V (заключительный) этап математической олимпиады.

Модератор: модераторы

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пт, 12 май 2006, 20:04

МВД писал(а):
PSP писал(а): Но этого опыта у МВД нет, поэтому - наивность и дилетантство.
Беда, г-н МВД, в том, что "сапожник" пытается "печь пироги".
"Печь пироги" - это обсуждать новости на форуме?... А вот нв указанном Вами сайте петербургских олимпиадников то ли Вы, то ли кто иной назвавшийся Странником, пытался с Вашими идеями искать собеседников среди олимпиадных профессионалов. И каков же был результат?
"Печь пироги" - это указывать, как надо делать, не имея существенного опыта данного дела.
Чей-то сайт, какой-то Странник, а вопросы ко мне? Как говорил Вовочка в анекдоте, "не вижу логики".

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пт, 12 май 2006, 20:05

МВД писал(а):
PSP писал(а):Кошмарная путаница...
никого из них не посылают на финал олимпиады вместо москвичей или вместо питерцев. Своё они не отдают никому.
Путаница в чем? Кроме того, что кто-то едет на Россию, дипломы дают льготы.
См. выше.

МВД

Сообщение МВД » Пт, 12 май 2006, 20:39

PSP писал(а):Приглашаю на
http://spbolymp.hut.ru/cgi-bin/plainfor ... &rnd=42996
Там весьма забавные факты выясняются...
Хорошо сказано "Чей-то сайт". А когда Вы на него всех приглашали, знали чей? После Вашего приглашения появился Странник, говорящий почти Вашими цитатами. Что ответили профессионалы Страннику, надо видеть. Чего стоит, например, такой пассаж. "Странник: правильно догадался. Я действительно не из Москвы и не из СПб. Поэтому не всё, видимо, понимаю. Shender: А чего тут догадываться-то: Странник, ясное дело, из Луги."

МВД

Сообщение МВД » Сб, 13 май 2006, 8:15

PSP писал(а):"Печь пироги" - это указывать, как надо делать, не имея существенного опыта данного дела.
Вот так забываю в форуме иной раз поставить после каждого слова imho (значит "по моему скромному мнению"), и уже воспринимают как указание, с ног сбиваются, чтоб исполнить.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Сб, 13 май 2006, 9:57

МВД писал(а):
PSP писал(а):Приглашаю на
http://spbolymp.hut.ru/cgi-bin/plainfor ... &rnd=42996
Там весьма забавные факты выясняются...
Хорошо сказано "Чей-то сайт". А когда Вы на него всех приглашали, знали чей? После Вашего приглашения появился Странник, говорящий почти Вашими цитатами. Что ответили профессионалы Страннику, надо видеть. Чего стоит, например, такой пассаж. "Странник: правильно догадался. Я действительно не из Москвы и не из СПб. Поэтому не всё, видимо, понимаю. Shender: А чего тут догадываться-то: Странник, ясное дело, из Луги."
Ничего не стоит. Если, правда, МВД не имел в виду профессиональных гадалок.
А вот как МВД определяет, что пользователи названного сайта - профессионалы, это и впрямь чёрная магия. Если только один из авторов - не он сам, в очередной раз замаскировавшийся. Детский лепет - в лучшем случае. Но, возможно, и маниакальный синдром. Если везде видится "рука PSP" - это к докторам!
Последний раз редактировалось PSP Сб, 13 май 2006, 10:16, всего редактировалось 1 раз.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Сб, 13 май 2006, 10:01

МВД писал(а):
PSP писал(а):"Печь пироги" - это указывать, как надо делать, не имея существенного опыта данного дела.
Вот так забываю в форуме иной раз поставить после каждого слова imho (значит "по моему скромному мнению"), и уже воспринимают как указание, с ног сбиваются, чтоб исполнить.
К счастью, никто и сам не сбился, и никого другого с ног не сбил. Караван идёт! :D

yurik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт, 28 апр 2006, 9:44

Сообщение yurik » Пн, 15 май 2006, 17:15

PSP писал(а):Я тоже высказываю своё личное мнение. Не обессудьте, что оно отлично от Вашего.
Пожалуйста. Не вижу причин, по которым я могу как-то "не так" на это реагировать.

PSP писал(а):Либо граждане выполняют законы и нормативные акты (таких граждан зовут законопослушными, государство - правовым ), либо не выполняют (таких называют иными словами).
Решение Оргкомитета можно считать подпадающим под понятие законодательного акта в данном случае.

Я не совсем, правда, понимаю, как "иными словами" называют некоторую категорию граждан. Преступниками?
Тогда вопрос: Вы никогда не переходили улицу в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора?

PSP писал(а):Не объясните доходчиво (хотя бы логично, поскольку правового обоснования, как мне кажется, не будет), где грань, отделяющая одно от другого? То есть: почему допустить к V этапу того, кто не имеет законного права участвовать в нём, можно, а добавить несколько баллов ему (хозяева всё-таки, так старались...) нельзя?
Попробую пояснить доходчиво на основе некоторой аналогии.
Первое. Можете объяснить, где грань, отделяющая человека, нарушившего ПДД при переходе улицы от серийного убийцы?
Второе. Переход улицы регламентируется правилами дорожного движения. Мое желание самовольно перейти улицу в неположенном месте вполне обоснованно может быть пресечено сотрудником ГИБДД. Но если тот же сотрудник ГИБДД, руководствуясь какими-либо обстоятельствами (например, я старый и больной человек и до перехода могу не дойти), переведет меня на другую сторону не по "зебре" (конечно, в ситуации, если это не угрожает жизни и здоровью окружающих), то все в порядке. Безусловно, это не является массовым явлением, но вполне допустимо.
Но если тот же сотрудник вложит мне в руку нож и попросит убить его начальника, то это выходит за рамки его (и чьей бы то ни было еще) полномочий.

Точно так же и в случае упоминаемого неоднократно псковича. Решение Оргкомитета допустить его до участия (!) в финальном этапе олимпиады, во первых, не затронуло других участников той же олимпиады (никого ведь из-за этого из списка участников не вычеркнули, да и баллов дополнительных ему не поставили, верно?), а также, во-вторых, было официально зафиксировано.

PSP писал(а):Я знаю, что есть те, кого тревожит игра строго по правилам.
Есть такой вариант забастовки, когда все делается строго по правилам. А дело стоит.

PSP писал(а):"Адекватным" значит "вполне соответствующим". Позвольте поинтересоваться: чему соответствующим?
Полномочиям Оргкомитета. И его профессиональной компетенции и компетентности.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пн, 15 май 2006, 20:24

yurik писал(а):
PSP писал(а):Либо граждане выполняют законы и нормативные акты (таких граждан зовут законопослушными, государство - правовым ), либо не выполняют (таких называют иными словами).
Решение Оргкомитета можно считать подпадающим под понятие законодательного акта в данном случае.
Не сомневаюсь, что Вы ошибаетесь. Уверенность моя основана на действующем Положении о Всероссийской олимпиаде. Можете переубедить меня, сославшись не просто на личную убеждённость, а на нечто, более юридически солидное?
Кстати, решения, принимаемые чиновником по вопросам, выходящим за рамки его полномочий, называются "превышением" или даже "злоупотреблением". В данным случае это, скорее, второе.

yurik писал(а):Вы никогда не переходили улицу в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора?
Снова вопрос, на который Вы знаете ответ. Впрочем, хотите прочитать банальность, так читайте: ПЕРЕХОДИЛ. Только из-за моего перехода улицы не пострадал ни один человек. И не наворачивались слёзы на глазах ни у одного ребёнка. И не возникало ни у кого из детей и их родителей ощущения, что они соприкоснулись с чем-то дурно пахнущим.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Пн, 15 май 2006, 20:37

yurik писал(а):Попробую пояснить доходчиво на основе некоторой аналогии...
Точно так же и в случае упоминаемого неоднократно псковича. Решение Оргкомитета допустить его до участия (!) в финальном этапе олимпиады, во первых, не затронуло других участников той же олимпиады (никого ведь из-за этого из списка участников не вычеркнули, да и баллов дополнительных ему не поставили, верно?), а также, во-вторых, было официально зафиксировано.
Не буду комментировать аналогии между ПДД, серийным убийцей, вкладываемым в руку ножом и Всероссийской олимпиадой по математике. :roll:
По сути: участие псковича на округе не затронуло участников V этапа, но затронуло участников IV этапа; никого не вычеркнули из списка V этапа, но некоторых участников IV этапа туда не вписали. Ограничусь этим. Можно было бы ещё сказать о справедливости, порядочности, спортивности, если бы это имело в нашем диалоге хоть какой-нибудь смысл.

А можно поподробнее об "официальной зафиксированности"?
Последний раз редактировалось PSP Вт, 16 май 2006, 21:13, всего редактировалось 1 раз.

yurik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт, 28 апр 2006, 9:44

Сообщение yurik » Пн, 15 май 2006, 21:59

PSP писал(а):Кстати, решения, принимаемые чиновником по вопросам, выходящим за рамки его полномочий, называются "превышением" или даже "злоупотреблением". В данным случае это, скорее, второе.
"Злоупотребление" -- это использование своего положения для причинения зла? Кому? Псковичу?

PSP писал(а):
yurik писал(а):Вы никогда не переходили улицу в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора?
Снова вопрос, на который Вы знаете ответ. Впрочем, хотите прочитать банальность, так читайте: ПЕРЕХОДИЛ. Только из-за моего перехода улицы не пострадал ни один человек. И не наворачивались слёзы на глазах ни у одного ребёнка. И не возникало ни у кого из детей и их родителей ощущения, что они соприкоснулись с чем-то дурно пахнущим.
Это Вы так думаете. А может, кто-то посмотрел, как Вы переходите дорогу не там, позже повторил Ваш "подвиг" и оказался под колесами.
Просто вот я к чему: нарушение правил, совершенное Вами и признаваемое Вами, Вы же называете банальностью. Действительно, что в этом плохого? Ну, нарушил, с кем не бывает. Но по поводу ситуации, когда и нарушения-то как такового не было, столько слов уже высыпано...

yurik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт, 28 апр 2006, 9:44

Сообщение yurik » Пн, 15 май 2006, 22:10

PSP писал(а):Не буду комментировать аналогии между ПДД, серийным убийцей, вкладываемымым в руку ножом и Всероссийской олимпиадой по математике.
Дело Ваше. Отсутствие комментария я бы заметил и без дополнительного оглашения.

PSP писал(а):По сути: участие псковича на округе не затронуло участников V этапа, но затронуло участников IV этапа; никого не вычеркнули из списка V этапа, но некоторых участников IV этапа туда не вписали.
С них баллы сняли? Выгнали откуда-то?
На то это и исключительный случай, чтоб не быть массовым явлением. Иначе бы это просто прописали в положении и для участия еще одного участника не потребовалось бы дополнительного решения Оргкомитета.

PSP писал(а):Ограничусь этим. Можно было бы ещё сказать о справедливости, порядочности, спортивности, если бы это имело в нашем диалоге хоть какой-нибудь смысл.
Более того, у нас отчасти отличаются представления об этих понятиях.
Кстати, еще один вопрос: а если бы олимпиада проходила в Луге и одному из непрошедших лужцев предложили принять в ней участие, Вы бы стали этому препятствовать (конечно, с целью сохранить справедливость, порядочность и спортивность)?

PSP писал(а):А можно поподробнее об "официальной зафиксированности"?
Мальчик не просто так пришел "посидеть и пописать". Список участников и итоговый протокол разве не заверяются председетелем Оргкомитета и(или) председателем жюри соответственно?

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вт, 16 май 2006, 9:36

yurik писал(а):
PSP писал(а):Кстати, решения, принимаемые чиновником по вопросам, выходящим за рамки его полномочий, называются "превышением" или даже "злоупотреблением". В данным случае это, скорее, второе.
"Злоупотребление" -- это использование своего положения для причинения зла? Кому? Псковичу?
Это Ваше понимание термина "злоупотребление". Вы, разумеется, можете толковать любое слово так, как Вам хочется, нравится, выгодно и т. д. Даже то, которое имеет юридическое определение. Не вижу оснований для дискуссии по поводу того, что есть "злоупотребление" и "превышение полномочий".

yurik писал(а):А может, кто-то посмотрел, как Вы переходите дорогу не там, позже повторил Ваш "подвиг" и оказался под колесами.
Вы правы! А ещё возможно вот что: кто-то заметил, что Вы раздавили трёх жучков и стал серийным убийцей (извините, воспользовался Вашим примером).

yurik писал(а):Но по поводу ситуации, когда и нарушения-то как такового не было, столько слов уже высыпано...
Вам не дано понять меня. Видимо, по той простой причине, что не Вы, а я смотрел в глаза обманутым детям и родителям.
И у нас с Вами разное понимание не только того, что такое нарушение, но и некоторых моральных понятий. Когда мы с покойным И.Ф. Шарыгиным обедали в ресторане Иваново (в дни V этапа олимпиады) и говорили о весьма похожей ситуации (правда, в Соросовской олимпиаде), он сказал: "У человека совесть либо ещё есть, либо уже нет и не будет".

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Вт, 16 май 2006, 21:28

yurik писал(а):
PSP писал(а):По сути: участие псковича на округе не затронуло участников V этапа, но затронуло участников IV этапа; никого не вычеркнули из списка V этапа, но некоторых участников IV этапа туда не вписали.
С них баллы сняли? Выгнали откуда-то?
Ещё раз: не выгнали, но не допустили.

yurik писал(а):
PSP писал(а):Ограничусь этим. Можно было бы ещё сказать о справедливости, порядочности, спортивности, если бы это имело в нашем диалоге хоть какой-нибудь смысл.
Более того, у нас отчасти отличаются представления об этих понятиях.
Думаю, что принципиально отличаются.

yurik писал(а):Кстати, еще один вопрос: а если бы олимпиада проходила в Луге и одному из непрошедших лужцев предложили принять в ней участие, Вы бы стали этому препятствовать (конечно, с целью сохранить справедливость, порядочность и спортивность)?
Жители Луги называются лужанами.
По сути. В сослагательном наклонении нет необходимости. В олимпиадах, которые проходят в Луге, подобной непорядочности никогда не было. А если взять чуть шире (например, Ленинградскую область), то мне неоднократно приходилось сражаться за то, чтобы того или иного школьника допустили на олимпиаду. И никогда я не воевал за то, чтобы кого-то на олимпиаду не пустили.

yurik писал(а):
PSP писал(а):А можно поподробнее об "официальной зафиксированности"?
Мальчик не просто так пришел "посидеть и пописать". Список участников и итоговый протокол разве не заверяются председетелем Оргкомитета и(или) председателем жюри соответственно?
Вы спрашиваете о списке и протоколе какого этапа олимпиады?

yurik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт, 28 апр 2006, 9:44

Сообщение yurik » Вт, 16 май 2006, 21:49

PSP писал(а):Жители Луги называются лужанами.
Спасибо! Буду знать. Надеюсь, не обидел?

PSP писал(а):По сути. В сослагательном наклонении нет необходимости. В олимпиадах, которые проходят в Луге, подобной непорядочности никогда не было. А если взять чуть шире (например, Ленинградскую область), то мне неоднократно приходилось сражаться за то, чтобы того или иного школьника допустили на олимпиаду. И никогда я не воевал за то, чтобы кого-то на олимпиаду не пустили.
Ну, хорошо. Организаторы повоевали и псковича допустили до участия в олимпиаде. Ясное дело, они не занимались тем, чтоб кого-то не допустить.

PSP писал(а):Вы спрашиваете о списке и протоколе какого этапа олимпиады?
V этапа.

PSP
Администратор сайта
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: Вс, 28 дек 2003, 11:47
Откуда: Луга
Контактная информация:

Сообщение PSP » Ср, 17 май 2006, 7:38

yurik писал(а):
PSP писал(а):Жители Луги называются лужанами.
Спасибо! Буду знать. Надеюсь, не обидел?.
Разумеется, нет. Ведь житеолей Калуги зовут калужцами, почему бы житеоей Луги не называть лужцами...

yurik писал(а):
PSP писал(а):По сути. В сослагательном наклонении нет необходимости. В олимпиадах, которые проходят в Луге, подобной непорядочности никогда не было. А если взять чуть шире (например, Ленинградскую область), то мне неоднократно приходилось сражаться за то, чтобы того или иного школьника допустили на олимпиаду. И никогда я не воевал за то, чтобы кого-то на олимпиаду не пустили.
Ну, хорошо. Организаторы повоевали и псковича допустили до участия в олимпиаде. Ясное дело, они не занимались тем, чтоб кого-то не допустить.
Ну, по поводу "ясности дела" я бы не был столь категоричным, не зная фактов. Потому что разговоры с организаторами по поводу участия Калинина были. Просто Вы о них не знаете.


Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 83 гостя