Олимпиада. КАК ОТСТОЯТЬ СВОИ ПРАВА?

Модератор: модераторы

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Олимпиада. КАК ОТСТОЯТЬ СВОИ ПРАВА?

Сообщение PSP » Ср, 01 ноя 2006, 9:30

Вас не пускают на олимпиаду?
Не дайте себя обмануть!
Последний раз редактировалось PSP Ср, 04 апр 2007, 10:18, всего редактировалось 10 раз.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Ср, 01 ноя 2006, 9:43

Всё написанное ниже в равной степени относится как к математической олимпиаде, так и ко всем другим предметным олимпиадам.

Близится II (муниципальный - городской или районный) тур олимпиады. Чиновники (не только в Луге), так много говорящие об одарённых школьниках, пытаются всячески сузить круг тех, кто сможет в ней участвовать.

С этой целью пишутся местные положения об олимпиаде, которые грубо нарушают права детей, предоставляемые им основополагающим документом - [url=http://math.luga.ru/forum/viewtopic.php?t=2302] „Положенем о Всероссийской олимпиаде школьников”, утв. приказом № 4072 Минобразования России от 30.10.2003.
[/url]

Что делать?


Если в этом учебном году вы заняли 1-ое, 2-ое или 3-е место на школьной олимпиаде,
пусть родители напишут следующее заявление:

************************************************************
Председателю оргкомитета
II (муниципального) тура
Всероссийской олимпиады школьников
от……….……(фамилия, и. о.)…………,
прож.: ……………………………………


У В Е Д О М Л Е Н И Е
об использовании ребёнком права участия
во II (муниципальном) туре олимпиады по математике


Мой сын (моя дочь) является призёром I (школьного) тура олимпиады по математике 2006-2007 уч. г.
На основании п. 5.3 действующего „Положения о Всероссийской олимпиаде школьников”, утв. приказом № 4072 Минобразования России от 30.10.2003, мой ребёнок имеет право участвовать во II (муниципальном) туре олимпиады по математике текущего учебного года.
Уведомляю Вас об использовании им этого права.

Дата. Подпись.
************************************************************


Если в прошлом учебном году вы заняли 1-ое, 2-ое или 3-е место на муниципальной (городской, районной) олимпиаде,
пусть родители напишут следующее заявление:

************************************************************
Председателю оргкомитета
II (муниципального) тура
Всероссийской олимпиады школьников
от……….……(фамилия, и. о.)…………,
прож.: ……………………………………


У В Е Д О М Л Е Н И Е
об использовании ребёнком права участия
во II (муниципальном) туре олимпиады по математике


Мой сын (моя дочь) является призёром II (муниципального) тура олимпиады по математике 2005-2006 уч. г.
На основании п. 5.4 действующего „Положения о Всероссийской олимпиаде школьников”, утв. приказом № 4072 Минобразования России от 30.10.2003, мой ребёнок имеет право участвовать во II (муниципальном) туре олимпиады по математике текущего учебного года.
Уведомляю Вас об использовании им этого права.

Дата. Подпись.
************************************************************

Уведомление лучше всего заблаговременно направить заказным письмом в местный отдел образования (в Луге адрес: 188230, г. Луга, Кирова 73, отдел образования).
В крайнем случае - придти вместе с ним на олимпиаду и вручить его при свидетелях лицу, представляющему оргкомитет олимпиады (желательно - председателю оргкомитета; в Луге это - Татьтяна Петровна Рыбалко). При отсутствии таковых (что маловероятно) - председателю жюри.

И спокойно участвовать в олимпиаде!


И не попадайтесь на уловки чиновников, которые в защиту своего положения, возможно, будут демонстрировать областное положение об олимпиаде.
Областное положение - это положение о III этапе олимпиады, а не о II-ом!
Последний раз редактировалось PSP Пт, 10 ноя 2006, 8:43, всего редактировалось 5 раз.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Ср, 01 ноя 2006, 10:19

Со своей стороны, 27 октября 2006 г. я направил указанному ниже лицу следующий документ (заказной почтой, а также по электронной почте).



Председателю Оргкомитета по проведению областного этапа
Всероссийской олимпиады школьников Ленинградской области в 2006-2007 уч. году А. Д. Шаповаловой


З А Я В Л Е Н И Е
о нарушении прав детей – призёров олимпиад


Основным нормативным документом, на основании которого проводятся все этапы Всероссийской олимпиады, является „Положение о Всероссийской олимпиаде школьников”, утверждённое приказом Минобразования России от 30.10.2003 за № 4072 (далее – федеральное Положение). Именно федеральным Положением устанавливается порядок участия в олимпиаде и определения победителей, а также предоставляются права, которые, согласно законодательству, не могут быть отменены или ограничены региональными нормативными актами.

Порядок участия в олимпиаде и определения победителей определён разделом 5 федерального Положения. В частности, им устанавливается:

„5.2. Победителями и призёрами считаются обучающиеся, награжденные дипломами 1-ой, 2-ой и 3-ей степени”.
„5.3. В каждом последующем этапе, начиная со второго этапа, право на участие в следующем этапе олимпиады имеют победители и призёры предыдущего этапа олимпиады”.
„5.4. На втором, третьем, четвёртом и пятом этапах олимпиады могут принимать участие победители и призёры не только предшествующего этапа олимпиады текущего года, но и победители и призёры соответствующих этапов олимпиады предшествующего года”.

1. „Положение о проведении областного этапа Всероссийской олимпиады школьников Ленинградской области в 2006-2007 уч. году” (далее – областное Положение) нарушает права детей, предоставляемые им федеральным Положением.
1.1. Областное Положение (п. 2.1) устанавливает, что участниками областной олимпиады являются „победители (призёры) муниципального этапа олимпиады, в соответствии с квотой”, которая для большинства районов области установлена в количестве 1-2 человек;
тем самым, нарушены права, предусмотренные п. 5.3 федерального Положения, в отношении всех остальных призёров районной олимпиады, которых в муниципальных образованиях более 1-2 (например, в Лужском районе, согласно районному положению, их 5).
1.2. Областное Положение (п. 2.1) устанавливает, что участниками областной олимпиады являются „победители третьего областного этапа олимпиады предыдущего года”;
тем самым, нарушены права, предусмотренные п. 5.4 федерального Положения, в отношении 8 остальных призёров областной олимпиады прошлого года, которых в предыдущем году в 9-10 классах было всего 10.

2. Положение о проведении Лужского районного этапа олимпиады нарушает права детей, предоставляемые им федеральным Положением.
2.1. Районное положение (п. 2.1) устанавливает, что участниками районной олимпиады являются „учащиеся 9-11 классов ОУ, занявшие первое и второе место в школьном этапе олимпиад”,
тем самым, нарушены права, предусмотренные п. 5.3 федерального Положения, в отношении остальных призёров школьной олимпиады, которых в каждой школе более 2.
2.2. Районное положение (п. 2.1) устанавливает, что участниками районной олимпиады являются „учащиеся-победители 2-го этапа предыдущего года, получившие дипломы первой степени”,
тем самым, нарушены права, предусмотренные п. 5.4 федерального Положения, в отношении призёров Лужской районной олимпиады прошлого года, которых в 9-10 классах было 9.

Прошу Вас сообщить о результатах рассмотрения заявления, приняв во внимание, что районные олимпиады по математике в Ленинградской области назначены на 24.11.2006.
Последний раз редактировалось PSP Вт, 07 ноя 2006, 14:47, всего редактировалось 1 раз.

FrozeN~Dc~
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс, 17 апр 2005, 14:42

Сообщение FrozeN~Dc~ » Ср, 01 ноя 2006, 11:40

хехе
если бы все учителя были бы такими же как псп... :)
Школа №6-forever!!

3Иван...3
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн, 08 авг 2005, 10:53
Откуда: 239-10-1
Контактная информация:

Сообщение 3Иван...3 » Ср, 01 ноя 2006, 13:24

В нашем классе довольно много призёров прошлого года... Следует донести до них эту информацию.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вт, 07 ноя 2006, 14:50

Предлагаю сюда писать обо всём, связанном с проведением олимпиад в вашем городе (районе, области).

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вт, 14 ноя 2006, 19:03

Как вам такое заявление: "Тех, кто не был на сессии по информатике в Центре "Интеллект", не допустим к областной олимпиаде по информатике" ?

Бред, конечно, но когда его произносит ответственный взрослый человек...

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вт, 28 ноя 2006, 11:49

Солдатова Кирилла, призёра районного этапа олимпиады 2005-2006 уч. года не хотели пускать на Лужскую районноую олимпиаду в этом году. Но мама Кирилла принесла заявление на имя председателя оргкомитета, и Кирилл всё-таки участвовал в олимпиаде. Правда, как мне рассказали, при подведении итогов новоиспечённая председатель жюри Н. И. Васильева отказалась признавать Солдатова "конкурсным участником", со всеми вытекающими отсюда не очень ароматными последствиями...

Я думаю, борьба за Кирилла продолжится.

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Сообщение Влад » Вт, 28 ноя 2006, 14:24

PSP писал(а):Солдатова Кирилла, призёра районного этапа олимпиады 2005-2006 уч. года не хотели пускать на Лужскую районноую олимпиаду в этом году. Но мама Кирилла принесла заявление на имя председателя оргкомитета, и Кирилл всё-таки участвовал в олимпиаде. Правда, как мне рассказали, при подведении итогов новоиспечённая председатель жюри Н. И. Васильева отказалась признавать Солдатова "конкурсным участником", со всеми вытекающими отсюда не очень ароматными последствиями...

Я думаю, борьба за Кирилла продолжится.
хм. а при чём тут председетель жюри? участник он или нет тогда уж оргкомитет должен определять... (сам понимаю, что чушь)
жюри решения проверяет. а чьи - не их дело.
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ
She broke my heart.
You merely broke my life.

Я сразу всё, но я ничто.
Я тысячи людей, но я никто...
:D :D :D
Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вт, 28 ноя 2006, 14:31

Влад писал(а):хм. а при чём тут председетель жюри? участник он или нет тогда уж оргкомитет должен определять... (сам понимаю, что чушь)
жюри решения проверяет. а чьи - не их дело.
Формально (и юридически) Влад прав. Но так всё происходит у людей.
Правда, у людей председателем оргкомитета не назначили бы Рыбалко, а председателем жюри - Васильеву.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вт, 28 ноя 2006, 14:46

НАРОД!
Расскажите, как прошла олимпиада у вас.

FrozeN~Dc~
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс, 17 апр 2005, 14:42

Сообщение FrozeN~Dc~ » Вт, 28 ноя 2006, 14:57

PSP писал(а):НАРОД!
Расскажите, как прошла олимпиада у вас.
может это будет небольшим оффтопом, но олимпиада по физике прошла сегодня неплохо)
всех вовсюда допустили :wink:
Школа №6-forever!!

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вт, 28 ноя 2006, 15:46

FrozeN~Dc~ писал(а):
PSP писал(а):НАРОД!
Расскажите, как прошла олимпиада у вас.
может это будет небольшим оффтопом, но олимпиада по физике прошла сегодня неплохо)
всех вовсюда допустили :wink:
Нет, это не оффтоп, а совсем наоборот!
Действительно, очень интересно знать, как проходили олимпиады не только по математике. И не только в Луге. Рассказывайте!

ZERG
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт, 02 мар 2006, 20:00

Сообщение ZERG » Вт, 28 ноя 2006, 20:46

У нас, в Сосновом Бору все было вроде бы нормально: допускали всех на олимпиаду(кто имел на это право, на физике допустили даже всех 6 :D ) и аппеляции по работам были(пока только по математике).
Единственное, что работа длилась не 4 часа, а 3 :shock: Если на математике нам сказали об этом под самый конец олимпиады и никто даже вопроса не успел задать(из-за этого кстати некоторые не успели даже толком оформить работы, так как думали что у них еще целый час в запасе), то перед физикой на вопрос "почему 3 часа вместо положенных 4?" нам ответили что-то в роде:" всегда было 3 и на математике тоже; и вообще не стоит сейчас это обсуждать...". Еще промелькнула интересная фраза:" Это ведь как тест" (говорилось это про олимпиаду :!: :shock: )....
Мне конечно хотелось у них спросить когда же это тогда обсуждать, если через 5 минут начнется олимпиада,сказать, что в других регионах все пишут по 4 часа, что олимпиада это отнюдь не тест и т.д. но они как-то по-быстрому раздали задачи(причем, кто не знает, по физике было 6 задач, и получается на 3 часа :!: а кто участвовал, знает, что только на оформление работы уходит где-то час...) и в общем пришлось решать...

Юля Абдалова.
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср, 14 дек 2005, 20:48

Сообщение Юля Абдалова. » Вт, 28 ноя 2006, 20:55

У нас все нормально и по матем и по физике - все 4 часа, хотя до конца многие не досидели. Насколько я знаю, претензий ни у кого не возникло
Обрати лицо к солнечному свету и ты не увидишь тени.

В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечность
И небо - в чашечке цветка.


Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя