Положение о Лужской районной олимпиаде.

Модератор: модераторы

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вс, 29 окт 2006, 22:02

KEA писал(а):Шалугина Г.В. довольно долго работала учителем в ФМШ-45 при ЛГУ, Лурье Б.Б. работает в АГ и сейчас, Воеводский К.В. работал и работет, по-моему там же до сих пор, Порецкий А.М. работал в АГ и сейчас учит детей в 533 школе. Почему они не учителя?
Опять же, это вопрос терминологии. Если юридически, то, думаю, среди пеечисленных не более чем у одного в трудовой книжке написано, что он - учитель.

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Сообщение Влад » Вс, 29 окт 2006, 22:05

Хм. =/ А Порецкий - ещё (уже?) в жюри?
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ
She broke my heart.
You merely broke my life.

Я сразу всё, но я ничто.
Я тысячи людей, но я никто...
:D :D :D
Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Сообщение Влад » Вс, 29 окт 2006, 22:06

И то, что они читают какие-то лекции каким-то школьникам в АГ - ещё не значит, что они учителями работают. А то такими темпами и я учитель - на прошлой неделе детям в школе про математику рассказывал...
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ

She broke my heart.
You merely broke my life.


Я сразу всё, но я ничто.

Я тысячи людей, но я никто...

:D :D :D

Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вс, 29 окт 2006, 22:06

Влад писал(а):Хм. =/ А Порецкий - ещё (уже?) в жюри?
Я этого не знаю. Может быть, у кого-то есть список жюри областной олимпиады по математике 2006-2007 уч. года?

KEA
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт, 26 окт 2006, 12:51

Сообщение KEA » Вс, 29 окт 2006, 22:16

Влад писал(а):И то, что они читают какие-то лекции каким-то школьникам в АГ - ещё не значит, что они учителями работают. А то такими темпами и я учитель - на прошлой неделе детям в школе про математику рассказывал...
Сдается мне, что если человек ведет уроки в школе, то он называется учителем. Просто прийти и рассказать про математику - это одно, а регулярно объяснять новый материал, спрашивать какие-то вещи с каких-то школьников, ставить им за это оценки - это уже нечто другое.
То, что делают эти люди - это именно учительская работа. Даже если они занимаются этим на высоком уровне. Числиться они могут при этом где угодно. Но они реально так работают. Кстати, в своих школах они тоже числятся.
Да, прав PSP, это вопрос терминологии.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пн, 30 окт 2006, 8:47

Влад писал(а):А в Луге учителей по математике хороших - человека 3.
О хороших учителях я уже писал выше.
Проработав многие годы в жюри Лужской районной олимпиады, я накопил достаточно впечатлений на эту тему. Вот те, что сразу вспомнились:

1. В олимпиадной работе из неравенства, которое следует доказать, получено верное (причём преобразования не являются равносильными). Проверяющий N утверждает, что задача решена верно.

2. Вместо доказательство некоторого факта в общем виде школьник в своей работе демонстрирует его справедливость при трёх-четырёх значениях переменной. N утверждает, что за это необходимо ставить все 7 баллов, поскольку это, с точки зрения N, - "доказательство на примерах", "мы так часто делаем".

3. В задаче по геометрии школьник считает данным то, что требуется доказать, и из этого выводит то, что дано в условии задачи. Член жюри N искренне не понимает, почему это нельзя считать решением задачи.

4. Школьник пользуется принципом Дирихле, проверяющий N ставит за решение 0 баллов, т. к. просто не знает принципа Дирихле.

5. Школьник написал в работе, что решил задачу "методом подбора", приведя при этом пару чисел, не удовлетворяющих условию, а затем то, которое удовлетворяет. За это N поставил 7 баллов: "Да, у нас в школе такой метод есть".

6. У школьника написано три страницы, причём очень аккуратно (всё написанное - просто переговоры условия). За это N ставит 2 балла. Аргументация: "Смотрите, сколько ребёнок написал, старался!"

7. В задаче по геометрии требуется доказать нечто для произвольного треугольника. Школьник рассматривает равносторонний треугольник, и для него доказывает требуемое утверждение. Проверяющий N ставит 3 балла.

8. В задаче, в которой спрашивается, существует ли некий объект, школьник даёт ответ: не существует (ответ на самом деле такой), не приводя доказательство или приводя сбороты типа "такого ни за что не будет, потому что не будет никогда". N утверждает, что за это надо ставить хотя бы 2 балла, потому что ответ правильный.

9. Многократно имели место случаи, когда проверяющий N снимал со школьника от 1 до 3 баллов за "неаккуратные записи", "небрежные рисунки" и т. п.
Последний раз редактировалось PSP Пн, 27 ноя 2006, 13:39, всего редактировалось 4 раза.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пн, 30 окт 2006, 10:01

PSP писал(а):Впрочем, зав. ИМЦ М. Н. Сугакова сказала, что поговорит с методистом Т. П. Рыбалко, и предложила мне придти в ИМЦ 30 октября в 9.30.
Пришёл. Сугакова пригласила Рыбалко и попросила её объяснить мне, почему меня вывели из состава жюри.
Вот наш весьма краткий диалог с Рыбалко, произошедший при абсолютном молчании зав. ИМЦ:
- Во-первых, по просьбе математиков. Во-вторых, я хочу спокойно работать.
- Второе мне понятно - чтобы вам спокойно работалось.
- Нет! Я не говорила, что мне. Чтобы всем спокойно работалось.
- Говорили. А по поводу первого: по просьбе каких математиков?
- Всех математиков.
- Всех математиков Луги?
- Да.
- Значит, все математики Луги хотели, чтобы меня не было в жюри?
- Да, все. Я им покажу, что вы написали про них в интернете.
- До свидания.
- До свидания.

Вторая часть утверждения Рыбалко, безусловно, истинна: она искренне хочет, чтобы ей работать было спокойно и легко.
Первая часть столь же абсолютно ложна. Впрочем, это не первая ложь. Ранее утверждалось, что Л. Н. Рысева, якобы, попросила освободить её от обязанностей председателя жюри, что, по словам самой Рысевой, тоже оказалось неправдой.

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Сообщение Влад » Пн, 30 окт 2006, 11:04

Мда... Надо было сказать ей что-нить в стиле "ну и импликация!"...
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ

She broke my heart.
You merely broke my life.


Я сразу всё, но я ничто.

Я тысячи людей, но я никто...

:D :D :D

Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...

RAS
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:42
Контактная информация:

Сообщение RAS » Пн, 30 окт 2006, 18:52

Всё ясно. Слов нет.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Чт, 16 ноя 2006, 11:33

Прошёл слух, что местные чиновники собираются что-то поменять то ли в положении о районной олимпиаде, то ли в приказе о её проведении. Более того, говорят, что, якобы, "в состав жюри собираются включить Л. Н. Рысеву".

Чем желание вызвано, если это вообще правда, можно только гадать.
Правда, ещё говорят, что этому очень противится зав. Лужским ИМЦ Сугакова.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пт, 17 ноя 2006, 10:00

Мне хорошо известно о негативном отношении Н. И. Васильевой (школа № 6) и Е. И. Дорофеевой (школа № 4) ко всему тому, что делается мною. Но если Васильева неоднократно высказывалась по этому поводу и в глаза, и за глаза (она прилюдно заявила, что не пустит своих учеников на олимпиады, которые проводит Павлов), то со стороны моей бывшей ученицы Дорофеевой высказываний в глаза я никогда не слышал. Возможно, это стоит считать своеобразной благодарностью за знания, переданные мною в своё время ученице Лене (правда, не сумевшей всё-таки стать хотя бы призёром областной олимпиады). Что же касается закулисных разговоров, то это особый разговор.
Весьма показательно, что эти две дамы и назначены отделом образования председателями жюри олимпиады (Васильева – по 9-11 классам, Дорофеева – по 5-8 классам). Назначены, разумеется, с подачи Лужского ИМЦ. Ну, хорошо, автор – предмет зависти и злобы. Л. Н. Рысева, у которой десятки учеников – победители районного, областного, окружного туров, тоже не устраивает (говорят, ИМЦ против). Есть А. Ю. Тарасова – опытный учитель, работающий многие годы в школе № 3 по углублённой программе и также имеющая не одного ученика – победителя серьёзных олимпиад. Тоже не годится для председателя жюри. Почему? Угадайте с одного раза.
Последний раз редактировалось PSP Пт, 17 ноя 2006, 19:50, всего редактировалось 2 раза.

Влад
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2004, 16:10
Откуда: PUNK_22_13
Контактная информация:

Сообщение Влад » Пт, 17 ноя 2006, 11:53

PSP писал(а):Н. И. Дорофеевой ... своей бывшей ученицы Дорофеевой... ученице Лене
Ась?
Да **** они. Васильева так вообще ******.
"Ты - мой вопрос на главный ответ!"(с)СЛОТ

She broke my heart.
You merely broke my life.


Я сразу всё, но я ничто.

Я тысячи людей, но я никто...

:D :D :D

Превратился в дерьмо, а как обратно - не знаю...

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пт, 17 ноя 2006, 13:08

Влад писал(а):
PSP писал(а):Н. И. Дорофеевой ... своей бывшей ученицы Дорофеевой... ученице Лене
Ась?
К сожалению, я могу гордиться не всеми своими учениками... А за некоторых мне просто стыдно. :oops: Лена была моей ученицей. Далеко не лучшей, далеко не самой спсобной.
Впрочем, как я замечаю, именно такие и становятся разного рода начальниками. Они удобны именно потому.

Ровно по той же причине Т. П. Рыбалко стала районным методистом по математике. (Лена Шавердова некоторое время имела "счастье" учиться у Рыбалко, после чего о ней как о математике весьма невысокого мнения).

Теперь истинность или ложность любого утверждения будет устанавливаться самым демократическим способом.
"- А доказательства нет...
- Ну и что? Ребёнок нашёл это число подбором. Мы так в школе всегда делаем. Он написал число и проверил, что оно подходит .
- Да, мы тоже так делаем.
- Голосуем. Кто за то, чтобы это решение признать верным? Все, кроме Марии Ивановны. Большинство за то, чтобы поставить 7 баллов."
Последний раз редактировалось PSP Пт, 17 ноя 2006, 13:35, всего редактировалось 2 раза.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пт, 17 ноя 2006, 13:20

Влад писал(а):Да **** они. Васильева так вообще ******.
Да пусть бы они были кем угодно - от этого чувствовали бы неудобства разве что их ученики, хотя их тоже жалко. Но теперь дана власть руководить работой жюри районной олимпиады и определять тех, кто поедет на областную олимпиаду.

Забит очередной гвоздь в крышку выпуклого многогранника, в который старательно запихивается олимпиадная работа по математике, которую начинали в Лужском районе Л. С. Демьянова, В. А. Авдеенко, Л. Н. Рысева, М. Л. Килимник и др. ещё в те годы, когда маленькие девочки сопливыми были.

RAS
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:42
Контактная информация:

Сообщение RAS » Пт, 17 ноя 2006, 13:55

Влад писал(а):
PSP писал(а):Н. И. Дорофеевой ... своей бывшей ученицы Дорофеевой... ученице Лене
Ась?
ИМЕНА НЕ ВЯЖУТСЯ.


Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 88 гостей