь, искренне не поняли. "Протаскиванием" я называю попытку сделать питерских школьников участниками окружного (Северо-Западного) этапа олимпиады по математике со всеми вытекающими. Вы же мне об этом и рассказали в Петергофе год назад. Извините, что напоминаю.

dar писал(а):И тем самым все участники от Питера на финале были абсолютно официальными.
Ещё раз: честь и хвала за это всем тем, кто этого добился. Правда, я располагаю достоверной информацией о том, что основная заслуга в этом не Ваша. Но важен результат. Молодцы, что сделали это!
В то же время замечу, что все участники от Ленинградской области на финале были столь же абсолютно официальными.

dar писал(а):Мы не ставили в неловокое положение ни ЖЮРИ, ни Псковский ОРГКОМИТЕТ Всероссийской олимпиады, заставляя их придумывать, что делать с "лишними" участниками.
Не понимаю, к чему эта констатация факта? Хорошо, пусть будет, как в детских играх: я тоже не ставил в неловкое положение ни ЖЮРИ, ни Псковский ОРГКОМИТЕТ Всероссийской олимпиады.

dar писал(а):-- в прошлом году, чтобы Вы там не говорили, оргкомитет СПБГУ был вынужден решать кое-какие проблемы, связанные с появлением незапланированных им участников.
Возможно, у оргкомитета и были были некоторые хлопоты. Интересно, какие? Неправда, что участники незапланированные. Ваши работодатели - ОВЦИ - уверяли меня, что предупреждали об этом оргкомитет. Они врут?

dar писал(а):И если бы члены оргкомитета безропотно взяли всех, кто приехал, то по голове могли бы сверху дать ИМ, а НЕ ВАМ!
Не знаю, чем и по какому месту дали бы, если бы... Знаю, как отыгрались ОВЦИ и их покровители на мне и лужских детях. Замечу, что "сверху" мне столько раз "давали по голове" (и не только чиновники от образования), что и сотой доли этого хватило бы, чтобы сломать голову Вам. Я очень рад за Вас, что Вам удаётся беречь свою голову от ударов. Сейчас это проще, чем в советское время.

dar писал(а):нам (жюри, во главе с Н.Х.Агахановым) вдруг сообщили, что существенная часть этих работ была, оказывается,
"внеконкурсная".
А ВОТ ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО.Согласно Положению о Всероссийской олимпиаде, дипломы распределяет жюри. Кто же узурпировал власть?

dar писал(а):И что если выдать дипломы так, как мы запланировали, то по голове опять-таки дадут либо нам, либо оргкомитету, либо и тем, и другим. Но НЕ ВАМ!!!! И мы были вынуждены менять уже утвержденные дипломы согласно новой статистике.
Понимаю, у жюри был выбор: поступить по Положению, в интересах детей, или подумать о своих головах. Вы сделали выбор. Выбор, который не уважаю не только я, но и руководитель команды Ленинградской области, и дети, которых жюри фактически лишило дипломов.

dar писал(а):Мне кажется, что всего два способа имеют право на существование: первый -- борьба с ФА за конкретную территорию, который и выбрали мы в прошлом году, и второй -- подача иска в суд на противоречие указов ФА указам Министерства. Вы, видимо, не обладаете достаточной силой, чтобы действовать первым способом.
Как и Вы. И чтобы вы делали и где бы были без С. Е. Рукшина? С.-Петербургу повезло, что в городе есть Рукшин. Ставить на одну доску "вторую столицу" и провинциальный городок с 40 тыс. населения - по меньшей мере, наивно.

dar писал(а):Вы, видимо, не желаете подавать в суд. Опять-таки, жаль.
Про суд я уже объяснял ранее.

dar писал(а):Я абсолютно не считаю, что я или кто-нибудь другой должен ругаться с чиновниками (бороться, биться -- называйте как Вам заблагорассудится) за детей Лениградской области.
Это жизненная позиция, и Вы, разумеется, имеете на неё право.

dar писал(а):Ваша логика примерно такова: если я в своей жизни один раз собрался с духом, взял отпуск на пару месяцев и сделал капитальный ремонт в своей квартире, то, узнав, что у моего лучшего друга протек потолок, я должен немедленно начать делать ремонт и у него!
Моя логика изложена на этом форуме достаточно подробно. И она далека от идей капремонта.

dar писал(а):Наверное, теперь Вы исключите подозрения меня в "двуликости" и просто будете считать меня негодяем, думающем только о своих детях.
Да что Вы! Вы думаете (и прекрасно заботитесь) о детях С.-Петербурга. За это Вам честь и хвала.
Последний раз редактировалось PSP Вс, 01 апр 2007, 11:55, всего редактировалось 5 раз.

Serfer
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб, 31 мар 2007, 18:22

Сообщение Serfer » Сб, 31 мар 2007, 22:09

Лужан на округе было трое, я не вёз туда ни одного, и вообще там не был. Так что, тут какие-то галлюцинации.
В прошлом году? По-моему, были. И лужан было больше, чем трое.

Сами себе?! Я не давал вообще ни одного диплома. Так что снова что-то выдуманное.
Зачем же все относить на свой счет? Мы могли бы сделать много дипломов. И не мы одни. А дальше - "закон есть закон". Попробовали бы у нас "просто привезти сверхквотных детей - призеров областной".

Уверен, потому что умею читать Положение об олимпиаде и консультировался с независимыми юристами.
Причем здесь "независимые юристы"? У Вас есть на руках судебное решение о незаконности квотирования ФА? Без него оргкомитет обязан руководствоваться директивами ФА, либо сам подавать в суд
и выигрывать дело. В противном случае им грозит ответственность за неисполнение директив ФА. А законность или незаконность этих директив определяется отнюдь не "независимыми юристами" и тем более не "людьми, умеющими читать Положение".

А упрёк в том, что я, требуя борьбы за правду от других, не борюсь за неё сам, что мне ничего не грозит - полный бред.
Как боретесь? Говорите всем вокруг, что квотирование незаконно? Отправляете сверхквотных детей, перекладывая ответственность за нарушение на оргкомитет? Странно, почему вокруг все такие дураки и не поняли, что можно просто везти всех призеров областной на округ
и плевать на все квоты - они же незаконны.

Во-первых, "протаскивать" - это то, что делали питерцы в отношении своих школьников в прошлом году.
И я бы не стал бросать в них за это камень, поскольку вряд ли можно сказать, что они заняли места более достойных. Насколько я понял, лужане - лидеры области. Если бы удалось как-то легально увеличить или обойти их квоту на областной, то это можно было бы только приветствовать. Если бы то же сделать для ... (я не очень владею ситуацией - подставьте сюда какой-нибудь совсем слабый район), то это было бы не совсем правильно - Вы не находите?

Во-вторых, среди тех, кого цинично признали внеконкурсными, нет ни одного лужанина: А. Хорунжий - из Всеволожска, П. Черников - из Тихвина.
Странно - "во-первых" про прошлый год, "во-вторых" - про этот. В прошлом году не было ни одного "цинично названного внеконкурсным"
лужанина? Хорошо - пусть не лужан, а областных школьников. Питерским преподавателям специально доплачивали за их "протаскивание"? Они взяли деньги, пообещали кого-то "протащить" и не выполнили контракт? Я искренне не могу понять суть претензий.

Во-первых, 45 - это не цифра, а число.
Вы не знакомы с выражениями "я приведу несколько цифр", "мне эти цифры кажутся завышенными" и т. п.?
Не секрет, что квотирование наносит удар прежде всего по тем регионам, в которых хорошо работают с детьми. В этом году начались некоторые подвижки, например Кирову позволили увеличить квоту, как и еще нескольким сильным регионам. Но Ваш способ борьбы с квотированием производит тяжелое впечатление.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7180
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Сб, 31 мар 2007, 22:43

Serfer писал(а):
Лужан на округе было трое, я не вёз туда ни одного, и вообще там не был. Так что, тут какие-то галлюцинации.
В прошлом году? По-моему, были. И лужан было больше, чем трое.
Посмотрите, пожалуйста, на название темы, в которой Вы пишите. Для разговора об окружной олимпиаде прошлого года есть отдельная тема.

Serfer писал(а):Мы могли бы сделать много дипломов. И не мы одни. А дальше - "закон есть закон". Попробовали бы у нас "просто привезти сверхквотных детей - призеров областной".
И что? Премии лишили бы? С работы уволили? Убили?

Serfer писал(а):Причем здесь "независимые юристы"? У Вас есть на руках судебное решение о незаконности квотирования ФА? Без него оргкомитет обязан руководствоваться директивами ФА, либо сам подавать в суд и выигрывать дело. В противном случае им грозит ответственность за неисполнение директив ФА. А законность или незаконность этих директив определяется отнюдь не "независимыми юристами" и тем более не "людьми, умеющими читать Положение".
Вы, видимо, не юрист, но не считаете нужным проконсультироваться у юриста. Спросите у юриста, чем обязан руководствоваться чиновник в случае противоречия нормативного акта Министерства и письма его подразделения (ФА).

Serfer писал(а):Как боретесь? Говорите всем вокруг, что квотирование незаконно? Отправляете сверхквотных детей, перекладывая ответственность за нарушение на оргкомитет?
Почитайте форум. Перекладывать ответственность - не мой стиль. Бороться за законные права своих учеников - мой. Не путайте это.

Serfer писал(а):Странно, почему вокруг все такие дураки и не поняли, что можно просто везти всех призеров областной на округ
и плевать на все квоты - они же незаконны.
А при чём тут дураки? Они совсем не дураки. Тот, кто считает возможным нарушить права детей, лишь бы по гллове начальник не дал, называется вовсе и не дураком.

Serfer писал(а):Насколько я понял, лужане - лидеры области. Если бы удалось как-то легально увеличить или обойти их квоту на областной, то это можно было бы только приветствовать. Если бы то же сделать для ... (я не очень владею ситуацией - подставьте сюда какой-нибудь совсем слабый район), то это было бы не совсем правильно - Вы не находите?
Да, лужане лидеры (факт общепризнанный). Но я не считаю, что нужно устанавливать для лужан "спецномера". Нужно просто соблюдать законы. Этого для начала хватит.
А меня один известный Вам человек поучал: "Серёжа, ты знаешь, что бы стало со страной, если бы все законы исполнялись? Это тебе не США!"

Serfer писал(а):В прошлом году не было ни одного "цинично названного внеконкурсным" лужанина? Хорошо - пусть не лужан, а областных школьников.
Не было. Этого я добился как руководитель команды Лениградской области. (Можно это даже считать частичным ответом на ваш вопрос о том, что я делаю.) Но опять-таки, это другая тема - viewtopic.php?t=2154

Serfer писал(а):Вы не знакомы с выражениями "я приведу несколько цифр", "мне эти цифры кажутся завышенными" и т. п.?
Знаком, конечно. Но, во-первых, я ещё и с надписями на заборах знаком. Во-вторых, если мы с Вами математики, то для нас 45 - это всё же число.

Serfer писал(а):Не секрет, что квотирование наносит удар прежде всего по тем регионам, в которых хорошо работают с детьми. В этом году начались некоторые подвижки, например Кирову позволили увеличить квоту, как и еще нескольким сильным регионам. Но Ваш способ борьбы с квотированием производит тяжелое впечатление.
А на меня тяжёлое впечатление производит введение "спецномеров" для Кирова, хотя я высоко ценю работу И. С. Рубанова и компании. Просто я знаю, к чему приводит практика устраивать что-то не по закону, а по понятиям.

dar
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт, 19 окт 2006, 10:20

Сообщение dar » Вс, 01 апр 2007, 0:33

Здравствуйте еще раз. На этот раз -- в последний.

Вы, видимо, не поняли. Надеюсь, искренне не поняли. "Протаскиванием" я называю попытку сделать питерских школьников участниками окружного (Северо-Западного) этапа олимпиады по математике со всеми вытекающими. Вы же мне об этом и рассказали в Петергофе год назад
Я не обладаю столь феноменальной памятью, чтобы помнить все, что я говорил в дружеской (как я тогда думал) беседе кому-нибудь год назад, но, полагаю, что речь могла идти о следующем.

В течение некоторого времени (немалого) до окружной олимпиады прошлого года мы занимались созданием разных писем в разные инстанции, в которых восхваляли сами себя -- выдающиеся успехи Петербурга на Всероссийских олипиадах -- для увеличения квоты Петербургу. Для этого мы прилагали к этим письмам разные документальные источники -- статистику олимпиад прошлых лет, зимних сборов, международных олимпиад... У кого-то возникла идея, что если бы наши дети написали окружную олимпиаду вместе с с.-з. округом, а потом их проверило бы то же жюри, что проверяло округ, то мы могли бы потом приложить и эти сравнительные результаты к таким письмам. Опять таки -- чтобы показать Агенству лишние обоснования для увеличения нашей квоты. УВЕЛИЧЕНИЯ НАШЕЙ, понимаете? А не уменьшения чужой. (В этих письмах фигурировали сравнения резуьтатов Петербурга с остальными регионами на финалах прошлых лет -- думаете из-за этого надо уменьшать квоту на финал всем остальным регионам?) Так вот возникла такая идея. Но она как возникла, так и умерла -- мы почти сразу поняли, что невозможно сколь-нибудь официально организовать проверку наших детей окружным жюри, и успокоились. Причем еще задолго до окружной олимпиады.

Если я о чем-то таком Вам и рассказывал, то именно об этом. А все остальное -- наше желание врезаться в квоту северо-западного округа (которое Вы, кстати, сочли исполнившемся) -- сложилось в Вашем воображении. Равно как, например, мнение, что все жюри нынешней окружной олимпиады во главе с Агахановым усиленно пряталось от руководителей команд, и многое другое. Вы себе мастерски выдумываете врагов и недоброжелателей, Сергей Павлович!

Пожалуй, я понял, что мне надоело не только писать
по этим поводам, но также и читать Ваше по ним мнение.
Поэтому я больше не буду этого делать. Так что открываю Вам полный простор для новых инсинуаций -- меня они больше не волнуют.

Д.Ростовский.


Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: PSP и 77 гостей