IV (федеральный окружной) этап олимпиады в 2007 г.

Модератор: модераторы

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пт, 16 мар 2007, 11:23

Я поинтересовался в областном оргкомитете олимпиады, сколь серьёзно можно относиться к странному заявлению г-на Д. А. Ростовского (см. выше). Мне ответили, что даже не знают, кто это такой.

Н-да, лавры Остапа Бендера до сих пор не завяли и благоухауют...

Говорят, что Ростовский - член жюри окружной олимпиады. В связи с этим возникает и такой вопрос: лодобает ли так вести себя члену жюри?

dar
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт, 19 окт 2006, 10:20

Сообщение dar » Пт, 16 мар 2007, 20:38

Уважаемый Сергей Павлович!

Коллеги обратили мое внимание на то, что моя фамилия снова обсуждается на Вашем форуме. Спешу высказать Вам благодарность за такое внимание к моей скромной персоне, ничем, к счастью, не заслуженное.

По информации, поступившей чуть позже, Д. А. Ростовский раздаёт такие советы: если возьмёте в гороно ходатайство, то можете участвовать".
Разумеется, ни таких, ни каких либо еще дурацких (как впрочем и умных тоже) советов я не "раздавал". В тот единственный момент, когда кто-то из ребят спросил у меня, не знаю ли я, что им делать с квотами на округ, я честно ответил, что в данном случае я не ориентируюсь в вопросе. Я ориентировался в нем лишь в прошлом году и только по поводу Санкт-Петербурга. В вопросах квот Ленинградской области я совершенно не компетентен и потому никаких советов давать не мог. Возможно, процитированный странный совет кому-то дал кто-то другой, -- об этом я судить не могу.

PSP писал(а):Я поинтересовался в областном оргкомитете олимпиады, сколь серьёзно можно относиться к странному заявлению г-на Д. А. Ростовского (см. выше). Мне ответили, что даже не знают, кто это такой.
Было бы странно, если бы они знали. Все-таки не все испытывают к моей личности такой нездоровый интерес.

Убедительно прошу Вас перед публикацией "негативной" информации (а именно таковой, очевидно, вы ее считали) о ком-либо прикладывать хотя бы минимальные усилия к ее подтверждению. В данном случае проще всего было, например, спросить о происходящем непосредственно у меня.

С надежой на понимание,
несостовшийся Остап Бендер,
Д.Ростовский.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пт, 16 мар 2007, 21:46

1. Информация не бывает негативной или позитивной. Она либо истинная, либо ложная. Впрочем, в большей части люди получают информацию опосредованно (например, через кого-то). Я получил её от А. Хорунжего, которого знаю давно и не считаю его лгуном.

2. Интерес к персорне Ростовского столь же нездоровый, сколь нездорова сама ситуация, возникшая в результате сомнительного (с моральной точки зрения) поведения хороших питерских математиков. Сомнительного, замечу, не только с моей точки зрения (о чём на форуме уже высказывались и другие люди).

3. То, что взрослый человек Д. А. Ростовский не смог объяснить детям ситуацию с т. н. квотами, которые нарушают права детей, достойно всяческого сожаления. Не думаю, что г-н Ростовский юридически столь малограмотен, что не в состоянии прочесть и понять федеральное Положение, а в случае сомнения проконсультироваться у юриста. Думаю, что способен и всё понимает, поскольку человек он умный. А то, что он "разводит руками" перед областными школьниками - это позиция. Позиция, которая мне крайне несимпатична, поскольку сильно источает запахи, которые мне с детства не нравятся.
Последний раз редактировалось PSP Сб, 17 мар 2007, 14:41, всего редактировалось 1 раз.

max_p
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт, 19 окт 2006, 16:02

Сообщение max_p » Сб, 17 мар 2007, 11:16

То, что взрослый человек Д. А. Ростовский не смог объяснить детям ситуацию с т. н. квотами, которые нарушают права детей, достойно всяческого сожаления. Не думаю, что г-н Ростовский юридически столь малограмотен, что не в состоянии прочесть и понять федеральное Положение, а в случае сомнения проконсультироваться у юриста. Думаю, что способен и всё понимает, поскольку человек он умный. А то, что он "разводит руками" перед областными школьниками - это позиция. Позиция, которая мне крайне несимпатична, поскольку сильно источает запахи, которые мне с детства не нравятся.
Полагаю, что не все знания, которые есть у взрослого человека, он должен доносить до сознания детей.

Письмо о квотах сотворено Федеральным агентством по образованию. Вопрос о том, почему Министерство и Федеральное агентство издают противоречивые документы, не относится к компетенции ни оргкомитета, ни центра "Интеллект", ни Д.А.Ростовского. Если считается, что это противоречие ущемляет права школьников, можно писать жалобы, подавать в суд и т.д. Очевидно, что этим должен заниматься не Д.А.Ростовский!
М.Я.Пратусевич

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Сб, 17 мар 2007, 14:59

max_p писал(а):Полагаю, что не все знания, которые есть у взрослого человека, он должен доносить до сознания детей.
Согласен с Вами. Но в данном случае разговор не обо всех знаниях взрослого человека, а о знании права ребёнка-призёра олимпиады.
У детей есть права, предоставленные им федеральным Положением. Скрывать их от детей под фиговым листочком "я не я и хата не моя" или же разъяснять права и помогать их реализовывать - выбирает каждый взрослый сам.

max_p писал(а):Письмо о квотах сотворено Федеральным агентством по образованию. Вопрос о том, почему Министерство и Федеральное агентство издают противоречивые документы, не относится к компетенции ни оргкомитета, ни центра "Интеллект", ни Д.А.Ростовского.
Вы правы: устранение этого противоречия не относится к компетенции названных лиц и организаций. Их дело - выбрать, чем руководствоваться. Они выбрали документ ФА, тем самым нарушили федеральное Положение. Хотя юрисконсульт Комитета образования вынужден был признать на открытом столе 9 февраля 2007 г., что в случае противоречия подлежит исполнению норма, утверждённая приказом министра, т. е. Положение о Всероссийской олимпиаде.

max_p писал(а):Если считается, что это противоречие ущемляет права школьников, можно писать жалобы, подавать в суд и т.д.!
Зачем лукавить? Вы прекрасно понимаете, что не "если считается", а на самом деле ущемляет.
Жалобы написаны. А суд будет рассматривать данный вопрос только в случае, когда свершится факт нарушения прав детей. Пока - лишь намерение совершения этого.

max_p писал(а):Очевидно, что этим должен заниматься не Д.А.Ростовский!
Не очевидно. Коли уж г-н Ростовский "взялся за гуж" - готовить команду Ленинградской области, то делать это должен, так сказать, во всех направлениях, а не только в сфере решения задач. То есть бороться так, как, например, за своих школьников в прошлом году, когда для СПб была введена маленькая квота, но была допущена юридическая неточность, чем ваша компания неприминула воспользоваться, фактически добившись для себя очень большого представительства на финале. Повторю: молодцы, что добились!

Выходит, вам можно, а нам нельзя?
Просто областные школьники для Д. А. Ростовского - не свои. Вот и всё объяснение его нынешней позиции.

max_p
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт, 19 окт 2006, 16:02

Сообщение max_p » Сб, 17 мар 2007, 17:26

У детей есть права, предоставленные им федеральным Положением. Скрывать их от детей под фиговым листочком "я не я и хата не моя" или же разъяснять права и помогать их реализовывать - выбирает каждый взрослый сам.
Обращаясь к сути дискуссии о правах детей: в п. 5.3. Положения сказано В каждом последующем этапе, начиная со второго этапа, право на участие в следующем этапе олимпиады имеют победители и призеры предыдущего этапа, . Это утверждение можно понимать двумя способами: как необходимое и как достаточное. Т.е. для того, чтобы принять участие в следующем этапе, необходимо быть победителем предыдущего или же достаточно быть победителем предыдущего.

Вы ссылаетесь на второе толкование этого пункта, а само положение пунктом 5.5. Численность победителей и призеров третьего, четвертого и пятого этапов олимпиады определяется специальной квотой, устанавливаемой Министерством на основании предложений Центрального оргкомитета пропорционально количеству обучающихся общеобразовательных учреждений данного субъекта Российской Федерации. дает толкование как необходимость быть призером и победителем. Такое понимание весьма распространено в юридических документах (например, в Конституции "Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет.", но это не значит, что все такие граждане становятся президентами).
М.Я.Пратусевич

RAS
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:42
Контактная информация:

Сообщение RAS » Сб, 17 мар 2007, 23:28

ИМХО, какая-то странность в предыдущем посте.
П. 5.5 не устанавливает квоту на число участников. Он однозначно устанавливает квоту на число призеров (победителей). Квота на число призёров (победителей) и так есть, и с этим никто не спорит. Но непонятно, почему вдруг победители и призёры 3-го (областного) этапа, уже "квотированные" п. 5.5, и, в соответствии с п. 5.3. имеющие право на участие в следующем этапе, кем-то "дополнительно квотируются" - фактически лишаются этого права.

Ну и фраза в юридических документах "Право на бесплатный проезд имеют пенсионеры." означает, что для бесплатного проезда достаточно быть пенсионером.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вс, 18 мар 2007, 13:31

Как правильно заметил RAS, п. 5.5 тут вообще ни при чём.

max_p писал(а):...например, в Конституции "Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет.", но это не значит, что все такие граждане становятся президентами.
Прочтите внимательно: "может быть избран". Вот любой избранный и становится президентом, а не любой гражданин.
Так что Ваш пример, извините, не убеждает.

И уж если Вы о Конституции, то попробуйте привести пример конституционного права, на которое устанавливаются квоты письмами федерального, областного или местного органа.

"Иметь право на участие" - это строгая юридическая формулировка, и именно такова она в п. 5.3 федерального Положения. Говоря математическим языком, в п. 5.3 приведено достаточное условие. Можете проконсультироваться у любого независимого юриста.
Последний раз редактировалось PSP Чт, 22 мар 2007, 14:29, всего редактировалось 3 раза.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пн, 19 мар 2007, 12:02

И ещё по поводу необходимости и достаточности содержания п. 5.3 федерального Положения, о которых выше писал max_p.

Не поленитесь и дочитайте этот пункт до конца.
"В каждом последующем этапе, начиная со второго этапа, право на участие в следующем этапе олимпиады имеют победители и призеры предыдущего этапа олимпиады, что подтверждается дипломом победителя и призера соответствующего этапа олимпиады и приказом органа управления образованием соответствующего уровня или общеобразовательного учреждения."

Выделенные строки - это и есть необходимые и достаточные условия обладания названным правом. Заметьте: в них нет упоминания о квотах и циркулярных письмах.

KEA
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт, 26 окт 2006, 12:51

Сообщение KEA » Вт, 20 мар 2007, 9:19

PSP писал(а):Не знает ли кто-нибудь, назначен ли оргкомитет IV (федерального окружного) этапа олимпиады в Северо-Западном округе? Издан ли соответствующий приказ ректора СПбГУ?
Сайт олимпиады: http://www.olymp.phys.spb.ru/index.html

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вт, 20 мар 2007, 13:16

KEA писал(а):
PSP писал(а):Не знает ли кто-нибудь, назначен ли оргкомитет IV (федерального окружного) этапа олимпиады в Северо-Западном округе? Издан ли соответствующий приказ ректора СПбГУ?
Сайт олимпиады: http://www.olymp.phys.spb.ru/index.html
А здесь нет ни списка членов оргкомитета, ни даже фамилии его председателя.

Год назад на этом сайте тоже был размещён список т. н. рабочей группы. Но это не оргкомитет. Кстати, в 2006 г. даже в день первого тура олимпиады ещё не существовал приказ о назначении оргкомитета.
Последний раз редактировалось PSP Вт, 20 мар 2007, 14:42, всего редактировалось 1 раз.

KEA
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт, 26 окт 2006, 12:51

Сообщение KEA » Вт, 20 мар 2007, 13:54

Похоже, что так и есть. Да и приказ о составе жюри будет, видимо, только завтра: http://rusolymp.ru/default.asp?artID=4903

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вт, 20 мар 2007, 14:37

KEA писал(а):Похоже, что так и есть. Да и приказ о составе жюри будет, видимо, только завтра: http://rusolymp.ru/default.asp?artID=4903
Ну, с жюри-то всё понятно - ждут решения Москвы. Да и работать жюри начнёт только 26 марта. Да и с составом его всё ясно. Лично у меня нет никаких сомнений, что председателем жюри по математике будет снова г-н Кохась, жюрить вместе с ним будет всё тот же Д. А. Ростовский... Эта компания так классно сработала в прошлом году! См. viewtopic.php?t=2154 Не сомневаюсь, что в этом году у неё получится ещё виртуознее.

Но вот что мешает (уже второй год!) ректору СПбГУ своевременно издавать приказ о назначении оргкомитета, который уже должен вовсю работать, - вопрос.
Или, как учили древние, ищите, кому это выгодно?

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вт, 20 мар 2007, 19:48

Поинтересовался сегодня у лужских участников IV этапа олимпиады (тех, которых чиновники признают участниками), знают ли они когда они едут, с кем едут, кто руководитель команды и т. п.
Оказывается, им никто ничего не соизволил ещё сказать (а через 5 дней уже открытие олимпиады)!

Очередной пример отношения к детям, как к людям второго сорта. Точнее - как к баранам.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вт, 20 мар 2007, 23:01

Из неофициальных, но достоверных источников стало известно, что руководителем команды Ленинградской области является учитель математики из Соснового Бора О. Н. Шаханова.

Какое отношение руководитель имела к подготовке команды?
Какое отношение имеет к олимпиадам высокого уровня?
Риторические вопросы...

А куда же подевались г-да Ростовский и пр., которые, вроде как, готовили команду?
Вопрос столь же риторический.


Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей