Олимпиада. КАК ОТСТОЯТЬ СВОИ ПРАВА?

Модератор: модераторы

=[miKroZ]=
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт, 17 дек 2004, 20:29
Контактная информация:

Сообщение =[miKroZ]= » Чт, 14 дек 2006, 20:28

спросил у Каваленкова А.С. (он помогал проверять работы).
Он говорит, что олимпиада была 25го
Ah, whatever.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7166
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Чт, 14 дек 2006, 21:22

=[miKroZ]= писал(а):спросил у Каваленкова А.С. (он помогал проверять работы).
Он говорит, что олимпиада была 25го
Очень приятно, что Всеволожск стал дисциплинированным!

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7166
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вс, 07 янв 2007, 15:45

Если вы - победитель или призёр районной олимпиады текущего года (вас наградили дипломом или грамотой) или победитель или призёр областной олимпиады предыдущего года,
ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО УЧАСТВОВАТЬ В ОБЛАСТНОЙ ОЛИМПИАДЕ текущего учебного года.

Близится III (областной) тур олимпиады. ОВЦИ*, так много говорящие об одарённых школьниках, пытаются всячески сузить круг тех, кто сможет участвовать в областной олимпиаде.

С этой целью написано областное положение, которое грубо нарушает права детей, предоставляемые им основополагающим документом - [url=http://math.luga.ru/forum/viewtopic.php?t=2302] „Положенем о Всероссийской олимпиаде школьников”, утв. приказом № 4072 Минобразования России от 30.10.2003.
[/url]
____
* ОВЦИ - одарённые взрослые Центра "Интеллект".


Что делать?


Если в этом учебном году вы заняли 1-ое, 2-ое или 3-е место на районой олимпиаде,
пусть родители напишут следующее заявление:

************************************************************
Председателю оргкомитета
III (областного) этапа Всероссийской олимпиады школьников
от……….……(фамилия, и. о.)…………,
прож.: ……………………………………


У В Е Д О М Л Е Н И Е
об использовании ребёнком права участия
в III (областном) этапе олимпиады по математике


Мой сын (моя дочь) является призёром II (районного) этапа олимпиады по математике 2006-2007 уч. г.
На основании п. 5.3 действующего „Положения о Всероссийской олимпиаде школьников”, утв. приказом № 4072 Минобразования России от 30.10.2003, мой ребёнок имеет право участвовать в III (областном) этапе олимпиады по математике текущего учебного года.
Уведомляю Вас об использовании им этого права.

Дата. Подпись.
************************************************************


Если в прошлом учебном году вы заняли 1-ое, 2-ое или 3-е место на областной олимпиаде,
пусть родители напишут следующее заявление:

************************************************************
Председателю оргкомитета
III (областного) этапа Всероссийской олимпиады школьников
от……….……(фамилия, и. о.)…………,
прож.: ……………………………………


У В Е Д О М Л Е Н И Е
об использовании ребёнком права участия
в III (областном) этапе олимпиады по математике


Мой сын (моя дочь) является призёром III (областного) этапа олимпиады по математике 2005-2006 уч. г.
На основании п. 5.4 действующего „Положения о Всероссийской олимпиаде школьников”, утв. приказом № 4072 Минобразования России от 30.10.2003, мой ребёнок имеет право участвовать в III (областном) этапе олимпиады по математике текущего учебного года.
Уведомляю Вас об использовании им этого права.

Дата. Подпись.
************************************************************

Уведомление лучше всего заблаговременно направить заказным письмом в Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области (191028, г. С.-Петербург, наб. р. Фонтанки, дом 14).
Или придти вместе с ним на олимпиаду и вручить его при свидетелях лицу, представляющему оргкомитет олимпиады (желательно - зам. председателя оргкомитета Р. В. Самсонову).
При отсутствии таковых (что маловероятно) - председателю жюри.

И спокойно участвовать в олимпиаде!


И не попадайтесь на уловки чиновников, которые в свою защиту, возможно, будут демонстрировать областное положение об олимпиаде. Его пункты, противоречащие федеральному Положению, исполнению не подлежат!


Всё написанное выше в равной степени относится как к математической олимпиаде, так и ко всем другим предметным олимпиадам.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7166
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вт, 09 янв 2007, 22:32

Ко мне обращаются школьники-призёры. Они обеспокоены тем, что их не включили в заявку для участия в областной олимапиаде.

Зайдите на http://intellect.lokos.net/olymp/2007/calendar.php, там вы увидите ссылку на образец заявки.

Обратите внимание на её пп. 1, 2 - ОВЦИ боятся "наследить" и, якобы, соблюдая требования федерального Положения, формально подтверждают право участия в областной олимпиаде всех призёров и победителей II этапа текущего и III этапа предыдущего учебного года.

Но не обольщайтесь - ОВЦИ специально установили "квоты", сводящие эти права на нет (на той же страничке есть соответствующая ссылка). "Квоты", которые противоречат федеральному Положению и поэтому не имеют юридической силы и не должны исполняться.

А "заявка" - это вообще самодеятельность ОВЦИ. Нет такого документа в федеральном Положении. И даже в областном нет! Это вообще документ, не имеющей юридической силы в плане определения тех, кто участвует в олимпиаде! И он не может служить запретом участвовать в олимпиаде для тех, кого в эту бумажку не вписали.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7166
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пт, 02 фев 2007, 20:57

Если вы - победитель или призёр областной олимпиады текущего года (вас наградили дипломом) или победитель или призёр окружной олимпиады предыдущего года,
ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО УЧАСТВОВАТЬ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ ОКРУЖНОЙ ОЛИМПИАДЕ текущего учебного года.

Близится IV (федеральный окружной) тур олимпиады. ОВЦИ*, так много говорящие о своей заботе об одарённых школьниках, пытаются всячески сузить круг тех, кто сможет участвовать в окружной олимпиаде.

Но права призёров и победетилей чётко прописаны основополагающим документом - [url=http://math.luga.ru/forum/viewtopic.php?t=2302] „Положенем о Всероссийской олимпиаде школьников”, утв. приказом № 4072 Минобразования России от 30.10.2003.
[/url]
____
* ОВЦИ - одарённые взрослые Центра "Интеллект".


Что делать?


Если в этом учебном году вы заняли 1-ое, 2-ое или 3-е место на областной олимпиаде,
пусть родители напишут следующее заявление:

************************************************************
Председателю оргкомитета
III (областного) этапа Всероссийской олимпиады школьников
191028, г. Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, дом 14

Копия: Федеральное агентство по образованию,
115998, ГСП-8, М-93, г. Москва, ул. Люсиновская, дом 51

от……….……(фамилия, и. о.)…………,
прож.: ……………………………………


У В Е Д О М Л Е Н И Е
об использовании ребёнком права участия
в IV (федеральном окружном) этапе олимпиады по математике


Мой сын (моя дочь) является призёром III (областного) этапа олимпиады по математике 2006-2007 уч. г.
На основании п. 5.3 действующего „Положения о Всероссийской олимпиаде школьников”, утв. приказом № 4072 Минобразования России от 30.10.2003, мой ребёнок имеет право участвовать в IV (федеральном окружном) этапе олимпиады по математике текущего учебного года.
1. Уведомляю Вас об использовании моим ребёнком этого права.
2. Прошу уведомить об этом оргкомитет IV этапа олимпиады.
3. Прошу сообщить, будут ли оплачены моему ребёнку расходы по проезду, питанию, проживанию и участию в олимпиаде.

Дата. Подпись.
************************************************************


Если в прошлом учебном году вы заняли 1-ое, 2-ое или 3-е место на федеральной окружной олимпиаде,
пусть родители напишут следующее заявление:

************************************************************
Председателю оргкомитета
III (областного) этапа Всероссийской олимпиады школьников,
191028, г. Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, дом 14

Копия: Федеральное агентство по образованию,
115998, ГСП-8, М-93, г. Москва, ул. Люсиновская, дом 51

от……….……(фамилия, и. о.)…………,
прож.: ……………………………………


У В Е Д О М Л Е Н И Е
об использовании ребёнком права участия
в IV (федеральном окружном) этапе олимпиады по математике


Мой сын (моя дочь) является призёром IV (федерального окружного) этапа олимпиады по математике 2005-2006 уч. г.
На основании п. 5.4 действующего „Положения о Всероссийской олимпиаде школьников”, утв. приказом № 4072 Минобразования России от 30.10.2003, мой ребёнок имеет право участвовать в IV (федеральном окружном) этапе олимпиады по математике текущего учебного года.
1. Уведомляю Вас об использовании моим ребёнком этого права.
2. Прошу уведомить об этом оргкомитет IV этапа олимпиады.
3. Прошу сообщить, будут ли оплачены моему ребёнку расходы по проезду, питанию, проживанию и участию в олимпиаде.


Дата. Подпись.
************************************************************

Уведомление необходимо как можно скорее направить заказными письмами по указанным адресам (копия в Москву обязательна!).
[color=red]И спокойно приезжать на олимпиаду!



И не попадайтесь на уловки чиновников, которые в свою защиту, возможно, будут демонстрировать какие-нибудь письма или ссылаться на устные разговоры с какими-то начальниками. Всякого рода циркуляры, противоречащие федеральному Положению, исполнению не подлежат!


Всё написанное выше в равной степени относится как к математической олимпиаде, так и ко всем другим предметным олимпиадам.

FrozeN~Dc~
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс, 17 апр 2005, 14:42

Сообщение FrozeN~Dc~ » Пт, 02 фев 2007, 22:33

:)))
А при вручении дипломов на областной по химии подчеркнули что только первое место может ехать на зону :lol: :lol: :lol: :lol:
ужжос :)
Школа №6-forever!!

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7166
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Сб, 03 фев 2007, 11:06

FrozeN~Dc~ писал(а):А при вручении дипломов на областной по химии подчеркнули что только первое место может ехать на зону
Я бы удивился, если бы ОВЦИ разъяснили детям их законные права вместо того, чтобы заниматься обманом. Но к этому надо относиться так же, как к тому, что написанное на заборе слово не только состоит из нечётного числа букв, но ещё и подчёркнуто. Впрочем, захочет ли призёр областной олимпиады по химии использовать своё законное право учасатия в окружной олимипиаде или же предпочтёт роль "премудрого пескаря" - это, конечно, его личное дело.

Кстати, при вручении дипломов по математике вопрос о том, кто "едет на зону" (уголовная терминология :) ), члены областного оргкомитета, т. е. ОВЦИ, вообще обошли молчанием. Промолчать можно было по двум причинам:
1. А что тут говорить, если есть чёткие нормы Федерального Положения об олимпиаде!
2. Плевать мы хотели на нормы! Мы никому ничего не скажем и сделаем так, как захотим.
Угадайте, каковы были причины молчания!

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7166
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Ср, 07 фев 2007, 11:21

Стало известно, что существует письмо Рособразования от 28.12.2006 за № 2286/12-14, которое называется "О квотах федерального окружного этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2007 году". Вот его полный текст:

В соответствии с Положением о Всероссийской олимпиаде школьников, утвержденным приказом Минобразования России от 30.10. 2003 г. № 4072, Федеральное агентство по образованию направляет квоты по формированию численного состава команд для участия в федеральном окружном этапе Всероссийской олимпиады школьников.
Агентство напоминает, что сверх квоты в текущем году могут принимать участие победители и призеры IV этапа Всероссийской олимпиады школьников предшествующего года. Кроме того, Агентство разрешает пригласить сверх квоты учеников 8-х классов, проявивших особые способности, не более одного от субъекта Российской Федерации.
Агентство рекомендует определять до 45 % победителей и призеров от общего количества участников IV этапа Олимпиады по каждому предмету.

Начальник Управления П.Ф. Анисимов


Имеется приложение к письму; в приложении указаны упоминаемые квоты для каждого субъекта РФ по каждому предмету и классу (9, 10 и 11).
Последний раз редактировалось PSP Ср, 07 фев 2007, 11:31, всего редактировалось 1 раз.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7166
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Ср, 07 фев 2007, 11:23

О квотах.

Названное выше письмо в Северо-Западном округе устанавливает одну и ту же квоту для каждого субъекта Северо-Западного округа (Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская область, Вологодская область, Калининградская область, Ленинградская область, Мурманская область, Новгородская область, Псковская область, Ненецкий автономный округ) - для каждого предмета по 1 человеку от 9, 10 и 11 классов.

Для сравнения (квоты по математике, 9, 10, 11 классы):
Республика Башкортостан - 3, 3, 2;
Республика Татарстан - 3, 3, 3;
Удмуртская Республика - 3, 3, 2;
Пермский край - 3, 3, 3;
Нижегородская область - 3, 3, 3;
Свердловская область - 3, 2, 1;
Челябинская область - 3, 3, 3;
Республика Дагестан - 3, 2, 1;
Краснодарский край - 3, 2, 2;
Ростовская область - 3, 2, 1.
Последний раз редактировалось PSP Ср, 07 фев 2007, 12:12, всего редактировалось 4 раза.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7166
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Ср, 07 фев 2007, 11:32

В связи с опубликованным выше документом возникает ряд недоумений...

1. Установление квот как раз не соответствует Положению, упоминаемому в письме, т. к. п. 5.5 Положения позволяет Министерству устанавливать не численность участников IV этапа, а численность победителей и призеров III, IV и V этапов олимпиады.

2. В этом письме "Агентство напоминает, что сверх квоты в текущем году могут принимать участие победители и призеры IV этапа Всероссийской олимпиады школьников предшествующего года", и это полностью соответствует п. 5.4 Положения. Но в то же время Агентство не напоминает о том, что существует п. 5.3 Положения, согласно которому в олимпиаде имеют право участвовать победители и призёры III этапа олимпиады текущего учебного года. Но от этого, разумеется, право не пропадает!

3. В квотах почему-то забыты 8-классники. С другой стороны, они указаны в самом письме: "Агентство разрешает пригласить сверх квоты учеников 8-х классов, проявивших особые способности, не более одного от субъекта Российской Федерации".
Значит ли это, что в этом году не будет отдельных задач для 8-классников, и они будут решать задачи для 9 класса?
И кто будет, например, в Ленинградской области, опредялять, "особые" или "не особые" способности проявил 8-классник на олимпиаде? ОВЦИ?

Остаётся заметить, что права, установленные Положением о Всероссийской олимпиаде, утверждённым приказом Минобразования за подписью его министра, не могут быть ликвидированы никакими актами, изданными подразделениями Министерства (сомневающиеся могут проконсультироваться у любого независимого юриста).

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7166
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Сб, 17 фев 2007, 13:00

Ко мне обращаются (и не только из Ленинградской области) школьники-призёры областных олимпиад, которые хотят участвовать в федеральной окружной олимпиаде, но их туда не пускают чиновники.

Они по-детски недоумевают: "Как же так?! Мы хотим участвовать в олимпиаде! Им что, жалко?"

Но поступать надо в данной ситуации не по-детски, а по закону.
Пусть родители поинтересуются у любого независимого юриста (или в прокуратуре), как законом квалифицируются действия должностного лица по воспрепятствованию осуществления ребёнком законного права, предусмотренного п. 5.3 Положения о Всероссийской олимпиаде школьников, утв. приказом № 4072 от 30.10.2003 за подписью министра образования РФ.

И все ваши проблемы отпадут сами собой. Да, при этом, видимо, добавятся проблемы у чиновников. Но ломать голову над тем, как выполнить требования федерального нормативного акта, - это не наше с вами дело. Это работа региональных чиновников. Я им искренне сочувствую (проблема-то не простая!), но "сдавать" призёров я считаю непорядочным.

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Сообщение Влад » Сб, 17 фев 2007, 13:54

Может, они хотят сказать, что "квота" - это те, за кого они заплатят? А "сверх квоты" - за свой счёт, если попадают под пункт положения?
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ
She broke my heart.
You merely broke my life.

Я сразу всё, но я ничто.
Я тысячи людей, но я никто...
:D :D :D
Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7166
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вс, 18 фев 2007, 11:08

Влад писал(а):Может, они хотят сказать, что "квота" - это те, за кого они заплатят? А "сверх квоты" - за свой счёт, если попадают под пункт положения?
Если бы хотели, то, думаю, так бы и сказали, вернее, написали.
Но написали то, что написали (см. выше).

Но Влад прав - дело на самом деле в деньгах.

Вот фрагмент приказа № 133 от 23.01.2007 г. Федерального агентства по образованию
(см. viewtopic.php?t=2455):
"4. Рекомендовать государственным органам управления образованием субъектов Российской Федерации обеспечить участие обучающихся образовательных учреждений в IV федеральном окружном этапе Всероссийской олимпиады школьников и их сопровождение до места проведения и обратно, оплатить проезд и суточные на время проезда участников и их сопровождающих до места проведения и обратно, а также проживание и питание сопровождающего лица в случае пребывания его в месте проведения олимпиады в течение всего срока".

Поскольку в приказе ничего не говорится об оплате проживания, питания и участия обучающихся, то эти расходы, видимо, отнесены за счёт средств федерального бюджета.
Вот отсюда и "растут ноги" в деле нарушения прав призёров. Деньги. Снова деньги.


Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей